Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétition

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateurs: Geraldinho, bouri

Quel ancien professionnel voyiez-vous retrouver un contrat pro ?

Samuel Plouhinec
5
5%
Benoît Sinner
4
4%
Benoît Daeninck
3
3%
Mathieu Perget
18
20%
Mickael Larpe
1
1%
Julien Guay
10
11%
Yoann Cauquil
2
2%
L'un des 2 frères Olejnik
1
1%
René Mandri
5
5%
Pierre Drancourt
2
2%
Jonathan Thiré
1
1%
Obi-Wan Kenobi
39
43%
 
Nombre total de votes : 91

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Nate05 » 29 Mar 2018, 22:31

Merci pour tous ces comptes rendus :ok:

Impressionnant de voir la domination de certaines équipes ce premier trimestre :!:

Avatar de l’utilisateur
Nate05
Chasseur de prime
 
Messages: 355
Localisation: Sud-Est

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 31 Mar 2018, 19:18

Merci bien, désolé du retard.

Du coup les autres résultats du week:

Le GP de la ville de Sablé avec la victoire de Luc Tellier (UC Nantes)
1 TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1ère les 120, km en 2h44'25'' (moy. 43,79 km/h)
2 GUAY JULIEN SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
3 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
4 BONSERGENT FREDERIC TEAM U ANJOU 49 2e
5 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère
6 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2e
7 GOUMON ARTHUR UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
8 BODIN MALWEEN UNION CYCLISTE SUD 53 2e
9 LECOQ BERTRAND ES TORIGNI 1ère Catég
10 TALBOT IAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère

Image


Le Grand Prix des Artisans de Wintershouse et nouvelle victoire de Pierre-Henri Jung (Remi Meder)
1 JUNG Pierre-Henri TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère les 135,6 km en 3h05'02''
2 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 1ère '
3 KALF Steven ASPTT NANCY 1ère '
4 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE 1ère '
5 HUCK Gaëtan TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère '
6 JUNTUNEN Antti Jussi TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère '
7 MULLER Robert HERMANN RADTEAM A '
8 RAPP Dario RSC kemphen A '
9 MASSON Julien UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère Catégorie '
10 TOMASI Julien VC UNITE SCHWENHEIM 1ère '

Image


Grand Prix de Saint-Quentin
1 Bjorn DE DECKER Shifting Gears les 117 km en 2h47'00" (moy. 42,04 km/h)
2 Valentin ORTILLON Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 1ère cat. à 1'12"
3 Anthony PINAUD VC Amateur Saint-Quentin 1ère cat.
4 Greg HALLOP Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 2e cat. à 1'45"
5 Rémi HUENS CC Nogent-sur-Oise 1ère cat.
6 Auxence BUNTINX VC Amateur Saint-Quentin 1ère cat.
7 Alexis MARTIN VC Amateur Saint-Quentin 1ère cat.
8 Steven TRONET UVC Calais 1ère cat.
9 Alexis BODIOT CC Villeneuve Saint-Germain 1ère cat.
10 Guillaume HUTIN AVC Aix-en-Provence 2e cat. à 2'12"


Annemasse-Bellegarde et retour
Victoire du local Aurélien Paret-Peintre (Chmabéry) dans un sprint en petit comité:
1 PARET PEINTRE Aurélien Chambery Cyclisme Formation FRA les 163,7 km en 3h51'54'' (moy. 42,354 km/h)
2 DUCULTY Bastien V.C. Villefranche Beaujolais FRA
3 RAIBAUD Jimmy C.R.4 Chemins/Roanne FRA
4 PENVEN Clément CC Nogent / Oise FRA
5 LAFAY Victor Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA
6 HANNINEN Jaakko E.C. St Etienne - Loire FIN
7 BESCOND Jeremy Equipe Mixte Team 74 FRA
8 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 Chemins/Roanne FRA 02''
9 ARCHIBOLD Franklin Centre Mondial du Cyclisme PAN 07''
10 GROLLEAU Quentin A.V.C.Aix En Provence FRA '

Image


Et donc mercredi en Bretagne le Grand prix U et la victoire de Clément Davy (Sojasun espoir) en solitaire:
1 DAVY Clément SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP les 127,2 km en 3h05'17''
2 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE 1ère '
3 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU 1ère '
4 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
5 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 2e '
6 BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
7 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère '
8 JAMES Owen COTES D'ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU 1ère '
9 RENARD Alexis COTES D'ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU 1ère ESP '
10 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 07 Avr 2018, 12:50

Résultats du week-end dernier avec la montée en puissance des 2 futurs pro de Dinan: Alan Riou et Thibault Guernalec.

Tout d'abord le tour du pays de Lesneven:
1ère étape:
Victoire d'Alan Riou (Dinan) dans un sprint à 6:
1 RIOU Alan Pays de Dina les 123,4 km en 3h04'33'' (moy. 40,119 km/h)
2 POUGET Tommy Laval C 53 à 0
3 JEANNES Matthieu Hennebont C à 0
4 LE LAY Aurelien Avranches V à 0
5 GUERNALEC Thibault Pays de Dina à 0
6 BOUTVILLE David Laval C 53 à 0
7 LEBRETON Jérôme Pays de Dina à 1 1
8 MARIAULT Axel Pays de Dina à 1 12
9 VOSS Arnaud POC C Lumi à 1 16
10 PROD'HOMME Antoine Locminé OC à 1 20
Image

2ème étape:
CLM par équipe et victoire de Dinan:
1 TEAM PAYS de DINAN les 14,6 km 18'15.31 (moy. 47,986 km/h)
2 UC CHOLET 49 18 45.10 0 29.79
3 VC PAYS de LOUDEAC 18 58.26 0 42.95
4 LAVAL 53 19 06.06 0 50.75
5 VC AVRANCHES 19 14.17 0 58.86
6 VC QUINTINAIS 19 18.72 1 03.41
7 UC AURAY 19 20.36 1 05.05
8 HENNEBONT Cyclisme 19 22.90 1 07.59
9 OC LOCMINE 19 23 .22 1 07.91
10 POC COTE de Lumière 19 41.98 1 26.67
11 Côtes Armor Marie Morin 19 44.36 1 29.05
12 LA Roche Vendée Cyclisme 19 49.15 1 33.84
13 Sélection du Finistere 19 55.91 1 40.60
14 VC PAYS de LORIENT 20 39.70 2 24.39
15 UC PAYS de MORLAIX 21 30.87 3 15.56

3ème étape:
Victoire de Gaétan Billon (Loudéac) dans un sprint à 6:
1 BILLON Gaetan Pays Loudéa les 127,1 km en 3h20'55'' (moy. 37,956 km/h)
2 RIOU Alan Pays de Dina à 0
3 POUGET Tommy Laval C 53 à 0
4 GROUSSARD Kevin Cholet 49 UC à 0
5 RENAULT Marie ange Quintin VC à 0
6 GUERNALEC Thibault Pays de Dina à 3
7 MICHENEAU Jérémie POC C Lumi à 8
8 JEANNES Matthieu Hennebont C à 11
9 LE LAY Aurelien Avranches V à 15
10 BOUTELOUP Paul Avranches V à 24
Image

Classement général:
1 RIOU Alan Pays de Dinan FRA 1 c Jeu les 265,1 km en 6h43'43'' (moy. 39,399 km/h)
2 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 0 3
3 POUGET Tommy Laval C 53 FRA 2 c 0 20
4 LE LAY Aurelien Avranches VC FRA 1 c 0 40
5 BOUTVILLE David Laval C 53 FRA 1 c 0 45
6 JEANNES Matthieu Hennebont C FRA 1 c 0 51
7 GROUSSARD Kevin Cholet 49 UC FRA 1 c 2 36
8 MICHENEAU Jérémie POC C Lumière FRA 1 c 3 13
9 BILLON Gaetan Pays Loudéac FRA 1 c Jeu 3 53
10 GUICHETEAU Quentin Côtes Armor C FRA 1 c Jeu 3 53


Le lendemain se déroulait le circuit du Mené pour les coureurs espoirs:
1ère étape, un CLM:
1 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 les 6,1 km en 7'56 4
2 HAVOT Sébastien CC NOGENT-SUR-OISE 1 08:01 28 00:05
3 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:01 87 00:05
4 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 08:03 86 00:07
5 AVOINE Kévin ESEG DOUAI-ORIGINE CYCLES 1 08:07 51 00:11
6 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:11 4 00:15
7 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1 08:11 63 00:15
8 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 08:12 15 00:16
9 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2 08:15 11 00:19
10 JOUSSEAUME Alan VS VALLETAIS 1 08:15 79 00:19

2ème étape:
Victoire d'Alexis Renard (Cotes d'Armor) mais Dinan a tout fait exploser :
1 RENARD Alexis CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1 les 136,6 km en 3h23'46''
2 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2 00:02
3 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 00:02
4 ROUEIL Jules VC ROUEN 76 1 00:34
5 SALMON Grégoire ES TORIGNI 1 02:07
6 BOUVIER Kylian TEAM FYBOLIA LOCMINÉ 1 02:18
7 DUBOIS Corentin POC CÔTE DE LUMIÈRE 1 02:18
8 BOURGNEUF MONCLAIR Lilian ES TORIGNI 2 02:18
9 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 02:18
10 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 02:18
Image


Ensuite il y avait le GP de Vougy, 2ème manche de la coupe de France DN1 et victoire de Fabien Schmidt (Cotes d'Armor):
1 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN les 162,3 km en 4h02'23'' (moy. 40,176 km/h)
2 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03''
3 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE à 05''
4 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 09''
5 * BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 14''
6 * SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 46''
7 * GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
8 GUYOT Yann VC ROUEN 76 ''
9 MENUT David CREUSE OXYGENE ''
10 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
Image

Classement après 2 manches:
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 91 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 49
3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 48
4 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 48
5 UC NANTES ATLANTIQUE 37
6 A.V.C.AIX EN PROVENCE 32
7 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 31
8 CREUSE OXYGENE 30
9 SOJASUN ESPOIR ACNC 21
10 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 17
11 VC ROUEN 76 13
12 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11
13 OCEANE TOP 16 10
14 VC PAYS DE LOUDEAC 8
15 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5
16 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 4
17 CC NOGENT / OISE 1
18 OCCITANE CYCLISME FORMATION 0
18 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 0
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 0

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 11 Avr 2018, 18:39

Les courses du week-end dernier :

Une course en Bretagne, Redon-Redon et nouvelle victoire de Fabien Schmidt (Côte d'Armor) qui cartonne en ce début de saison. Il gagne en solitaire devant le peloton réglé par Mathieu Gaultier (Briochine):
1 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU 1ère les 162,3 km en 3h39'58'' (moy. 44,27 km/h)
2 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE 1ère 00:27
3 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
4 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2e '
5 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère '
6 PROD'HOMME Antoine TEAM FYBOLIA-LOCMINE 1ère '
7 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
8 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
9 BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2e '
10 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '

Image


Autres courses cette fois-ci en Normandie avec la Gislard et la Gainsbarre:

Sur la Gislard, victoire en solitaire d'Owen James (Côtes d'Armor):
1 JAMES Owen COTE ARMOR C 1 c les 147 km en 3h14'41''
2 D'HEYGERE Gil TECHNIS 1 c Esp
3 VAN DEN BRANDE Julien VULSTEKE 1 c
4 DO REGO Fabio AUBERVILLIERS 1 c
5 HARAKHAVIK Uladzimir VIL STGERMAIN 1 c
6 KAESEMANS Jasper PRORACE 1 c
7 RENARD Alexis COTE ARMOR C 1 c Esp
8 BENOIST Antoine COTE ARMOR C 1 c Esp
9 RIOU Alan PAYS DINAN 1 c Esp
10 LEMONNIER DE GOUVILL Guy ORLEANS CG 2 c Esp
Image

Sur la Gainsbarre
Nouvelle victoire d'Alan Riou (Pays de Dinan) dans un sprint à 13:
1 RIOU Alan PAYS DINAN 1 c Esp en 3h45'10 ''
2 DESAL Ceriel VULSTEKE 1 c 00:00
3 TIELEMANS Pierre PAVILLY BAREN 1 c 00:00
4 RELAES Jacob VULSTEKE 1 c 00:00
5 LESELLIER Arnaud TORIGNI ES 1 c 00:00
6 DURAND Nicolas CM AUBER 93 1 c 00:00
7 AVOINE Kévin DOUAI 1 c Esp 00:00
8 PINAUD Anthony ST QUENTIN 1 c Esp 00:00
9 GOUPIL Bertrand ORLEANS UC 1 c 00:00
10 DUCROCQ Joris VIL STGERMAIN 1 c 00:00
Image


Mais également Dijon-Auxerre-Dijon:
Victoire en solitaire d'Aurélien Lionnet:
1 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère les 156,7 km en 3h21'00''
2 LEVASSEUR Jordan VC TOUCY 1ère '
3 SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère ESP '
4 PELLEGRIN Mathieu SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère '
5 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - CSD 1ère '
6 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 1ère '
7 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère ESP '
8 DUCRET Justin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2e ESP '
9 BOYER Kévin SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère ESP '
10 JUNG Pierre Henri TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère '

Image


Le trophée Roger Walkowiak et le festival du team Pro Immo Nicolas Roux:
1 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 117 km en 2h47'42''
2 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:03
3 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:13
4 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:13
5 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:13
6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 1:40
7 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE à 1:50
8 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE à 3:43
9 RELIAUD Alexis E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE à 4:15
10 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 4:16
Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar AG2R » 22 Avr 2018, 19:32

Oh bordel la rencontre Gruppetto/PCM France sans s'en rendre compte Image
Cet aprem j'ai couvert le Grand Prix Fouchy en direct pour une radio locale (ARL) avec plusieurs flashs direct. À la fin j'interviewe le vainqueur, et après être parti je me rends compte que c'est RomainM Image Image
Je sais pas si tu vas repasser par là, mais en tout cas encore bravo pour ta victoire :ok:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 11988
Localisation: PCM France

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Alexsar » 11 Mai 2018, 17:05

Demain je serai sur les Boucles Nationales du Printemps (DN2). Je prendrai des photos.

Avatar de l’utilisateur
Alexsar
Junior
 
Messages: 1376
Localisation: Attendant la victoire de Yates

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Alexsar » 12 Mai 2018, 14:17

Alexsar a écrit:Demain je serai sur les Boucles Nationales du Printemps (DN2). Je prendrai des photos.

Bon, c'était sympa, mais il y avait beaucoup de flotte. Surtout que j'étais à 100 mètres d'un rétrécissement de route. Autant dire qu'il y a failli avoir une chute !

Avatar de l’utilisateur
Alexsar
Junior
 
Messages: 1376
Localisation: Attendant la victoire de Yates

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 12 Mai 2018, 20:29

En tout cas Alan Riou engrange, victoire dans un sprint à 16:
1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h)
2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00''
3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB ''
4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD ''
5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB ''
6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV ''
7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC ''
8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 ''
9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC ''
10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 ''

Image


Et jeudi c'était la 3ème manche de la coupe de France de DN1, le GP de Montbéliard et victoire de Clément Carisey dans un sprint à 4:
1 CARISEY Clément VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX les 159 km en 4h00'31'' (moy. 39,665 km/h)
2 * PARET PEINTRE Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 00''
3 * LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
4 * BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
5 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN à 14''
6 MENUT David CREUSE OXYGENE ''
7 * DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
8 * SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
9 * JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
10 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

Image


Classement de la coupe de France DN1:
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 102 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 80
3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 78
4 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 51
5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 48
6 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 47
7 CREUSE OXYGENE 45
8 SOJASUN ESPOIR ACNC 42
9 UC NANTES ATLANTIQUE 40
10 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 32
11 A.V.C.AIX EN PROVENCE 32
12 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 31
13 OCEANE TOP 16 16
14 VC PAYS DE LOUDEAC 15
15 VC ROUEN 76 13
16 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11
17 CC NOGENT / OISE 1
18 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 0
19 OCCITANE CYCLISME FORMATION 0
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 0

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar chavaschleck » 13 Mai 2018, 00:05

C'est lui qui a signé à la fortuneo pour l'année prochaine ?

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Junior
 
Messages: 1393
Localisation: C'est incroyaaaaable

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 13 Mai 2018, 00:09

Oui c'est lui ainsi que Thibault Guernalec du même club, ils débuteront chez les pros en août.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar chavaschleck » 13 Mai 2018, 02:33

C'est bien pour eux et pour la fortuneo :ok:

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Junior
 
Messages: 1393
Localisation: C'est incroyaaaaable

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 13 Mai 2018, 18:35

Oui très bon choix, d'ailleurs aujourd'hui avait lieu la 2ème et dernière étape des boucles nationales du printemps et Alan Riou fait 2ème, la victoire revient en solitaire à Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais):

1 VAN GUCHT Sten (BEL/1) VCVB les 147 km en 3h36'21'' (moy. 40,767 km/h)
2 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD à 01'21''
3 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCVB ''
4 GRANGER Mike (FRA/1) LC53 à 01'23''
5 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD ''
6 * TOULOUSE Nicolas (FRA/1) GC ''
7 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 ''
8 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD ''
9 * ROSS Mathew (AUS/1) AMCB ''
10 LE ROUX Pascal (FRA/1) VCASQ ''

Image

Classement de la coupe de France DN2 après 2 manches:
1 TEAM PAYS DE DINAN 119 pts
2 VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 111
3 CM AUBERVILLIERS 84
4 TEAM PELTRAX-CSD 69
5 USSA PAVILLY BARENTIN 65
6 DUNKERQUE LITTORAL 52
7 LAVAL CYCLISME 53 48
8 GUIDON CHALETTOIS 41
9 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 32
10 UC CHOLET 49 26
11 VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 22
12 AC BISONTINE 20
13 VC TOUCY 20
14 TEAM VULCO 16
15 TEAM CYCLISTE AZUREEN 13
16 CC PERIGUEUX DORDOGNE 12
17 VC UNITE SCHWENHEIN 12
18 MARTIGUES SC 9
19 VS CHARTRAIN 9
20 TEAM REMY MEDE HAGUENAU 9
21 POC COTE DE LUMIERE 7
22 A.PO.GE-TEAM U CUBE 17 0

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Alexsar » 14 Mai 2018, 16:00

Échappée :
Image
Image

Peloton :
Image
Image
Image

Après j'ai des photos des voitures mais c'est pas très intéressant :lol:

Avatar de l’utilisateur
Alexsar
Junior
 
Messages: 1376
Localisation: Attendant la victoire de Yates

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 14 Mai 2018, 23:15

En effet beau temps de merde, on reconnait bien Alexandre Billon dans l'échappée et Alois Falenta de Charvieux dans le peloton.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 22 Mai 2018, 23:35

4ème manche de la coupe de France DN1 hier le Gp de Luneray et victoire au sprint massif de Clément Orceau (Vendée U) :

1 ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE les 180 km en 4h26'53'' (moy. 40,467 km/h)
2 * MALDONADO Dylan A.V.C.AIX EN PROVENCE à 00''
3 * MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
4 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC ''
5 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
6 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC ''
7 MENUT David CREUSE OXYGENE ''
8 HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
9 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC ''
10 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''

Classement à l'issue des 4 premières manches:
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 118 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 89
3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 85
4 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 79
5 SOJASUN ESPOIR ACNC 71
6 A.V.C.AIX EN PROVENCE 67
7 CREUSE OXYGENE 59
8 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 53
9 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 51
10 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 43
11 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 43
12 UC NANTES ATLANTIQUE 40
13 VC PAYS DE LOUDEAC 30
14 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 25
15 VC ROUEN 76 16
16 OCEANE TOP 16 16
17 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 13
18 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11
19 CC NOGENT / OISE 3
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 0

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8449
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar jeje63 » 25 Mai 2018, 07:58

chavaschleck a écrit:C'est lui qui a signé à la fortuneo pour l'année prochaine ?

Carisey?

jeje63
Chasseur de prime
 
Messages: 416

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar huliop » 25 Mai 2018, 09:03

jeje63 a écrit:
chavaschleck a écrit:C'est lui qui a signé à la fortuneo pour l'année prochaine ?

Carisey?

Non c'est Alan Riou

Avatar de l’utilisateur
huliop
Coureur pro
 
Messages: 1648
Localisation: Grenoble

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 04 Juin 2018, 19:15

Schmidt qui s'impose aux Bretagne après avoir expliqué partout qu'il était hors de forme et qu'il se sentait mal pendant la course :shock:
Le passage à nouveau chez les pros l'an prochain parait quand même écrit vu sa saison

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Plus combatif
 
Messages: 3321
Localisation: BZH

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar valjo98 » 04 Juin 2018, 19:33

Non mais le mec il nous fait le coup à a chaque fois :lol: Il dit tout le temps qu'il a moins le temps de s'entraîner avec son nouveau boulot, est hors de forme, s'est blessé, se sent pas bien, etc et il gagne une grosse course juste après. A l'Essor Breton il disait être au bord de l'abandon, il gagne une étape juste après, là il refait le coup aux Bretagne et il y a plein d'autres exemples comme ça :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
valjo98
Champion national
 
Messages: 5648
Localisation: Lorient / Rennes

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 04 Juin 2018, 20:18

Pas faux :mrgreen: Bon il a annoncé viser les France et la Sportbreizh, plus qu'à espérer pour lui qu'il arrive hors de forme dans ce cas :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Plus combatif
 
Messages: 3321
Localisation: BZH


1285 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité