Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Kornrat » 06 Mai 2018, 17:26

Rolala Remco qui va faire du sale s'il ne se crame pas d'ici là, mais j'ai confiance en Axeon pour la suite.

Avatar de l’utilisateur
Kornrat
Directeur sportif
 
Messages: 6506

Re: Juniors

Messagepar D4MSZCZKU » 11 Mai 2018, 13:01

Liste des engagés de La Prestige Junior : Tour du Val de Saône
https://www.directvelo.com/actualite/66 ... es-engages

Bon courage à notre petit jeune au dossard 81. ;)

Avatar de l’utilisateur
D4MSZCZKU
Chasseur de prime
 
Messages: 488

Re: Juniors

Messagepar AG2R » 12 Mai 2018, 08:05

Les partants du Tour de Gironde, qui passe d'une 2.2 à une course juniors cette année, pour des raisons budgétaires.
Image
Trois étapes au programme :
  • Contre-la-montre de 9,1km à Frontenac ce matin
  • Étape en ligne entre Frontenac et Cenon de 77km cet après midi (avec 5 côtes répertoriées + la côte finale)
  • Étape en ligne entre Origine et Villenave-d'Ornon de 112km demain
Le final des deux étapes en ligne seront retransmis en direct sur le Facebook de la course : https://www.facebook.com/tourdegironde/
Et je ferai un direct radio sur une radio locale :mrgreen: http://www.arlfm.com/

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 12527
Localisation: PCM France

Re: Juniors

Messagepar AG2R » 13 Mai 2018, 12:56

Et Nicolas Loth qui nous cite sur le podium 8)

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 12527
Localisation: PCM France

Re: Juniors

Messagepar Kornrat » 13 Mai 2018, 12:57

Pour quelle raison ?

Avatar de l’utilisateur
Kornrat
Directeur sportif
 
Messages: 6506

Re: Juniors

Messagepar AG2R » 13 Mai 2018, 17:55

Il m'avait reconnu puisqu'on s'était rencontrés à la diffusion de son film Tommeke, et il était speaker sur la course :ok:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 12527
Localisation: PCM France

Re: Juniors

Messagepar cunego » 13 Mai 2018, 21:20

Brescia - Monte Magno

1. Karel Vacek (Team Giorgi) km 95 in 2h33’00” media 37,255 km/h
2. Alessandro Fancellu (Canturino 1902) a 30″
3. Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 55″
4. Nicola Plebani (Team Giorgi) a 1’07”
5. Nicolò Tamussi (Sc Capriolo) a 1’20”
6. Imad Sekkak (Team Giorgi) a 1’27”
7. Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) a 1’32”
8. Nicholas Agostini (Us Montecorona) a 1’32”
9. Stefano Cristoforetti (Uc Val di Non) 
10. Leonardo Giani (Canturino 1902) a 1’45”

GP di Roero

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 120 in 3h04’30” media 39,024 km/h
2. Mattia Petrucci (Autozai Contri) a 1’05”
3. Aljaz Omrzel (Slovenia) a 1’09”
4. Nicola Graziato (Autozai Contri)
5. Nicolò Parisini (GB Junior Team) a 1’11”
6. Francesco Galimberti (Energy Team) a 1’12”
7. Guido Draghi (Stabbia) a 1’15”
8. Matteo Domenicali (Sidermec F.lli Vitali)
9. Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
10. Gabriele Porta (Ac F. Bessi)
(Servizio a cura di Giorgio Torre)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Juniors

Messagepar AG2R » 14 Mai 2018, 00:09

Au Tour de Gironde, c'est Valentin Retailleau qui s'impose au final, après avoir remporté la deuxième étape. Carlos Rodriguez Cano a remporté le contre-la-montre et Gauthier Navarro la troisième étape.
Les kazakhs ont été très forts mais ne repartent "que" avec le classement de la montagne, des Points Chauds et deux coureurs dans les 10 premiers au général final. C'est Daniil Pronskiy qui prend les deux maillots et la 10ème place au général, après un gros numéro en solitaire (40-50 bornes seul devant avec longtemps une minute d'avance sur le peloton) sur la deuxième étape.

Étape 1
1. Rodriguez, Carlos (Polartec Fundacion Contador Junior) 0h 12' 11''
2. Katerberg, Ben (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00'10"
3. Fedorov, Yevgeniy (Kazakhstan) + 00' 13''
4. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 19''
5. Pronskiy, Daniil (Kazakhstan) + 00' 20''
6. Brussenskiy, Gleb (Kazakhstan) + 00' 22''
7. Davies, Flynn (VC La Pomme Marseille) + 00' 24''
8. Hessmann, Michael (Nordrhein-Westfalen) + 00' 26''
9. Warmerdam, Max (CR Occitanie) + 00' 27''
10. Barré, Louis (Team Junior Nantes Atlantique) + 00' 27''

Étape 2
1. Retailleau, Valentin Océane Top 16 1h 58' 55''
2. Grolier, Lucas (CD Vendée) + 00' 22''
3. Leporc, Thibaud (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 26''
4. Soulie, Erwan (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 28''
5. Navarro, Gauthier (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 28''
6. Nurlykhassym, Nur (Kazakhstan) + 00' 31''
7. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 32''
8. Corvaisier, Antonin (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 34''
9. Munch, Malthe (Uno-X Danish Junior Team) + 00' 37''
10. Gardella, Florent (VC La Pomme Marseille) + 00' 40''

Étape 3
1. Navarro, Gauthier (Culture Vélo Look Racing Team U19) 2h 40' 02''
2. Langella, Lilian (CD Lot en Garonne) + 00' 00''
3. Rodriguez, Carlos (Polartec Fundacion Contador Junior) + 00' 04''
4. Boniface, Lucas (UC Condat) + 00' 04''
5. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 04''
6. Benech, Pierre (VC Pays de Loudéac) + 00' 04''
7. Silliau, Nicolas (Club Bretagne Juniors) + 00' 04''
8. Soulie, Erwan (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 04''
9. Carvalho, Joao (Seissa KTM Bikeseven) + 00' 04''
10. Thys, Joren (Pie-Optiek Theorie-Blokken) + 00' 04''

Classement général
1. Retailleau, Valentin (Océane Top 16) 4h 51' 48''
2. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) 4h 52' 03'' + 00' 15''
3. Grolier, Lucas (CD Vendée) + 00' 23''
4. Rodriguez, Carlos (Polartec Fundacion Contador Junior) + 00' 26''
5. Soulie, Erwan (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 32''
6. Fedorov, Yevgeniy (Kazakhstan) + 00' 34''
7. Corvaisier, Antonin (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 37''
8. Navarro, Gauthier (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 40''
9. Katerberg, Ben (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 48''
10. Pronskiy, Daniil (Kazakhstan) + 00' 55''

Pour finir quelques photos que j'ai prises ce week-end : Étape 1 & Étape 3
Image
Image
Image
Image

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 12527
Localisation: PCM France

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 14 Mai 2018, 09:24

En dehors de l'Espagne, Rodriguez est la révélation espagnole de ce début de saison. Très bon rouleur et semble être à l'aise sur des parcours pour les flandriens.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Maillot vert
 
Messages: 4861

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 19 Mai 2018, 18:51

Il y a encore Remco Evenepoel qui fait plusieurs entraînements du côte du Morbihan, quelques cyclo touristes l'accompagnent, c'est pas mal.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Maillot vert
 
Messages: 4861

Re: Juniors

Messagepar cunego » 19 Mai 2018, 19:00

Trophée Centre Morbihan Etape 1

1 EVENEPOEL Remco Belgique BEL les 123 km en 2h53'57'' (moy. 42.426 km/h)
2 * PICCOLO Andrea Italie ITA 03'26''
3 * SYVERSEN Preben Norvège NOR 04'12''
4 ACCO Alessio Italie ITA '
5 FEDOROV Yevgeniy Kazakhstan KAZ '
6 BRAET Vito Belgique BEL '
7 PARISINI Nicolo' Italie ITA '
8 BARSOV Aleksandr Russie RUS '
9 SANDER HANSEN Marcus Danemark DEN '
10 HEIDUK Kim Alexander Allemagne GER '

Evenepoel et Piccolo étaient sortis en début de course puis le jeune crack a décidé de s'envoler en solitaire.
Modifié en dernier par cunego le 19 Mai 2018, 20:10, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Juniors

Messagepar JackyDurand » 19 Mai 2018, 19:08

C'est sa "tactique", il est tellement costaud qu'il part seul et personne ne le revoit. Ce niveau :shock:

Avatar de l’utilisateur
JackyDurand
Maillot blanc
 
Messages: 2616
Localisation: au pied du Jura (01)

Re: Juniors

Messagepar cunego » 20 Mai 2018, 18:32

Trophée Centre Morbihan

Etape 2A / ITT 7km
01 Søren Wærenskjold 08:30
02 Remco Evenepoel + 01
03 Gleb Syritsa + 09

06 Andrea Piccolo + 22

E2B
01 Carlos Rodriguez Cano
02 Søren Wærenskjold + 09
03 Kim Heiduk + 09

CG Final
01 Remco Evenepoel
02 Andrea Piccolo + 03:47
03 Søren Wærenskjold + 04:11
04 Lev Gonov + 04:26
05 Michel Hessmann + 04:33
06 Carlos Rodriguez Cano + 04:35
07 Victor Guernalec + 04:35
08 Yevgeniy Fedorov + 04:37
09 Daniil Pronskiy + 04:37
10 Filippo Baroncini + 04:44

Trofeo Enzo Migliore
1. Alessio Martinelli (Team Giorgi) km 107 in 2h35′ media 41.376 km/h
2. Imad Sekkak (Team Giorgi)
3. Karel Vacek (Team Giorgi)
4. Mattia Ro (Us Bustese) a 3’12”
5. Simone Carrò (Lan Service)
6. Pietro Aimonetto (Us Bustese)
7. Andrea Sulis (Borgomanero)
8. Edoardo Coari (Gb Junior Team)
9. Fabio Garzi (Gb Junior Team)
10. Filippo Ghiron (Gb Junior Team)

Coppa Amelia
1. Lorenzo Salvetti (Team LVF) km 82 in 1h49’01” media 45.131 km/h
2. Tomas Trainini (Team LVF) a 28″
3. Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi Hio.Bike)
4. Andrea Gatti (Team LVF)
5. Enea Righetti (Ausonia CSI Pescantina)
6. Andrea Barzotto (Sanvedendemiano Cycling Team)
7. Patrick Ceka (Ausonia CSI Pescantina)
8. Luca Dallago (Campana Imballaggi Hio Bike)
9. Michele Buonauro (Ausonia CSI Pescantina)
10. Francesco Furlan (Sanvendemiano Cycling Team)

Ceparata-Cerreto Laghi

1. Samuele Rubino (Team LVF) km 83 in 2h20’00” media 35,571 km/h
2. Alessandro Fancellu (Canturino 1902) a 18″
3. Nicholas Dresti (Team LVF) a 35″
4. Gabriele Porta (Fosco Bessi) a 47″
5. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes) a 1’50”
6. Andrea Agarossi (Noceto Nial Nizzoli) a 2’05”
7. Alessandro Motti (Canturino 1902) a 2’25”
8. Mesut Cepa (Team Unicash)
9. Orlando Pitzanti (Team Mamma e Papà Fanini)
10. Leonardo Giani (Canturino 1902)

Valentin Retailleau récent vainqueur du Tour de Gironde vient de remporter la dernière étape des 3 Jours d'Axel et termine second au général derrière Alexandre Balmer.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Juniors

Messagepar Tiburon 2.0 » 21 Mai 2018, 11:04

Evenepoel qui a annoncé être en contacts avancés avec Axeon et Quick Step pour la saison prochaine

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3612
Localisation: BZH

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 21 Mai 2018, 11:36

déjà dis dans le topic transfert, il a signé à la axeon pour l'année prochaine ;)

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Gregario
 
Messages: 2109
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Juniors

Messagepar Tiburon 2.0 » 21 Mai 2018, 11:46

Etonnant dans le journal (Le Télégramme) de ce matin, il expliquait qu'il ne savait pas encore où il allait courir l'an prochain :louche:

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3612
Localisation: BZH

Re: Juniors

Messagepar chavaschleck » 21 Mai 2018, 13:37

Ha bon ?
Pcs avait confirmer son transfert et lui-même dans une interview il me semble...

Edit: effectivement: http://www.velo-club.net/post/champions ... -evenepoel

Avatar de l’utilisateur
chavaschleck
Gregario
 
Messages: 2109
Localisation: De retour dans les travées de la Meinau

Re: Juniors

Messagepar Trifon_Ivanov » 21 Mai 2018, 15:14

Oui Eveneporc a signé chez Axeon.

Je sens que Vacek va finir chez Savio :niais:

En tout cas c'est les deux que je suis attentivement depuis un mois.

Avatar de l’utilisateur
Trifon_Ivanov
Hall of Fame gruppetiste
 
Messages: 50521
Localisation: Tibopino vainqueur du Tour de Lombardie. Vous l'avez lu ici en premier

Re: Juniors

Messagepar cunego » 24 Mai 2018, 19:45

Tour du Pays de Vaud / TTT - 4.6 km
01 Netherlands 05:32
02 Denmark + 02
03 Czech Republic + 06
04 Germany + 07
05 USA + 08

Sont présents notamment : Mayrhoffer, Vacek, Van Der Tuuk, Maas, Skjelmose Jansen, Fedorov

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572

Re: Juniors

Messagepar cunego » 25 Mai 2018, 18:30

Tour du Pays de Vaud / E2
01 William Blume Levy
02 Pirmin Benz + 00
03 Alexandre Balmer + 00
04 Valentin Paret Peintre + 04
05 Hugo Pagé + 04
06 Karel Vacek + 04
07 Mathias Skjelmose Jansen + 04
08 Vegard Stokke + 04
09 Ludvig Fischer Aasheim + 04
10 Guilherme Mota + 04
11 Sean Quinn + 04
12 Petr Kelemen + 04
13 Marco Frigo + 04
14 Felix Engelhardt + 04
15 Jonathan Bogli + 11

Le vainqueur final se trouve sûrement là puisque le 16ème est à 52".

Avatar de l’utilisateur
cunego
Champion confirmé
 
Messages: 17572


353 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités