https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/155746
Étape 2
https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/155749
Étape 3
https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/155751
Étape 4
https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/155759
Étape 5
https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/155761
Étape 6
https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/155764
STARTLIST
- Astana Pro Team (Sergei Chernetckii , Jesper Hansen , Riccardo Minali , Nikita Stalnov , Andrey Zeits )
- Bora - Hansgrohe (Sam Bennett , Leopold König , Matteo Pelucchi , Michael Schwarzmann )
- Trek - Segafredo (Ruben Guerreiro , Jarlinson Pantano , Edward Theuns , Boy Van Poppel )
- UAE Team-Emirates (John Darwin Atapuma , Marko Kump , Edward Ravasi , Diego Ulissi )
- Androni Sidermec (Davide Ballerini , Fausto Masnada , Andrea Vendrame )
- Bardiani CSF (Vincenzo Albanese , Enrico Barbin , Paolo Simion )
- Caja Rural - Seguros RGA (David Arroyo , Danilo Celano , Eduard Prades , Diego Rubio )
- CCC Sprandi Polkowice (absence des meilleurs coureurs que sont Grosschartner, Hirt, Kurek, Paterski, Ponzi, Schlegel ou Tratnik...)
- Gazprom - Rusvélo (Pavel Brutt , Sergey Firsanov , Sergey Lagutin , Alexander Porsev )
- Soul Brazil Pro Cycling Team (Jordi Simon )
- WB Veranclassic Aquality Protect (Jimmy Duquennoy , Grégory Habeaux , Justin Jules , Christophe Masson )
- Wilier Triestina - Selle Italia (Manuel Belletti , Alberto Cecchin , Yonder Godoy , Daniel Felipe Martinez
- Sélection turque (Ahmet Örken )
MAILLOTS DISTINCTIFS
Éditions | Premier | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2007 | Ivaïlo Gabrovski | Jan Sipeky | Hossein Askari |
2008 | David Garcia Dapena | José Alberto Benitez | Pieter Jacobs |
2009 | Daril Impey | Davide Malacarne | David Garcia Dapena |
2010 | Giovanni Visconti | Tejay Van Garderen | David Moncoutié |
2011 | Alexander Efimkin | Andrey Zeits | Thibaut Pinot |
2012 | Aleksandr Dyachenko | Danail Petrov | Adrian Palomares |
2013 | Natnael Berhane | Yoann Bagot | Maxime Médérel |
2014 | Adam Yates | Rein Taaramäe | Romain Hardy |
2015 | Kristijan Durasek | Eduardo Sepulveda | Jay McCarthy |
2016 | José Gonçalves | David Arroyo | Nikita Stalnov |
Trois coureurs ont remporté deux fois le Tour de Turquie : les turcs Erdinç Doğan en 1998 et 1999 et Mert Mutlu en 2001 et 2003, l'irainien Ghader Mizbani en 2002 et 2006. C'est la Bulgarie qui compte le plus de victoires finales sur le Tour de Turquie, avec sept victoires. Les coureurs turcs suivent avec six victoires.
Pour les victoires d'étapes, c'est très serré : l'Italie est en tête avec 26 victoires, devant l'Allemagne 25 et la Bulgarie 24. Suivent ensuite les turcs avec 12 victoires d'étapes. Le coureur à avoir remporté le plus d'étapes sur le Tour de Turquie est le sprinteur allemand André Greipel, qui compte 11 victoires. Il devance Mark Cavendish (7) et le bulgare Svetoslav Kirilov Tchanliev (6).
Le général s'était surtout joué sur les étapes montagneuses de Cappadoce et Elmali, où l'équipe Caja Rural avait largement dominé les débats. mais une étape de plaine avait également bien décanté le général : la troisième entre Aksaray et Konya, où les Lotto Soudal avaient lancé des bordures qui avaient causé des écarts monstrueux.
Les vainqueurs d'étapes :
E1 : Przemyslaw Niemiec
E2 : Peio Bilbao
E3 : André Greipel
E4 : Sacha Modolo
E5 : Jakub Marcezko
E6 : Jaime Roson
E7 : Sacha Modolo
E8 : Jakub Marcezko
Top 10 final :
1- José Gonçalves
2- David Arroyo, à 18''
3- Nikita Stalnov, à 56''
4- Lluís Guillermo Mas, à 2'13''
5- Adam Hansen, à 4'46''
6- Greg Henderson, à 6'46''
7- Stig Broeckx, à 9'22''
8- Gert Dockx, à 12'46''
9- Jaime Roson, à 12'58''
10- Mauro Finetto, à 13'08''
Jaime Roson s'impose sur les pentes d'Elmali, où son coéquipier José Gonçalves s'empare de la tête du classement général.