Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateurs: Geraldinho, bouri

Re: Juniors

Messagepar cunego » 10 Sep 2018, 12:37

Remco Evenepoel s'est imposé sur le Mémorial Igor Decraene CLM devant Van Wilder 39".

Mattia Petrucci a remporté ce week-end le 68° Gran Premio della Madonna delle Grazie ( en solitaire avec plus d'une minute d'avance sur deux coéquipiers ) et le XVIII Memorial Paolo Batignani ( sprint à deux ).

Gabriele Benedetti s'est lui imposé sur le 28° Memorial Annibale Franchini. 11 victoires pour le vainqueur du Giro del Nord Est.

Andrea Gallo remporte la première victoire de sa jeune carrière, lui qui s'est mis au vélo il y a moins d'un an, en s'adjugeant le Gran Premio Medri Casalinghi. Il s'était fait signaler en terminant second du cronoscalata de San Luca.

Sur le Trofeo 70 Bonalanza Color Box Center, doublé de la GB Junior Team avec la victoire d'Alessandro Baroni devant son leader Nicolò Parisini dans un groupe de 4.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17184

Re: Juniors

Messagepar stephcanaris » 10 Sep 2018, 21:03

Bonsoir, petite info : Le jeune Louis Barré (Team U Nantes Atlantique), qui sera espoir l'an prochain, dans la même équipe vient de signer une convention de 2 ans avec AG2R. C'est bizarre, le Team U a toujours été le réservoir de la FDJ (Courteille, Manzin, Madouas....). AG2R n'étais pas trop présent sur les jeunes des Pays de la Loire....Changement de mode de détection à prévoir ??

Avatar de l’utilisateur
stephcanaris
Débutant
 
Messages: 3
Localisation: 44

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 11 Sep 2018, 00:42

Cf page précédente ;)

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Coureur pro
 
Messages: 1863
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Juniors

Messagepar stephcanaris » 11 Sep 2018, 18:29

Ah oui, merci, vraiment désolé, je n'avais pas tout lu.

C'est bien ce que je pensais. Déramé (ancien manager U Nantes) étant parti, et Ravard étant un ancien de AG2R, tout s'explique

Avatar de l’utilisateur
stephcanaris
Débutant
 
Messages: 3
Localisation: 44

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 11 Sep 2018, 20:57

chavaschleck a écrit:C'est du bon niveau pour aller chercher la troisième place.


Un peu difficile quand même. :lol:

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Maillot vert
 
Messages: 4606

Re: Juniors

Messagepar theo cycliste 17 » 13 Sep 2018, 11:40

Les résultats de la Nationale Junior "Flandre Charentaise"

1 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2 03:14:25
2 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2 03:14:30
3 GIRARD Damien TEAM PELTRAX - CSD Junior 1 03:19:18
4 JOLLY MAXIME CD VENDÉE Junior 2 03:19:39
5 PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS Junior 2 03:20:00
6 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN Junior 1 03:22:10
7 HAMON Nicolas U.C.CONDAT Junior 2 03:23:09
8 LAUSEILLE Théo ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior 1 03:23:30
9 MENARD DORIAN CD MAINE-ET-LOIRE Junior 1 03:23:30
10 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior 2 03:27:20
11FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior 2 03:27:20
12 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior 1 03:28:30
13 BODARD DAMIEN CD VENDÉE Junior 1 03:28:30
14 ROY Loic U.C.BRIVISTE Junior 2 1 tour
15 LAMBERT MATHIEU ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Junior 1 1 tour

Avatar de l’utilisateur
theo cycliste 17
Terreur de critérium
 
Messages: 539
Localisation: Jonzac

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 16 Sep 2018, 16:43

Un très beau plateau pour la 3ème édition juniors du GP Judendorf. Seuls 22 coureurs sont allés au bout des 102 bornes d'un parcours très exigeant.

1. Karel Vacek CZE Team Giorgi A.S.D 2:36:24
2. Marius Mayrhofer GER Sélection allemande + 0"
3. Marco Viero ITA G.S. Work Service Brenta +2'05"
4. Felix Engelhardt GER Team Auto Eder Bayern +2'10"
5. Leslie Lührs GER Team Auto Eder Bayern +3'47"
6. Kim Alexander Heiduk GER Sélection allemande "
7. Albert Gathemann GER Paul Voss Development Team "
8. Pirmin Benz GER Sélection allemande +3'50"
9. Davide Mattiello ITA G.S. Work Service Brenta +4'34"
10. Nicola Garbin ITA G.S. Work Service Brenta +4'46"
11. Francesco Caroti ITA G.S. Work Service Brenta "
12. Marco Benedetti ITA G.S. Work Service Brenta +5'14"
13. Piero Dessigna ITA G.S. Work Service Brenta "
14. Samuel Fongaro ITA G.S. Work Service Brenta +5'26"
15. Valentin Götzinger AUT Junior Cycling Team Graz ARBÖ "
16. Maximilian Kabas AUT FRIESIS-Bikery Junior Racing Team "
17. Carlo Jurisevic CRO LJUBLJANA AS +5'31"
18. Martin Messner AUT ARBÖ Rapso Knittelfeld "
19. Jakob Reiter AUT Junior Cycling Team Graz ARBÖ "
20. Luka Skuk SLO LJUBLJANA AS +5'59"
21. Florian Maier AUT Junior Cycling Team Graz ARBÖ +6'03"
22. Kilian Rietzler GER Team Auto Eder Bayern "

Vacek vainqueur rien de bien surprenant.
Les Slovènes, Croates et Autrichiens, n'ont pas franchement le niveau pour rivaliser face à une telle concurrence.
Très belle prestation des Allemands sinon 8) :love:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Jersey rojo
 
Messages: 7041

Re: Juniors

Messagepar cunego » 16 Sep 2018, 17:44

Arrivée en bosse pour voir Vacek battre Mayrhofer ?

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17184

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 16 Sep 2018, 17:57

cunego a écrit:Arrivée en bosse pour voir Vacek battre Mayrhofer ?


Je ne crois pas. En faux plat oui, mais de là à parler de bosse, non.
Après, l'arrivée était légèrement en courbe, possible que ça ait joué

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Jersey rojo
 
Messages: 7041

Re: Juniors

Messagepar cunego » 16 Sep 2018, 22:25

49° Trofeo Buffoni - Victoire du champion d'Italie devant le nouveau champion du monde de VTT. Balmer était sorti du groupe avant la flamme rouge mais Rubino l'a rejoint puis déposé sur le final en faux-plat montant.
1 . Samuele Rubino (Team LVF) km 134,8 3h24’02” media 39,641 km/h
2. Alexandre Balmer (Svizzera) a 3″
3. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) a 15″
4. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) a 24″ 
5. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
6. Mason Hollyman (Zappi’s Racing Team)
7. Edoardo Zambanini (Italia) a 26″
8. Jacopo Menegotto (Industrial Moro) a 1’10”
9. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) a 1’11”
10. Andrea Piccolo (Team LVF)
12 Alex Baudin
15 Eliott Pierre
19 Alessandro Fancellu

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17184


350 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : bullomaniak et 1 invité