Résultats du week-end dernier avec la montée en puissance des 2 futurs pro de Dinan: Alan Riou et Thibault Guernalec.
Tout d'abord le
tour du pays de Lesneven:
1ère étape:
Victoire d'Alan Riou (Dinan) dans un sprint à 6:
1 RIOU Alan Pays de Dina les 123,4 km en 3h04'33'' (moy. 40,119 km/h)
2 POUGET Tommy Laval C 53 à 0
3 JEANNES Matthieu Hennebont C à 0
4 LE LAY Aurelien Avranches V à 0
5 GUERNALEC Thibault Pays de Dina à 0
6 BOUTVILLE David Laval C 53 à 0
7 LEBRETON Jérôme Pays de Dina à 1 1
8 MARIAULT Axel Pays de Dina à 1 12
9 VOSS Arnaud POC C Lumi à 1 16
10 PROD'HOMME Antoine Locminé OC à 1 20
2ème étape:
CLM par équipe et victoire de Dinan:
1 TEAM PAYS de DINAN les 14,6 km 18'15.31 (moy. 47,986 km/h)
2 UC CHOLET 49 18 45.10 0 29.79
3 VC PAYS de LOUDEAC 18 58.26 0 42.95
4 LAVAL 53 19 06.06 0 50.75
5 VC AVRANCHES 19 14.17 0 58.86
6 VC QUINTINAIS 19 18.72 1 03.41
7 UC AURAY 19 20.36 1 05.05
8 HENNEBONT Cyclisme 19 22.90 1 07.59
9 OC LOCMINE 19 23 .22 1 07.91
10 POC COTE de Lumière 19 41.98 1 26.67
11 Côtes Armor Marie Morin 19 44.36 1 29.05
12 LA Roche Vendée Cyclisme 19 49.15 1 33.84
13 Sélection du Finistere 19 55.91 1 40.60
14 VC PAYS de LORIENT 20 39.70 2 24.39
15 UC PAYS de MORLAIX 21 30.87 3 15.56
3ème étape:
Victoire de Gaétan Billon (Loudéac) dans un sprint à 6:
1 BILLON Gaetan Pays Loudéa les 127,1 km en 3h20'55'' (moy. 37,956 km/h)
2 RIOU Alan Pays de Dina à 0
3 POUGET Tommy Laval C 53 à 0
4 GROUSSARD Kevin Cholet 49 UC à 0
5 RENAULT Marie ange Quintin VC à 0
6 GUERNALEC Thibault Pays de Dina à 3
7 MICHENEAU Jérémie POC C Lumi à 8
8 JEANNES Matthieu Hennebont C à 11
9 LE LAY Aurelien Avranches V à 15
10 BOUTELOUP Paul Avranches V à 24
Classement général:
1 RIOU Alan Pays de Dinan FRA 1 c Jeu les 265,1 km en 6h43'43'' (moy. 39,399 km/h)
2 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 0 3
3 POUGET Tommy Laval C 53 FRA 2 c 0 20
4 LE LAY Aurelien Avranches VC FRA 1 c 0 40
5 BOUTVILLE David Laval C 53 FRA 1 c 0 45
6 JEANNES Matthieu Hennebont C FRA 1 c 0 51
7 GROUSSARD Kevin Cholet 49 UC FRA 1 c 2 36
8 MICHENEAU Jérémie POC C Lumière FRA 1 c 3 13
9 BILLON Gaetan Pays Loudéac FRA 1 c Jeu 3 53
10 GUICHETEAU Quentin Côtes Armor C FRA 1 c Jeu 3 53
Le lendemain se déroulait le circuit du Mené pour les coureurs espoirs:
1ère étape, un CLM:
1 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 les 6,1 km en 7'56 4
2 HAVOT Sébastien CC NOGENT-SUR-OISE 1 08:01 28 00:05
3 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:01 87 00:05
4 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 08:03 86 00:07
5 AVOINE Kévin ESEG DOUAI-ORIGINE CYCLES 1 08:07 51 00:11
6 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:11 4 00:15
7 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1 08:11 63 00:15
8 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 08:12 15 00:16
9 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2 08:15 11 00:19
10 JOUSSEAUME Alan VS VALLETAIS 1 08:15 79 00:19
2ème étape:
Victoire d'Alexis Renard (Cotes d'Armor) mais Dinan a tout fait exploser :
1 RENARD Alexis CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1 les 136,6 km en 3h23'46''
2 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2 00:02
3 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 00:02
4 ROUEIL Jules VC ROUEN 76 1 00:34
5 SALMON Grégoire ES TORIGNI 1 02:07
6 BOUVIER Kylian TEAM FYBOLIA LOCMINÉ 1 02:18
7 DUBOIS Corentin POC CÔTE DE LUMIÈRE 1 02:18
8 BOURGNEUF MONCLAIR Lilian ES TORIGNI 2 02:18
9 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 02:18
10 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 02:18
Ensuite il y avait le
GP de Vougy, 2ème manche de la coupe de France DN1 et victoire de Fabien Schmidt (Cotes d'Armor):
1 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN les 162,3 km en 4h02'23'' (moy. 40,176 km/h)
2 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03''
3 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE à 05''
4 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 09''
5 * BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 14''
6 * SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 46''
7 * GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
8 GUYOT Yann VC ROUEN 76 ''
9 MENUT David CREUSE OXYGENE ''
10 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
Classement après 2 manches:
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 91 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 49
3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 48
4 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 48
5 UC NANTES ATLANTIQUE 37
6 A.V.C.AIX EN PROVENCE 32
7 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 31
8 CREUSE OXYGENE 30
9 SOJASUN ESPOIR ACNC 21
10 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 17
11 VC ROUEN 76 13
12 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11
13 OCEANE TOP 16 10
14 VC PAYS DE LOUDEAC 8
15 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5
16 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 4
17 CC NOGENT / OISE 1
18 OCCITANE CYCLISME FORMATION 0
18 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 0
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 0