L'équipe de Creuse a un très bon niveau, elle a accédé l'année dernière pour la première fois à la DN1 (plus haut niveau amateur) et à finit 8ème du challenge Direct Vélo qui comptabilise toutes les courses au long de l'année. L'équipe peut s'appuyer sur certains "vieux briscards" qui ont rempilé chez eux à savoir Thomas Girard et Nicolas David qui rapportent des points. D'ailleurs Nicolas David fait 5ème de Manche Atlantique aujourd'hui.
Sinon nouveau week-end de course:
Manche-Atlantique:
Nouvelle victoire d'Emmanuel Morin (Sojasun espoir) qui bat les coureurs de Vendée U en haut de la côte de Cadoudal (arrivée du GP de Plumelec):
1 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 158 km en 4h23'00'' (moy. 36,04 km/h)
2 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:05
3 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
4 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:07
5 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère '
6 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère '
7 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE 1ère '
8 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
9 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
10 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
Il y a avait également la 1ère manche de la coupe de France DN3
la Vienne Classic et victoire en solitaire de Corentin Ville (Issoire):
1 * VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE les 146,2 km en 3h32'11'' (moy. 41,342 km/h)
2 * JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS à 17''
3 FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME ''
4 * SALMON Grégoire ES TORIGNI ''
5 PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE - FYBOLIA ''
6 * DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS ''
7 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET ''
8 * LAGNET Gari LESCAR VS ''
9 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
10 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE ''
Classement après une épreuve:
1 VELO SPORT VALLETAIS 84 pts
2 USP ISSOIRIENNE 81
3 ES TORIGNI 58
4 CG ORLEANS LOIRET 53
5 DN OCCITANIE CYCLISME 45
6 OC LOCMINE - FYBOLIA 40
7 LESCAR VS 26
8 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 23
9 TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU 21
10 V.C.LA POMME MARSEILLE 20
11 VC AVRANCHES 20
12 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 19
13 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 18
14 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 15
15 ESEG DOUAI 13
16 TEAM U ANJOU 49 11
17 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 10
18 UC ORLEANS - EIFFAGE 6
19 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
La Ronde de MontaurouxVictoire en solitaire de Leonardo Bonifazo 3minutes devant Luca Ferrario
1 BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie les 118 km en 3h08'12'' (moy. 37,61 km/h)
2 FERRARIO Luca OVERALL FGM TRE COLLI 1ère Catégorie '
3 BAZE Robin SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie '
4 NAVARRO Thomas SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie '
5 FEELEY Daire UC MONACO 1ère Catégorie '
6 LE MESNAGER Damien V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie '
7 DELACROIX Tristan VS HYEROIS 1ère Catégorie '
8 MEHAGNOUL Marc V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie '
9 BERLIN Antoine SC DE NICE JOLLYWEAR 2e Catégorie '
10 DEFAYE Jérémy VS HYEROIS 1ère Catégorie '
Grand Prix d'Ouverture REVA-Le Séquestre1 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère les 121 km en 3h02'10'' (moy. 39,853 km/h)
2 POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère
3 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
4 CARR Simon GUIDON FUXEEN 1ère
5 SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
6 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
7 GABORIAUD Guillaume CA CASTELSARRASIN 1ère
8 BENNETT Stefan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
9 THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère
10 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
L'étoile de Tressignaux avec une victoire en solitaire d'Alexis Renard:
1 RENARD Alexis COTES D'ARMOR CYCL. 1ère les 134 km en 3h23'02''
2 BULLEY Lewis COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ''
3 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE 1ère ''
4 LE CALVE Grégoire VC PAYS DE LORIENT 2e ''
5 POILVET Ludovic TEAM PAYS DE DINAN 1ère ''
6 TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ''
7 LE MARREC Frédéric TEAM COTE DE GRANIT ROSE 2e ''
8 LE FALHER Erwan UC ALREENNE 2e ''
9 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ''
10 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1ère ''