Au Tour de Gironde, c'est Valentin Retailleau qui s'impose au final, après avoir remporté la deuxième étape. Carlos Rodriguez Cano a remporté le contre-la-montre et Gauthier Navarro la troisième étape.
Les kazakhs ont été très forts mais ne repartent "que" avec le classement de la montagne, des Points Chauds et deux coureurs dans les 10 premiers au général final. C'est Daniil Pronskiy qui prend les deux maillots et la 10ème place au général, après un gros numéro en solitaire (40-50 bornes seul devant avec longtemps une minute d'avance sur le peloton) sur la deuxième étape.
Étape 11. Rodriguez, Carlos (Polartec Fundacion Contador Junior) 0h 12' 11''
2. Katerberg, Ben (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00'10"
3. Fedorov, Yevgeniy (Kazakhstan) + 00' 13''
4. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 19''
5. Pronskiy, Daniil (Kazakhstan) + 00' 20''
6. Brussenskiy, Gleb (Kazakhstan) + 00' 22''
7. Davies, Flynn (VC La Pomme Marseille) + 00' 24''
8. Hessmann, Michael (Nordrhein-Westfalen) + 00' 26''
9. Warmerdam, Max (CR Occitanie) + 00' 27''
10. Barré, Louis (Team Junior Nantes Atlantique) + 00' 27''
Étape 21. Retailleau, Valentin Océane Top 16 1h 58' 55''
2. Grolier, Lucas (CD Vendée) + 00' 22''
3. Leporc, Thibaud (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 26''
4. Soulie, Erwan (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 28''
5. Navarro, Gauthier (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 28''
6. Nurlykhassym, Nur (Kazakhstan) + 00' 31''
7. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 32''
8. Corvaisier, Antonin (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 34''
9. Munch, Malthe (Uno-X Danish Junior Team) + 00' 37''
10. Gardella, Florent (VC La Pomme Marseille) + 00' 40''
Étape 31. Navarro, Gauthier (Culture Vélo Look Racing Team U19) 2h 40' 02''
2. Langella, Lilian (CD Lot en Garonne) + 00' 00''
3. Rodriguez, Carlos (Polartec Fundacion Contador Junior) + 00' 04''
4. Boniface, Lucas (UC Condat) + 00' 04''
5. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 04''
6. Benech, Pierre (VC Pays de Loudéac) + 00' 04''
7. Silliau, Nicolas (Club Bretagne Juniors) + 00' 04''
8. Soulie, Erwan (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 04''
9. Carvalho, Joao (Seissa KTM Bikeseven) + 00' 04''
10. Thys, Joren (Pie-Optiek Theorie-Blokken) + 00' 04''
Classement général1. Retailleau, Valentin (Océane Top 16) 4h 51' 48''
2. Mainguenaud, Tom (CR Nouvelle Aquitaine) 4h 52' 03'' + 00' 15''
3. Grolier, Lucas (CD Vendée) + 00' 23''
4. Rodriguez, Carlos (Polartec Fundacion Contador Junior) + 00' 26''
5. Soulie, Erwan (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 32''
6. Fedorov, Yevgeniy (Kazakhstan) + 00' 34''
7. Corvaisier, Antonin (CR Nouvelle Aquitaine) + 00' 37''
8. Navarro, Gauthier (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 40''
9. Katerberg, Ben (Culture Vélo Look Racing Team U19) + 00' 48''
10. Pronskiy, Daniil (Kazakhstan) + 00' 55''
Pour finir quelques photos que j'ai prises ce week-end :
Étape 1 &
Étape 3