Mercredi 31 janvier - Dimanche 4 février |
Site internetCréation | Éditions | Recordmen de victoires | Tenant du titre |
---|
1929 | 68 | F. Ezquerra, S. Botella, F. Manzaneque, J.P. Francés, M. Mauri, A. Zülle, A. Valverde (2) | Nairo Quintana |
1. Oropesa del Mar > Peñíscola
2. Bétera > Albuixech
3. Poble Nou de Benitaxell > Calpe (CLM par équipes de 30 km)
4. Orihuela > Cocentaina
5. Paterna > Valencia
1. Oropesa del Mar > Peñíscola (191 km, mercredi)2. Bétera > Albuixech (155 km, jeudi)3. Poble Nou de Benitaxell > Calpe (30 km - CLME, vendredi)4. Orihuela > Cocentaina (182 km, samedi)5. Paterna > Valencia (135 km, dimanche)Équipes invitées : AG2R La Mondiale : F. Bidard, A. Domont, C. Chevrier, C. Gautier, O. Naesen, C. Venturini, A. Vuillermoz
Astana : P. Bilbao, S. Chernetckii, J. Fuglsang, L.L. Sanchez
Bahrain – Merida : R. Navardauskas, F. Pellizotti, G. Visconti
BMC : A. De Marchi, G. Van Avermaet
Dimension Data : I. Anton, E. Boasson Hagen, S. Pauwels
EF Education First – Drapac p/b Cannondale : M. Breschel, D. McLay, S. Modolo, P. Rolland, S. Vanmarcke
Katusha– Alpecin : M. Belkov, B. Planckaert
LottoNL – Jumbo : N. Powless, P. Roglic, D. Van Poppel
Mitchelton – Scott : M. Albasini, R. Kreuziger, L. Mezgec, M. Trentin, A. Yates, S. Yates
Movistar : J.J. Rojas, R. Valls, A. Valverde
Team Sky : D. De La Cruz, M. Kwiatkowski, G. Moscon, W. Poels, D. Rosa
Burgos – BH : S. Herklotz, M. Mamykin, J. Simon
Caja Rural - RGA : D. Celano, S. Pardilla
CCC – Sprandi : A. Antunes, M. Kump, M. Schlegel
Cofidis, Solutions Crédits : D. Godon, Je. Herrada, Jo. Herrada, A. Perez, L.A. Maté
Direct Energie : D. Gaudin, A. Petit, R. Sicard, R. Taaramae, A. Tulik
Euskadi – Murias : J. Aberasturi, C. Barthe
Gazprom – Rusvelo : I. Boev, S. Firsanov, A. Porsev, N. Trusov
Israël Cycling Team : B. Hermans, R. Plaza
Nippo - Vini Fantini : M. Canola, D. Cunego, S. Ponzi, I. Santaromita
Rally Cycling : R. Anderson, R. Britton, A. De Vos, E. Huffman
Sport Vlaanderen – Baloise : T. Sprengers, P. Van Hecke
Fundacion Euskadi : J.A. Insausti
Inteja : F. Mancebo
Polartec – Kometa : M.A. Ballesteros, P. Gamper
ÉDITION 2017Étape 1 | Étape 2 | Étape 3 | Étape 4 | Étape 5 |
---|
BMC Racing Team | Tony Martin | Magnus Cort Nielsen | Nairo Quintana | Bryan Coquard |
Général | Montagne | Jeunes | Équipe | Premier français |
---|
Nairo Quintana | Cyril Gautier | Manuel Senni | Movistar Team | Cyril Gautier (37e) |
2. Ben Hermans
+ 0'13''
3. Manuel Senni
+ 0'32''
4. Wout Poels
+ 0'52''
5. Daniel Martin
+ 1'09''
6. Jakob Fuglsang
+ 1'42''
7. David De La Cruz
+ 1'53''
8. Steven Kruijswijk
+ 2'12''
9. Merhawi Kudus
+ 2'13''
10. Jonathan Castroviejo
+ 2'25''