Espoirs

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 15 Mai 2018, 20:47

Coppa Cicogna / Covi enchaîne et remporte son quatrième succès de la saison.

01 Alessandro Covi Italy Team Colpack
02 Michele Corradini Italy G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali
03 Francesco Romano Italy Team Colpack
04 Cristian Scaroni Italy Petroli Firenze-Hopplá-Maserati
05 Nicholas Rinaldi Italy Team Cervelo
06 Rasmus Byriel Iversen Denmark General Store Bottoli Zardini
07 Giacomo Garavaglia Italy Petroli Firenze-Hopplá-Maserati
08 Marco Borgo Italy General Store Bottoli Zardini
09 Daniel Smarzaro Italy General Store Bottoli Zardini
10 Samuele Zoccarato Italy General Store Bottoli Zardini

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Espoirs

Messagepar valjo98 » 17 Mai 2018, 16:20

1ère étape de la Ronde de l'Isard avec une arrivée au sommet d'un peu plus de 3 kilomètres:

1 Stephen WILLIAMS (SEG Racing) en 3h05'44''
2 Julian MERTENS (Lotto-Soudal U23) à 8''
3 Tiago ANTUNES (Aldro Cycling Team)
4 Marlon GAILLARD (Vendée U)
5 Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Formation)
6 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal U23)
7 Maxim VAN GILS (Lotto-Soudal U23) à 11''
8 Thomas VEREECKEN (Lotto-Soudal U23)
9 Matteo JORGENSON (Etats-Unis)
10 Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence) à 14''

Avatar de l’utilisateur
valjo98
Champion national
 
Messages: 5769
Localisation: Lorient / Rennes

Re: Espoirs

Messagepar Orodreth » 17 Mai 2018, 17:36

Attention au portugais Antunes, pur grimpeur. Idem pour le basque Azurmendi. Lopez un peu plus loin. :louche:

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Maillot vert
 
Messages: 4861

Re: Espoirs

Messagepar Peckmen » 17 Mai 2018, 20:10

À suivre pour le reste de l'épreuve les espoirs 1 Maxime Chevalier et Thomas Champion

Avatar de l’utilisateur
Peckmen
Chasseur de prime
 
Messages: 256

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 18 Mai 2018, 18:09

Course de côte à Goulier Neige et bis répétita pour le leader.

01 Stephen Williams SEG Racing Academy 03:47:46
02 Andreas Leknessund Uno-X Development + 04
03 Aurelien Paret Peintre Chambéry Cyclisme Formation + 07
04 Marlon Gaillard Vendée U + 07
05 Julian Mertens Lotto - Soudal U23 + 07
06 Joao Almeida Hagens Berman - Axeon + 10
07 Thomas Vereecken Lotto - Soudal U23 + 23
08 Abderrahim Zahiri Trevigiani - Phonix - Hemus 1896 + 34
09 Kobe Goossens Lotto - Soudal U23 + 37
10 Clement Champoussin Chambéry Cyclisme Formation + 37

Très belle perf de Leknessund qui sort des juniors.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Espoirs

Messagepar Orodreth » 18 Mai 2018, 20:53

Déçu des coureurs des équipes espagnoles, probablement émoussés de la saison déjà bien entamée pour eux.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Maillot vert
 
Messages: 4861

Re: Espoirs

Messagepar chavaschleck » 19 Mai 2018, 00:03

Leknessund :love:

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Gregario
 
Messages: 2107
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 19 Mai 2018, 18:51

Sprint dans un petit peloton.
1 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR) AZU les 153,4 km en 3h44'53'' (moy. 40,927 km/h) (b : 10'')
2 MERTENS Julian (BEL) LOT à 00'' (b : 6'')
3 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF ''  (b : 4'')
4 ALONSO FLORES Mikel (ESP) EUK ''  
5 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT ''  
6 FEDELI Alessandro (ITA) TRE ''  
7 * GROLLEAU Quentin (FRA) AIX ''  
8 * VAN POUCKE Aaron (BEL) LOT ''  
9 ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX ''  
10 MAAS Jan (NED) SEG ''  

GP Santa Rita
1.   Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 171,5 in 4h2’50’’ media 42,354 km/h
2.   Nicolò Rocchi (Viris Vigevano) 
3.   Luca Colnaghi (Sangemini Mg K Vis) 
4.   Samuele Zaccorato (General Store Bottoli) a 9’’
5.   Jalel Duranti (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati) a 24’’
6.   Simone Piccolo (Namedsport-Rocket) 
7.   Filippo Fiorelli (Granano Sporting) 
8.   Enrico Salvador (Biesse Carrera) 
9.   Alessandro Frangioni (Futura Team-Rosini) a 28’’
10. Andrea Garosio (D’Amico Utensilinord) 

Trofeo Citta di Empoli
1. Christian Scaroni (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati) km 132 in 3h09′ media 41,904 km/h
2. Michele Corradini (Gs Mastromarco FCI Sensi Nibali) 
3. Andrea Innocenti (Gs Maltinti Banca Cambiano)
4. Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
5. Giuseppe La Terra (Gs Mastromarco FC Sensi Nibali) a 4”
6. Nicolas Nesi (Gs Maltinti Banca Cambiano)
7. Alexander Konychev (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati)
8. Davide Masi (Gs Mastromarco FC Sensi Nibali) 
9. Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
10. Manuel Allori (Big Hunter Beltrami Seanese)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Espoirs

Messagepar jeje63 » 20 Mai 2018, 00:55

Kornrat a écrit:Plusieurs choses, des blessures, une lassitude et le 3e élément c'est direction le labo.

:question:

jeje63
Chasseur de prime
 
Messages: 446

Re: Espoirs

Messagepar Kornrat » 20 Mai 2018, 11:18

jeje63 a écrit:
Kornrat a écrit:Plusieurs choses, des blessures, une lassitude et le 3e élément c'est direction le labo.

:question:

Le labo anti dopage oui. Pas de ça ici.

Avatar de l’utilisateur
Kornrat
Directeur sportif
 
Messages: 6504

Re: Espoirs

Messagepar jeje63 » 20 Mai 2018, 12:41

Lien?

jeje63
Chasseur de prime
 
Messages: 446

Re: Espoirs

Messagepar chavaschleck » 20 Mai 2018, 14:21


Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Gregario
 
Messages: 2107
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 20 Mai 2018, 18:15

Ronde de l'Isard - Etape 4

1 MADER Gino (SUI) IAM les 152,4 km en 4h08'01'' (moy. 36,868 km/h) (b : 10'')
2 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 03'26'' (b : 6'')
3 MERIGNAT Sofiane (FRA) BOFR '' (b : 4'')
4 ANTUNES Tiago (POR) ALD ''
5 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF ''
6 GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 03'28''
7 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT ''
8 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK ''
9 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG ''
10 * ALMEIDA Joao (POR) POR ''

CG Final
1 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG les 586,04 km en 14h49'32'' (moy. 39,529 km/h)
2 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 20''
3 MERTENS Julian (BEL) LOT à 23''
4 GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 31''
5 * ALMEIDA Joao (POR) POR à 46''
6 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 54''
7 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 01'00''
8 GOOSSENS Kobe (BEL) LOT à 01'03''
9 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 01'10''
10 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) TRE  ''  

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Espoirs

Messagepar chavaschleck » 20 Mai 2018, 18:44

Échappé victorieuse pour Mader ?
Paret Peintre qui a sa place à la AG2R l'année prochaine j'espère 8)

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Gregario
 
Messages: 2107
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Espoirs

Messagepar Julichbob » 20 Mai 2018, 19:17

Paret-Peintre passe pro dans la seconde partie de l'année sauf erreur de ma part. Mader est partit seul dans la descente du col d'Agnes (50km), étant loin au général, les leaders ont laissé faire. Ensuite, il a était costaud dans le Mur de Péguère, ou il s'est fait bien fait mal avec un bon cri de douleur au sommet. Il a rejoint l’arrivée sur un bon rythme, car il a pas perdu de temps dans le final.

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 24464

Re: Espoirs

Messagepar AG2R » 20 Mai 2018, 19:33

Oui Paret-peintre rejoindra AG2R au 1er août :ok:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 12527
Localisation: PCM France

Re: Espoirs

Messagepar chavaschleck » 21 Mai 2018, 00:09

Très bonne et logique chose :ok:

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Gregario
 
Messages: 2107
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 21 Mai 2018, 12:39

Quelques résultats supplémentaires de la veille :

Trofeo Montelupo Citta della Ceramica
1. Alexander Konychev (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
2. Michele Corradini (Gs Mastromarco)
3. Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
4. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo) a 4”
5. Filippo Magli (Mastromarco) a 30”
6. Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
7. Manuel Pesci (Team Cervelo)
8. Tommaso Fiaschi (Gs Mastromarco)
9. Marco Landi (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
10. Mattia Bevilacqua (Petroli Firenze Hopplà Maserati)

Memorial Lauri Lazzari
1. Andrea Pietrobon (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 161 in 3h38’31” media 44,207 km/h
2. Nicolas Coppolino (Cremonese Guerciotti) a 3″
3. Lorenzo Affaticati (Overall FGM) a 13″
4. Kevin Colleoni (Biesse Carrera Gavardo) a 31″
5. Stefano Baffi (Team Colpack) a 34″
6. Antonio Puppio (Viris Vigevano) a 38″
7. Giovanni Guglielmi (Iseo Serrature Rime Carnovali)
8. Tommaso Bramati (Team Colpack)
9. Dimitri Casotti (Trentino Cycling Team)
10. Mattia Cristofaletti (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Trofeo Citta di Castelfidardo
1. Moreno Marchetti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 170 km in 3h49’25’’ media 44,461 km/h
2. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
4. Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio)
5. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)
6. Luis Antonio Gomez Urosa (Work Service Videa)
7. Luca Colnaghi (Sangemini Mg K Vis)
8. Rino Gasparrini (Calzaturieri Montegranaro)
9. Francesco Giordano (Bevilacqua Sport)
10. Stefano Moro (Biesse Carrera Gavardo)

La prochaine grosse course UCI sera Paris-Roubaix ce dimanche.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 23 Mai 2018, 22:47

Vuelta a Navarra / Prologue
1. Ruben Apers (Lotto Soudal U23) km 4,9 in 6h11′ media 47,741 km/h
2. Marti Marquez Roman (Lizarte) a 1″ 
3. José Daniel Viejo Redondo (Caja Rural) a 1″ 
4. Joan Marti Bennassar Rossello (Polartec Kometa) a 1″ 
5. Francisco Galvan Fernandez (Lizarte) a 2″ 
6. Robin Meyer (Aix en Provence) a 4″
7. Gregory De Vink (La Pomme de Marseille) a 6″ 
8. Julen Amrika Artegoitia (Telcom) a 7″
9. Antonio Jesus Soto Guirao (Lizarte) a 10″ 
10. Francesco Romano (Team Colpack) a 11″

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Espoirs

Messagepar cunego » 24 Mai 2018, 22:23

Vuelta a Navarra / Etape 2
2/2 pour la Lotto sous un temps pluvieux ! Viejo nouveau leader.

1 Aaron VAN POUCKE (Lotto-Soudal U23) km 148,5 in 3h29’10” media 42,598 km/h
2 Stefano OLDANI (Team Colpack) 
3 Jose Daniel VIEJO REDONDO (Caja Rural) 
4 Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille) 
5 José GARCIA MARTIN (Polartec-Kometa U23) 
6 Miguel Angel ALCAIDE (Escribano Sport Team) 
7 José Luciano MARTINEZ (Baqué-Ideus-BH Team) 
8 Julen AMARIKA (Telco’m-Ederlan-Frenkit) 
9 Davide BALDACCINI (Team Colpack) 
10 Alejandro REGUEIRO (Polartec-Kometa U23) 

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572


421 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités