Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateurs: Geraldinho, bouri

Re: Juniors

Messagepar cunego » 29 Juil 2018, 21:54

La Route des Géants
1 Jarne Van Grieken BEL
2 Steven Pattyn BEL 9"
3 William Blume Levy DEN
4 Joren Thys BEL
5 Sebastian Nielsen DEN
6 Ben Baele BEL
7 Aaron Van Der Beken BEL
8 Jakob Hindsgaul Madsen DEN
9 Henri Vandenabeele BEL
10 Alex Vandenbulcke BEL
14 Frederik Wandahl DEN 15"
15 Ilan Van Wilder BEL 19"

24° Gp Neri Sottoli – 13° Memorial Claudio Cecconi
1. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)
2. Alessio Acco (Work Service Romagnano) a 1’38”
3. Giammaria Bertolini (Uc Casano)
4. Mattia Toni (Team Paletti)
5. Andrea Luca Giuliani (Aspiratori Otelli)
6. Michele Eccel (Ausonia Pescantina)
7. Guido Draghi (Stabbia Ciclismo)
8. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli)
9. Matteo Polo (Ausonia Pescantina)
10. Gabriele Porta (Uc Guspini)

4° Giro delle Prese di Arcade
1. Samuele Rubino (Team LVF)
2. Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport)
3. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
4. Marco Frigo (Danieli 1914)
5. Andrea Piccolo (Team LVF) a 7″
6. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione) a 1’11”
7. Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8. Jacopo Menegotto (Industrial Moro)
9. Nicolò Buratti (Danieli 1914)
10. Gino De Vecchi (Industrial Moro)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 16753

Re: Juniors

Messagepar cunego » 31 Juil 2018, 21:05

Cronoscalata Cene-Altino - Dresti réalise le doublé cadets-juniors.
1. Nicholas Dresti (Team LVF) km 5,60 in 18’25” media 18,244 km/h
2. Simone Lucca (Us Ausonia Csi Pescantina) a 15”
3. Gianluca Magnolli (Us Ausonia Csi Pescantina) a 17”
4. Martin Nessler (Us Ausonia Csi Pescantina) a 20”
5. Stefano Sala (Equipe Corbettese) a 31”
6. Andrea Debiasi (Us Ausonia Csi Pescantina) a 35”
7. Sergio Meris (Team LVF) a 54”
8. Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi) a 1’02”
9. Matteo Pio Morici (Sc Cene Il Vulcano) a 1’06”
10. Lorenzo Longa (Sc Cene Il Vulcano) a 1’15”

Pas de Vacek (tenant du titre), initialement prévu. Néanmoins son petit frère a remporté l'épreuve chez les cadets en allant 2" plus vite que Dresti.

Quelques temps des années précédentes :
Karel Vacek (J1) : 16’29 Record
Andrea Bagioli (J2) : 17'08
Andrea Bagioli (J1) : 17’27
Samuele Battistella (J2) : 17'51
Alessandro Covi (J2) : 17'58
Mathias Vacek (Cadet) : 18’23
Andrea Bagioli (Cadet) : 18’34
Nicholas Dresti (Cadet) : 18’48

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 16753

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 03 Aoû 2018, 18:29

Sauriez-vous dans quelle ville est né Karel Vacek ? Je n'arrive pas à trouver...
Merci :)

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Junior
 
Messages: 1391
Localisation: C'est incroyaaaaable

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 03 Aoû 2018, 21:32

chavaschleck a écrit:Sauriez-vous dans quelle ville est né Karel Vacek ? Je n'arrive pas à trouver...
Merci :)


Les frères Vacek sont nés à Prague je crois. Il a beaucoup vécu en Autriche.



Biniam Hailu a battu Evenepoel sur la 1ère étape du Aubel-Thimister-Stavelot.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Baroudeur
 
Messages: 4107

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 03 Aoû 2018, 23:49

Super merci :ok:

Pas mauvais ce Hailu!
Ce sont des contrats d'un an au CMC ?
Une chance de le voir signer à la ddd dev ou à la bike aid ?

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Junior
 
Messages: 1391
Localisation: C'est incroyaaaaable

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 04 Aoû 2018, 01:39

Est ce que vous connaîtriez ses mensurations également ? Ou un site qui recenserait celles des coureurs juniors? Parce que c'est vraiment la galère pour trouver... Encore merci ;)

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Junior
 
Messages: 1391
Localisation: C'est incroyaaaaable

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 04 Aoû 2018, 07:20

Hailu est en stage en fait. Il est arrivé en Europe il y a même pas 1 mois. Je ne sais mais avec ces deux résultats, il pourrait très bien être dans l'équipe du CMC espoirs l'année prochaine.

Pour Evenepoel, tu demandes juste le poids et la taille ? Je crois que j'avais vu ça dans une interview. Il faut que je la retrouve. Je vais voir ça.

Sinon un bon gros rageux. Il n'a accepté de voir Hailu gagner hier. Il avait l'air d'avoir la haine. Hailu a réussi à revenir sur lui et faire le mort jusqu'au sprint.
Bref, ça va être marrant chez les pros lorsqu'il va pleurer pour une 2e place.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Baroudeur
 
Messages: 4107

Re: Juniors

Messagepar vino_93 » 04 Aoû 2018, 08:57

Je le sens pas du tout Evenepoel :moqueur:

Hailu roule chez qui en ce moment ?

Avatar de l’utilisateur
vino_93
Champion confirmé
 
Messages: 15260

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 04 Aoû 2018, 10:56

Orodreth a écrit:Hailu est en stage en fait. Il est arrivé en Europe il y a même pas 1 mois. Je ne sais mais avec ces deux résultats, il pourrait très bien être dans l'équipe du CMC espoirs l'année prochaine.

Pour Evenepoel, tu demandes juste le poids et la taille ? Je crois que j'avais vu ça dans une interview. Il faut que je la retrouve. Je vais voir ça.

C'était pour Vacek :)

Sinon un bon gros rageux. Il n'a accepté de voir Hailu gagner hier. Il avait l'air d'avoir la haine. Hailu a réussi à revenir sur lui et faire le mort jusqu'au sprint.
Bref, ça va être marrant chez les pros lorsqu'il va pleurer pour une 2e place.
Un Viviani quoi :mrgreen:
Je l'aime vraiment pas ce Remco il est vachement hautain, imbu de lui même et en plus de ça, mauvais perdant.


Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Junior
 
Messages: 1391
Localisation: C'est incroyaaaaable

Re: Juniors

Messagepar cunego » 04 Aoû 2018, 20:01

Giro del Nord Est - E1 TTT
1. Borgo Molino Rinascita Ormelle km 24,90 in 29’22” 
2. Team Danieli 1914 a 4″
3. Assali Stefen Omap a 6″
4. Work Service Romagnano a 7″
5. Team LVF a 28″

E2
1. Jonathan Milan (Sacilese Euro 90)
2. Alex Baudin (Fra, Entente Chambery Cyclisme)
3. Mattia Petrucci (Gcd Autozai Contri Omap)
4. Andrea Piccolo (Team LVF)
5. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano)
6. Davide Boscaro (Work Service Romagnano) 28"
7. Luca Volpi (Team LVF)
8. Samuele Manfredi (Work Service Romagnano)
9. Andrea Biancalani (Team Unicash Due C)
10. Luca Maronese (Sanvendemiano Cycling Team)

Benedetti leader avant la dernière étape.

Aubel - Thimister - Stavelot E2 ce matin, TTT remporté par BTWIN Ag2r La Mondiale.

E3
1 Frederik Thomsen
2 Remco Evenepoel 1"
3 Ludwig Anton Wacker 1'57
4 Nicolo Parisini
5 Valentin Retailleau
6 Steven Pattyn
7 Floris Van Tricht
8 Axel Van Der Tuuk
9 Anders Foldager
10 Aaron Van Der Beken

Evenepoel nouveau leader.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 16753

Re: Juniors

Messagepar Karl Merckx » 05 Aoû 2018, 03:01

il va gagner le général haut la main, mais si il ne gagne pas une étape ca sera un échec quand même pour lui.

Karl Merckx
Débutant
 
Messages: 2

Re: Juniors

Messagepar rthomazo » 05 Aoû 2018, 17:50

Bon, cette fois Remco Evenepoel a remis les choses au point 8)

Avatar de l’utilisateur
rthomazo
Maillot jaune
 
Messages: 11173
Localisation: Bretagne

Re: Juniors

Messagepar rbl85 » 05 Aoû 2018, 18:27

Un peu des no-name ses adversaires aussi

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Jersey rojo
 
Messages: 6087

Re: Juniors

Messagepar cunego » 05 Aoû 2018, 20:56

Aubel - Thimister - Stavelot E4
1 Remco Evenepoel
2 Nicolo Parisini 1'35
3 Steven Pattyn 1'39
4 Ilan Van Wilder 2'03
5 Aaron Van Der Beken 2'22
6 Biniyam Ghirmay
7 Robbe Claeys 2'24
8 Mason Hollyman
9 Frederik Thomsen 3'16
10 Jago Willems 3'31

CG
1 Remco Evenepoel
2 Frederik Thomsen 3'44
3 Biniyam Ghirmay 4'08
4 Nicolo Parisini 4'18
5 Ilan Van Wilder 4'19
6 Steven Pattyn 5'10
7 Aaron Van Der Beken 6'17
8 Juan Tito Rendon Franco 6'18
9 Thomas Naudts 6'32
10 Robbe Claeys 6'39

Objectif rempli pour Evenepoel, place à Innsbruck.

Giro del Nordest E3 (Arrivée au sommet)
1. Gabriele Benedetti
2. Marco Frigo 2"
3. Simone Zanandrea 8"
4. Raphael Da Costa Barros 38"
5. Federico Guzzo 41"
6. Andrea Piccolo 43"
7. Simone Raccani 48"
8. Nicholas Dresti 50"
9. Nicola Graziato 54"
10. Alessio Zanei 57"

CG Final
1. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano)
2. Marco Frigo (Danieli Cycling 1914) 27″
3. Andrea Piccolo (Team LVF) 1’04
4. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1’09
5. Nicholas Dresti (Team LVF) 1’39
6. Simone Zanandrea (Northwave Cofiloc) 1'46
7. Raphael Da Costa Barros (Fra, Comite Auvergne) 2'03
8. Alex Baudin (Fra, Chambery CC) 2'05
9. Federico Guzzo (Sanvendemiano Cycling Team) 2'11
10. Nicola Graziato (Autozai Contri Omap) 2'14

Piccolo meilleur jeune (meilleur J1).

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 16753

Re: Juniors

Messagepar cunego » 12 Aoû 2018, 00:06

Coppa della Montagna
1. PETRUCCI Mattia (Autozai Contri Omap) km 69 in 2h05′ media 33.312 km/h
2. PORTA Gabriele (Uc Guspini) 15”
3. SPADINI Enrico (Autozai Contri Omap) 1’00″
4. TIBERI Antonio (Team Franco Ballerini) 1’35”
5. CRESCIOLI Giosuè (Pitti Shoes Cicli Taddei) 2’01”
6. GRAZIATO Nicola (Autozai Contri Omap) 2’15”
7. VITO Giovanni (Autozai Contri Omap) 2’17”
8. ROBERTI Luca (Team Franco Ballerini) 2’19”
9. PELLIZZARI Gabriele (Uc Foligno) 2’29”
10. DRAGHI Guido (Stabbia Dover Andia Fora) 2’39”

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 16753

Re: Juniors

Messagepar cunego » 12 Aoû 2018, 22:08

Trofeo Danilo Fiorina
1. Alessandro Fancellu (Canturino 1902) km 115,700 in 2h52’58” media 40,135 km/h
2. Davide Persico (Sc Cene – Il Vulcano) a 1’37”
3. Imad Sekkak (Team Girogi)
4. Leonardo Giani (Canturino 1902)
5. Martin Nessler (Us Ausonia Csi Pescantina) a 1’40”
6. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli Carin Cadeo)
7. Alessandro Motti (Canturino 1902)
8. Nicholas Dresti (Team LVF)
9. Stefano Sala (Equipe Corbettese)
10. Luca Volpi (Team LVF) a 2’03”

13/a Classica delle Due Province Noventa Padovana – Enego
1. Karel Vacek (Team Giorgi) km 104 in 2h33’30” media 40,651km/h
2. Alessio Zanei (Campana Imballaggi) a 1’10”
3. Alessio Acco (Team Work Service Romagnano) a 2’35”
4. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5. Alex Tolio (Gs Pressix P3 Mito Sport)
6. Edoardo Sandri (Campana Imballaggi)
7. Davide Coser (Campana Imballaggi)
8. Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
9. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
10. Filippo Fontana (Gs Caneva Team Nibali) a 3’20”

Pendant que son petit frère Mathias martyrise les rangs cadets ( 17 succès dont encore un aujourd'hui ), Karel ne s'était plus imposé depuis la fin juin et son chrono national. 6ème succès de la saison pour lui, pareil que l'an dernier à la même époque.

PICCOLA ROUBAIX DA BURBANEE
1° PARISINI NICOLO' (GB JUNIOR TEAM)
2° BARONI ALESSANDRO (GB JUNIOR TEAM) a 6"
3° CARRO' SIMONE (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
4° GARZI FABIO (GB JUNIOR TEAM) a 18"
5° GUASCO MATTIA (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
6° AGOSTINI NICHOLAS (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) a 1'02"
7° VIGNATO DAVIDE (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000) a 1'05"
8° PROSERPIO CHRISTIAN (ENERGY TEAM A.S.D.)
9° CREOLA FABIO (GB JUNIOR TEAM)
10° POLO MATTEO (ASD PAVONCELLI AUSONIA)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 16753


316 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités