Ce week-end sonnait la reprise un peu partout en France. Tout d'abord en Bretagne:
Route Bretonne et quadruplé de Sojasun espoir:
1 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 149,5 km en 3h36'31''
2 PERRET Kévin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
3 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
4 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
6 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. 1ère '
7 GUYOT Yann VC ROUEN 76 1ère '
8 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère '
9 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
10 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
Plaintel-PlaintelVictoire de l'ancien champion de France Cédric Delaplace (Bricquebec) dans un sprint à 2:
1 Cédric DELAPLACE Team Bricquebec Cotentin
2 Grégoire SALMON ES Torigni
3 Matthieu GAULTIER UC Briochine
4 Maël BOIVIN VC Pays de Loudéac
5 Aurélien LE LAY VC Avranches
6 Damien POISSON Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau
7 Florian DANILO VS Valletais
8 Valentin TORTELIER Sablé Sarthe Cyclisme
9 Arnaud LESELLIER ES Torigni
10 Rodolphe MARIE ES Torigni
Grand Prix de ChâteaudunVictoire en solitaire de Theo Nonnez:
1 NONNEZ Théo CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Esp - 1 les 116,2 km en 2h54'00''
2 O`MAHONY Darragh CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Esp - 3 01:30
3 BARROSO Romain TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie
4 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
5 ALEKSIEV Aleksandar PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère Catégorie
6 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Esp - 4
7 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN 1ère Catégorie
8 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
9 PERRAGIN Eliott GUIDON CHALETTOIS 2e Catégorie Esp - 2
10 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie Esp - 3
Grand Prix d'Onjon1 LEVASSEUR Jordane VC TOUCY 1ère Catégorie les 123,2 km en 3h13'45'' (moy. 38,15 km/h)
2 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère Catégorie '
3 URBAIN Mathieu VC TOUCY 1ère Catégorie '
4 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 1ère Catégorie '
5 HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 1ère Catégorie 00:30
6 WILD Damian VC TOUCY 1ère Catégorie 00:53
7 RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère Catégorie 01:47
8 BOUVIER Léo SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère Catégorie 01:54
9 PIERRAT Julien TEAM MACADAM`S COWBOYS 1ère Catégorie '
10 GARNIER Matthieu CC ETUPES 1ère Catégorie 01:57
Circuit de la Vallée de la LoireNouveau doublé du Vendée U
1 BERNARD Enzo Vendée U PdL FRA 1 c les 159,5 km en 4h00'00'' (moy. 39,875 km/h)
2 MENANT Théo Vendée U PdL FRA 1 c
3 GUEVEL Stephen Nantes Atlant FRA 1 c
4 LINO Julian Nantes Atlant FRA 1 c
5 BOUTVILLE David Laval C 53 FRA 1 c
6 BECRET Geoffroy Cholet 49 UC FRA 1 c
7 TELLIER Luc Nantes Atlant FRA 1 c
8 FOURNIER Quentin Vendée U PdL FRA 1 c
9 DO REGO Fabio Aubervilliers FRA 1 c
10 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 1 c 0 15
Circuit des Communes de la Vallée du Bédat Nouvelle victoire pour le team Pro Immo:
1 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère les 123,6 km en 2h59'50'' (moy. 41,23 km/h)
2 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère 00:10
3 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
4 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
5 PARET PEINTRE Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère ESP 00:32
6 SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère 01:53
7 DUFOUR Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ESP 02:10
8 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
9 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
10 GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère ESP '
Grand Prix d'Ouverture Pierre Pinel1 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère les 132 km en 3h14'31'' (moy. 40,71 km/h)
2 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 00:37
3 MORENO SALA Adrià A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère '
4 MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère '
5 VAN NIEKERK Morne TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 1ère '
6 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère '
7 SAINT-MARTIN Clément OCEANE TOP 16 1ère 01:32
8 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '
9 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 02:24
10 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '
Grand Prix de Saint-Hilaire-du-Harcouët 1 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - CSD 1ère les 132 km en 3h14'00'' (moy. 40,82 km/h)
2 MILLASSEAU Guillaume VC ROUEN 76 1ère ESP '
3 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère '
4 BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE 1ère '
5 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 1ère ESP '
6 GUYOT Yann VC ROUEN 76 1ère '
7 BODIOT Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère '
8 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
9 LALOUETTE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE 1ère '
10 ROUEIL Jules VC ROUEN 76 1ère ESP '
Trophée Gilbert Cuménal à Mensignac1 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 les 114 km en 2h57'02''
2 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 '
3 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 1 '
4 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1* 00:25
5 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 '
6 FONFREDE François CREUSE OXYGENE 1 00:48
7 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 '
8 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1* 02:01
9 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1* '
10 BRONCA Guillaume UV LIMOGES -0 TEAM U87 3 '