Le Tour de Suisse, se déroulant en Suisse (désolé...), créé en 1933, est une course par étapes se déroulant annuellement en Juin, et est considérée comme préparation au second Grand Tour de la saison, le Tour de France, au même titre que le Critérium du Dauphiné. D'ailleurs, le Dauphiné a toujours attiré plus de grand grimpeurs visant le général du Tour, ce qui fait que la course Suisse a souvent été plus ouverte, et n'a pas sacré que des gros leaders, mais du côté des sprinters, la plupart préfèrent participer au Tour de Suisse, en tout cas lors des dernières éditions.
Cette année, la 82ème édition du Tour de Suisse devrait toujours sourire à un grimpeur, même si dans l'histoire, on a déjà vu des coureurs d'autre profil remporter cette course.
La carte :
Etape 1 (TTT) (09/06) :
Départ de la première équipe à 15h20, arrivée de la dernière prévue à 17h22
Il n'y a jamais eu d'arrivée à Frauenfeld lors d'un contre-la-montre, qu'il soit individuel ou par équipe.
Etape 2 (10/06) :
Départ à 13h35, arrivée prévue à 17h20
Analyse des difficultés du jour par le grand Trifon a écrit:Le GPM c'est 1,5 km à 7,5% à 21,5 km de l'arrivée. Ca redescend pas beaucoup après, il y a encore un faux-plat derrière, les gros culs vont avoir du mal.
Le vainqueur à Frauenfeld lors d'une étape en ligne :
Etape 3 (11/06) :
Départ à 12h40, arrivée prévue à 17h20
Analyse des difficultés du jour par le grand Trifon a écrit:Dernier GPM à 5 km de l'arrivée. 3 km à 5%, mouais
Arrivée inédite
Etape 4 (12/06) :
Départ à 12h40, arrivée prévue à 17h20
Analyse des difficultés du jour par le grand Trifon a écrit:Arrivée en descente mais bonne vieille autoroute avant
Les différents vainqueurs à Gstaad :
Etape 5 (13/06) :
Départ à 13h15, arrivée prévue à 17h20
Analyse des difficultés du jour par le grand Trifon a écrit:Bonne vieille autoroute encore
Le vainqueur à Leukerbad/Loèche-les-Bains :
Etape 6 (14/06) :
Départ à 12h10, arrivée prévue aux environs de 17h00
Analyse des difficultés du jour par le grand Trifon a écrit:Comme d'hab, les cols HC qui servent à rien 2 km à 8% pour finir
Arrivée inédite
Etape 7 (15/06) :
Départ à 12h50, arrivée prévue aux alentours de 16h20
Analyse des difficultés du jour par le grand Trifon a écrit:Arosa c'est une putzain d'autoroute aussi
Les différents vainqueurs à Arosa :
Etape 8 (16/06) :
Départ à 14h15, arrivée prévue à 17h20
Analyse des difficultés du jour par le grand Trifon a écrit:Que des côtes pas terribles, pour sprinters.
Les différents vainqueurs à Bellinzone lors d'une étape en ligne :
Etape 9 (ITT) (17/06) :
Départ du premier coureur à 13h17, arrivée du dernier prévue à 16h20
Le contre-la-montre final de ce Tour de Suisse est en fait un tour du circuit de la veille.
Les différents vainqueurs à Bellinzone lors d'un contre-la-montre :
Team Katusha - Alpecin
Simon Spilak
José Gonçalves
Nathan Haas
Reto Hollenstein
Maurits Lammertink
Willie Smit
Steff Cras
BMC Racing Team
Richie Porte
Simon Gerrans
Stefan Küng
Alessandro De Marchi
Michael Schar
Greg Van Avermaet
Tejay Van Gerderen
Michelton-Scott
Michael Albasini
Sam Bewley
Luke Durbridge
Jack Haig
Cameron Meyer
Roman Kreuziger
Christopher Juul-Jensen
Team Sunweb
Wilco Kelderman
Simon Geschke
Sam Oomen
Nikias Arndt
Søren Kragh Andersen
Michael Matthews
Edward Theuns
AG2R La Mondiale
Mathias Frank
Stijn Vandenbergh
Sylvan Dillier
Nans Peters
Ben Gastauer
Cyril Gautier
François Bidard
Astana Pro Team
Jakob Fuglsang
Omar Fraile
Oscar Gatto
Dimitry Gruzdev
Jesper Hansen
Magnus Cort Nielsen
Artyom Zakharov
Bahrain Merida Pro Cycling Team
Ion Izagirre
Enrico Gasparotto
Gorka Izagirre
Sonny Colbrelli
Kristijan Koren
Mark Padun
Hermann Pernsteiner
BORA - hansgrohe
Peter Sagan
Marcus Burghardt
Patrick Konrad
Gregor Mühlberger
Daniel Oss
Juraj Sagan
Maciej Bodnar
Trek - Segafredo
Bauke Mollema
Michael Gogl
John Degenkolb
Koen De Kort
Gregory Rast
Julien Bernard
Jasper Stuyven
Groupama - FDJ
Arnaud Démare
Davide Cimolai
Jacopo Guarnieri
Benoit Vaugrenard
Olivier Le Gac
Ramon Sinkeldam
Arthur Vichot
Lotto Soudal
Tim Wellens
André Greipel
Bjorg Lambrecht
Adam Hansen
Maxime Monfort
Marcel Sieberg
Jasper De Buyst
Movistar Team
Nairo Quintana
Daniele Bennati
Mikel Landa
Nelson Oliveira
Andrey Amador
José Joaquin Rojas
Víctor De La Parte
Quick-Step Floors
Philippe Gilbert
Fernando Gaviria
Tim Declercq
Iljo Keisse
Yves Lampaert
Enric Mas
Ariel Maximiliano Richeze
Dimension Data
Julien Vermote
Nick Dougall
Reinardt Janse Van Rensburg
Merhawi Kudus
Lachlan Morton
Tom-Jelte Slagter
Scott Davies
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
Joe Dombrowski
Nathan Brown
Hugh Carthy
William Clarke
Matti Breschel
Taylor Phinney
Sep Vanmarcke
Team LottoNL-Jumbo
Steven Kruijswijk
Enrico Battaglin
Koen Bouwman
Tom Leezer
Bert-Jan Lindeman
Bram Tankink
Maarten Wynants
Team Sky
Ian Stannard
Owain Doull
Sebastián Henao
Michal Golas
Kristoffer Halvorsen
Diego Rosa
Pavel Sivakov
UAE-Team Emirates
Roberto Ferrari
Filippo Ganna
Alexander Kristoff
Jan Polanc
Ben Swift
Oliviero Troia
Diego Ulissi
Aqua Blue Sport
Stefan Denifl
Mark Christian
Edward Dunbar
Calvin Watson
Peter Koning
Daniel Pearson
Larry Warbasse
Direct Énergie
Lilian Calmejane
Thomas Boudat
Fabien Grellier
Paul Ourselin
Perrig Quemeneur
Romain Sicard
Rein Taaramäe
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
Damiano Cunego
Eduard Michael Grosu
Sho Hatsuyama
Alan Marangoni
Masakazu Ito
Ivan Santaromita
Filippo Zaccanti
Le classement général :
Pos | Nom | Ecart |
---|---|---|
1 | Simon Spilak | Vainqueur |
2 | Damiano Caruso | +0'48" |
3 | Steven Kruijswijk | +1'08" |
4 | Domenico Pozzovivo | +2'37" |
5 | Rui Costa | +3'09" |
6 | Ion Izagirre | +3'51" |
7 | Mathias Frank | +4'00" |
8 | Marc Soler | +4'14" |
9 | Mikel Nieve | +4'47" |
10 | Pello Bilbao | +5'30" |
Les étapes :
Etape | Départ | Arrivée | Vainqueur | Second | Troisième | Leader Classement Général |
---|---|---|---|---|---|---|
Prologue | Cham | Cham (ITT) | Rohan Dennis | Stefan Küng | Matthias Brändle | Rohan Dennis |
1 | Cham | Cham | Philippe Gilbert | Patrick Bevin | Anthony Roux | Stefan Küng |
2 | Menziken | Berne | Michael Matthews | Peter Sagan | John Degenkolb | Michael Matthews |
3 | Berne | Villars-sur-Ollon | Lawrence Warbasse | Damiano Caruso | Steven Kruijswijk | Damiano Caruso |
4 | Bex | Cevio | Peter Sagan | Michael Albasini | Matteo Trentin | Damiano Caruso |
5 | Locarno | La Punt-Chamues-ch | Domenico Pozzovivo | Rui Costa | Ion Izagirre | Domenico Pozzovivo |
6 | Zernez | Sölden | Simon Spilak | Ion Izagirre | Joe Dombrowski | Simon Spilak |
7 | Schaffhouse | Schaffhouse | Peter Sagan | Sacha Modolo | Matteo Trentin | Simon Spilak |
8 | Schaffhouse | Schaffhouse (ITT) | Rohan Dennis | Stefan Küng | Damiano Caruso | Simon Spilak |
Les classements distinctifs :
Classement par points :
Pos | Nom | Points |
---|---|---|
1 | Peter Sagan | 37 |
2 | Damiano Caruso | 25 |
3 | Stefan Küng | 21 |
Classement de la montagne :
Pos | Nom | Points |
---|---|---|
1 | Lasse Norman Hansen | 54 |
2 | Nick Van der Lijke | 45 |
3 | Damiano Caruso | 31 |
Classement du meilleur Suisse :
Pos | Nom | Ecarts |
---|---|---|
1 | Mathias Frank | Vainqueur |
2 | Michael Schär | +30'29" |
3 | Stefan Küng | +50'37" |
1933 : Max Bulla
1934 : Ludwig Geyer
1935 : Gaspard Rinaldi
1936 : Henri Garnier
1937 : Karl Litschi
1938 : Giovanni Valetti
1939 : Robert Zimmermann
1941 : Josef Wagner
1942 : Ferdinand Kübler
1946 : Gino Baartali
1947 : Gino Bartali
1948 : Ferdinand Kübler
1949 : Gottfried Weilenmann
1950 : Hugo Koblet
1951 : Ferdinand Kübler
1952 : Pasquale Fornara
1953 : Hugo Koblet
1954 : Pasquale Fornara
1955 : Hugo Koblet
1956 : Rolf Graf
1957 : Pasquale Fornara
1958 : Pasquale Fornara
1959 : Hans Junkermann
1960 : Alfred Rüegg
1961 : Attilio Moresi
1962 : Hans Junkermann
1963 : Giuseppe Fezzardi
1964 : Rolf Maurer
1965 : ranco Bitossi
1966 : Ambrogio Portaluppi
1967 : Gianni Motta
1968 : Louis Pfenninger
1969 : Vittorio Adorni
1970 : Roberto Poggiali
1971 : Georges Pintens
1972 : Louis Pfenninger
1973 : José Manuel Fuente
1974 : Eddy Merckx
1975 : Roger De Vlaeminck
1976 : Hennie Kuiper
1977 : Michel Pollentier
1978 : Paul Wellens
1979 : Wilfried Wesemael
1980 : Mario Beccia
1981 : Beat Breu
1982 : Giuseppe Saronni
1983 : Seán Kelly
1984 : Urs Zimmermann
1985 : Phil Anderson
1986 : Andrew Hampsten
1987 : Andrew Hampsten
1988 : Helmut Wechselberger
1989 : Beat Breu
1990 : Seán Kelly
1991 : Luc Roosen
1992 : Giorgio Furlan
1993 : Marco Saligari
1994 : Pascal Richard
1995 : Pavel Tonkov
1996 : Peter Luttenberger
1997 : Christophe Agnolutto
1998 : Stefano Garzelli
1999 : Francesco Casagrande
2000 : Oscar Camenzind
2001 : Non Attribué
2002 : Alex Zülle
2003 : Alexandr Vinokourov
2004 : Jan Ullrich
2005 : Aitor González
2006 : Non attriubé
2007 : Vladimir Karpets
2008 : Roman Kreuziger
2009 : Fabian Cancellara
2010 : Fränk Schleck
2011 : Levi Leipheimer
2012 : Rui Costa
2013 : Rui Costa
2014 : Rui Costa
2015 : Simon Spilak
2016 : Miguel Angel Lopez
2017 : Simon Spilak
Les anciens vainqueurs du classement général au départ sont donc Roman Kreuziger (2008) et Simon Spilak (2015, 2017).
Victoires au Classement Général :
COUREURS :
4 Victoires : Pasquale Fornara (1952, 1954, 1957, 1958)
3 Victoires : Ferdinand Kübler (1942, 1948, 1951), Hugo Koblet (1950, 1953, 1955), et Rui Costa (2012, 2013, 2014)
2 Victoires : Gino Bartali (1946, 1947), Hans Junkermann (1959, 1962), Louis Pfenninger (1968, 1972), Andrew Hampsten (1986, 1987), Beat Breu (1981, 1989), Sean Kelly (1983, 1990), Non attribué (2001, 2006) et Simon Spilak (2015, 2017)
NATIONS :
Pays | Victoires | Podiums |
---|---|---|
23 | 50 | |
19 | 37 | |
8 | 15 | |
4 | 5 | |
3 | 4 | |
3 | 2 | |
3 | 1 | |
2 | 9 | |
2 | 7 | |
2 | 0 | |
2 | 0 | |
2 | 0 | |
1 | 9 | |
1 | 6 | |
1 | 2 | |
1 | 1 | |
1 | 1 | |
1 | 0 | |
0 | 3 | |
0 | 2 | |
0 | 1 | |
0 | 1 | |
0 | 1 | |
0 | 1 |
Victoires d'Etapes :
COUREURS :
15 Victoires : Peter Sagan
11 Victoires : Fabian Cancellara, Ferdinand Kübler et Hugo Koblet
9 Victoires : Roger de Vlaeminck, Michel Pollentier et Urs Freuler
8 Victoires : Franco Bitossi et Erik Zabel
7 Victoires : Robbie McEwen
Etape 1 : 09/06, 15h15 - 18h00
Etape 2 : 10/06, 16h00 - 17h45
Etape 3 : 11/06, 15h45 - 17h45
Etape 4 : 12/06, 15h45 - 17h45
Etape 5 : 13/06, 15h45 - 17h45
Etape 6 : 14/06, 15h45 - 17h45
Etape 7 : 15/06, 14h45 - 16h45
Etape 8 : 16/06, 15h45 - 17h45
Etape 9 : 17/06, Horaire pas encore dévoilé