Prologue - dimanche 3 juin - Valence › Valence (6,6km)
Arrivée vers 14h50
Étape 1 - lundi 4 juin - Valence › Saint-Just-Saint-Rambert (179km)
Arrivée vers 16h30
Étape 2 - mardi 5 juin - Montbrison › Belleville en Beaujolais (180,5km)
Arrivée vers 16h30
Étape 3 (TTT) - mercredi 6 juin - Pont-de-Vaux › Louhans-Châteaurenaud (35km)
Arrivée vers 16h30
Étape 4 - jeudi 7 juin - Chazey-sur-Ain › Lans-en-Vercors (181km)
Arrivée vers 16h30
Étape 5 - vendredi 8 juin - Grenoble › Valmorel (130,5km)
Arrivée vers 16h30
Étape 6 - samedi 9 juin - Frontenex › La Rosière Espace San Bernardo (110km)
Arrivée vers 14h45
Étape 7 - dimanche 10 juin - Moûtiers › Saint-Gervais Mont Blanc (129km)
Arrivée vers 15h00
Définitive
★★★
THOMAS Geraint, BARDET Romain, YATES Adam
★★
NIBALI Vincenzo, BUCHMANN Emanuel, JUNGELS Bob, MARTIN Daniel, SOLER Marc, ZAKARIN Ilnur
★
BENOOT Tiesj, ALAPHILIPPE Julian, HERRADA Jesus, BARGUIL Warren, ROLLAND Pierre, ROSON Jaime, GAUDU David, BILBAO Pello, CARUSO Damiano, MARTIN Guillaume, LATOUR Pierre, KWIATKOWSKI Michal, GEOGHEGAN HART Tao
★★★
ACKERMANN Pascal, JAKOBSEN Fabio, COQUARD Bryan
★★
BAUHAUS Phil, BOASSON HAGEN Edvald
★
HAUSSLER Heinrich, PICHON Laurent, KEUKELEIRE Jens, IMPEY Daryl, BEVIN Patrick
Année | 1er | 2ème | 3ème |
---|---|---|---|
2017 | FUGLSANG Jakob | PORTE Richie | MARTIN Daniel |
2016 | FROOME Christopher | BARDET Romain | MARTIN Daniel |
2015 | FROOME Christopher | VAN GARDEREN Tejay | COSTA Rui |
2014 | TALANSKY Andrew | CONTADOR Alberto | VAN DEN BROECK Jurgen |
2013 | FROOME Christopher | PORTE Richie | MORENO Daniel |
2012 | WIGGINS Bradley | ROGERS Michael | EVANS Cadel |
2011 | WIGGINS Bradley | EVANS Cadel | VINOKOUROV Alexandre |
2010 | BRAJKOVIč Janez | CONTADOR Alberto | VAN GARDEREN Tejay |
2009 | VALVERDE Alejandro | EVANS Cadel | CONTADOR Alberto |
2008 | VALVERDE Alejandro | EVANS Cadel | LEIPHEIMER Levi |
2007 | MOREAU Christophe | EVANS Cadel | KASHECHKIN Andrey |
2006 | LEIPHEIMER Levi | MOREAU Christophe | KOHL Bernhard |
2005 | LANDALUZE Inigo | BOTERO Santiago | LEIPHEIMER Levi |
2004 | MAYO Iban | HAMILTON Tyler | SEVILLA Oscar |
2003 | ARMSTRONG Lance | MAYO Iban | MILLAR David |
2002 | ARMSTRONG Lance | LANDIS Floyd | MOREAU Christophe |
2001 | MOREAU Christophe | TONKOV Pavel | SALMON Benoit |
2000 | HAMILTON Tyler | ZUBELDIA Haimar | ARMSTRONG Lance |
1999 | VINOKOUROV Alexandre | VAUGHTERS Jonathan | BELLI Wladimir |
1998 | DE LAS CUEVAS Armand | ANGEL PENA Miguel | TETERIOUK Andrei |
1997 | BOLTS Udo | OLANO Abraham | ROBIN Jean-Cyril |
1996 | INDURAIN Miguel | ROMINGER Tony | VIRENQUE Richard |
1995 | INDURAIN Miguel | BOARDMAN Christopher | APARICIO Vicente |
1994 | DUFAUX Laurent | PENSEC Ronan | KASPUTIS Arturas |
1993 | DUFAUX Laurent | RINCON Oliveiro | BOYER Eric |
1992 | MOTTET Charly | LEBLANC Luc | BUGNO Gianni |
1991 | HERRERA Luis Alberto | CUBINO Laudelino | ROMINGER Tony |
1990 | MILLAR Robert | CLAVEYROLAT Thierry | MEJIA Alvaro |
1989 | MOTTET Charly | MILLAR Robert | CLAVEYROLAT Thierry |
1988 | HERRERA Luis Alberto | RÜTTIMANN Niki | MOTTET Charly |
1987 | MOTTET Charly | CARDENAS Ordus | PENSEC Ronan |
1986 | ZIMMERMANN Urs | PENSEC Ronan | ZOETEMELK Joop |
1985 | ANDERSON Phil | ROOKS Steven | BAZZO Pierre |
1984 | RAMIREZ Martin Alonso | HINAULT Bernard | LEMOND Greg |
1983 | LEMOND Greg | MILLAR Robert | ALBAN Robert |
1982 | LAURENT Michel | BERNAUDEAU Jean-René | SIMON Pascal |
1981 | HINAULT Bernard | AGOSTINHO Joaquim | LEMOND Greg |
1980 | VAN DER VELDE Johan | MARTIN Raymond | AGOSTINHO Joaquim |
1979 | HINAULT Bernard | LUBBERDING Henk | GALDOS Francisco |
1978 | POLLENTIER Michel | MARTÍNEZ Mariano | GALDOS Francisco |
1977 | HINAULT Bernard | THÉVENET Bernard | VAN IMPE Lucien |
1976 | THÉVENET Bernard | LÓPEZ Vicente | DELISLE Raymond |
1975 | THÉVENET Bernard | MOSER Francesco | ZOETEMELK Joop |
1974 | SANTY Alain | POULIDOR Raymond | DANGUILLAUME Jean-Pierre |
1973 | OCANA Luis | THÉVENET Bernard | ZOETEMELK Joop |
1972 | OCANA Luis | THÉVENET Bernard | VAN IMPE Lucien |
1971 | MERCKX Eddy | OCANA Luis | THÉVENET Bernard |
1970 | OCANA Luis | PINGEON Roger | VAN SPRINGEL Herman |
1969 | POULIDOR Raymond | BRACKE Ferdinand | PINGEON Roger |
1966 | POULIDOR Raymond | ECHEVARRIA Carlos | GABICA Francisco |
1965 | ANQUETIL Jacques | POULIDOR Raymond | KUNDE Karl-Heinz |
1964 | URIONA Valentin | POULIDOR Raymond | MARTIN Esteban |
1963 | ANQUETIL Jacques | PÉREZ José | MANZANEQUE Fernando |
1962 | MASTROTTO Raymond | JUNKERMANN Hans | POULIDOR Raymond |
1961 | ROBINSON Brian | MASTROTTO Raymond | MAHÉ François |
1960 | DOTTO Jean | MASTROTTO Raymond | THIÉLIN Gérard |
1959 | ANGLADE Henry | MASTROTTO Raymond | RIVIÈRE Roger |
1958 | ROSTOLLAN Louis | PIPELIN Francis | SCHMITZ Jean-Pierre |
1957 | ROHRBACH Marcel | PRIVAT René | SCHMITZ Jean-Pierre |
1956 | CLOSE Alex | ROLLAND Antonin | PICOT Fernan |
1955 | BOBET Louison | WALKOWIAK Roger | DE MULDER Marcel |
1954 | LAUREDI Nello | SCHMITZ Jean-Pierre | MOLINÉRIS Pierre |
1953 | TEISSEIRE Luc | GAUL Charly | ROBIC Jean |
1952 | DOTTO Jean | LAUREDI Nello | LE GUILLY Jean |
1951 | LAUREDI Nello | ROLLAND Antonin | LAZARIDÈS Lucien |
1950 | LAUREDI Nello | LAZARIDES Apo | DIEDERICH Jean Bim |
1949 | LAZARIDÈS Lucien | ROBIC Jean | CAMELLINI Fermo |
1948 | FACHLEITNER Édouard | GIGUET Paul | ROBIC Jean |
1947 | KLABINSKI Édouard | SCIARDIS Gino | CAMELLINI Fermo |
Prologue (03/06) : 13h35
Étape 1 (04/06) : 15h25
Étape 2 (05/06) : 15h25
Étape 3 (06/06) : 15h25
Étape 4 (07/06) : 15h25
Étape 5 (08/06) : 15h30
Étape 6 (09/06) : 13h35
Étape 7 (10/06) : 13h35
Prologue (03/06) : 13h30
Étape 1 (04/06) : 15h15
Étape 2 (05/06) : 15h15
Étape 3 (06/06) : 15h15
Étape 4 (07/06) : 15h15
Étape 5 (08/06) : 15h15
Étape 6 (09/06) : 13h45
Étape 7 (10/06) : 13h30
Étape | Départ | Arrivée | Vainqueur | Leader |
---|---|---|---|---|
1 | Saint-Étienne | Saint-Étienne | DE GENDT Thomas | DE GENDT Thomas |
2 | Saint-Chamond | Arlanc | DÉMARE Arnaud | DE GENDT Thomas |
3 | Le Chambon-sur-Lignon | Tullins | BOUWMAN Koen | DE GENDT Thomas |
4 | La Tour-du-Pin | Bourgoin-Jalieu | PORTE Richie | DE GENDT Thomas |
5 | La Tour-de-Salvagny | Mâcon | BAUHAUS Phil | DE GENDT Thomas |
6 | Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes | La Motte-Servolex | FUGLSANG Jakob | PORTE Richie |
7 | Aoste | Alpe d'Huez | KENNAUGH Peter | PORTE Richie |
8 | Albertville | Plateau de Solaison | FUGLSANG Jakob | FUGLSANG Jakob |
Rang | Coureur | Equipe | Temps |
---|---|---|---|
1 | FUGLSANG Jakob | Astana Pro Team | 29:05:54 |
2 | PORTE Richie | BMC Racing Team | +0:10 |
3 | MARTIN Daniel | Quick-Step Floors | +1:32 |
4 | FROOME Christopher | Team Sky | +1:33 |
5 | ARU Fabio | Astana Pro Team | +1:37 |
6 | BARDET Romain | AG2R La Mondiale | +2:04 |
7 | BUCHMANN Emanuel | BORA - Hansgrohe | +2:32 |
8 | MEINTJES Louis | UAE Team Emirates | +3:12 |
9 | VALVERDE Alejandro | Movistar Team | +4:08 |
10 | VALLS Rafael | Lotto Soudal | +4:40 |