[PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620 - Tests en cours

De la simple database de l'Inconnu aux gros packs communautaires comme la FCD, retrouvez ici toutes les DB pour Pro Cycling Manager !

Modérateurs: EvilGaming64, AG2R, jeremydu41

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 15 Avr 2018, 09:58

:arrow: A l'heure actuelle de l'intégration des équipes (pas encore totalement terminé), nous avons 3677 coureurs de 98 nationalités différentes

:arrow: Afin d'avoir des championnats du monde qui reflètent la diversité de la DB, nous avons changés les équipes nationales qui disputent le championnat du monde, pour y inclure des équipes asiatiques et africaines à la place d'équipes européennes.

La répartition devrait être comme cela :

14 à 17 Européennes (Italie, Belgique, France, Espagne, Portugal, Allemagne, Grande Bretagne, Autriche, Russie, Danemark, Pologne, Slovaquie, Norvège, Suisse, Slovènie°, Estonie°, République Tchèque°, Lituanie°, Ukraine°, Croatie°, Biélorussie°, Hongrie°, Irlande°)
3 ou 4 Américaines (USA, Colombie, Argentine, Canada*, Mexique*)
3 ou 4 Asiatiques (Japon, Chine, Kazakhstan, Iran**, Corée du Sud**, Malaisie***, Indonésie***)
2 ou 3 Africaines (RSA, Erythrée, Rwanda****)
1 ou 2 Océannienes (Australie, NZL*****)

° En fonction des 12 places attribuées, 3 pourrait revenir à l'Europe
* En fonction du nombre retenu d'équipes par continent, le Canada part avec une longueur d'avance sur le Mexique.
** L'Iran et la Corée du Sud possède un nombre suffisant de coureurs, mais le niveau sportif est discutable
*** Compte-tenu qu'il faut faire un choix, la Malaisie et l'Indonésie apparaissent en seconde option
**** Le Rwanda a pour le moment peu de coureurs dans la DB dont la majorité sont en coureurs libres. A voir si nous les conservons
***** La Nouvelle-Zélande fait partie des pays en réserve au cas où il y aurait peu de représentants d'un pays

En gros, il reste un choix de 3 équipes à faire parmi :

Biélorussie
Canada
Corée du Sud
Croatie
Estonie
Hongrie
Indonésie
Iran
Irlande
Lituanie
Malaisie
Nouvelle Zelande
République Tchèque
Rwanda
Ukraine

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 15 Avr 2018, 20:38

Alors que la date de sortie approche, il est temps de révéler les classements (qui peuvent encore évoluer en fonction des résultats des prochaines semaines)

:arrow: Les courses par étapes

C.FROOME
R.BARDET
N.QUINTANA ROJAS
M.LANDA MEANA
R.PORTE
F.ARU
T.DUMOULIN
R.URAN URAN
T.PINOT
D.MARTIN
V.NIBALI
A.VALVERDE BELMONTE
J.CHAVES RUBIO
J.FUGLSANG
G.THOMAS
A.YATES
S.KRUIJSWIJK
B.MOLLEMA
L.MEINTJES
I.ZAKARIN
S.SPILAK
S.YATES
D.POZZOVIVO
R.MAJKA
W.BARGUIL
D.CARUSO
S.HENAO MONTOYA
A.AMADOR BIKKAZAKOVA
M.KWIATKOWSKI
B.JUNGELS
I.IZAGIRRE INSAUSTI
R.COSTA
M.NIEVE ITURRALDE
W.KELDERMAN
M.LOPEZ MORENO
W.POELS
R.KREUZIGER
L.KÖNIG
E.BUCHMANN
T.KANGERT
B.HERMANS
T.BENOOT
M.MONFORT
S.REICHENBACH
R.GESINK
D.DE LA CRUZ MELGAREJO
G.IZAGIRRE INSAUSTI
T.VAN GARDEREN
P.KONRAD
M.WOODS
P.ROLLAND
M.FRANK
D.ROSA
B.INTXAUSTI ELORRIAGA
J.POLANC
D.FORMOLO
G.BENNETT
P.LATOUR
J.PANTANO GOMEZ
P.ROGLIC
A.GENIEZ
J.HIRT
S.OOMEN
P.KENNAUGH
J.ALAPHILIPPE
W.ANACONA GOMEZ
D.MORENO FERNANDEZ
J.ATAPUMA HURTADO
S.PAUWELS
M.SOLER GIMENEZ
M.MATTHEWS
B.BOOKWALTER
T.GALLOPIN
N.CASTROVIEJO
P.GILBERT
J.HERRADA LOPEZ
V.DE LA PARTE GONZALEZ
D.ULISSI
R.VALLS FERRI
K.SIUTSOU
S.CLEMENT
E.BERNAL GOMEZ
N.ROCHE
J.BAKELANTS
D.CATALDO
H.DUPONT
M.ALBASINI
D.NAVARRO GARCIA
A.VUILLERMOZ
K.ELISSONDE
B.DE CLERCQ
G.CESAR VELOSO
O.FRAILE MATARRANZ
D.HOWSON
J.ROSON GARCIA
R.DENNIS
S.PARDILLA BELLON
R.PLAZA MOLINA
T.WELLENS
C.VERONA QUINTANILLA
R.BRITTON
R.ALARCON GARCIA
L.SANCHEZ GIL


:arrow: Les puncheurs

A.VALVERDE BELMONTE
D.MARTIN
M.KWIATKOWSKI
J.ALAPHILIPPE
P.GILBERT
R.BARDET
B.MOLLEMA
T.DUMOULIN
V.NIBALI
A.YATES
W.POELS
M.MATTHEWS
S.HENAO MONTOYA
F.ARU
M.ALBASINI
R.COSTA
G.VAN AVERMAET
T.GALLOPIN
D.ULISSI
R.MAJKA
D.POZZOVIVO
R.PORTE
C.FROOME
S.YATES
W.BARGUIL
D.ROSA
R.URAN URAN
N.QUINTANA ROJAS
T.PINOT
I.IZAGIRRE INSAUSTI
R.KREUZIGER
J.FUGLSANG
S.SPILAK
J.CHAVES RUBIO
M.WOODS
G.THOMAS
D.TEUNS
M.LANDA MEANA
B.JUNGELS
T.BENOOT
M.VALGREN ANDERSEN
R.GESINK
G.IZAGIRRE INSAUSTI
P.KONRAD
O.NAESEN
L.CALMEJANE
A.VICHOT
W.KELDERMAN
D.CARUSO
I.ZAKARIN
T.WELLENS
M.NIEVE ITURRALDE
A.AMADOR BIKKAZAKOVA
S.COLBRELLI
D.DE LA CRUZ MELGAREJO
E.BUCHMANN
M.MONFORT
S.KRUIJSWIJK
P.ROGLIC
J.VANENDERT
J.PANTANO GOMEZ
A.VUILLERMOZ
L.MEINTJES
R.MOLARD
T.SLAGTER
M.LAMMERTINK
B.HERMANS
L.KÖNIG
D.MORENO FERNANDEZ
S.REICHENBACH
S.CUMMINGS
F.FELLINE
D.DEVENYNS
P.KENNAUGH
E.GASPAROTTO
G.VISCONTI
S.GERRANS
N.CASTROVIEJO
D.FORMOLO
G.BENNETT
M.FRANK
N.HAAS
R.VALLS FERRI
O.FRAILE MATARRANZ
J.MCCARTHY
R.DENNIS
M.BUSATO
J.ATAPUMA HURTADO
L.SANCHEZ GIL
J.GONÇALVES
M.LOPEZ MORENO
J.HERRADA LOPEZ
J.SIMON
C.GAUTIER
T.DE GENDT
T.KANGERT
B.INTXAUSTI ELORRIAGA
P.LATOUR
G.MARTIN
S.PAUWELS
J.HIVERT


:arrow: Les rouleurs

T.DUMOULIN
R.DENNIS
T.MARTIN
P.ROGLIC
M.KWIATKOWSKI
G.THOMAS
S.KÜNG
V.KIRYIENKA
N.CASTROVIEJO
R.PORTE
M.BODNAR
C.FROOME
L.DURBRIDGE
V.CAMPENAERTS
B.JUNGELS
A.DOWSETT
J.VAN EMDEN
I.ZAKARIN
T.VAN GARDEREN
A.AMADOR BIKKAZAKOVA
E.BOASSON HAGEN
Y.LAMPAERT
T.PHINNEY
W.KELDERMAN
I.IZAGIRRE INSAUSTI
B.BOOKWALTER
J.SÜTTERLIN
N.OLIVEIRA
M.HEPBURN
A.VALVERDE BELMONTE
R.MULLEN
M.BRÄNDLE
S.CUMMINGS
M.MATTHEWS
D.HOWSON
R.GESINK
F.FELLINE
N.TERPSTRA
T.GALLOPIN
S.TUFT
L.BOOM
S.CLEMENT
J.HERRADA LOPEZ
R.KREUZIGER
D.IMPEY
G.IZAGIRRE INSAUSTI
N.POLITT
G.VAN KEIRSBULCK
M.MOSER
T.PINOT
J.ALAPHILIPPE
T.BOHLI
W.POELS
A.YATES
S.YATES
M.PEDERSEN
A.GOUGEARD
A.ROUX
S.DILLIER
J.LE BON
V.NIBALI
T.DE GENDT
M.SCHACHMANN
M.LANDA MEANA
T.BENOOT
S.ANDERSEN
J.VERMOTE
B.HERMANS
R.URAN URAN
S.SPILAK
A.LUTSENKO
P.SAGAN
P.KENNAUGH
S.CHAVANEL
T.LUDVIGSSON
C.JUUL JENSEN
G.PREIDLER
J.BARTA
R.NAVARDAUSKAS
J.GONÇALVES
G.MOSCON
S.HENAO MONTOYA
L.KÄMNA
L.CRADDOCK
M.KITTEL
D.DEVENYNS
C.HAGA
N.ROCHE
J.ROSSKOPF
I.ERVITI OLLO
M.TOFT MADSEN
M.TRENTIN
D.GAUDIN
M.VALGREN ANDERSEN
D.CARUSO
P.LATOUR
P.GILBERT
D.ROSA
D.CATALDO
L.WARBASSE
H.HOULE
G.BAGDONAS


:arrow: Les sprinteurs

M.KITTEL
F.GAVIRIA RENDON
P.SAGAN
A.DEMARE
A.GREIPEL
M.CAVENDISH
C.EWAN
E.VIVIANI
D.GROENEWEGEN
N.BOUHANNI
J.DEGENKOLB
A.KRISTOFF
G.NIZZOLO
M.MATTHEWS
S.BENNETT
D.VAN POPPEL
S.MODOLO
B.COQUARD
E.THEUNS
E.BOASSON HAGEN
S.COLBRELLI
J.STUYVEN
D.CIMOLAI
T.DUPONT
M.TRENTIN
P.BAUHAUS
J.DRUCKER
A.BLYTHE
M.RICHEZE ARAQUISTAIN
S.DE BIE
D.MCLAY
J.ROELANDTS
N.BONIFAZIO
J.VAN GENECHTEN
M.CORT NIELSEN
J.LOBATO DEL VALLE
J.DEBUSSCHERE
B.SWIFT
N.ARNDT
B.PLANCKAERT
F.GAVAZZI
J.MARECZKO
D.IMPEY
H.HAUSSLER
C.BARBERO CUESTA
K.DEHAES
K.SBARAGLI
F.FELLINE
C.LAPORTE
E.BATTAGLIN
R.SINKELDAM
A.PORSEV
R.FERRARI
S.DUMOULIN
A.PETIT
J.ROJAS GIL
L.MEZGEC
J.KEUKELEIRE
B.BOZIC
J.GUARNIERI
R.SELIG
M.HOFLAND
M.RENSHAW
M.CANOLA
J.JULES
P.VANSPEYBROUCK
R.MINALI
R.BARBIER
X.MEURISSE
M.KUMP
C.VERMELTFOORT
M.SARREAU
B.VAN POPPEL
M.VAN STAEYEN
G.BOLE
A.TORRES BARCELO
S.ENGER
R.ZABEL
W.WIPPERT
P.ACKERMANN
K.HALVORSEN
A.GUARDINI
M.PELUCCHI
A.BANASZEK
M.VAN DER POEL
M.HALLER
I.KEISSE
M.MALUCELLI
R.MAIKIN
A.BETTIOL
S.CONSONNI
T.VAN ASBROECK
M.WALSCHEID
B.VAN LERBERGHE
T.VAN DER SANDE
M.RÄIM
Z.WAEYTENS
N.MARINI
H.DUYN
D.BENNATI
F.FORTIN


:arrow: Les flandriens

gene_sz_firstlastname
P.SAGAN
N.TERPSTRA
G.VAN AVERMAET
Z.STYBAR
S.VANMARCKE
P.GILBERT
M.PEDERSEN
A.KRISTOFF
S.LANGEVELD
J.STUYVEN
J.DEGENKOLB
T.BENOOT
O.NAESEN
L.DURBRIDGE
W.VAN AERT
J.ROELANDTS
L.ROWE
D.VAN BAARLE
I.STANNARD
L.BOOM
E.THEUNS
E.BOASSON HAGEN
Y.LAMPAERT
M.BURGHARDT
M.KWIATKOWSKI
M.TRENTIN
T.PHINNEY
A.GREIPEL
M.HAYMAN
J.KEUKELEIRE
S.KÜNG
D.OSS
S.CHAVANEL
G.THOMAS
A.PETIT
A.DEMARE
T.MARTIN
T.ROOSEN
H.HAUSSLER
B.DE BACKER
M.SIEBERG
A.GOUGEARD
M.MARCATO
F.SENECHAL
N.POLITT
M.WYNANTS
S.DILLIER
G.MOSCON
S.VANDENBERGH
S.COLBRELLI
I.ERVITI OLLO
G.VAN KEIRSBULCK
S.MODOLO
Y.OFFREDO
R.SINKELDAM
J.DRUCKER
J.DEBUSSCHERE
F.POZZATO
B.PLANCKAERT
B.EISEL
M.CORT NIELSEN
F.FELLINE
Z.DEMPSTER
M.TEUNISSEN
D.BOUCHER
M.VALGREN ANDERSEN
D.CLAEYS
A.SARAMOTINS
V.KUZNETSOV
G.RAST
L.DE VREESE
A.KIRSCH
V.NIBALI
K.DE KORT
J.WALLAYS
M.BRESCHEL
J.VERMOTE
D.GAUDIN
T.GALLOPIN
M.VANTOMME
D.DEVENYNS
F.BACKAERT
A.LUTSENKO
S.THWAITES
A.SCHILLINGER
G.BAGDONAS
N.MAES
C.LAPORTE
G.VAN HOECKE
J.VAN EMDEN
S.BYSTRØM
A.JANSEN
M.VAN DER POEL
M.SARREAU
K.ISTA
J.DE BUYST
R.CURVERS
O.GATTO
M.DELAGE
O.DOULL
I.GARCIA CORTINA
C.NOPPE
Modifié en dernier par Coach le 15 Avr 2018, 21:09, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Rico1212 » 15 Avr 2018, 20:48

Pour nibali doit être dans le top 3. Les deux francais sont trop bien classés à mon sens

Rico1212
Cyclo du dimanche
 
Messages: 79

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 15 Avr 2018, 21:05

Rico1212 a écrit:Pour nibali doit être dans le top 3. Les deux francais sont trop bien classés à mon sens


Les classements ont eu lieu de très nombreuses discussions entre nous et ils n'évolueront presque pas ;) (Je viens cependant de voir la place de Nibali dans les puncheurs, et là par contre je vais le remonter)

Ils sont donnés uniquement à titre d'indication pour montrer ce qu'on a retenu :D

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Rico1212 » 15 Avr 2018, 21:12

Coach a écrit:
Rico1212 a écrit:Pour nibali doit être dans le top 3. Les deux francais sont trop bien classés à mon sens


Les classements ont eu lieu de très nombreuses discussions entre nous et ils n'évolueront presque pas ;) (Je viens cependant de voir la place de Nibali dans les puncheurs, et là par contre je vais le remonter)

Ils sont donnés uniquement à titre d'indication pour montrer ce qu'on a retenu :D


Je donnais juste mon avis. Vous avez sûrement vos raisons

Rico1212
Cyclo du dimanche
 
Messages: 79

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 15 Avr 2018, 21:18

Rico1212 a écrit:
Coach a écrit:
Rico1212 a écrit:Pour nibali doit être dans le top 3. Les deux francais sont trop bien classés à mon sens


Les classements ont eu lieu de très nombreuses discussions entre nous et ils n'évolueront presque pas ;) (Je viens cependant de voir la place de Nibali dans les puncheurs, et là par contre je vais le remonter)

Ils sont donnés uniquement à titre d'indication pour montrer ce qu'on a retenu :D


Je donnais juste mon avis. Vous avez sûrement vos raisons


Et je te remercie de l'avoir donné, sans lui je n'aurais pas vu le classement de Nibali erroné dans le classement des puncheurs

La raison principale d'avoir descendu Nibali dans le classement est l'orientation donné avec les classiques en objectifs. On estime que cela a un impact sur les GT et qu'il y sera moins fort qu'auparavant :oops: , mais il a quand meme les notes pour gagner un GT sans être dans les 3 meilleurs (il est à 0,6 points du podium)

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 10:22

:arrow: Et c'est parti pour 10 jours de tests en simulation 8)

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Ced83 » 17 Avr 2018, 11:27

Salut les gars, tout d'abord vous faites un excellent boulot, au niveau des notes je trouve Laporte très bas en sprint et même flandriens au vu de sa saison, vous en pensez quoi? :niais:
http://www.cqranking.com/men/asp/gen/rider_palm.asp?riderid=19953&year=2018&all=0&current=0

Mollema peut être un peu surnoté aussi mais on va voir ses ardennaises, ce n'est que mon avis :heureux:

Ced83
Débutant
 
Messages: 4

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 11:35

Ced83 a écrit:Salut les gars, tout d'abord vous faites un excellent boulot, au niveau des notes je trouve Laporte très bas en sprint et même flandriens au vu de sa saison, vous en pensez quoi? :niais:
http://www.cqranking.com/men/asp/gen/rider_palm.asp?riderid=19953&year=2018&all=0&current=0

Mollema peut être un peu surnoté aussi mais on va voir ses ardennaises, ce n'est que mon avis :heureux:


Merci de ton avis

Pour Laporte, il fait une grosse saison sur le papier, mais quand tu ramènes à l'adversité des courses et que tu le compares au classement posté, tu vois qu'il est plutôt bien classé :heureux:

Pour les flandriennes, je vais regarder dans le détail

Pour Mollema, effectivement, on va attendre les ardennaises. En général, le classement des puncheurs peut évoluer en fonction de l'Amstel, la Flèche et LBL

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 21:35

Test du soir, bonsoir

:arrow: Paris - Nice 2018

:arrow: Etape 1 : Victoire au sprint d'Elia Viviani alors que la FDJ avait pris la course en main pour Démare.Parcours pluvieux avec des chutes, je n'ai pas pu noter le nom de l'ensemble des coureurs qui sont allés au moins une fois à terre

:arrow: Etape 2 : Alors qu'on pensait l'échappée reprise à 5 kilomètres du but, les gaziers Périchon et Breschel relancent l'allure. L'idole du Gruppetto l'emporte à la barbe d'un peloton réglé par DEMARE

:arrow: Etape 3 : Etape propice aux échappées avec cette longue descente vers Chatel Guyon. Malheureusement pour Jonathan HIVERT, la Quickstep ne se laisse pas surprendre. VIVANI remporte sa seconde étape devant GROENEWEGEN

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 22:04

:arrow: Etape 4 CLM

On a bien failli assister à l'ultime résurrection de Tejay Van Garderen, qui a su tenir sur son vélo les 3 premières étapes, mais il est battu pour une seconde par YATES. A noter la sixième place de Marc SOLER :o

Et c'est parti pour la 5ème étape alors échappée victorieuse ou non ?

:arrow: 5ème étape

Echappée reprise avant le tour de circuit final. Groupe de 50 à se disputer la victoire, John DEGENKOLB est le plus fort. YATES conserve le paletot jaune

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 22:58

:arrow: 6ème étape

Cyril GAUTIER y a cru. Pendant longtemps, le peloton semblait jouer course perdue et à 10 kilomètres, le français possédait près de 3 minutes d'avance et pouvait espérer prendre le maillot jaune. Au final, perclus de crampes dans les 5 derniers kilomètres, il se "contente" de la victoire d'étape tout juste devant Dan Martin. L'irlandais, dans la même seconde que Yates, se pare de jaune avant la redoutable étape de montagne.

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Warren Barguil » 17 Avr 2018, 23:00

Ca m'a l'air très réaliste et sympa :heureux:

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Jersey rojo
 
Messages: 7229
Localisation: Chez les supporters d'un vrai club tel l'EA GUINGAMP

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 23:25

Warren Barguil a écrit:Ca m'a l'air très réaliste et sympa :heureux:


Moi, qui regarde la course d'un oeil (je fais les tests en *1), j'ai arrêté ce que je faisais pour regarder si GAUTIER allait pouvoir tenir :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 23:28

:arrow: Etape 7 MOLLEMA assomme Paris-Nice.

Dans cette étape de montagne avec l'arrivée finale à Valdeblore La Colmiane, le hollandais n'a fait qu'une bouchée de ses adversaires. Pourtant moins fort sur le papier que Yates et Dan Martin, il profite d'une forme éblouissante et d'un super travail de DEGENKOLB et PANTANO.

Moins de chance pour le héros de la veille, Cyril GAUTIER, contraint à l'abandon sur chute.

Plus qu'une étape et il faudrait un exploit pour voir la situation se retourner.

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 17 Avr 2018, 23:55

:arrow: Etape 8

Pas de surprise, et une petite déception avec un peloton des favoris qui se neutralise. Tant mieux pour Jonathan HIVERT, qui en plus de son maillot à pois, récolte la dernière étape de prestige sur la Promenade des Anglais.

Classement final

ClassementCoureurEquipeTemps
1Bauke MOLLEMATREK - SEGAFREDO28h14'20
2Simon YATESMITCHELTON - SCOTT+ 2'26
3Daniel MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 2'30
4Tejay VAN GARDERENBMC RACING TEAM+ 3'12
5Jakob FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 3'15
6Wout POELSTEAM SKY+ 3'26
7Robert GESINKTEAM LOTTONL - JUMBO+ 3'36
8Warren BARGUILTEAM FORTUNEO - SAMSIC+ 3'47
9Tony GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 4'35
10Ion IZAGIRRE INSAUSTIBAHRAIN - MERIDA+ 4'49
11Marc SOLER GIMENEZMOVISTAR TEAM+ 5'33
12Ilnur ZAKARINTEAM KATUSHA - ALPECIN+ 5'37
13Sergio Luis HENAO MONTOYATEAM SKY+ 5'44
14David DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 6'02
15Jarlinson PANTANO GOMEZTREK - SEGAFREDO+ 6'14
16Diego ROSATEAM SKY+ 7'09
17Gorka IZAGIRRE INSAUSTIBAHRAIN - MERIDAs.t.
18Jhoan Esteban CHAVES RUBIOMITCHELTON - SCOTT+ 7'20
19Serge PAUWELSTEAM DIMENSION DATAs.t.
20Patrick KONRADBORA - HANSGROHE+ 7'24
21Roman KREUZIGERMITCHELTON - SCOTT+ 8'51
22Jonathan HIVERTDIRECT ENERGIE+ 8'55
23Alexis VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 9'42
24Rui Alberto Faria COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 10'07
25Alessandro DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 10'31
26Julian ALAPHILIPPEQUICK STEP FLOORS+ 11'06
27Maurits LAMMERTINKTEAM KATUSHA - ALPECIN+ 11'47
28Nicolas ROCHEBMC RACING TEAM+ 12'16
29Thomas DE GENDTLOTTO - SOUDAL+ 13'55
30Lawson CRADDOCKTEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE+ 14'19
31Sam OOMENTEAM SUNWEB+ 14'24
32Natnael Teweldemedhin BERHANETEAM DIMENSION DATA+ 14'58
33Rudy MOLARDGROUPAMA - FDJ+ 15'08
34Carlos BARBERO CUESTAMOVISTAR TEAM+ 15'30
35Omar FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 15'33
36Oliver NAESENAG2R LA MONDIALE+ 15'41
37Jose HERRADA LOPEZCOFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS+ 15'49
38Lilian CALMEJANEDIRECT ENERGIE+ 16'01
39Dylan TEUNSBMC RACING TEAM+ 16'24
40Nicolas EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS+ 16'52
41David LOPEZ GARCIATEAM SKY+ 17'10
42Jesus HERRADA LOPEZCOFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS+ 17'39
43Luis Leon SANCHEZ GILASTANA PRO TEAM+ 17'44
44Tiago Jose Pinto MACHADOTEAM KATUSHA - ALPECIN+ 18'11
45Eduardo SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 19'22
46Pierre ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE+ 20'03
47Mikael CHERELAG2R LA MONDIALE+ 20'19
48Ian BOSWELLTEAM KATUSHA - ALPECIN+ 20'33
49Tom-Jelte SLAGTERTEAM DIMENSION DATA+ 20'41
50Maxime BOUETTEAM FORTUNEO - SAMSIC+ 20'50
51Felix GROSSSCHARTNERBORA - HANSGROHE+ 21'06
52Michael VALGREN ANDERSENASTANA PRO TEAM+ 22'23
53Pavel KOCHETKOVTEAM KATUSHA - ALPECIN+ 22'41
54Axel DOMONTAG2R LA MONDIALE+ 22'44
55Delio FERNANDEZ CRUZDELKO - MARSEILLE PROVENCE KTM+ 22'55
56Simon GERRANSBMC RACING TEAM+ 23'00
57Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROMOVISTAR TEAM+ 23'46
58Christopher JUUL JENSENMITCHELTON - SCOTT+ 23'57
59Benjamin KINGTEAM DIMENSION DATA+ 24'26
60Dayer Uberney QUINTANA ROJASMOVISTAR TEAM+ 24'40
61John DEGENKOLBTREK - SEGAFREDO+ 25'21
62Rémy DI GREGORIODELKO - MARSEILLE PROVENCE KTM+ 25'22
63Imanol ERVITI OLLOMOVISTAR TEAM+ 25'25
64Dries DEVENYNSQUICK STEP FLOORS+ 25'48
65Ben SWIFTUAE TEAM EMIRATES+ 26'11
66Laurent PICHONTEAM FORTUNEO - SAMSIC+ 26'29
67Anthony DELAPLACETEAM FORTUNEO - SAMSIC+ 26'59
68Tim WELLENSLOTTO - SOUDAL+ 28'42
69Jürgen ROELANDTSBMC RACING TEAM+ 28'45
70Julien EL FARESDELKO - MARSEILLE PROVENCE KTM+ 28'51
71Paul MARTENSTEAM LOTTONL - JUMBO+ 29'34
72Dylan VAN BAARLETEAM SKY+ 31'36
73Pierre-Luc PERICHONTEAM FORTUNEO - SAMSIC+ 31'52
74Matteo TRENTINMITCHELTON - SCOTT+ 32'24
75Ryan GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 33'11
76Ignatas KONOVALOVASGROUPAMA - FDJ+ 33'16
77Julien BERNARDTREK - SEGAFREDO+ 33'36
78Amaël MOINARDTEAM FORTUNEO - SAMSIC+ 33'52
79Rory SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 33'56
80Lars BOOMTEAM LOTTONL - JUMBO+ 34'13
81Markel IRIZAR ARANBURUTREK - SEGAFREDO+ 35'25
82Dylan GROENEWEGENTEAM LOTTONL - JUMBO+ 35'47
83Louis VERVAEKETEAM SUNWEB+ 35'56
84Matti BRESCHELTEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE+ 36'03
85Pawel POLJANSKIBORA - HANSGROHE+ 36'19
86Manuele BOAROBAHRAIN - MERIDA+ 36'56
87Jempy DRUCKERBMC RACING TEAM+ 37'57
88Kevin LEDANOISTEAM FORTUNEO - SAMSIC+ 38'42
89Alexander KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 39'35
90Hugo HOULEASTANA PRO TEAM+ 40'51
91Romain COMBAUDDELKO - MARSEILLE PROVENCE KTM+ 41'33
92Antonio NIBALIBAHRAIN - MERIDA+ 42'10
93Nacer BOUHANNICOFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS+ 43'00
94Michael MØRKØV CHRISTENSENQUICK STEP FLOORS+ 43'03
95Sven Erik BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 43'58
96Fabio SABATINIQUICK STEP FLOORS+ 44'44
97André GREIPELLOTTO - SOUDAL+ 46'18
98Mathew HAYMANMITCHELTON - SCOTT+ 46'28
99Tom SCULLYTEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE+ 46'51
100Cyril LEMOINECOFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS+ 47'58
101Nils POLITTTEAM KATUSHA - ALPECIN+ 48'36
102Jasper DE BUYSTLOTTO - SOUDAL+ 48'43
103Jacopo GUARNIERIGROUPAMA - FDJ+ 49'47
104Roy CURVERSTEAM SUNWEB+ 50'31
105Sebastian LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE+ 50'52
106Evaldas SISKEVICIUSDELKO - MARSEILLE PROVENCE KTM+ 51'06
107Stijn VANDENBERGHAG2R LA MONDIALE+ 51'18
108Sylvain CHAVANELDIRECT ENERGIE+ 51'26
109Bert VAN LERBERGHECOFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS+ 51'47
110Christophe LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS+ 52'48
111Arnaud DEMAREGROUPAMA - FDJ+ 53'28
112Magnus CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 53'41
113Timo ROOSENTEAM LOTTONL - JUMBO+ 53'54
114Ramon SINKELDAMGROUPAMA - FDJ+ 54'16
115Alexander EDMONDSONMITCHELTON - SCOTT+ 54'40
116Phil BAUHAUSTEAM SUNWEB+ 55'01
117Fabien GRELLIERDIRECT ENERGIE+ 55'14
118Gregory RASTTREK - SEGAFREDO+ 55'57
119Michael SCHWARZMANNBORA - HANSGROHE+ 56'13
120Angelo TULIKDIRECT ENERGIE+ 57'41
121Sam BENNETTBORA - HANSGROHE+ 57'49
122Mike TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 57'54
123Tom LEEZERTEAM LOTTONL - JUMBO+ 58'07
124Edward THEUNSTEAM SUNWEB+ 58'36
125Chris HAMILTONTEAM SUNWEB+ 59'14
126Luka PIBERNIKBAHRAIN - MERIDA+ 59'41
127Juraj SAGANBORA - HANSGROHE+ 1h00'23
128Jérôme COUSINDIRECT ENERGIE+ 1h00'42
129Brenton JONESDELKO - MARSEILLE PROVENCE KTM+ 1h01'18
130Yves LAMPAERTQUICK STEP FLOORS+ 1h03'08
131Marco HALLERTEAM KATUSHA - ALPECIN+ 1h03'42
132Koen DE KORTTREK - SEGAFREDO+ 1h03'44
133Mickaël DELAGEGROUPAMA - FDJ+ 1h03'56
134Ian STANNARDTEAM SKY+ 1h06'11
135Marcel SIEBERGLOTTO - SOUDAL+ 1h07'34
136Heinrich HAUSSLERBAHRAIN - MERIDA+ 1h09'10
137Olivier LE GACGROUPAMA - FDJ+ 1h09'30
138Dmitriy GRUZDEVASTANA PRO TEAM+ 1h09'37
139Lars Ytting BAKLOTTO - SOUDAL+ 1h11'03
140Hector CARRETERO MILLANMOVISTAR TEAM+ 1h12'42
141Mitchell DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE+ 1h15'59
142Jelle WALLAYSLOTTO - SOUDAL+ 1h18'45
143Amund Grøndahl JANSENTEAM LOTTONL - JUMBO+ 1h20'04
144Daniel MCLAYTEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE+ 1h21'03
145Ivan GARCIA CORTINABAHRAIN - MERIDA+ 1h24'12
146Oliviero TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 1h25'35
147Johann VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 1h27'29
148Erik BASKABORA - HANSGROHE+ 1h32'11
149Thomas BOUDATDIRECT ENERGIE+ 1h36'07
150Jay Robert THOMSONTEAM DIMENSION DATA+ 1h41'08
151Przemyslaw KASPERKIEWICZDELKO - MARSEILLE PROVENCE KTM+ 1h49'04

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar MayodeBain » 18 Avr 2018, 09:08

Des écarts importants pour un PN, mais la hiérarchie me semble pas mal. Alaphilippe a été invisible toute la semaine ?

Avatar de l’utilisateur
MayodeBain
Contrôleur UCI
 
Messages: 13454

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Coach » 18 Avr 2018, 10:00

MayodeBain a écrit:Des écarts importants pour un PN, mais la hiérarchie me semble pas mal. Alaphilippe a été invisible toute la semaine ?


Il faut que je regarde exactement. Je l'ai vu aux avants postes sur les premières étapes et il a totalement craqué dans l'étape de montagne.

Je posterais le détail des étapes ce soir :heureux:

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 8305

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Switch » 18 Avr 2018, 10:37

Après les écarts énormes sont inhérents au jeu, dès qu'un mec est un peu plus fort il peut vite prendre deux minutes donc difficile d'y remédier.

Switch
Marlou
 
Messages: 37
Localisation: Sous le soleil de Metz

Re: [PCM17] DB 2018 by Coach & Edouard69620

Messagepar Templer » 18 Avr 2018, 16:57

Schachmann needs definitly a stats upgrade,same for Politt. Two big cyclists for future.

Templer
Débutant
 
Messages: 2


178 messages
Retourner vers Base de données

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : chavaschleck, Sazee et 0 invités