Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar cunego » 10 Sep 2018, 12:37

Remco Evenepoel s'est imposé sur le Mémorial Igor Decraene CLM devant Van Wilder 39".

Mattia Petrucci a remporté ce week-end le 68° Gran Premio della Madonna delle Grazie ( en solitaire avec plus d'une minute d'avance sur deux coéquipiers ) et le XVIII Memorial Paolo Batignani ( sprint à deux ).

Gabriele Benedetti s'est lui imposé sur le 28° Memorial Annibale Franchini. 11 victoires pour le vainqueur du Giro del Nord Est.

Andrea Gallo remporte la première victoire de sa jeune carrière, lui qui s'est mis au vélo il y a moins d'un an, en s'adjugeant le Gran Premio Medri Casalinghi. Il s'était fait signaler en terminant second du cronoscalata de San Luca.

Sur le Trofeo 70 Bonalanza Color Box Center, doublé de la GB Junior Team avec la victoire d'Alessandro Baroni devant son leader Nicolò Parisini dans un groupe de 4.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17693

Re: Juniors

Messagepar stephcanaris » 10 Sep 2018, 21:03

Bonsoir, petite info : Le jeune Louis Barré (Team U Nantes Atlantique), qui sera espoir l'an prochain, dans la même équipe vient de signer une convention de 2 ans avec AG2R. C'est bizarre, le Team U a toujours été le réservoir de la FDJ (Courteille, Manzin, Madouas....). AG2R n'étais pas trop présent sur les jeunes des Pays de la Loire....Changement de mode de détection à prévoir ??

Avatar de l’utilisateur
stephcanaris
Débutant
 
Messages: 3
Localisation: 44

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 11 Sep 2018, 00:42

Cf page précédente ;)

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Gregario
 
Messages: 2386
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Juniors

Messagepar stephcanaris » 11 Sep 2018, 18:29

Ah oui, merci, vraiment désolé, je n'avais pas tout lu.

C'est bien ce que je pensais. Déramé (ancien manager U Nantes) étant parti, et Ravard étant un ancien de AG2R, tout s'explique

Avatar de l’utilisateur
stephcanaris
Débutant
 
Messages: 3
Localisation: 44

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 11 Sep 2018, 20:57

chavaschleck a écrit:C'est du bon niveau pour aller chercher la troisième place.


Un peu difficile quand même. :lol:

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Maillot vert
 
Messages: 4948

Re: Juniors

Messagepar theo cycliste 17 » 13 Sep 2018, 11:40

Les résultats de la Nationale Junior "Flandre Charentaise"

1 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2 03:14:25
2 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2 03:14:30
3 GIRARD Damien TEAM PELTRAX - CSD Junior 1 03:19:18
4 JOLLY MAXIME CD VENDÉE Junior 2 03:19:39
5 PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS Junior 2 03:20:00
6 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN Junior 1 03:22:10
7 HAMON Nicolas U.C.CONDAT Junior 2 03:23:09
8 LAUSEILLE Théo ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior 1 03:23:30
9 MENARD DORIAN CD MAINE-ET-LOIRE Junior 1 03:23:30
10 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior 2 03:27:20
11FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior 2 03:27:20
12 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior 1 03:28:30
13 BODARD DAMIEN CD VENDÉE Junior 1 03:28:30
14 ROY Loic U.C.BRIVISTE Junior 2 1 tour
15 LAMBERT MATHIEU ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Junior 1 1 tour

Avatar de l’utilisateur
theo cycliste 17
Terreur de critérium
 
Messages: 557
Localisation: Jonzac

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 16 Sep 2018, 16:43

Un très beau plateau pour la 3ème édition juniors du GP Judendorf. Seuls 22 coureurs sont allés au bout des 102 bornes d'un parcours très exigeant.

1. Karel Vacek CZE Team Giorgi A.S.D 2:36:24
2. Marius Mayrhofer GER Sélection allemande + 0"
3. Marco Viero ITA G.S. Work Service Brenta +2'05"
4. Felix Engelhardt GER Team Auto Eder Bayern +2'10"
5. Leslie Lührs GER Team Auto Eder Bayern +3'47"
6. Kim Alexander Heiduk GER Sélection allemande "
7. Albert Gathemann GER Paul Voss Development Team "
8. Pirmin Benz GER Sélection allemande +3'50"
9. Davide Mattiello ITA G.S. Work Service Brenta +4'34"
10. Nicola Garbin ITA G.S. Work Service Brenta +4'46"
11. Francesco Caroti ITA G.S. Work Service Brenta "
12. Marco Benedetti ITA G.S. Work Service Brenta +5'14"
13. Piero Dessigna ITA G.S. Work Service Brenta "
14. Samuel Fongaro ITA G.S. Work Service Brenta +5'26"
15. Valentin Götzinger AUT Junior Cycling Team Graz ARBÖ "
16. Maximilian Kabas AUT FRIESIS-Bikery Junior Racing Team "
17. Carlo Jurisevic CRO LJUBLJANA AS +5'31"
18. Martin Messner AUT ARBÖ Rapso Knittelfeld "
19. Jakob Reiter AUT Junior Cycling Team Graz ARBÖ "
20. Luka Skuk SLO LJUBLJANA AS +5'59"
21. Florian Maier AUT Junior Cycling Team Graz ARBÖ +6'03"
22. Kilian Rietzler GER Team Auto Eder Bayern "

Vacek vainqueur rien de bien surprenant.
Les Slovènes, Croates et Autrichiens, n'ont pas franchement le niveau pour rivaliser face à une telle concurrence.
Très belle prestation des Allemands sinon 8) :love:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Jersey rojo
 
Messages: 7502

Re: Juniors

Messagepar cunego » 16 Sep 2018, 17:44

Arrivée en bosse pour voir Vacek battre Mayrhofer ?

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17693

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 16 Sep 2018, 17:57

cunego a écrit:Arrivée en bosse pour voir Vacek battre Mayrhofer ?


Je ne crois pas. En faux plat oui, mais de là à parler de bosse, non.
Après, l'arrivée était légèrement en courbe, possible que ça ait joué

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Jersey rojo
 
Messages: 7502

Re: Juniors

Messagepar cunego » 16 Sep 2018, 22:25

49° Trofeo Buffoni - Victoire du champion d'Italie devant le nouveau champion du monde de VTT. Balmer était sorti du groupe avant la flamme rouge mais Rubino l'a rejoint puis déposé sur le final en faux-plat montant.
1 . Samuele Rubino (Team LVF) km 134,8 3h24’02” media 39,641 km/h
2. Alexandre Balmer (Svizzera) a 3″
3. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) a 15″
4. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) a 24″ 
5. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
6. Mason Hollyman (Zappi’s Racing Team)
7. Edoardo Zambanini (Italia) a 26″
8. Jacopo Menegotto (Industrial Moro) a 1’10”
9. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) a 1’11”
10. Andrea Piccolo (Team LVF)
12 Alex Baudin
15 Eliott Pierre
19 Alessandro Fancellu

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17693

Re: Juniors

Messagepar cunego » 30 Sep 2018, 18:46

Olgiate Molgora-Ghisallo / Arrivée à la Madonna del Ghisallo et c'est Tiberi qui s'impose d'un rien devant Fancellu au sprint.
1 TIBERI Antonio Team Franco Ballerini
2 FANCELLU Alessandro CC Canturino 1902
3 MARTINELLI Alessio Team F.lli Giorgi Ivs Italia.com Brasilia  14”
4 BARONCINI Filippo Italia Nuova Borgo Panigale  16”
5 BORDOLI Nicola Team F.lli Giorgi Ivs Italia.com Brasilia
6 PORTA Gabriele UC Guspini
7 PITZANTI Orlando Ozierese Carrera 1981
8 ROBERTI Luca Roma Pro Cycling/Franco Ballerini
9 GHIGINO Valter UC Casano
10 SASSO Matteo UC Casano

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17693

Re: Juniors

Messagepar cunego » 06 Oct 2018, 19:38

15° Giro dei Paesi del Comune di Citerna
1° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° GALLO ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 40"
4° ANSALONI EMANUELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° DAPPORTO DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
6° FALLERONI PLANK PIOTR ROBERT  (CYCLING TEAM FONTE COLLINA)
7° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
8° MARABINI NICOLO'  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
9° GINESTRA LORENZO  (S.C.RINASCITA)
10° MILANTONI SAURO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)

Championnat d'Italie CLME
1. Work Service km 27 in 32’12” media 50,300 km/h
(Samuele Manfredi, Marco Viero, Davide Boscaro, Piero Dissegna)
2. Team LVF 10″
(Andrea Piccolo, Lorenzo Salvetti, Andrea Berzi, Tomas Trainini)
3. Borgo Molino Rinascita Ormelle 18″ 
(Marco Grendene, Davide Cattelan, Simone Raccani, Alberto Leoni)
4. Contri Autozai Omap 36″ 
5. Pasta Sgambaro 42″

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17693

Re: Juniors

Messagepar cunego » 21 Oct 2018, 16:28

25° Trofeo Polisportiva Camignone - Piccolo retrouve le chemin de la victoire après quasiment 2 mois sans succès. Cela fait 12 bouquets pour le junior première année qui devrait encore se régaler l'an prochain avec les départs de Rubino, Fancellu et Vacek notamment.
1. Andrea Piccolo (Team LVF)
2. Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 20″
3. Marco Viero (Team Work Service Romagnano) a 33″
4. Andrea Gatti (Team LVF)
5. Alex Tolio (Gs Pressix P3 Mito Sport)
6. Luca Paladin (Industrial Forniture Moro-Treciffe)
7. Andrea Barzotto (Sanvendemiano Cycling Team)
8. Nicolò Tamussi (Sc Capriolo)
9. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli)
10. Matteo Tarolla (Aspiratori Otelli)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17693


353 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité