Etape 1 - mardi 13 février - Nizwa > Sultan Qaboos University (162,5km)
Etape 2 - mercredi 14 février - Sultan Qaboos University > Al Bustan, (167,5km)
Etape 3 - jeudi 15 février - German University of Technology > Wadi Dayqah Dam (179,5km)
Etape 4 - vendredi 16 février - Yiti (Al Sifah) > Ministry of Tourism (117,5km)
Etape 5 - samedi 17 février - Sama'il > Jabal Al Akhdhar (Green Mountain) (152,0km)
Etape 6 - dimanche 18 février - Al Mouj Muscat > Matrah Corniche (135,5km)
Définitive
BMC Racing Team
1. VAN AVERMAET Greg
2. BETTIOL Alberto
3. DRUCKER Jean-Pierre
4. ROCHE Nicolas
5. SCHAR Michael
6. VAN HOOYDONCK Nathan
7. VENTOSO Francisco
UAE Team Emirates
11. KRISTOFF Alexander
12. DURASEK Kristijan
13. COSTA Rui
14. FERRARI Roberto
15. MARCATO Marco
16. NIEMIEC Przemyslaw
17. TROIA Oliviero
Bahrain - Merida
21. BOARO Manuele
22. NIBALI Antonio
23. NIBALI Vincenzo
24. BOZIC Borut
25. PIBERNIK Luka
26. VISCONTI Giovanni
27. IZAGIRRE Gorka
Astana Pro Team
31. LÓPEZ Miguel Ángel
32. FRAILE Omar
33. HIRT Jan
34. KANGERT Tanel
35. LUTSENKO Alexey
36. CORT NIELSEN Magnus
37. STALNOV Nikita
Team Dimension Data
41. CAVENDISH Mark
42. BERHANE Natnael
43. DAVIES Scott
44. DLAMINI Nickolas
45. DOUGALL Nick
46. JANSE VAN RENSBURG Jacques
47. KUDUS Merhawi
Team Sunweb
51. ANDERSEN Soren Kragh
52. CURVERS Roy
53. FRÖHLINGER Johannes
54. STAMSNIJDER Tom
55. THEUNS Edward
56. TUSVELD Martijn
57. WALSCHEID Max
Cofidis, Solutions Crédits
61. HERRADA Jesús
62. BOUHANNI Nacer
63. CHETOUT Loïc
64. EDET Nicolas
65. LEMOINE Cyril
66. NAVARRO Daniel
67. VAN LERBERGHE Bert
Trek - Segafredo
71. FELLINE Fabio
72. BERNARD Julien
73. CONCI Nicola
74. IRIZAR Markel
75. NIZZOLO Giacomo
76. REIJNEN Kiel
77. STETINA Peter
Quick-Step Floors
81. TERPSTRA Niki
82. CAPECCHI Eros
83. CAVAGNA Rémi
84. DECLERCQ Tim
85. DEVENYNS Dries
86. JAKOBSEN Fabio
87. MARTINELLI Davide
Vital Concept
91. COQUARD Bryan
92. BOECKMANS Kris
93. DE BACKER Bert
94. LE BON Johan
95. MANZIN Lorrenzo
96. MORICE Julien
97. RÉZA Kévin
Team Katusha Alpecin
101. BOSWELL Ian
102. CRAS Steff
103. HAAS Nathan
104. HOLLENSTEIN Reto
105. KUZNETSOV Viacheslav
106. PLANCKAERT Baptiste
107. POLITT Nils
Sport Vlaanderen - Baloise
111. DE GENDT Aimé
112. CAPIOT Amaury
113. DECLERCQ Benjamin
114. DELTOMBE Kevin
115. FARAZIJN Maxime
116. VAN ROOY Kenneth
117. WARLOP Jordi
Team Fortuneo - Samsic
121. LUNKE Sindre Skjøstad
122. DANIEL Maxime
123. GERARD Arnaud
124. PERICHON Pierre-Luc
125. CARBEL Michael
126. VACHON Florian
127. WELTEN Bram
Wanty - Groupe Gobert
131. EIKING Odd Christian
132. ANTONINI Simone
133. DOUBEY Fabien
134. KREDER Wesley
135. MCNALLY Mark
136. MEURISSE Xandro
137. VALLÉE Boris
Aqua Blue Sport
141. BLYTHE Adam
142. ARCHBOLD Shane
143. CHRISTIAN Mark
144. DUNNE Conor
145. FENN Andrew
146. PEARSON Daniel
147. PEDERSEN Casper
Roompot - Nederlandse Loterij
151. WEENING Pieter
152. GERTS Floris
153. LIGTHART Pim
154. REINDERS Elmar
155. VAN GINNEKEN Sjoerd
156. VAN GOETHEM Brian
157. WIPPERT Wouter
Caja Rural - Seguros RGA
161. YSSAAD Yannis
162. ARANBURU Alex
163. CELANO Danilo
164. FERRARI Fabricio
165. IRISARRI Jon
166. OIEN Justin
167. SCHULTZ Nick
Rally Cycling
171. PATE Danny
172. CARPENTER Robin
173. DE VOS Adam
174. HUFF Charles Bradley
175. MAGNER Ty
176. MCNULTY Brandon
177. YOUNG Eric
★★★
LOPEZ Miguel Angel, NIBALI Vincenzo
★★
COSTA Rui, KUDUS Merhawi, ROCHE Nicolas, HERRADA Jesús
★
CRAS Steff, BOSWELL Ian, KANGERT Tanel, HIRT Jan, WEENING Pieter, NAVARRO Daniel, LUNKE Sindre Skjøstad, STETINA Peter
★★★
KRISTOFF Alexander, BOUHANNI Nacer, CAVENDISH Mark
★★
COQUARD Bryan, CORT NIELSEN Magnus, THEUNS Edward, NIZZOLO Giacomo
★
WIPPERT Wouter, DRUCKER Jean-Pierre, CAPIOT Amaury, JAKOBSEN Fabio, PLANCKAERT Baptiste, BLYTHE Adam, WALSCHEID Max, YOUNG Eric
★★★
VAN AVERMAET Greg, ANDERSEN Søren Kragh, DEVENYNS Dries
★★
FELLINE Fabio, IZAGIRRE Gorka, VISCONTI Giovanni, EIKING Odd Christian, HAAS Nathan
★
BETTIOL Alberto, LUTSENKO Alexey, MEURISSE Xandro, MCNULTY Brandon, FRAILE Omar, SCHULTZ Nick
Année | 1er | 2ème | 3ème |
---|---|---|---|
2017 | HERMANS Ben | COSTA Rui | ARU Fabio |
2016 | NIBALI Vincenzo | BARDET Romain | FUGLSANG Jakob |
2015 | VALLS Rafael | VAN GARDEREN Tejay | VALVERDE Alejandro |
2014 | FROOME Christopher | VAN GARDEREN Tejay | URAN Rigoberto |
2013 | FROOME Christopher | CONTADOR Alberto | EVANS Cadel |
2012 | VELITS Peter | NIBALI Vincenzo | GALLOPIN Tony |
2011 | GESINK Robert | BOASSON HAGEN Edvald | VISCONTI Giovanni |
2010 | CANCELLARA Fabian | BOASSON HAGEN Edvald | MEYER Cameron |
Eurosport 1 proposera un résumé de 30 minutes avec une journée de décalage.
Mercredi : 18h - 18h30 (étape 1)
Jeudi : 18h30 - 19h (étape 2)
Vendredi : 18h - 18h30 (étape 3)
Samedi : 18h - 18h30 (étape 4)
Dimanche : 18h - 18h30 (étape 5)
Lundi : 17h - 17h30 (étape 6)
Étape | Départ | Arrivée | Vainqueur | Leader |
---|---|---|---|---|
1 | Al Sawadi Beach | Naseem Park | KRISTOFF Alexander | KRISTOFF Alexander |
2 | Nakhal | Al Bustan | HERMANS Ben | HERMANS Ben |
3 | Sultan Qaboos University | Quriyat | ANDERSEN Søren Kragh | HERMANS Ben |
4 | Yiti (Al Sifah) | Ministry of Tourism | KRISTOFF Alexander | HERMANS Ben |
5 | Samail | Jabal Al Akhdhar (Green Mountain) | HERMANS Ben | HERMANS Ben |
6 | The Wave | Matrah Corniche | KRISTOFF Alexander | HERMANS Ben |
Rang | Coureur | Equipe | Temps |
---|---|---|---|
1 | HERMANS Ben | BMC Racing Team | 20:56:20 |
2 | COSTA Rui | UAE Team Emirates | +0:22 |
3 | ARU Fabio | Astana Pro Team | +0:35 |
4 | KUDUS Merhawi | Dimension Data | +0:58 |
5 | GRMAY Tsgabu | Bahrain Merida | +1:12 |
6 | BARDET Romain | AG2R La Mondiale | +1:17 |
7 | FRANK Mathias | AG2R La Mondiale | +1:19 |
8 | MORTON Lachlan | Dimension Data | +1:21 |
9 | VISCONTI Giovanni | Bahrain Merida | +1:33 |
10 | HAAS Nathan | Dimension Data | +1:38 |