UCI World Cup 2018 - 1/8es Partie 2
Les Effectifs
Allemagne Tony MARTIN
André GREIPEL Marcel KITTEL
John DEGENKOLB
Philip BAUHAUS
Simon GESCHKE Emmanuel BUCHMANN
Nicodemus HOLLER
Christian KNEES
Marcus BURGHARDT
Afrique du Sud MEINTJES Louis
DLAMINI Nickolas GIBBONS Ryan
IMPEY Daryl
JANSE VAN RENSBURG Jaques
JANSE VAN RENSBURG Reinardt MAIN Kent
VAN ZYL Johann
DE BOD Stefan
VENTER Jacobus
Danemark FUGLSANG Jakob
CORT NIELSEN Magnus
ANDERSEN Søren Kragh
VALGREN Michael HANSEN Jesper
JUUL-JENSEN Christopher
HANSEN Lasse Norman BAK Lars Ytting
BRESCHEL Matti
WÜRTZ SCHMIDT Mads
Espagne VALVERDE Alejandro
ROJAS Jose Joaquin
BARBERO Carlos
SANCHEZ Luis Leon DE LA CRUZ David
SOLER Marc
MORENO Daniel
MAS Enric
HERRADA Jésus ROSON Jaime
Royaume-Uni Mark Cavendish Adam Yates Adam Blythe
Hugh Carthy
Alex Dowsett
James Knox
Daniel Pearson
Scott Thwaites
Mark Christian
Christopher Lawless
Irlande MARTIN Daniel
BENNETT Sam
ROCHE Nicolas MULLEN Ryan
DUNBAR Edward DEIGNAN Philip
DUNNE Conor
SHAW Damien
DOWNEY Mark
O' LOUGHLIN Michael
Australie HINDLEY Jai
HAYMAN Matthew
HAIG Jack MEYER Cameron
JONES Brenton EARLE Nathan
O'CONNOR Ben
SUTHERLAND Rory
HANSEN Adam
HAUSSLER Heinrich
Slovaquie SAGAN Peter
SAGAN Juraj
VELITS Peter
VELITS Martin
TYBOR Patrick
CANECKY Marek
TARAGEL Filip
VCLAK Martin BASKA Erik
KOLAR Michael
Les Classements
Course Plat
1 Peter Sagan
2 Mark Cavendish m.t
3 Sam Bennett m.t
4 Magnus Cort Nielsen m.t
5 Phil Bauhaus m.t
6 Ryan Gibbons m.t
7 José Joaquin Rojas m.t
8 Heinrich Haussler m.t
9 Conor Dunne m.t
10 Daryl Impey m.t
Course Vallons
1 Alejandro Valverde
2 Daniel Martin +30"
3 Michael Valgren +41"
4 Daniel Pearson +44"
5 Nicolas Roche +54"
6 Marcus Burghardt +55"
7 Luis Leon Sanchez +55"
8 Nathan Earle +55"
9 Soren Kragh Andersen +55"
10 Jaime Roson +55"
Course Montagne
1 Jakob Fuglsang
2 Louis Meintjes +1'04
3 Adam Yates +1'11
4 Nicolas Roche +1'16
5 Jack Haig +1'45
6 David de la Cruz +3'47
7 Hugh Carthy +4'21
8 Peter Velits +4'21
9 Daniel Moreno +4'29
10 Jaime Roson +4'32
Course CLM
1 Cameron Meyer
2 Edward Dunbar +33"
3 Jesus Herrada +1'
4 Tony Martin +1'03
5 Alex Dowsett +1'06
6 Christopher Juul-Jensen +1'06
7 Daryl Impey +1'12
8 Ryan Mullen +1'22
9 Jai Hindley +1'30
10 David de la Cruz +1'31
Course Endurance
1 Peter Sagan
2 Matthew Hayman +3'35
3 Alejandro Valverde +3'35
4 Daniel Martin +5'16
5 Jakob Fuglsang +7'47
6 Jack Haig +9'38
7 Soren Kragh Andersen +12'07
8 Louis Meintjes +14'20
9 Simon Geschke +15'53
10 Marc Soler +17'31
11 Adam Yates +17'31
12 Peter Velits +20'14
13 Tony Martin +22'44
14 Conor Dunne +24'15
15 Reinardt Janse Van Rensburg +24'15
Résumé
Et on est repartis pour les huitièmes de finale ! Cette fois ci, pas le droit a l'erreur pour les huits équipes présentes. Malheureusement, l'Allemagne n'a pas compris ce dernier point et lors d'un carambolage lors de la Course Plat, perd ses deux principaux sprinteurs, laissant Sagan (SVK) s'imposer devant Cavendish (GBR) et Bennett (IRL). Sur la Course Vallons, Valverde (ESP) n'a aucun problème a enlever la course devant Martin (IRL) et Valgren (DEN). En Montagne, Fuglsang (DEN) bat Meintjes (RSA) et A.Yates (GBR) tandis que sur le CLM, Meyer (AUS) s'impose a la surprise générale puisque le favori, T.Martin (DEU) crève deux fois avant l'arrivée, ne finissant que 4e, derrière Dunbar (IRL) et Herrada (ESP). Sur la Course Endurance, on assiste a un bras-de-fer entre montagnards et classic-mens mais c'est bien ces derniers qui emportent la manche, Sagan (SVK) s'imposer devant Hayman (AUS) et Valverde (ESP).
Points SL :
Coxo : 7
ZePhilSagan : 14
Bad_Neos : 3
Alexsar : 6 Les Résultats
Allemagne vs
Afrique du Sud
3-2 Danemark vs
Espagne
3-4 ap Royaume-Uni vs
Irlande
2-3 Australie vs
Slovaquie
4-1 1/4
Pologne vs Costa Rica
Pays-Bas vs Belgique
Allemagne vs Espagne
Irlande vs Australie
Palmares AmNord (Ouvrir dans un nouvel onglet si trop petit) :
Les SL pour les 1/4s sont a rendre avant Vendredi 12h !