Qui sera le meilleur manager ? - Tour de Pologne

Âme de journaliste ou simple envie de partager vos résultats ? Venez faire part de vos exploits sur PCM !

Modérateurs: Wings, Yaros, EvilGaming64, AG2R

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (1/2)

Messagepar AG2R » 21 Juil 2017, 01:12

Latour a les cannes, ça va être sympa de le voir jouer les étapes :D

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 10332
Localisation: PCM France

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (1/2)

Messagepar Mouchi » 21 Juil 2017, 06:33

Rolland toujours aussi en forme que sur le giro. Hâte de voir ce qu'il fera en deuxième partie de tour lorsque la route s'élèvera.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 222

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (1/2)

Messagepar Cadelthebest » 21 Juil 2017, 12:27

Gesink se doit de faire un top 10 sinon on est en mode touriste/ montre le maillot :?

Avatar de l’utilisateur
Cadelthebest
Chasseur de prime
 
Messages: 227

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (1/2)

Messagepar Anthony » 21 Juil 2017, 18:51

Mauvaise opération pour Henao :?

Anthony
Cyclo du dimanche
 
Messages: 94

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (2/2)

Messagepar Roubs » 27 Juil 2017, 00:34

Critérium du Dauphiné - Etapes 5 à 8



Nouvelle étape pour sprinteurs à l'occasion du cinquième jour avec un début accidenté qui devrait faciliter la formation d'une échappée et un final plus plat qui se conclut par un faux plat montant. Y.Popovych (Mapei), J.Serpa (Selle Italia) et S.Puccio (Bacardi) sont les échappés du jour, ce dernier fait les points au sommet et le trio s'entend bien. Il leur manque malheureusement 5 kilomètres pour aller au bout et les équipes de sprinteurs, World One et ABN Amro notamment, embrayent. G.Van Avermaet (ABN Amro) étire le peloton avec son relais et permet à J.Degenkolb (ABN Amro) d'aborder le sprint en tête. J.Debusschere (World One) est dans sa roue tandis que N.Bouhanni (PMU) est un peu plus loin mais remonte jusqu'à se porter au niveau de l'Allemand au moment de franchir la ligne. Les deux sprinteurs sont départagés à la photo-finish qui montre le Français vainqueur, pour la troisième fois de l'épreuve déjà ! B.Coquard (Oxbow) complète le podium.


Image



Les sprinteurs vont désormais souffrir avec des étapes de moyenne et haute montagne jusqu'à la fin du tour. On commence d'abord avec l'étape de moyenne montagne, très courte (119 km). Des grimpeurs loin au général se glissent dans l'échappée, à l'image de JC.Péraud (Auchan), LL.Sanchez (Matrix) ou R.Plaza (Lotto), accompagnés par I.Santaromita (Mapei), B.Canty (BMW) et J.Roy (Mavic). Le peloton et notamment Thomson ne laisse pas l'écart dépasser 5', le relais de M.Moser (Thomson) à 40 kilomètres de l'arrivée va même entraîner la formation d'un petit groupe où figurent C.Froome (Thomson), M.Kwiaktowski (Pepsi), J.Fuglsang (Selle Italia), M.Nieve (Matrix), J.Alaphilippe (Powerade) et P.Rolland (Selle Italia) mais A.Contador (Armani) fait la jonction, le reste du peloton dans sa roue. Plusieurs attaques suivent, d'abord Fuglsang et Kwiatkowski puis D.Rosa (Powerade) et M.Landa (Bacardi) mais à chaque fois sans succès.
C'est finalement dans la dernière descente qu'Alaphilippe fait la différence, Froome sentant le danger accélère aussi et rattrape le Français. Le duo aborde la dernière montée avec 1' de retard sur Péraud qui s'est isolé en tête, le peloton étant lui à 1'40. Froome et Alaphilippe se relaient et reprennent les autres échappés, ils passent sous la flamme rouge avec 20" de retard, le Français lance de loin et fond sur son compatriote tout en distançant le maillot jaune mais c'est l'ancien qui triomphe du jeune à l'arrivée. Froome termine à 17", J.Pantano (Napoli), Nieve et R.Kreuziger (Oxbow) terminent à 1'14 et reprennent également du temps au reste du peloton dont la majorité arrive à 2'14.


Image

Image


L'avant-dernière étape concentre presque 5000 mètres de dénivelé positif et 60 kilomètres d'ascension sur 170 au total. Une échappée de 11 prend le large avec plusieurs costauds parmi elle. On retrouve R.Sicard (Armani), C.Gautier (Oxbow), S.Clarke (Barclays), Je.Herrada (Mapei), D.Nerz (BMW), Roy, A.Vuillermoz (Lotto), T.Gallopin (FF Team), G.Bennett (M&M's), T.Voeckler (Fly Emirates) et J.Bakelants (PMU). Roy fait le plein de points aux GPM et met une belle option sur le maillot à pois. Péraud, Kwiatkowski et Fuglsang ont attaqué à la fin de l'avant-dernière ascension mais se sont faits rejoindre dans la descente par le peloton qui est revenu à moins de 3' de l'échappée au moment d'attaquer l'ultime montée. Kwiatkowski et Fuglsang retentent à nouveau, cette fois-ci suivis par R.Gesink (Crédit Agricole) mais le peloton refuse de les laisser partir.
Sicard s'isole devant et se retrouve seul échappé à 13 kilomètres de l'arrivée, avec 20" d'avance sur le peloton. Alaphilippe déclenche les hostilités, il est immédiatement suivi par Froome, Contador et Rolland. Le peloton refait progressivement son retour et au moment où la jonction allait s'opérer, Froome accélère et décroche tout le monde de sa roue excepté Contador. L'Espagnol va finalement craquer un kilomètre plus loin sur un relais du maillot jaune. R.Porte (PMU) impose le rythme du "peloton" qui s'amincit mètre après mètre ; le Tasmanien va finalement accélérer à son tour et rejoindre Contador. Sur la ligne, Froome assomme la concurrence en collant 1'53 à Porte et Contador, 2'46 à A.Valverde (FF Team), 3'09 à Kreuziger, 3'24 à Rolland, T.Pinot (Oxbow) et Alaphilippe et plus de 4' aux autres. Ce dernier conserve la 2ème place au général avec 44" d'avance sur Porte mais 3'48 de retard sur Froome.


Image

Image

Image


Le final de la dernière étape est moins dur que celui de la précédente mais le début l'est davantage, la composition de l'échappée allant dans ce sens : LL.Sanchez, D.Moreno (Banesto), M.Keizer et B.Bookwalter (BMW), Je.Herrada, TJ.Slagter (FF Team) et S.Firsanov (Bacardi). Sanchez se lance dans le pari fou de combler la large avance de Roy au classement de la montagne mais celui-ci se contente d'empocher les points restants pour s'assurer définitivement la tunique. Il va même s'offrir une poursuite avec L.Meintjes (M&M's), le duo ne verra toutefois jamais la tête de la course, la faute notamment à l'attaque de Rolland qui a fait réagir Froome, Porte, Kreuziger, Contador et Nieve.
Firsanov, Slagter et Herrada attaquent la montée finale avec seulement 15" d'avance sur le groupe Froome, que Valverde a pu rejoindre dans la descente précédente, à l'inverse de Gesink, Fuglsang, Alaphilippe, Pantano, W.Kelderman (World One), D.Martin (Bacardi), Landa ou Pinot. A mi-pente, Porte se dresse sur ses pédales et s'envole vers la victoire, devançant de 23" Froome et Contador. Ayant lâché 2'23, Alaphilippe sort du podium au profit de Porte et Contador, il se fait même dépasser par Kreuziger pour la 4e place. Il remporte toutefois le classement des jeunes tandis que Roy est le meilleur grimpeur, Froome le vainqueur du classement par points et Oxbow la meilleure équipe.


Image

Image

Image



Etape 5

1 Nacer Bouhanni / PMU.fr / 3h58'50
2 John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
3 Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
4 Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
5 Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
6 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / s.t.
7 Evaldas Siskevicius / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
8 Edward Theuns / ABN Amro Cycling Team / s.t.
9 Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
10 Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
11 - Ben Hermans / Fly Emirates / s.t.
12 - Niccolo Bonifazio / Powerade / s.t.
13 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
14 - Jarlinson Pantano Gomez / Napoli Squadra / s.t.
15 - Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
16 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
17 - Zico Waeytens / Team World One - Belgacom / s.t.
18 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
19 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
20 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
21 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
22 - Caleb Ewan / Lotto - Belisol / s.t.
23 - Sebastian Henao Gomez / Thomson Airways / s.t.
24 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
25 - Daniel Martin / Bacardi / s.t.
26 - Alexei Tsatevich / M&M's Belgium / s.t.
27 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
28 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
29 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
30 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
31 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
32 - Dario Cataldo / Team World One - Belgacom / s.t.
33 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
34 - Diego Ulissi / Postobon / s.t.
35 - Elia Viviani / Barclays - Engie / s.t.
36 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
37 - Stephen Cummings / Team World One - Belgacom / s.t.
38 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
39 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
40 - Romain Feillu / Auchan - Décathlon / s.t.
41 - Salvatore Puccio / Bacardi / s.t.
42 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
43 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
44 - Louis Vervaeke / Lotto - Belisol / s.t.
45 - Alexander Porsev / Armani Code Cycle / s.t.
46 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
47 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
48 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
49 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
50 - Robert Gesink / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
51 - Mikel Nieve Iturralde / Matrix - Powertag / s.t.
52 - Richie Porte / PMU.fr / s.t.
53 - Mikael Chérel / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
54 - Ivan Santaromita / Mapei - Quick Step / s.t.
55 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
56 - Alexandr Pliuschin / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
57 - Ruben Fernandez Andujar / Powerade / s.t.
58 - Christian Knees / Mapei - Quick Step / s.t.
59 - Yaroslav Popovych / Mapei - Quick Step / s.t.
60 - José Rodolfo Serpa Pérez / Selle Italia Lampre / s.t.
61 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
62 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
63 - Jesper Hansen / BMW / s.t.
64 - Sergio Paulinho / Bacardi / s.t.
65 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
66 - Moreno Moser / Thomson Airways / s.t.
67 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
68 - Michael Gogl / BMW / s.t.
69 - Dion Smith / Thomson Airways / s.t.
70 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
71 - Quentin Jauregui / Powerade / s.t.
72 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
73 - Bart De Clercq / Lotto - Belisol / s.t.
74 - David Chedsey / Armani Code Cycle / s.t.
75 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
76 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
77 - Gulio Ciccone / Thomson Airways / s.t.
78 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
79 - Sergey Firsanov / Bacardi / s.t.
80 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
81 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
82 - Grega Bole / Matrix - Powertag / s.t.
83 - Ramunas Navardauskas / Final Fantasy Team / s.t.
84 - Filippo Pozzato / Postobon / s.t.
85 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
86 - Sondre Holst Enger / Final Fantasy Team / s.t.
87 - Jens Keukeleire / Lotto - Belisol / s.t.
88 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
89 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
90 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
91 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
92 - Francis Mourey / Fly Emirates / s.t.
93 - Brendan Canty / BMW / s.t.
94 - Dagoberto Zapata / Postobon / s.t.
95 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
96 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
97 - Philipp Walsleben / Matrix - Powertag / s.t.
98 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
99 - Michal Kolar / BMW / s.t.
100 - Martijn Keizer / BMW / s.t.
101 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
102 - Ralf Fisher / Bacardi / s.t.
103 - Daniel Hoelgaard / Fly Emirates / s.t.
104 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
105 - Jurgen Van Den Broeck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
106 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
107 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
108 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
109 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
110 - Dimitri Claeys / Matrix - Powertag / s.t.
111 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
112 - Rodrigue Gelin / Bacardi / s.t.
113 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
114 - Daniel Moreno Fernández / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
115 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
116 - Omar Fraile Matarranz / Thomson Airways / s.t.
117 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
118 - Mike Teunissen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
119 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
120 - Yury Trofimov / PMU.fr / s.t.
121 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
122 - Luis León Sánchez Gil / Matrix - Powertag / s.t.
123 - Ignatas Konovalovas / Bacardi / s.t.
124 - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team / s.t.
125 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
126 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
127 - Yohann Gène / Auchan - Décathlon / s.t.
128 - Roman Kreuziger / Oxbow - BFM TV / s.t.
129 - Arthur Vichot / Auchan - Décathlon / s.t.
130 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
131 - Dylan Van Baarle / ABN Amro Cycling Team / s.t.
132 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
133 - Beñat Intxausti Elorriaga / Oxbow - BFM TV / s.t.
134 - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre / s.t.
135 - Kenny Elissonde / Oxbow - BFM TV / s.t.
136 - Raffaele Perez / Fly Emirates / s.t.
137 - Soren Kragh Andersen / Napoli Squadra / s.t.
138 - Matti Breschel / Fly Emirates / s.t.
139 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
140 - Moreno Hofland / Lotto - Belisol / s.t.
141 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
142 - Jean-Christophe Péraud / Auchan - Décathlon / s.t.
143 - Rudy Molard / Selle Italia Lampre / s.t.
144 - Simon Clarke / Barclays - Engie / s.t.
145 - Radoslav Rogina / Selle Italia Lampre / s.t.
146 - Sonny Colbrelli / Powerade / s.t.
147 - Rubén Plaza Molina / Lotto - Belisol / s.t.
148 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
149 - Matteo Bono / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
150 - Loïc Vliegen / M&M's Belgium / s.t.
151 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
152 - Alex Howes / Barclays - Engie / s.t.
153 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
154 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
155 - Yves Lampaert / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
156 - Jesper Stuyven / M&M's Belgium / s.t.
157 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
158 - Michael Mørkøv / Armani Code Cycle / s.t.
159 - Maurits Lammertink / Powerade / s.t.
160 - Martin Velits / Selle Italia Lampre / s.t.
161 - Laurens De Vreese / Napoli Squadra / s.t.
162 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
163 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
164 - Aleksejs Saramotins / Lotto - Belisol / s.t.
165 - Adam Blythe / Pepsi Team / s.t.
166 - Nathan Earle / Auchan - Décathlon / s.t.
167 - Scott Thwaites / Team World One - Belgacom / s.t.
168 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
169 - George Bennett / M&M's Belgium / s.t.
170 - Jérôme Baugnies / Armani Code Cycle / s.t.
171 - Giani Ruysen / M&M's Belgium / s.t.
172 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
173 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
174 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
175 - Damien Howson / Pepsi Team / s.t.
176 - Mads Würtz Schmidt / Barclays - Engie / s.t.
177 - Lilian Calmejane / Barclays - Engie / s.t.
178 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
179 - Roger Kluge / Pepsi Team / s.t.
180 - Bernt Coppens / M&M's Belgium / s.t.
181 - Floris De Tier / Napoli Squadra / s.t.
182 - Karl Kusmin / ABN Amro Cycling Team / s.t.
183 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
184 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
185 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
186 - Victor Campenaerts / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
187 - Richard Van der Veken / M&M's Belgium / + 4'41
188 - Johnson Nab / Pepsi Team / s.t.
189 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
190 - Bert De Backer / Postobon / s.t.


Etape 6

1 Jean-Christophe Péraud / Auchan - Décathlon / 3h03'47
2 Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
3 Christopher Froome / Thomson Airways / + 17
4 Jarlinson Pantano Gomez / Napoli Squadra / + 1'14
5 Mikel Nieve Iturralde / Matrix - Powertag / s.t.
6 Roman Kreuziger / Oxbow - BFM TV / s.t.
7 Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / + 1'41
8 Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / + 1'50
9 Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / + 2'00
10 Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
11 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / + 2'14
12 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
13 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
14 - Luis León Sánchez Gil / Matrix - Powertag / s.t.
15 - Ruben Fernandez Andujar / Powerade / s.t.
16 - Bart De Clercq / Lotto - Belisol / s.t.
17 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
18 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
19 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
20 - Robert Gesink / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
21 - Daniel Moreno Fernández / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
22 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
23 - Kenny Elissonde / Oxbow - BFM TV / s.t.
24 - Moreno Moser / Thomson Airways / s.t.
25 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
26 - Stephen Cummings / Team World One - Belgacom / s.t.
27 - José Rodolfo Serpa Pérez / Selle Italia Lampre / s.t.
28 - Beñat Intxausti Elorriaga / Oxbow - BFM TV / s.t.
29 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
30 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.


Etape 7

1 Christopher Froome / Thomson Airways / 5h09'18
2 Richie Porte / PMU.fr / + 1'53
3 Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
4 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / + 2'46
5 Roman Kreuziger / Oxbow - BFM TV / + 3'09
6 Pierre Rolland / Fly Emirates / + 3'24
7 Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
8 Beñat Intxausti Elorriaga / Oxbow - BFM TV / s.t.
9 Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
10 Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
11 - Robert Gesink / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 4'17
12 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
13 - Mikel Nieve Iturralde / Matrix - Powertag / s.t.
14 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
15 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / + 5'07
16 - George Bennett / M&M's Belgium / s.t.
17 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
18 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
19 - Daniel Martin / Bacardi / + 5'29
20 - Jarlinson Pantano Gomez / Napoli Squadra / s.t.
21 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
22 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
23 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
24 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
25 - Louis Vervaeke / Lotto - Belisol / s.t.
26 - Yury Trofimov / PMU.fr / s.t.
27 - Stephen Cummings / Team World One - Belgacom / s.t.
28 - Bart De Clercq / Lotto - Belisol / s.t.
29 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
30 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
31 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
32 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
33 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
34 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / + 6'29
35 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
36 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
37 - Sergey Firsanov / Bacardi / s.t.
38 - Jurgen Van Den Broeck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
39 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / + 6'46
40 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
41 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / + 7'10
42 - Diego Ulissi / Postobon / s.t.
43 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
44 - Ruben Fernandez Andujar / Powerade / + 8'09
45 - Kenny Elissonde / Oxbow - BFM TV / s.t.
46 - Jean-Christophe Péraud / Auchan - Décathlon / s.t.
47 - Luis León Sánchez Gil / Matrix - Powertag / s.t.
48 - Rubén Plaza Molina / Lotto - Belisol / + 10'19
49 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / + 10'56
50 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / + 12'24
51 - Cameron Meyer / Powerade / + 13'29
52 - Radoslav Rogina / Selle Italia Lampre / + 13'47
53 - Sebastian Henao Gomez / Thomson Airways / s.t.
54 - Dario Cataldo / Team World One - Belgacom / s.t.
55 - José Rodolfo Serpa Pérez / Selle Italia Lampre / + 14'29
56 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
57 - Dominik Nerz / BMW / + 14'43
58 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / + 15'53
59 - Ralf Fisher / Bacardi / + 16'38
60 - Gulio Ciccone / Thomson Airways / s.t.
61 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
62 - Simon Clarke / Barclays - Engie / s.t.
63 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
64 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
65 - Karl Kusmin / ABN Amro Cycling Team / + 17'50
66 - Rodrigue Gelin / Bacardi / s.t.
67 - Francis Mourey / Fly Emirates / s.t.
68 - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team / s.t.
69 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
70 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
71 - Christian Knees / Mapei - Quick Step / + 18'25
72 - Ivan Santaromita / Mapei - Quick Step / + 18'36
73 - Mikael Chérel / Mavic Pro Cycling Team / + 18'47
74 - Ben Hermans / Fly Emirates / s.t.
75 - Sergio Paulinho / Bacardi / + 19'10
76 - Edwin Llanos / Postobon / + 19'34
77 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
78 - Dagoberto Zapata / Postobon / s.t.
79 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
80 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
81 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
82 - Omar Fraile Matarranz / Thomson Airways / s.t.
83 - Alex Howes / Barclays - Engie / s.t.
84 - Dion Smith / Thomson Airways / s.t.
85 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / + 20'22
86 - Daniel Moreno Fernández / Banesto Barguil Cycling Team / + 20'58
87 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 21'07
88 - Jens Keukeleire / Lotto - Belisol / + 21'16
89 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
90 - Moreno Moser / Thomson Airways / s.t.
91 - Matti Breschel / Fly Emirates / s.t.
92 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
93 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
94 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
95 - Philipp Walsleben / Matrix - Powertag / s.t.
96 - Grega Bole / Matrix - Powertag / s.t.
97 - Michael Mørkøv / Armani Code Cycle / s.t.
98 - Matteo Bono / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
99 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
100 - Lilian Calmejane / Barclays - Engie / + 21'59
101 - Tony Martin / Final Fantasy Team / + 23'11
102 - Damien Howson / Pepsi Team / s.t.
103 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / + 23'24
104 - Johnson Nab / Pepsi Team / + 24'24
105 - Rudy Molard / Selle Italia Lampre / + 25'38
106 - Arthur Vichot / Auchan - Décathlon / s.t.
107 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
108 - Bernt Coppens / M&M's Belgium / s.t.
109 - Ramunas Navardauskas / Final Fantasy Team / + 27'26
110 - Floris De Tier / Napoli Squadra / s.t.
111 - Salvatore Puccio / Bacardi / + 27'56
112 - Marcus Burghardt / PMU.fr / + 29'10
113 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
114 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 29'46
115 - Nathan Earle / Auchan - Décathlon / s.t.
116 - Maurits Lammertink / Powerade / s.t.
117 - Quentin Jauregui / Powerade / s.t.
118 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
119 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
120 - Richard Van der Veken / M&M's Belgium / s.t.
121 - Yaroslav Popovych / Mapei - Quick Step / s.t.
122 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
123 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
124 - Laurens De Vreese / Napoli Squadra / s.t.
125 - Sondre Holst Enger / Final Fantasy Team / s.t.
126 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
127 - Michael Gogl / BMW / s.t.
128 - Jesper Hansen / BMW / s.t.
129 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
130 - Brendan Canty / BMW / s.t.
131 - Martijn Keizer / BMW / s.t.
132 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / + 33'53
133 - Jesper Stuyven / M&M's Belgium / s.t.
134 - Loïc Vliegen / M&M's Belgium / s.t.
135 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
136 - Filippo Pozzato / Postobon / s.t.
137 - Giani Ruysen / M&M's Belgium / s.t.
138 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / s.t.
139 - Jérôme Baugnies / Armani Code Cycle / s.t.
140 - Raffaele Perez / Fly Emirates / s.t.
141 - Soren Kragh Andersen / Napoli Squadra / s.t.
142 - Victor Campenaerts / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
143 - Evaldas Siskevicius / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
144 - Ignatas Konovalovas / Bacardi / s.t.
145 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / + 34'48
146 - Sonny Colbrelli / Powerade / + 36'05
147 - Alexei Tsatevich / M&M's Belgium / s.t.
148 - Mike Teunissen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
149 - Mads Würtz Schmidt / Barclays - Engie / s.t.
150 - Martin Velits / Selle Italia Lampre / s.t.
151 - Aleksejs Saramotins / Lotto - Belisol / s.t.
152 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
153 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
154 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
155 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
156 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
157 - Moreno Hofland / Lotto - Belisol / s.t.
158 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
159 - Edward Theuns / ABN Amro Cycling Team / s.t.
160 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
161 - Elia Viviani / Barclays - Engie / s.t.
162 - Yohann Gène / Auchan - Décathlon / s.t.
163 - Niccolo Bonifazio / Powerade / s.t.
164 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
165 - Bert De Backer / Postobon / + 37'00
166 - Scott Thwaites / Team World One - Belgacom / + 37'32
167 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / + 37'55
168 - David Chedsey / Armani Code Cycle / + 38'50
169 - Dimitri Claeys / Matrix - Powertag / s.t.
170 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
171 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / + 39'56
172 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
173 - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre / + 41'42
174 - Yves Lampaert / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
175 - Romain Feillu / Auchan - Décathlon / s.t.
176 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
177 - Dylan Van Baarle / ABN Amro Cycling Team / s.t.
178 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
179 - Roger Kluge / Pepsi Team / s.t.
180 - Caleb Ewan / Lotto - Belisol / s.t.
181 - Daniel Hoelgaard / Fly Emirates / s.t.
182 - Zico Waeytens / Team World One - Belgacom / s.t.
183 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
184 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
185 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
186 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
187 - Adam Blythe / Pepsi Team / + 43'48
188 - Alexandr Pliuschin / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 46'35
189 - Alexander Porsev / Armani Code Cycle / s.t.
OTL - Michal Kolar / BMW


Etape 8

1 Richie Porte / PMU.fr / 4h39'44
2 Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / + 23
3 Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
4 Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
5 Roman Kreuziger / Oxbow - BFM TV / + 44
6 Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
7 Sergey Firsanov / Bacardi / s.t.
8 Mikel Nieve Iturralde / Matrix - Powertag / s.t.
9 Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
10 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / s.t.
11 - Louis Vervaeke / Lotto - Belisol / + 1'45
12 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
13 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / + 2'23
14 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
15 - Daniel Martin / Bacardi / s.t.
16 - Robert Gesink / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
17 - Daniel Moreno Fernández / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
18 - Jarlinson Pantano Gomez / Napoli Squadra / s.t.
19 - Luis León Sánchez Gil / Matrix - Powertag / s.t.
20 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
21 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
22 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / + 3'14
23 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / + 3'32
24 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
25 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
26 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
27 - Beñat Intxausti Elorriaga / Oxbow - BFM TV / + 3'50
28 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
29 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
30 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
31 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
32 - Yury Trofimov / PMU.fr / s.t.
33 - Jurgen Van Den Broeck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
34 - Bart De Clercq / Lotto - Belisol / s.t.
35 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
36 - Jean-Christophe Péraud / Auchan - Décathlon / s.t.
37 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
38 - Diego Ulissi / Postobon / s.t.
39 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
40 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
41 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
42 - Rubén Plaza Molina / Lotto - Belisol / s.t.
43 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
44 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / + 5'16
45 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / + 7'12
46 - Stephen Cummings / Team World One - Belgacom / + 7'37
47 - Ruben Fernandez Andujar / Powerade / s.t.
48 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
49 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
50 - Kenny Elissonde / Oxbow - BFM TV / s.t.
51 - Karl Kusmin / ABN Amro Cycling Team / s.t.
52 - José Rodolfo Serpa Pérez / Selle Italia Lampre / s.t.
53 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
54 - Christian Knees / Mapei - Quick Step / + 9'45
55 - George Bennett / M&M's Belgium / + 10'32
56 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
57 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
58 - Mikael Chérel / Mavic Pro Cycling Team / + 10'47
59 - Gulio Ciccone / Thomson Airways / s.t.
60 - Simon Clarke / Barclays - Engie / s.t.
61 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
62 - Sergio Paulinho / Bacardi / s.t.
63 - Radoslav Rogina / Selle Italia Lampre / s.t.
64 - Dagoberto Zapata / Postobon / s.t.
65 - Ivan Santaromita / Mapei - Quick Step / s.t.
66 - Sebastian Henao Gomez / Thomson Airways / s.t.
67 - Ben Hermans / Fly Emirates / s.t.
68 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
69 - Francis Mourey / Fly Emirates / s.t.
70 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
71 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
72 - Damien Howson / Pepsi Team / s.t.
73 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
74 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
75 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
76 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
77 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
78 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
79 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
80 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
81 - Moreno Moser / Thomson Airways / s.t.
82 - Omar Fraile Matarranz / Thomson Airways / s.t.
83 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
84 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
85 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
86 - Lilian Calmejane / Barclays - Engie / s.t.
87 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
88 - Jens Keukeleire / Lotto - Belisol / s.t.
89 - Alex Howes / Barclays - Engie / s.t.
90 - Rudy Molard / Selle Italia Lampre / + 12'18
91 - Michael Gogl / BMW / s.t.
92 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
93 - Jesper Hansen / BMW / s.t.
94 - Floris De Tier / Napoli Squadra / s.t.
95 - Brendan Canty / BMW / + 12'41
96 - Ralf Fisher / Bacardi / + 13'06
97 - Dario Cataldo / Team World One - Belgacom / + 13'41
98 - Dion Smith / Thomson Airways / + 13'59
99 - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team / + 14'13
100 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / + 14'25
101 - Ramunas Navardauskas / Final Fantasy Team / + 14'39
102 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / + 15'08
103 - Matti Breschel / Fly Emirates / s.t.
104 - Bernt Coppens / M&M's Belgium / + 15'31
105 - Philipp Walsleben / Matrix - Powertag / + 16'58
106 - Nathan Earle / Auchan - Décathlon / s.t.
107 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
108 - Filippo Pozzato / Postobon / s.t.
109 - Rodrigue Gelin / Bacardi / s.t.
110 - Grega Bole / Matrix - Powertag / s.t.
111 - Matteo Bono / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
112 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
113 - Martijn Keizer / BMW / + 17'32
114 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / + 18'49
115 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / + 20'59
116 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / + 21'34
117 - Arthur Vichot / Auchan - Décathlon / + 23'24
118 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
119 - Maurits Lammertink / Powerade / s.t.
120 - Johnson Nab / Pepsi Team / s.t.
121 - Quentin Jauregui / Powerade / s.t.
122 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
123 - Richard Van der Veken / M&M's Belgium / s.t.
124 - Yaroslav Popovych / Mapei - Quick Step / s.t.
125 - Salvatore Puccio / Bacardi / s.t.
126 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
127 - Martin Velits / Selle Italia Lampre / s.t.
128 - Michael Mørkøv / Armani Code Cycle / s.t.
129 - Giani Ruysen / M&M's Belgium / s.t.
130 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
131 - Loïc Vliegen / M&M's Belgium / s.t.
132 - Sondre Holst Enger / Final Fantasy Team / s.t.
133 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
134 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
135 - Laurens De Vreese / Napoli Squadra / + 26'16
136 - Jérôme Baugnies / Armani Code Cycle / + 26'56
137 - Mike Teunissen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
138 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
139 - Jesper Stuyven / M&M's Belgium / s.t.
140 - Raffaele Perez / Fly Emirates / s.t.
141 - Mads Würtz Schmidt / Barclays - Engie / s.t.
142 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
143 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
144 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
145 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
146 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
147 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
148 - Alexei Tsatevich / M&M's Belgium / + 28'47
149 - Victor Campenaerts / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
150 - Edward Theuns / ABN Amro Cycling Team / s.t.
151 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / s.t.
152 - Soren Kragh Andersen / Napoli Squadra / + 29'34
153 - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre / s.t.
154 - Sonny Colbrelli / Powerade / s.t.
155 - Yohann Gène / Auchan - Décathlon / s.t.
156 - Niccolo Bonifazio / Powerade / s.t.
157 - Evaldas Siskevicius / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
158 - Dylan Van Baarle / ABN Amro Cycling Team / s.t.
159 - Caleb Ewan / Lotto - Belisol / s.t.
160 - Aleksejs Saramotins / Lotto - Belisol / s.t.
161 - Scott Thwaites / Team World One - Belgacom / s.t.
162 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
163 - Yves Lampaert / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
164 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
165 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
166 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
167 - Daniel Hoelgaard / Fly Emirates / s.t.
168 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
169 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
170 - Roger Kluge / Pepsi Team / + 31'06
171 - Bert De Backer / Postobon / + 33'54
172 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
173 - Ignatas Konovalovas / Bacardi / s.t.
174 - Romain Feillu / Auchan - Décathlon / s.t.
175 - Moreno Hofland / Lotto - Belisol / s.t.
176 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
177 - David Chedsey / Armani Code Cycle / s.t.
178 - Elia Viviani / Barclays - Engie / s.t.
179 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
180 - Alexander Porsev / Armani Code Cycle / s.t.
181 - Dimitri Claeys / Matrix - Powertag / s.t.
182 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
183 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
184 - Alexandr Pliuschin / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
185 - Zico Waeytens / Team World One - Belgacom / + 36'16
186 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / + 36'47
187 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / + 38'21
188 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
189 - Adam Blythe / Pepsi Team / + 39'55



Classement général final

1 Christopher Froome / Thomson Airways / 29h33'57
2 Richie Porte / PMU.fr / + 4'09
3 Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / + 4'57
4 Roman Kreuziger / Oxbow - BFM TV / + 5'01
5 Julian Alaphilippe / Powerade / + 5'48
6 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / + 5'51
7 Pierre Rolland / Fly Emirates / + 5'53
8 Mikel Nieve Iturralde / Matrix - Powertag / + 6'17
9 Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / + 8'00
10 Jarlinson Pantano Gomez / Napoli Squadra / + 9'15
11 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / + 9'31
12 - Robert Gesink / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 10'05
13 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / + 10'06
14 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / + 10'14
15 - Louis Vervaeke / Lotto - Belisol / + 10'43
16 - Daniel Martin / Bacardi / + 10'53
17 - Sergey Firsanov / Bacardi / + 10'55
18 - Beñat Intxausti Elorriaga / Oxbow - BFM TV / + 10'56
19 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / + 11'02
20 - Jan Bakelants / PMU.fr / + 11'04
21 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / + 11'24
22 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / + 11'32
23 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / + 11'54
24 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / + 12'28
25 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / + 12'47
26 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / + 12'53
27 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / + 12'54
28 - Bart De Clercq / Lotto - Belisol / + 12'57
29 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / + 13'02
30 - Yury Trofimov / PMU.fr / + 13'13
31 - Jurgen Van Den Broeck / Banesto Barguil Cycling Team / + 13'57
32 - Diego Ulissi / Postobon / + 14'02
33 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
34 - Luis León Sánchez Gil / Matrix - Powertag / + 14'20
35 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / + 14'34
36 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / + 14'39
37 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / + 16'31
38 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / + 16'41
39 - Stephen Cummings / Team World One - Belgacom / + 16'46
40 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / + 17'26
41 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / + 17'58
42 - Jean-Christophe Péraud / Auchan - Décathlon / + 18'19
43 - Ruben Fernandez Andujar / Powerade / + 19'19
44 - Kenny Elissonde / Oxbow - BFM TV / + 19'37
45 - Rubén Plaza Molina / Lotto - Belisol / + 20'08
46 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / + 20'09
47 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / + 23'16
48 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / + 25'20
49 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / + 25'51
50 - José Rodolfo Serpa Pérez / Selle Italia Lampre / + 26'03
51 - Daniel Moreno Fernández / Banesto Barguil Cycling Team / + 27'17
52 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / + 27'34
53 - Sebastian Henao Gomez / Thomson Airways / + 28'33
54 - George Bennett / M&M's Belgium / + 28'34
55 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / + 31'00
56 - Dario Cataldo / Team World One - Belgacom / + 31'16
57 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / + 31'22
58 - Gulio Ciccone / Thomson Airways / + 31'30
59 - Dominik Nerz / BMW / + 32'48
60 - Radoslav Rogina / Selle Italia Lampre / + 33'13
61 - Simon Clarke / Barclays - Engie / + 33'24
62 - Ivan Santaromita / Mapei - Quick Step / + 33'32
63 - Christian Knees / Mapei - Quick Step / + 33'55
64 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / + 34'16
65 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / + 34'26
66 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / + 34'27
67 - Francis Mourey / Fly Emirates / s.t.
68 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / + 34'30
69 - Edwin Llanos / Postobon / + 34'36
70 - Ralf Fisher / Bacardi / + 35'21
71 - Ben Hermans / Fly Emirates / + 35'25
72 - Mikael Chérel / Mavic Pro Cycling Team / + 35'28
73 - Sergio Paulinho / Bacardi / + 35'40
74 - Alex Howes / Barclays - Engie / + 35'41
75 - Maxime Bouet / Pepsi Team / + 35'51
76 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / + 35'52
77 - Moreno Moser / Thomson Airways / + 35'55
78 - Cameron Meyer / Powerade / + 36'29
79 - Brent Bookwalter / BMW / + 36'52
80 - Tony Martin / Final Fantasy Team / + 37'45
81 - Dion Smith / Thomson Airways / + 37'47
82 - Dagoberto Zapata / Postobon / + 38'03
83 - Omar Fraile Matarranz / Thomson Airways / + 38'08
84 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 39'42
85 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / + 39'58
86 - Rodrigue Gelin / Bacardi / + 40'52
87 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / + 41'02
88 - Matti Breschel / Fly Emirates / + 42'13
89 - Jens Keukeleire / Lotto - Belisol / + 42'50
90 - Karl Kusmin / ABN Amro Cycling Team / + 44'06
91 - David Gaudu / Napoli Squadra / + 44'47
92 - Damien Howson / Pepsi Team / + 44'52
93 - Matteo Bono / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 45'59
94 - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team / + 46'02
95 - Ramunas Navardauskas / Final Fantasy Team / + 46'04
96 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / + 46'09
97 - Brendan Canty / BMW / + 47'20
98 - Michael Gogl / BMW / + 47'46
99 - Lilian Calmejane / Barclays - Engie / + 48'04
100 - Jesper Hansen / BMW / + 48'06
101 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / + 48'30
102 - Rudy Molard / Selle Italia Lampre / + 48'40
103 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / + 51'14
104 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 51'21
105 - Philipp Walsleben / Matrix - Powertag / + 53'10
106 - Floris De Tier / Napoli Squadra / + 54'07
107 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / + 55'35
108 - Grega Bole / Matrix - Powertag / + 55'50
109 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / + 56'41
110 - Bernt Coppens / M&M's Belgium / + 57'13
111 - Martijn Keizer / BMW / + 57'54
112 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / + 58'25
113 - Filippo Pozzato / Postobon / + 58'38
114 - Yaroslav Popovych / Mapei - Quick Step / + 58'55
115 - Sondre Holst Enger / Final Fantasy Team / + 1h00'26
116 - Michael Mørkøv / Armani Code Cycle / + 1h00'29
117 - Maurits Lammertink / Powerade / + 1h00'55
118 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / + 1h00'59
119 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / + 1h01'14
120 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / + 1h01'26
121 - Salvatore Puccio / Bacardi / + 1h01'37
122 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / + 1h02'20
123 - Nathan Earle / Auchan - Décathlon / + 1h03'06
124 - Johnson Nab / Pepsi Team / + 1h03'08
125 - Quentin Jauregui / Powerade / + 1h03'25
126 - Arthur Vichot / Auchan - Décathlon / s.t.
127 - Marcus Burghardt / PMU.fr / + 1h03'36
128 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / + 1h04'55
129 - Jérôme Baugnies / Armani Code Cycle / + 1h08'39
130 - Niki Terpstra / BMW / + 1h10'07
131 - Giani Ruysen / M&M's Belgium / + 1h10'14
132 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / + 1h10'22
133 - Raffaele Perez / Fly Emirates / + 1h11'05
134 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / + 1h11'32
135 - Laurens De Vreese / Napoli Squadra / + 1h12'32
136 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / + 1h13'52
137 - Sonny Colbrelli / Powerade / + 1h14'16
138 - Edward Theuns / ABN Amro Cycling Team / + 1h16'00
139 - Alexei Tsatevich / M&M's Belgium / + 1h16'08
140 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / + 1h16'26
141 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / + 1h17'57
142 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / + 1h17'58
143 - Martin Velits / Selle Italia Lampre / + 1h18'37
144 - Loïc Vliegen / M&M's Belgium / + 1h19'24
145 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / + 1h20'15
146 - Soren Kragh Andersen / Napoli Squadra / + 1h20'49
147 - Richard Van der Veken / M&M's Belgium / + 1h20'53
148 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / + 1h21'07
149 - Aleksejs Saramotins / Lotto - Belisol / + 1h21'28
150 - Mads Würtz Schmidt / Barclays - Engie / + 1h21'32
151 - Evaldas Siskevicius / Banesto Barguil Cycling Team / + 1h22'15
152 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / + 1h22'28
153 - Victor Campenaerts / Banesto Barguil Cycling Team / + 1h23'39
154 - Jesper Stuyven / M&M's Belgium / + 1h24'46
155 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 1h25'37
156 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / + 1h25'50
157 - Yohann Gène / Auchan - Décathlon / + 1h26'37
158 - Moreno Hofland / Lotto - Belisol / + 1h26'45
159 - Niccolo Bonifazio / Powerade / + 1h27'00
160 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 1h27'22
161 - Ignatas Konovalovas / Bacardi / + 1h27'57
162 - Caleb Ewan / Lotto - Belisol / + 1h28'02
163 - Mike Teunissen / ABN Amro Cycling Team / + 1h28'04
164 - Elia Viviani / Barclays - Engie / + 1h28'42
165 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 1h28'50
166 - Scott Thwaites / Team World One - Belgacom / + 1h29'22
167 - Daniel Hoelgaard / Fly Emirates / + 1h29'56
168 - Sam Bennett / Pepsi Team / + 1h30'01
169 - Dimitri Claeys / Matrix - Powertag / + 1h31'59
170 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / + 1h32'19
171 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / + 1h32'29
172 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / + 1h33'13
173 - Dylan Van Baarle / ABN Amro Cycling Team / + 1h33'17
174 - Roger Kluge / Pepsi Team / + 1h33'40
175 - Geoffrey Soupe / Bacardi / + 1h34'15
176 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / + 1h35'29
177 - Romain Feillu / Auchan - Décathlon / + 1h35'34
178 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / + 1h36'31
179 - Alexander Porsev / Armani Code Cycle / + 1h37'25
180 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / + 1h38'37
181 - Yves Lampaert / Mavic Pro Cycling Team / + 1h38'59
182 - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre / + 1h39'08
183 - David Chedsey / Armani Code Cycle / + 1h39'20
184 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / + 1h40'00
185 - Bert De Backer / Postobon / + 1h40'41
186 - Zico Waeytens / Team World One - Belgacom / + 1h41'13
187 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / + 1h46'13
188 - Adam Blythe / Pepsi Team / + 1h49'49
189 - Alexandr Pliuschin / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 1h56'15


Points

1 Christopher Froome / Thomson Airways / 98
2 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 67
3 Richie Porte / PMU.fr / 63
4 Nacer Bouhanni / PMU.fr / 60
5 Julian Alaphilippe / Powerade / 58
6 John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / 49
7 Roman Kreuziger / Oxbow - BFM TV / 47
8 Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / 45
9 Pierre Rolland / Fly Emirates / 44
10 Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / 37
11 - Mikel Nieve Iturralde / Matrix - Powertag / 34
12 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / 32
13 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / 26
14 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / 25
15 - Sergey Firsanov / Bacardi / 25
16 - Jarlinson Pantano Gomez / Napoli Squadra / 24
17 - Jean-Christophe Péraud / Auchan - Décathlon / 20
18 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / 20
19 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / 18
20 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / 18
21 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / 18
22 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 15
23 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / 15
24 - Robert Gesink / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 14
25 - Alex Howes / Barclays - Engie / 13
26 - Luis León Sánchez Gil / Matrix - Powertag / 12
27 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / 12
28 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / 11
29 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / 11
30 - Daniel Martin / Bacardi / 10
31 - Louis Vervaeke / Lotto - Belisol / 10
32 - Jens Keukeleire / Lotto - Belisol / 10
33 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / 9
34 - Evaldas Siskevicius / Banesto Barguil Cycling Team / 9
35 - Beñat Intxausti Elorriaga / Oxbow - BFM TV / 8
36 - Edward Theuns / ABN Amro Cycling Team / 8
37 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / 8
38 - Dominik Nerz / BMW / 7
39 - Brent Bookwalter / BMW / 7
40 - Jan Bakelants / PMU.fr / 6
41 - Ivan Santaromita / Mapei - Quick Step / 6
42 - Tony Martin / Final Fantasy Team / 6
43 - Elia Viviani / Barclays - Engie / 6
44 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / 5
45 - Ben Hermans / Fly Emirates / 5
46 - Matti Breschel / Fly Emirates / 5
47 - Caleb Ewan / Lotto - Belisol / 5
48 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / 4
49 - Niccolo Bonifazio / Powerade / 4
50 - Sam Bennett / Pepsi Team / 4
51 - Diego Ulissi / Postobon / 3
52 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / 2
53 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / 2
54 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / 2
55 - Ruben Fernandez Andujar / Powerade / 1
56 - Roger Kluge / Pepsi Team / 1


Montagne

1 Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / 88
2 Luis León Sánchez Gil / Matrix - Powertag / 69
3 Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / 57
4 Christopher Froome / Thomson Airways / 53
5 Sergey Firsanov / Bacardi / 48
6 Richie Porte / PMU.fr / 47
7 Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / 42
8 Rubén Plaza Molina / Lotto - Belisol / 42
9 Jean-Christophe Péraud / Auchan - Décathlon / 40
10 Brent Bookwalter / BMW / 34
11 - Pierre Rolland / Fly Emirates / 32
12 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / 31
13 - Jan Bakelants / PMU.fr / 31
14 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / 30
15 - Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 27
16 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / 27
17 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / 25
18 - Roman Kreuziger / Oxbow - BFM TV / 24
19 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / 24
20 - Ivan Santaromita / Mapei - Quick Step / 23
21 - George Bennett / M&M's Belgium / 22
22 - Daniel Moreno Fernández / Banesto Barguil Cycling Team / 19
23 - Martijn Keizer / BMW / 19
24 - Matteo Bono / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 16
25 - Brendan Canty / BMW / 16
26 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / 15
27 - Julian Alaphilippe / Powerade / 14
28 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / 14
29 - Alex Howes / Barclays - Engie / 14
30 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / 13
31 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / 13
32 - Ben Hermans / Fly Emirates / 13
33 - Laurens De Vreese / Napoli Squadra / 12
34 - Salvatore Puccio / Bacardi / 11
35 - Beñat Intxausti Elorriaga / Oxbow - BFM TV / 9
36 - Robert Gesink / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 8
37 - Dominik Nerz / BMW / 8
38 - Yaroslav Popovych / Mapei - Quick Step / 8
39 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / 7
40 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / 7
41 - Niki Terpstra / BMW / 7
42 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / 6
43 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / 6
44 - Soren Kragh Andersen / Napoli Squadra / 6
45 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / 5
46 - José Rodolfo Serpa Pérez / Selle Italia Lampre / 5
47 - Simon Clarke / Barclays - Engie / 5
48 - Dion Smith / Thomson Airways / 5
49 - Filippo Pozzato / Postobon / 5
50 - Giani Ruysen / M&M's Belgium / 5
51 - Bert De Backer / Postobon / 5
52 - Jarlinson Pantano Gomez / Napoli Squadra / 1
53 - Stephen Cummings / Team World One - Belgacom / 1
54 - Scott Thwaites / Team World One - Belgacom / 1


Jeunes

1 Julian Alaphilippe / Powerade / 29h39'45
2 Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / + 3'43
3 Louis Vervaeke / Lotto - Belisol / + 4'55
4 Emmanuel Buchmann / PMU.fr / + 7'14
5 Patrick Konrad / Barclays - Engie / + 10'43
6 Ruben Fernandez Andujar / Powerade / + 13'31
7 Kenny Elissonde / Oxbow - BFM TV / + 13'49
8 Louis Meintjes / M&M's Belgium / + 14'21
9 Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / + 17'28
10 Sebastian Henao Gomez / Thomson Airways / + 22'45

Equipes

1 Oxbow - BFM TV / 89h05'48
2 PMU.fr / + 4'18
3 Final Fantasy Team / + 9'27
Modifié en dernier par Roubs le 27 Juil 2017, 20:19, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (2/2)

Messagepar AG2R » 27 Juil 2017, 00:48

On compense le raté sprints/général dû à la chute de Démare et Latour avec une étape et le maillot à pois, pas mal :)

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 10332
Localisation: PCM France

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (2/2)

Messagepar Mouchi » 27 Juil 2017, 07:32

Bonne fin de critérium pour Rolland qui sera resté avec les meilleurs jusqu'au bout et récompenser avec un jolie top 10 final.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 222

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (2/2)

Messagepar Wings » 27 Juil 2017, 09:21

Froome en forme avant le Tour ça fait plaisir :)

Avatar de l’utilisateur
Wings
Directeur sportif
 
Messages: 20501
Localisation: Au Nord du Mur (d'Hadrien)

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (2/2)

Messagepar Cadelthebest » 27 Juil 2017, 14:02

Une vraie grosse bande d' incapable; aucune personne dans l' échappée c' est du foutage de gueule, pour qu' au final Gesink finisse 12è, n' importe quoi :twisted: :twisted: :twisted:

Avatar de l’utilisateur
Cadelthebest
Chasseur de prime
 
Messages: 227

Re: Qui sera le meilleur manager ? Dauphiné (2/2)

Messagepar Tipitch » 28 Juil 2017, 18:24

4-9-18. Un peu de regrets du coup...

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Poisson-pilote
 
Messages: 3040

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Messagepar Roubs » 07 Aoû 2017, 15:51

Parcours Tour de France


Comme pour le Giro, j'ai essayé de coller au mieux au parcours de 2016 avec les étapes disponibles.

Image


Si vous souhaitez faire votre compo, il faut donner 8 coureurs qui ne participeront pas au Tour de Pologne.

Un point sur les jours de course, Dauphiné et Tour de Suisse compris (maximum 60 je rappelle). Les coureurs à 18 JDC max peuvent doubler Tour et Vuelta tandis que les coureurs à 40 JDC ou plus ne peuvent participer à aucun des deux GT.


ABN Amro

S.Clement 36
N.Cudney 37
J.Degenkolb 13
K.Falix 22
W.Flammini 19
B.Gastauer 27
S.Herklotz 23
J.Kooman 21
S.Kruijswijk 36
K.Kusmin 20
M.Lee 14
A.Looij 23
A.Mazzitelli 34
G.Meersman 33
S.Oomen 31
T.Roosen 13
F.Sénéchal 11
L.Ten Dam 36
M.Teunissen 40
E.Theuns 27
L.Trost 13
G.Van Avermaet 23
D.Van Baarle 19
R.Van der Hoorn 15
GJ.Van der Luer 21
M.Van der Poel 11
C.Van der Wal 31
J.Van Emden 33


Mavic

E.Almanza 46
J.Antomarchi 6
R.Blanquet 4
M.Chérel 38
A.Démare 20
H.Dupont 43
Y.Eijssen 6
J.El Farès 15
J.Fleuret 33
E.Garcia 23
P.Gilbert 32
A.Gougeard 19
G.Izagirre 26
B.Jungels 49
LM.Kienle 4
Y.Lampaert 40
P.Latour 32
A.Mahrt 32
A.Moinard 6
R.Quaade 16
C.Riblon 15
N.Roche 38
S.Rossetto 51
J.Roy 28
M.Tekere 27
M.Trentin 30


Crédit Agricole

J.Bol 18
M.Bono 59
A.Domont 22
R.Flens 27
J.Fröhlinger 18
R.Gesink 53
A.Greipel 24
A.Kolobnev 32
W.Kreder 42
S.Langeveld 30
A.Malori 35
T.Marczynski 33
A.Pliuschin 18
V.Reynes 27
M.Rullière 18
W.Sulzberger 34
B.Swift 28
A.Talansky 16
C.Venturini 30
D.Vigano 28
A.Vorobyev 18
L.Wackermann 43
R.Zepuntke 22


Matrix

A.Amador 38
Y.Arashiro 28
F.Beppu 38
I.Bin Daud 12
M.Bodnar 47
G.Bole 46
F.Cancellara 21
D.Claeys 21
I.Davidenok 23
M.Frank 28
V.Galeyev 6
G.Heiselberg 35
N.Kitajima 16
L.König 34
JJ.Lobato 27
A.Manan 15
T.Nakasawa 12
M.Nieve 32
N.Oughton 12
M.Pourseyedi Golakhor 19
JJ.Rojas 37
LL.Sanchez 26
D.Teklehaimanot 26
W.Van Aert 17
L.Van der Haar 11
G.Van Keirsbulck 25
P.Walsleben 14
R.Yeung 15


Postobon

W.Anacona 19
J.Arredondo 42
D.Bennati 18
E.Chaves 35
D.Cumapa 22
B.De Backer 40
D.Devenyns 21
Ser.Henao 25
I.Izagirre 23
E.Llanos 19
T.Machado 16
F.Mancebo 14
B.Moragues 21
N.Oliveira 19
K.Page 14
F.Pozzato 35
D.Quintana 23
M.Quinziato 33
S.Sanchez 16
A.Santiago 11
C.Schillaci 37
F.Silvestre 35
J.Torrejon 14
D.Ulissi 46
D.Zapata 21


Oxbow

E.Boasson Hagen 43
J.Bobridge 42
F.Bongiorno 34
C.Bruyninckx 13
C.Bryce 17
B.Coquard 28
S.Devolder 21
R.Di Grégorio 15
K.Elissonde 23
C.Gautier 26
M.Haller 26
A.Harlock 14
J.Hirt 38
B.Intxausti 44
A.Jeannesson 16
R.Kreuziger 39
M.Ladagnous 20
G.Levarlet 13
S.Morabito 29
Y.Offredo 35
C.Pineau 30
T.Pinot 28
G.Pritchett 19
J.Traoré 17
L.Warbasse 52


Lotto

T.Benoot 15
R.Bertelsbeck 8
T.Boonen 22
G.Brambilla 38
M.Brändle 44
V.Breen 6
S.Broeckx 31
M.Cavendish 17
B.De Clercq 30
S.Denifl 34
C.Ewan 35
T.Geoghegan Hart 7
R.Hardy 17
M.Hofland 47
U.Hönnscheidt 0
J.Keukeleire 32
J.Le Bon 26
R.Plaza 28
A.Saramotins 19
J.Sergent 24
F.Vachon 17
P.Vakoc 15
T.Van der Sande 32
C.Verona 40
L.Vervaeke 27
A.Vuillermoz 25
M.Woods 37


Selle Italia

C.Betancur 38
N.Edet 22
B.Feillu 16
J.Fuglsang 25
R.Hollenstein 22
B.Huzarski 18
D.Kozontchuk 25
R.Molard 39
V.Nibali 34
R.Nocentini 30
S.Pellaud 18
D.Pozzovivo 43
M.Rabottini 29
A.Rasmussen 7
R.Rogina 22
J.Serpa 21
P.Stetina 41
M.Tjallingii 37
A.Tulik 22
M.Velits 27
J.Vermote 22
A.Vicioso 31
X.Zandio 14


Banesto

S.Archbold 18
N.Boem 38
F.Brun 18
V.Campenaerts 30
M.Canola 27
M.Elmiger 20
P.Kochetkov 42
BJ.Lindeman 31
A.Madrazo 20
LG.Mas 20
R.Matzka 38
L.Mezgec 39
D.Moreno 24
O.Naesen 28
W.Poels 32
M.Richeze 17
F.Sabatini 40
F.Schleck 32
E.Siskevicius 22
K.Skjerping 22
J.Van den Broeck 45
L.Westra 31
H.Zubeldia 15


Fly Emirates

E.Barbin 31
W.Bonnet 19
M.Breschel 47
T.De Gendt 35
A.Delaplace 25
L.Douglas 19
J.Edmondson 28
A.Fonseca 13
L.Hansen 14
M.Hepburn 12
B.Hermans 31
D.Hoelgaard 17
VS.Laengen 21
Mat.Le Lavandier 13
Max.Le Lavandier 13
J.McCarthy 46
M.Monfort 28
F.Mourey 46
R.Perez 16
PL.Périchon 7
W.Pezzoli 25
P.Rolland 37
A.Roux 20
L.Rowe 31
G.Thomas 28
P.Velits 32
T.Voeckler 28


Thomson

M.Amorebieta 13
C.Barbero 17
E.Battaglin 46
P.Bauhaus 15
P.Bevin 22
H.Carthy 24
J.Castroviejo 23
G.Ciccone 49
O.Doull 20
L.Durbridge 27
O.Fraile 30
C.Froome 17
T.Grmay 29
R.Guldhammer 11
H.Haussler 39
Seb.Henao 45
A.Kragh Andersen 18
M.Kudus 45
M.Moser 48
C.Opie 6
M.Pelucchi 34
D.Per 11
D.Smith 18
Z.Stybar 21
D.Villella 46


Barclays

J.Batey 8
E.Bernal 28
T.Bohli 27
T.Boudat 24
T.Broomhead 4
L.Calmejane 20
S.Clarke 46
A.Costa 8
A.Foliforov 28
K.Frankiny 23
F.Gaviria 20
A.Howes 25
L.Kämna 8
T.Kangert 37
P.Konrad 25
M.Landa 20
J.Mareczko 28
G.Martin 24
A.Peters 15
R.Power 16
G.Preidler 24
M.Schachmann 8
T.Skujins 22
T.Van Garderen 29
E.Viviani 45
M.Würtz 19
M.Wyss 57
I.Zakarin 43


Mapei

I.Anton 31
J.Bauer 25
M.Belletti 25
G.Ciolek 9
K.Dehaes 24
F.Duarte 14
O.Gatto 22
S.Gerrans 31
M.Golas 21
N.Haas 26
J.Hernandez 43
Je.Herrada 30
Jo.Herrada 36
C.Knees 24
A.Marangoni 40
D.Napolitano 28
G.Nizzolo 44
D.Oss 43
S.Pauwels 25
Y.Popovych 25
I.Santaromita 48
P.Serry 23
R.Sinkeldam 19
J.Vansummeren 21


Pepsi

LY.Bak 28
S.Bennett 21
A.Blythe 33
M.Bouet 31
T.Eisenhart 23
T.Farrar 21
D.Howson 50
M.Iturria 14
A.Jahn 37
R.Kiserlovski 38
R.Kluge 40
M.Kwiatkowski 23
R.Majka 36
JA.Mendizabal 22
G.Mühlberger 15
J.Nab 21
P.Niemiec 39
A.Niyonshuti 22
LP.Nordhaug 44
T.Phinney 27
K.Reza 31
J.Vanendert 34
R.Zoidl 29


Auchan

R.Barbier 33
R.Bardet 18
E.Baska 36
P.Brutt 16
M.Cattaneo 24
Se.Chavanel 12
Sy.Chavanel 27
D.Cornu 22
R.Costa 33
V.De la Parte 47
D.Diaz 35
T.Dupont 20
N.Earle 21
R.Feillu 25
Y.Gène 20
E.Grosu 22
I.Keisse 39
A.Pasqualon 24
JC.Péraud 42
D.Rebellin 37
K.Reijnen 28
R.Taaramäe 24
B.Vallée 32
A.Vichot 28
S.Von Hoff 15


BMW

M.Albasini 27
P.Bilbao 15
B.Bookwalter 28
L.Boom 22
B.Canty 26
S.Davies 12
S.De Bie 31
OC.Eiking 26
M.Gogl 14
J.Gonçalves 16
A.Guardini 28
J.Hansen 24
K.Hnik 16
R.Jans 4
M.Keizer 28
M.Kolar 14
R.Kreder 17
V.Kuznetsov 30
L.Manzin 21
D.Martinez 27
J.Moreno 34
R.Mullen 13
D.Nerz 17
D.Novak 14
M.Paterski 25
N.Ruffoni 28
N.Terpstra 20
P.Weening 26
L.Wisniowski 31
A.Zeits 44

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Messagepar f2ff » 07 Aoû 2017, 19:42

Tour de France
J.Degenkolb
B.Gastauer
S.Herklotz
A.Looij
S.Oomen
F.Sénéchal
G.Van Avermaet
J.Van Emden
Comme depuis le début de la saison mon équipe sera Degenkolb, GVA et de quoi faire le nombre au départ.

f2ff
Cyclo du dimanche
 
Messages: 85

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Messagepar Mouchi » 07 Aoû 2017, 20:48

Startlist Fly Emirates
- Rolland
- Delaplace
- Laengen
- Monfort
- Mourey
- Périchon
- Roux
- Voeckler

Une nouvelle fois c'est Rolland qui aura les clef du camion. Au vue de ce qu'il a montré sur le giro, une bonne place au général est possible sur un parcours qui pourrait bien lui convenir. Monfort et Mourey seront présent pour le soutenir en montagne, avec Voeckler dans une moindre mesure. Sinon l'équipe est dessiné pour prendre des échappés de loin en vue d'une ou plusieurs victoires d'étapes.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 222

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Messagepar ursul » 08 Aoû 2017, 00:35

Matrix
-F.Beppu
-N.Katjima
-M.Frank
-L.Konïg
-D.Teklehaimanot
-T.Nakasawa
-JJ.Lobato
-G.Van Keirsbulck

Avatar de l’utilisateur
ursul
Chasseur de prime
 
Messages: 470
Localisation: Montréal, Québec

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Messagepar AG2R » 08 Aoû 2017, 01:46

Image
  • Arnaud Démare
  • Alexis Gougeard
  • Pierre Latour
  • Amaël Moinard
  • Christophe Riblon
  • Nicolas Roche
  • Jérémy Roy
  • Matteo Trentin

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 10332
Localisation: PCM France

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Messagepar JulesTdf2905 » 08 Aoû 2017, 12:18

Tour de France*

Barclays

Toms Skujins
Guillaume Martin
Tejay Van Garderen
Mikel Landa
Tanel Kangert
Patrick Konrad
Fernando Gaviria
Georg Preidler

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Maillot jaune
 
Messages: 10239

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Messagepar Cadelthebest » 10 Aoû 2017, 19:59

Crédit Agricole:

Startlist Tour de France:
- Andrew Talansky
- André Greipel
- Axel Domont
- Melvin Rullière
- Clément Venturini
- Johannes Frohlinger
- Jetse Bol
- Ruben Zepuntke.

Avatar de l’utilisateur
Cadelthebest
Chasseur de prime
 
Messages: 227

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse (1/3)

Messagepar Roubs » 14 Aoû 2017, 19:16

Tour de Suisse - Etapes 1, 2 et 3

Image

Image


Tandis que certains ont choisi le Dauphiné pour préparer le Tour de France, d'autres ont préféré l'autre côté des Alpes et le Tour de Suisse. On entre d'ailleurs directement dans le vif du sujet avec un chrono vallonné de 9 km qui devrait donner une première indication sur les états de forme. Parmi les premiers coureurs à s'être élancés, T.Van Garderen (Barclays) détient le meilleur temps provisoire en 15'06. S.Spilak (Bacardi) échoue à 4" mais pas B.Jungels (Mavic) qui descend sous les 15' avec un chrono de 14'57. Le parcours semble trop dur pour les purs rouleurs alors que les grimpeurs sont bien placés, comme MA.Lopez (PMU) à 19", D.Pozzovivo (Selle Italia) à 28", A.Talansky (Crédit Agricole) à 22", I.Izagirre (Postobon) à 10", R.Costa (Auchan) à 19" ou encore G.Thomas (Fly Emirates) à 18". Il ne reste alors plus que T.Dumoulin (World One) et F.Cancellara (Matrix) comme favoris à la victoire. Le Néerlandais bute sur le temps de Jungels, se classant tout de même 2e à 6" tandis que Spartacus a souffert dans les pourcentages et finit à 26".


Image

Image

Image


Le 2ème étape se termine sur un circuit comportant deux bosses qui pourraient faire le tri parmi les sprinteurs selon le rythme imposé par le peloton. Ces bosses sont l'occasion pour les échappés T.Eisenhart (Pepsi), L.Douglas (Fly Emirates), S.Küng (Napoli) et Y.Tammer (FF Team) de se disputer le maillot de la montagne, ce dernier récoltant le plus de points. Ils sont repris à 12 kilomètres de l'arrivée par les équipes Armani, Powerade, Lotto et Barclays qui mènent le peloton. S.Geschke (Powerade) étire le peloton pour P.Sagan (Powerade), qui a F.Gaviria (Barclays) et M.Matthews (PMU) dans la roue, cependant le Slovaque hésite à lancer immédiatement quand Geschke s'écarte, ce qui permet le retour de sprinteurs de l'arrière dont E.Boasson Hagen (Oxbow) qui profite de la situation pour lancer son sprint et se retrouver en tête, sauf que Gaviria a le jump nécessaire pour le dépasser avant la ligne. Matthews prend la 3ème place, devant Sagan.


Image

Image



Un scénario similaire pourrait se produire l'étape suivante puisque le parcours ressemble à celui de la veille, les bosses étant moins nombreuses mais un peu plus longues. Revanchard de son chrono, Cancellara est dans l'échappée, accompagné de son compatriote S.Dillier (Napoli) et K.Saman (M&M's). Le peloton laisse 8' de marge au trio et va vite le regretter. L'écart ne diminue pas si facilement et malgré des attaques de T.Benoot (Lotto), P.Gilbert (Mavic), Costa et Z.Stybar (Thomson), l'échappée compte encore 2'30 d'avance à 15 kilomètres de l'arrivée. Cancellara s'en va alors seul alors que Gilbert et Costa attaquent de nouveau. Spartacus conserve 1'17 d'avance à l'arrivée sur Dillier et 1'42 et le peloton, ce qui lui offre le maillot de leader. Un peloton qui a perdu Sagan, Gaviria mais aussi R.Valls (Napoli) et surtout Thomas sur chute à 10 kilomètres de l'arrivée et qui concèdent 1'46" sur le peloton.


Image

Image

Image



Etape 1

1 Bob Jungels / Mavic Pro Cycling Team / 14'57
2 Tom Dumoulin / Team World One - Belgacom / + 6
3 Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / + 9
4 Ion Izagirre Insausti / Postobon / + 10
5 Simon Spilak / Bacardi / + 13
6 Jonathan Castroviejo Nicolas / Thomson Airways / + 16
7 Geraint Thomas / Fly Emirates / + 18
8 Miguel Ángel López Moreno / PMU.fr / + 19
9 Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
10 Alexandre Geniez / PMU.fr / + 20
11 - Maxime Monfort / Fly Emirates / + 21
12 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
13 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 22
14 - Dries Devenyns / Postobon / + 23
15 - Alex Dowsett / Bacardi / s.t.
16 - Primoz Roglic / PMU.fr / + 24
17 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / + 25
18 - Fabian Cancellara / Matrix - Powertag / + 26
19 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / + 27
20 - Gorka Rosel / Powerade / + 28
21 - Domenico Pozzovivo / Selle Italia Lampre / s.t.
22 - Kanstantsin Siutsou / Bacardi / + 29
23 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
24 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / + 30
25 - Tobias Ludvigsson / Team World One - Belgacom / s.t.
26 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
27 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / + 31
28 - Lieuwe Westra / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
29 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
30 - Edvald Boasson Hagen / Oxbow - BFM TV / + 32
31 - Riccardo Zoidl / Pepsi Team / + 33
32 - Bradley Wiggins / Bacardi / + 35
33 - Matthias Brändle / Lotto - Belisol / s.t.
34 - Gorka Izagirre Insausti / Mavic Pro Cycling Team / + 36
35 - Johan Le Bon / Lotto - Belisol / s.t.
36 - David López García / Bacardi / s.t.
37 - Victor De La Parte Gonzalez / Auchan - Décathlon / s.t.
38 - Maciej Bodnar / Matrix - Powertag / s.t.
39 - Michele Scarponi / Armani Code Cycle / + 37
40 - Tiago José Pinto Machado / Postobon / s.t.
41 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
42 - Sergey Chernetskiy / Final Fantasy Team / s.t.
43 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
44 - Rasmus Christian Quaade / Mavic Pro Cycling Team / + 38
45 - John Darwin Atapuma Hurtado / Final Fantasy Team / s.t.
46 - Samuel Sánchez González / Postobon / + 39
47 - Marcel Wyss / Barclays - Engie / s.t.
48 - Manuel Quinziato / Postobon / s.t.
49 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
50 - Jesse Sergent / Lotto - Belisol / s.t.
51 - Nathan Haas / Mapei - Quick Step / s.t.
52 - Anton Vorobyev / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 40
53 - Larry Warbasse / Oxbow - BFM TV / + 41
54 - Stéphane Rossetto / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
55 - Karim Saman / M&M's Belgium / s.t.
56 - Stefan Küng / Napoli Squadra / s.t.
57 - Paul Martens / PMU.fr / s.t.
58 - Rick Flens / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
59 - Stijn Devolder / Oxbow - BFM TV / s.t.
60 - Peter Sagan / Powerade / s.t.
61 - Tim Wellens / Powerade / + 42
62 - Sylwester Szmyd / Bacardi / s.t.
63 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
64 - Przemyslaw Niemiec / Pepsi Team / s.t.
65 - Sebastian Langeveld / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
66 - Michael Matthews / PMU.fr / s.t.
67 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
68 - Fabio Felline / M&M's Belgium / + 43
69 - David Arroyo Duran / Armani Code Cycle / s.t.
70 - Carlos Alberto Betancur Gómez / Selle Italia Lampre / s.t.
71 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / + 44
72 - Pieter Weening / BMW / s.t.
73 - Daniel Oss / Mapei - Quick Step / s.t.
74 - Stefan Beukelaers / Armani Code Cycle / s.t.
75 - Peter Kennaugh / PMU.fr / s.t.
76 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / + 45
77 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
78 - Jan Hirt / Oxbow - BFM TV / s.t.
79 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
80 - Sven Erik Bystrøm / Team World One - Belgacom / s.t.
81 - Brunello Dellara / Napoli Squadra / s.t.
82 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
83 - Lars Boom / BMW / s.t.
84 - Rodrigo Contreras / Team World One - Belgacom / s.t.
85 - Silvan Dillier / Napoli Squadra / s.t.
86 - Gerard Pritchett / Oxbow - BFM TV / s.t.
87 - Yureck Tammer / Final Fantasy Team / + 46
88 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
89 - Igor Antón Hernández / Mapei - Quick Step / s.t.
90 - Tom Bohli / Barclays - Engie / s.t.
91 - Jack Haig / Napoli Squadra / + 47
92 - Merhawi Kudus Gebremedhin / Thomson Airways / + 48
93 - Robert Power / Barclays - Engie / s.t.
94 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
95 - Dominique Cornu / Auchan - Décathlon / s.t.
96 - Philippe Gilbert / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
97 - Neilson Powless / Final Fantasy Team / s.t.
98 - Maris Saktins / M&M's Belgium / + 49
99 - Rafael Valls Ferri / Napoli Squadra / s.t.
100 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
101 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
102 - Michael Albasini / BMW / s.t.
103 - Alex Rasmussen / Selle Italia Lampre / s.t.
104 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / + 50
105 - Peter Stetina / Selle Italia Lampre / s.t.
106 - Amets Txurruka Ansola / Powerade / s.t.
107 - Mirsamad Pourseyedi Golakhor / Matrix - Powertag / s.t.
108 - Jan Polanc / Final Fantasy Team / s.t.
109 - Jay McCarthy / Fly Emirates / s.t.
110 - Patrick Bevin / Thomson Airways / s.t.
111 - Gianni Meersman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
112 - Jesús Hernández Blázquez / Mapei - Quick Step / s.t.
113 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 51
114 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
115 - Joshua Edmondson / Fly Emirates / s.t.
116 - Nicola Boem / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
117 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
118 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
119 - Tomasz Marczynski / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 52
120 - Iljo Keisse / Auchan - Décathlon / s.t.
121 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
122 - Tyler Farrar / Pepsi Team / s.t.
123 - Magnus Cort Nielsen / Napoli Squadra / s.t.
124 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / + 53
125 - Danny Van Poppel / Team World One - Belgacom / s.t.
126 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
127 - Daniele Bennati / Postobon / s.t.
128 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
129 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / s.t.
130 - Kilian Frankiny / Barclays - Engie / s.t.
131 - Kiel Reijnen / Auchan - Décathlon / + 54
132 - Bert-Jan Lindeman / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
133 - Michal Golas / Mapei - Quick Step / s.t.
134 - Thomas Boudat / Barclays - Engie / s.t.
135 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
136 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
137 - Egoitz Garcia Etxegibel / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
138 - Adrien Niyonshuti / Pepsi Team / s.t.
139 - Andrea Pasqualon / Auchan - Décathlon / + 55
140 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
141 - Yukiya Arashiro / Matrix - Powertag / s.t.
142 - Luke Rowe / Fly Emirates / + 56
143 - Simon Pellaud / Selle Italia Lampre / s.t.
144 - Dimitry Kozonchuk / Selle Italia Lampre / s.t.
145 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
146 - Valerio Agnoli / Bacardi / s.t.
147 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
148 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
149 - Stijn Vandenbergh / PMU.fr / + 57
150 - Davide Villella / Thomson Airways / s.t.
151 - Maciej Paterski / BMW / s.t.
152 - Sacha Modolo / Armani Code Cycle / s.t.
153 - Dylan Teuns / Powerade / s.t.
154 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
155 - Imanol Erviti Ollo / M&M's Belgium / s.t.
156 - Janier Alexis Acevedo Calle / Armani Code Cycle / s.t.
157 - Exar Almanza / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
158 - Tom Van Asbroeck / M&M's Belgium / s.t.
159 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / + 58
160 - Ryan Mullen / BMW / s.t.
161 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
162 - Alexis Ravasio / Armani Code Cycle / + 59
163 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
164 - Jan Kooman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
165 - Eduard-Michael Grosu / Auchan - Décathlon / s.t.
166 - Odd Christian Eiking / BMW / s.t.
167 - Julien El Farès / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
168 - Thorsten Brosens / M&M's Belgium / s.t.
169 - Boy Van Poppel / M&M's Belgium / s.t.
170 - Geert-Jelle Van der Luer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
171 - Jérémy Traoré / Oxbow - BFM TV / + 1'00
172 - Ralf Matzka / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
173 - Murilo Fischer / Bacardi / s.t.
174 - Jonas Van Genechten / Napoli Squadra / s.t.
175 - Kristoffer Skjerping / Banesto Barguil Cycling Team / + 1'01
176 - Luca Wackermann / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
177 - Juan Ángel Mendizabal / Pepsi Team / s.t.
178 - Wim Flammini / ABN Amro Cycling Team / s.t.
179 - Wladimir De Waal / Final Fantasy Team / s.t.
180 - Wesley Kreder / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
181 - Raimundo Frasquier / Powerade / s.t.
182 - Koen Falix / ABN Amro Cycling Team / s.t.
183 - Karel Hník / BMW / s.t.
184 - Ronald Yeung / Matrix - Powertag / + 1'02
185 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
186 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
187 - Darío Teodoro Cumapa / Postobon / s.t.
188 - Tosh Van Der Sande / Lotto - Belisol / + 1'03
189 - Anuar Manan / Matrix - Powertag / + 1'04
190 - Giacomo Nizzolo / Mapei - Quick Step / s.t.
191 - Remy Van der Hoorn / ABN Amro Cycling Team / + 1'05
192 - Raymond Kreder / BMW / + 1'06


Etape 2

1 Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / 3h55'41
2 Edvald Boasson Hagen / Oxbow - BFM TV / s.t.
3 Michael Matthews / PMU.fr / s.t.
4 Peter Sagan / Powerade / s.t.
5 Michael Albasini / BMW / s.t.
6 Philippe Gilbert / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
7 Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
8 Tosh Van Der Sande / Lotto - Belisol / s.t.
9 Sacha Modolo / Armani Code Cycle / s.t.
10 Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
11 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
12 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
13 - Raymond Kreder / BMW / s.t.
14 - Bob Jungels / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
15 - Giacomo Nizzolo / Mapei - Quick Step / s.t.
16 - Manuel Quinziato / Postobon / s.t.
17 - Lars Boom / BMW / s.t.
18 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
19 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
20 - Alexandre Geniez / PMU.fr / s.t.
21 - Peter Stetina / Selle Italia Lampre / s.t.
22 - Tim Wellens / Powerade / s.t.
23 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
24 - Domenico Pozzovivo / Selle Italia Lampre / s.t.
25 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
26 - Tom Dumoulin / Team World One - Belgacom / s.t.
27 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
28 - Gianni Meersman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
29 - Maciej Paterski / BMW / s.t.
30 - Miguel Ángel López Moreno / PMU.fr / s.t.
31 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / s.t.
32 - Matthias Brändle / Lotto - Belisol / s.t.
33 - Sebastian Langeveld / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
34 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
35 - John Darwin Atapuma Hurtado / Final Fantasy Team / s.t.
36 - Luke Rowe / Fly Emirates / s.t.
37 - Tom Van Asbroeck / M&M's Belgium / s.t.
38 - Gorka Izagirre Insausti / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
39 - Jonathan Castroviejo Nicolas / Thomson Airways / s.t.
40 - Pieter Weening / BMW / s.t.
41 - Geraint Thomas / Fly Emirates / s.t.
42 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
43 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
44 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
45 - Samuel Sánchez González / Postobon / s.t.
46 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
47 - Carlos Alberto Betancur Gómez / Selle Italia Lampre / s.t.
48 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
49 - Kanstantsin Siutsou / Bacardi / s.t.
50 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
51 - Dylan Teuns / Powerade / s.t.
52 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
53 - Merhawi Kudus Gebremedhin / Thomson Airways / s.t.
54 - Imanol Erviti Ollo / M&M's Belgium / s.t.
55 - Daniel Oss / Mapei - Quick Step / s.t.
56 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
57 - Danny Van Poppel / Team World One - Belgacom / s.t.
58 - Raimundo Frasquier / Powerade / s.t.
59 - Johan Le Bon / Lotto - Belisol / s.t.
60 - Amets Txurruka Ansola / Powerade / s.t.
61 - Marcel Wyss / Barclays - Engie / s.t.
62 - Sergey Chernetskiy / Final Fantasy Team / s.t.
63 - Iljo Keisse / Auchan - Décathlon / s.t.
64 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
65 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
66 - Odd Christian Eiking / BMW / s.t.
67 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
68 - Valerio Agnoli / Bacardi / s.t.
69 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
70 - Maciej Bodnar / Matrix - Powertag / s.t.
71 - David López García / Bacardi / s.t.
72 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
73 - Dries Devenyns / Postobon / s.t.
74 - Primoz Roglic / PMU.fr / s.t.
75 - Lieuwe Westra / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
76 - Sven Erik Bystrøm / Team World One - Belgacom / s.t.
77 - Davide Villella / Thomson Airways / s.t.
78 - Jonas Van Genechten / Napoli Squadra / s.t.
79 - Jan Hirt / Oxbow - BFM TV / s.t.
80 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
81 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
82 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
83 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
84 - Jesse Sergent / Lotto - Belisol / s.t.
85 - Magnus Cort Nielsen / Napoli Squadra / s.t.
86 - Alex Dowsett / Bacardi / s.t.
87 - Igor Antón Hernández / Mapei - Quick Step / s.t.
88 - Sylwester Szmyd / Bacardi / s.t.
89 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
90 - Karel Hník / BMW / s.t.
91 - Tobias Ludvigsson / Team World One - Belgacom / s.t.
92 - Murilo Fischer / Bacardi / s.t.
93 - David Arroyo Duran / Armani Code Cycle / s.t.
94 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
95 - Jan Polanc / Final Fantasy Team / s.t.
96 - Thomas Boudat / Barclays - Engie / s.t.
97 - Victor De La Parte Gonzalez / Auchan - Décathlon / s.t.
98 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
99 - Kilian Frankiny / Barclays - Engie / s.t.
100 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
101 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
102 - Wladimir De Waal / Final Fantasy Team / s.t.
103 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
104 - Neilson Powless / Final Fantasy Team / s.t.
105 - Ryan Mullen / BMW / s.t.
106 - Jack Haig / Napoli Squadra / s.t.
107 - Larry Warbasse / Oxbow - BFM TV / s.t.
108 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
109 - Fabian Cancellara / Matrix - Powertag / s.t.
110 - Riccardo Zoidl / Pepsi Team / s.t.
111 - Stefan Küng / Napoli Squadra / s.t.
112 - Rafael Valls Ferri / Napoli Squadra / s.t.
113 - Rodrigo Contreras / Team World One - Belgacom / s.t.
114 - Bert-Jan Lindeman / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
115 - Nathan Haas / Mapei - Quick Step / s.t.
116 - Robert Power / Barclays - Engie / s.t.
117 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
118 - Jesús Hernández Blázquez / Mapei - Quick Step / s.t.
119 - Jay McCarthy / Fly Emirates / s.t.
120 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
121 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
122 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
123 - Michele Scarponi / Armani Code Cycle / s.t.
124 - Gerard Pritchett / Oxbow - BFM TV / s.t.
125 - Przemyslaw Niemiec / Pepsi Team / s.t.
126 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
127 - Tiago José Pinto Machado / Postobon / s.t.
128 - Brunello Dellara / Napoli Squadra / s.t.
129 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
130 - Michal Golas / Mapei - Quick Step / s.t.
131 - Silvan Dillier / Napoli Squadra / s.t.
132 - Joshua Edmondson / Fly Emirates / s.t.
133 - Peter Kennaugh / PMU.fr / s.t.
134 - Janier Alexis Acevedo Calle / Armani Code Cycle / s.t.
135 - Andrea Pasqualon / Auchan - Décathlon / s.t.
136 - Nicola Boem / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
137 - Paul Martens / PMU.fr / s.t.
138 - Exar Almanza / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
139 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
140 - Yureck Tammer / Final Fantasy Team / s.t.
141 - Tom Bohli / Barclays - Engie / s.t.
142 - Dimitry Kozonchuk / Selle Italia Lampre / s.t.
143 - Tomasz Marczynski / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
144 - Stéphane Rossetto / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
145 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
146 - Yukiya Arashiro / Matrix - Powertag / s.t.
147 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
148 - Geert-Jelle Van der Luer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
149 - Mirsamad Pourseyedi Golakhor / Matrix - Powertag / s.t.
150 - Stefan Beukelaers / Armani Code Cycle / s.t.
151 - Daniele Bennati / Postobon / s.t.
152 - Stijn Devolder / Oxbow - BFM TV / s.t.
153 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
154 - Julien El Farès / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
155 - Egoitz Garcia Etxegibel / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
156 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
157 - Eduard-Michael Grosu / Auchan - Décathlon / s.t.
158 - Jérémy Traoré / Oxbow - BFM TV / s.t.
159 - Kiel Reijnen / Auchan - Décathlon / s.t.
160 - Gorka Rosel / Powerade / s.t.
161 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
162 - Alexis Ravasio / Armani Code Cycle / s.t.
163 - Jan Kooman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
164 - Luca Wackermann / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
165 - Maris Saktins / M&M's Belgium / s.t.
166 - Tyler Farrar / Pepsi Team / + 3'37
167 - Darío Teodoro Cumapa / Postobon / s.t.
168 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
169 - Juan Ángel Mendizabal / Pepsi Team / s.t.
170 - Simon Pellaud / Selle Italia Lampre / + 4'25
171 - Karim Saman / M&M's Belgium / s.t.
172 - Adrien Niyonshuti / Pepsi Team / + 4'56
173 - Rasmus Christian Quaade / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
174 - Ralf Matzka / Banesto Barguil Cycling Team / + 6'21
175 - Boy Van Poppel / M&M's Belgium / s.t.
176 - Stijn Vandenbergh / PMU.fr / s.t.
177 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
178 - Wesley Kreder / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
179 - Rick Flens / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
180 - Patrick Bevin / Thomson Airways / s.t.
181 - Anton Vorobyev / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
182 - Alex Rasmussen / Selle Italia Lampre / s.t.
183 - Kristoffer Skjerping / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
184 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
185 - Wim Flammini / ABN Amro Cycling Team / s.t.
186 - Anuar Manan / Matrix - Powertag / s.t.
187 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
188 - Ronald Yeung / Matrix - Powertag / s.t.
189 - Dominique Cornu / Auchan - Décathlon / s.t.
190 - Koen Falix / ABN Amro Cycling Team / s.t.
191 - Thorsten Brosens / M&M's Belgium / + 8'52
192 - Remy Van der Hoorn / ABN Amro Cycling Team / s.t.


Etape 3

1 Fabian Cancellara / Matrix - Powertag / 4h20'42
2 Silvan Dillier / Napoli Squadra / + 1'17
3 Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / + 1'42
4 Philippe Gilbert / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
5 Edvald Boasson Hagen / Oxbow - BFM TV / s.t.
6 Michael Albasini / BMW / s.t.
7 Carlos Alberto Betancur Gómez / Selle Italia Lampre / s.t.
8 Domenico Pozzovivo / Selle Italia Lampre / s.t.
9 Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
10 Simon Spilak / Bacardi / s.t.
11 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
12 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
13 - Karim Saman / M&M's Belgium / s.t.
14 - Daniel Oss / Mapei - Quick Step / s.t.
15 - Sacha Modolo / Armani Code Cycle / s.t.
16 - John Darwin Atapuma Hurtado / Final Fantasy Team / s.t.
17 - Gorka Izagirre Insausti / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
18 - Michael Matthews / PMU.fr / s.t.
19 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
20 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / s.t.
21 - Andrea Pasqualon / Auchan - Décathlon / s.t.
22 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
23 - Tom Dumoulin / Team World One - Belgacom / s.t.
24 - Miguel Ángel López Moreno / PMU.fr / s.t.
25 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
26 - Sergey Chernetskiy / Final Fantasy Team / s.t.
27 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
28 - Kanstantsin Siutsou / Bacardi / s.t.
29 - Bob Jungels / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
30 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
31 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
32 - Alexandre Geniez / PMU.fr / s.t.
33 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
34 - David López García / Bacardi / s.t.
35 - Yukiya Arashiro / Matrix - Powertag / s.t.
36 - Michele Scarponi / Armani Code Cycle / s.t.
37 - Igor Antón Hernández / Mapei - Quick Step / s.t.
38 - Lieuwe Westra / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
39 - Dries Devenyns / Postobon / s.t.
40 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
41 - Samuel Sánchez González / Postobon / s.t.
42 - Victor De La Parte Gonzalez / Auchan - Décathlon / s.t.
43 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
44 - Sebastian Langeveld / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
45 - Manuel Quinziato / Postobon / s.t.
46 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
47 - Tiago José Pinto Machado / Postobon / s.t.
48 - Robert Power / Barclays - Engie / s.t.
49 - Stéphane Rossetto / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
50 - Daniele Bennati / Postobon / s.t.
51 - Peter Stetina / Selle Italia Lampre / s.t.
52 - Rodrigo Contreras / Team World One - Belgacom / s.t.
53 - Tosh Van Der Sande / Lotto - Belisol / + 3'28
54 - Lars Boom / BMW / s.t.
55 - Luke Rowe / Fly Emirates / s.t.
56 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
57 - Pieter Weening / BMW / s.t.
58 - Tom Van Asbroeck / M&M's Belgium / s.t.
59 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
60 - Jay McCarthy / Fly Emirates / s.t.
61 - Maciej Paterski / BMW / s.t.
62 - Odd Christian Eiking / BMW / s.t.
63 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
64 - Karel Hník / BMW / s.t.
65 - Joshua Edmondson / Fly Emirates / s.t.
66 - Peter Sagan / Powerade / s.t.
67 - Imanol Erviti Ollo / M&M's Belgium / s.t.
68 - Geraint Thomas / Fly Emirates / s.t.
69 - Merhawi Kudus Gebremedhin / Thomson Airways / s.t.
70 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / s.t.
71 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
72 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
73 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
74 - Marcel Wyss / Barclays - Engie / s.t.
75 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
76 - Johan Le Bon / Lotto - Belisol / s.t.
77 - Primoz Roglic / PMU.fr / s.t.
78 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
79 - Jonathan Castroviejo Nicolas / Thomson Airways / s.t.
80 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
81 - David Arroyo Duran / Armani Code Cycle / s.t.
82 - Sylwester Szmyd / Bacardi / s.t.
83 - Amets Txurruka Ansola / Powerade / s.t.
84 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
85 - Peter Kennaugh / PMU.fr / s.t.
86 - Janier Alexis Acevedo Calle / Armani Code Cycle / s.t.
87 - Jan Hirt / Oxbow - BFM TV / s.t.
88 - Tim Wellens / Powerade / s.t.
89 - Tobias Ludvigsson / Team World One - Belgacom / s.t.
90 - Nathan Haas / Mapei - Quick Step / s.t.
91 - Jan Polanc / Final Fantasy Team / s.t.
92 - Dominique Cornu / Auchan - Décathlon / s.t.
93 - Larry Warbasse / Oxbow - BFM TV / s.t.
94 - Davide Villella / Thomson Airways / s.t.
95 - Przemyslaw Niemiec / Pepsi Team / s.t.
96 - Paul Martens / PMU.fr / s.t.
97 - Brunello Dellara / Napoli Squadra / s.t.
98 - Stefan Küng / Napoli Squadra / s.t.
99 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
100 - Ryan Mullen / BMW / s.t.
101 - Exar Almanza / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
102 - Mirsamad Pourseyedi Golakhor / Matrix - Powertag / s.t.
103 - Jesús Hernández Blázquez / Mapei - Quick Step / s.t.
104 - Jack Haig / Napoli Squadra / s.t.
105 - Tomasz Marczynski / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
106 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
107 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
108 - Gorka Rosel / Powerade / s.t.
109 - Neilson Powless / Final Fantasy Team / s.t.
110 - Wladimir De Waal / Final Fantasy Team / s.t.
111 - Dylan Teuns / Powerade / s.t.
112 - Stijn Devolder / Oxbow - BFM TV / s.t.
113 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
114 - Riccardo Zoidl / Pepsi Team / s.t.
115 - Michal Golas / Mapei - Quick Step / s.t.
116 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
117 - Raimundo Frasquier / Powerade / s.t.
118 - Maris Saktins / M&M's Belgium / s.t.
119 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
120 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
121 - Gianni Meersman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
122 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
123 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
124 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
125 - Jérémy Traoré / Oxbow - BFM TV / s.t.
126 - Yureck Tammer / Final Fantasy Team / s.t.
127 - Julien El Farès / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
128 - Geert-Jelle Van der Luer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
129 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
130 - Dimitry Kozonchuk / Selle Italia Lampre / s.t.
131 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
132 - Rafael Valls Ferri / Napoli Squadra / s.t.
133 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
134 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
135 - Maciej Bodnar / Matrix - Powertag / s.t.
136 - Matthias Brändle / Lotto - Belisol / s.t.
137 - Gerard Pritchett / Oxbow - BFM TV / s.t.
138 - Murilo Fischer / Bacardi / s.t.
139 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
140 - Danny Van Poppel / Team World One - Belgacom / s.t.
141 - Nicola Boem / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
142 - Valerio Agnoli / Bacardi / s.t.
143 - Sven Erik Bystrøm / Team World One - Belgacom / s.t.
144 - Luca Wackermann / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
145 - Giacomo Nizzolo / Mapei - Quick Step / s.t.
146 - Jan Kooman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
147 - Egoitz Garcia Etxegibel / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
148 - Eduard-Michael Grosu / Auchan - Décathlon / s.t.
149 - Magnus Cort Nielsen / Napoli Squadra / s.t.
150 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
151 - Alex Dowsett / Bacardi / s.t.
152 - Bert-Jan Lindeman / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
153 - Jonas Van Genechten / Napoli Squadra / s.t.
154 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
155 - Iljo Keisse / Auchan - Décathlon / s.t.
156 - Wesley Kreder / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
157 - Simon Pellaud / Selle Italia Lampre / s.t.
158 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
159 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
160 - Darío Teodoro Cumapa / Postobon / s.t.
161 - Anton Vorobyev / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
162 - Thomas Boudat / Barclays - Engie / s.t.
163 - Rick Flens / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
164 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
165 - Alexis Ravasio / Armani Code Cycle / s.t.
166 - Kristoffer Skjerping / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
167 - Stefan Beukelaers / Armani Code Cycle / s.t.
168 - Kilian Frankiny / Barclays - Engie / s.t.
169 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
170 - Anuar Manan / Matrix - Powertag / s.t.
171 - Patrick Bevin / Thomson Airways / s.t.
172 - Tyler Farrar / Pepsi Team / s.t.
173 - Stijn Vandenbergh / PMU.fr / s.t.
174 - Kiel Reijnen / Auchan - Décathlon / s.t.
175 - Juan Ángel Mendizabal / Pepsi Team / s.t.
176 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
177 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
178 - Ralf Matzka / Banesto Barguil Cycling Team / + 6'32
179 - Rasmus Christian Quaade / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
180 - Boy Van Poppel / M&M's Belgium / + 7'25
181 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
182 - Tom Bohli / Barclays - Engie / s.t.
183 - Adrien Niyonshuti / Pepsi Team / s.t.
184 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
185 - Alex Rasmussen / Selle Italia Lampre / s.t.
186 - Jesse Sergent / Lotto - Belisol / s.t.
187 - Wim Flammini / ABN Amro Cycling Team / s.t.
188 - Koen Falix / ABN Amro Cycling Team / + 8'38
189 - Ronald Yeung / Matrix - Powertag / s.t.
190 - Remy Van der Hoorn / ABN Amro Cycling Team / s.t.
191 - Thorsten Brosens / M&M's Belgium / s.t.
192 - Raymond Kreder / BMW / + 10'37



Général

1 Fabian Cancellara / Matrix - Powertag / 8h31'30
2 Bob Jungels / Mavic Pro Cycling Team / + 1'32
3 Tom Dumoulin / Team World One - Belgacom / + 1'38
4 Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / + 1'41
5 Ion Izagirre Insausti / Postobon / + 1'42
6 Silvan Dillier / Napoli Squadra / s.t.
7 Simon Spilak / Bacardi / + 1'45
8 Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / + 1'47
9 Miguel Ángel López Moreno / PMU.fr / + 1'51
10 Alexandre Geniez / PMU.fr / + 1'52
11 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 1'54
12 - Dries Devenyns / Postobon / + 1'55
13 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / + 1'57
14 - Edvald Boasson Hagen / Oxbow - BFM TV / + 1'58
15 - Domenico Pozzovivo / Selle Italia Lampre / + 2'00
16 - Kanstantsin Siutsou / Bacardi / + 2'01
17 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / + 2'02
18 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
19 - Lieuwe Westra / Banesto Barguil Cycling Team / + 2'03
20 - Gorka Izagirre Insausti / Mavic Pro Cycling Team / + 2'08
21 - David López García / Bacardi / s.t.
22 - Victor De La Parte Gonzalez / Auchan - Décathlon / s.t.
23 - Sergey Chernetskiy / Final Fantasy Team / + 2'09
24 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
25 - Michele Scarponi / Armani Code Cycle / s.t.
26 - Tiago José Pinto Machado / Postobon / s.t.
27 - Michael Matthews / PMU.fr / + 2'10
28 - John Darwin Atapuma Hurtado / Final Fantasy Team / s.t.
29 - Manuel Quinziato / Postobon / + 2'11
30 - Samuel Sánchez González / Postobon / s.t.
31 - Stéphane Rossetto / Mavic Pro Cycling Team / + 2'13
32 - Sebastian Langeveld / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 2'14
33 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
34 - Carlos Alberto Betancur Gómez / Selle Italia Lampre / + 2'15
35 - Daniel Oss / Mapei - Quick Step / + 2'16
36 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / + 2'17
37 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
38 - Rodrigo Contreras / Team World One - Belgacom / s.t.
39 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / + 2'18
40 - Igor Antón Hernández / Mapei - Quick Step / s.t.
41 - Philippe Gilbert / Mavic Pro Cycling Team / + 2'20
42 - Robert Power / Barclays - Engie / s.t.
43 - Michael Albasini / BMW / + 2'21
44 - Peter Stetina / Selle Italia Lampre / + 2'22
45 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / + 2'23
46 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / + 2'25
47 - Daniele Bennati / Postobon / s.t.
48 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / + 2'26
49 - Andrea Pasqualon / Auchan - Décathlon / + 2'27
50 - Yukiya Arashiro / Matrix - Powertag / s.t.
51 - Sacha Modolo / Armani Code Cycle / + 2'29
52 - Jonathan Castroviejo Nicolas / Thomson Airways / + 3'34
53 - Geraint Thomas / Fly Emirates / + 3'36
54 - Maxime Monfort / Fly Emirates / + 3'39
55 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
56 - Alex Dowsett / Bacardi / + 3'41
57 - Primoz Roglic / PMU.fr / + 3'42
58 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / + 3'45
59 - Gorka Rosel / Powerade / + 3'46
60 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / + 3'47
61 - Tobias Ludvigsson / Team World One - Belgacom / + 3'48
62 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / + 3'49
63 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
64 - Riccardo Zoidl / Pepsi Team / + 3'51
65 - Matthias Brändle / Lotto - Belisol / + 3'53
66 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
67 - Johan Le Bon / Lotto - Belisol / + 3'54
68 - Maciej Bodnar / Matrix - Powertag / s.t.
69 - Luke Durbridge / Thomson Airways / + 3'55
70 - Marcel Wyss / Barclays - Engie / + 3'57
71 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
72 - Nathan Haas / Mapei - Quick Step / s.t.
73 - Stefan Küng / Napoli Squadra / s.t.
74 - Lee Douglas / Fly Emirates / + 3'58
75 - Peter Sagan / Powerade / + 3'59
76 - Larry Warbasse / Oxbow - BFM TV / s.t.
77 - Paul Martens / PMU.fr / s.t.
78 - Stijn Devolder / Oxbow - BFM TV / s.t.
79 - Tim Wellens / Powerade / + 4'00
80 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
81 - Sylwester Szmyd / Bacardi / s.t.
82 - Przemyslaw Niemiec / Pepsi Team / s.t.
83 - Fabio Felline / M&M's Belgium / + 4'01
84 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / s.t.
85 - David Arroyo Duran / Armani Code Cycle / s.t.
86 - Pieter Weening / BMW / + 4'02
87 - Peter Kennaugh / PMU.fr / s.t.
88 - Yureck Tammer / Final Fantasy Team / s.t.
89 - Stefan Beukelaers / Armani Code Cycle / s.t.
90 - Lars Boom / BMW / + 4'03
91 - Jan Hirt / Oxbow - BFM TV / s.t.
92 - Sven Erik Bystrøm / Team World One - Belgacom / s.t.
93 - Brunello Dellara / Napoli Squadra / s.t.
94 - Gerard Pritchett / Oxbow - BFM TV / s.t.
95 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
96 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / + 4'04
97 - Jack Haig / Napoli Squadra / + 4'05
98 - Merhawi Kudus Gebremedhin / Thomson Airways / + 4'06
99 - Neilson Powless / Final Fantasy Team / s.t.
100 - Rafael Valls Ferri / Napoli Squadra / + 4'07
101 - Maris Saktins / M&M's Belgium / s.t.
102 - Amets Txurruka Ansola / Powerade / + 4'08
103 - Gianni Meersman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
104 - Jay McCarthy / Fly Emirates / s.t.
105 - Jan Polanc / Final Fantasy Team / s.t.
106 - Jesús Hernández Blázquez / Mapei - Quick Step / s.t.
107 - Mirsamad Pourseyedi Golakhor / Matrix - Powertag / s.t.
108 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
109 - Joshua Edmondson / Fly Emirates / + 4'09
110 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
111 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
112 - Nicola Boem / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
113 - Simon Geschke / Powerade / + 4'10
114 - Iljo Keisse / Auchan - Décathlon / s.t.
115 - Magnus Cort Nielsen / Napoli Squadra / s.t.
116 - Tomasz Marczynski / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
117 - Danny Van Poppel / Team World One - Belgacom / + 4'11
118 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
119 - Kilian Frankiny / Barclays - Engie / s.t.
120 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / + 4'12
121 - Michal Golas / Mapei - Quick Step / s.t.
122 - Thomas Boudat / Barclays - Engie / s.t.
123 - Bert-Jan Lindeman / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
124 - Egoitz Garcia Etxegibel / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
125 - Kiel Reijnen / Auchan - Décathlon / s.t.
126 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / + 4'13
127 - Luke Rowe / Fly Emirates / + 4'14
128 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
129 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
130 - Valerio Agnoli / Bacardi / s.t.
131 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
132 - Dimitry Kozonchuk / Selle Italia Lampre / s.t.
133 - Maciej Paterski / BMW / + 4'15
134 - Tom Van Asbroeck / M&M's Belgium / s.t.
135 - Imanol Erviti Ollo / M&M's Belgium / s.t.
136 - Dylan Teuns / Powerade / s.t.
137 - Davide Villella / Thomson Airways / s.t.
138 - Janier Alexis Acevedo Calle / Armani Code Cycle / s.t.
139 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
140 - Exar Almanza / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
141 - Ryan Mullen / BMW / + 4'16
142 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
143 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
144 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / + 4'17
145 - Odd Christian Eiking / BMW / s.t.
146 - Geert-Jelle Van der Luer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
147 - Julien El Farès / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
148 - Eduard-Michael Grosu / Auchan - Décathlon / s.t.
149 - Jan Kooman / ABN Amro Cycling Team / s.t.
150 - Alexis Ravasio / Armani Code Cycle / s.t.
151 - Murilo Fischer / Bacardi / + 4'18
152 - Jonas Van Genechten / Napoli Squadra / s.t.
153 - Jérémy Traoré / Oxbow - BFM TV / s.t.
154 - Karel Hník / BMW / + 4'19
155 - Raimundo Frasquier / Powerade / s.t.
156 - Wladimir De Waal / Final Fantasy Team / s.t.
157 - Luca Wackermann / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
158 - Adrien Petit / PMU.fr / + 4'20
159 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
160 - Tosh Van Der Sande / Lotto - Belisol / + 4'21
161 - Giacomo Nizzolo / Mapei - Quick Step / + 4'22
162 - Karim Saman / M&M's Belgium / + 6'36
163 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / + 7'46
164 - Tyler Farrar / Pepsi Team / + 7'47
165 - Jesse Sergent / Lotto - Belisol / + 7'54
166 - Juan Ángel Mendizabal / Pepsi Team / + 7'56
167 - Darío Teodoro Cumapa / Postobon / + 7'57
168 - Tom Bohli / Barclays - Engie / + 8'01
169 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / + 8'08
170 - Simon Pellaud / Selle Italia Lampre / + 8'39
171 - Anton Vorobyev / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 10'19
172 - Rick Flens / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 10'20
173 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / + 10'23
174 - Dominique Cornu / Auchan - Décathlon / + 10'27
175 - Owain Doull / Thomson Airways / + 10'28
176 - Patrick Bevin / Thomson Airways / + 10'29
177 - Stijn Vandenbergh / PMU.fr / + 10'36
178 - Wesley Kreder / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 10'40
179 - Kristoffer Skjerping / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
180 - Anuar Manan / Matrix - Powertag / + 10'43
181 - Raymond Kreder / BMW / + 11'33
182 - Rasmus Christian Quaade / Mavic Pro Cycling Team / + 11'56
183 - Adrien Niyonshuti / Pepsi Team / + 13'05
184 - Ralf Matzka / Banesto Barguil Cycling Team / + 13'43
185 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / + 14'24
186 - Alex Rasmussen / Selle Italia Lampre / + 14'25
187 - Boy Van Poppel / M&M's Belgium / + 14'35
188 - Wim Flammini / ABN Amro Cycling Team / + 14'37
189 - Koen Falix / ABN Amro Cycling Team / + 15'50
190 - Ronald Yeung / Matrix - Powertag / + 15'51
191 - Thorsten Brosens / M&M's Belgium / + 18'19
192 - Remy Van der Hoorn / ABN Amro Cycling Team / + 18'25


Points

1 Fabian Cancellara / Matrix - Powertag / 37
2 Edvald Boasson Hagen / Oxbow - BFM TV / 31
3 Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / 26
4 Silvan Dillier / Napoli Squadra / 26
5 Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / 25
6 Philippe Gilbert / Mavic Pro Cycling Team / 23
7 Michael Albasini / BMW / 21
8 Bob Jungels / Mavic Pro Cycling Team / 17
9 Michael Matthews / PMU.fr / 16
10 Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / 14
11 - Simon Spilak / Bacardi / 14
12 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / 13
13 - Peter Sagan / Powerade / 13
14 - Tom Dumoulin / Team World One - Belgacom / 12
15 - Lee Douglas / Fly Emirates / 9
16 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 9
17 - Carlos Alberto Betancur Gómez / Selle Italia Lampre / 9
18 - Domenico Pozzovivo / Selle Italia Lampre / 8
19 - Sacha Modolo / Armani Code Cycle / 8
20 - Tosh Van Der Sande / Lotto - Belisol / 8
21 - Jonathan Castroviejo Nicolas / Thomson Airways / 7
22 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / 7
23 - Geraint Thomas / Fly Emirates / 6
24 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / 6
25 - Miguel Ángel López Moreno / PMU.fr / 5
26 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / 5
27 - Simon Geschke / Powerade / 5
28 - Karim Saman / M&M's Belgium / 5
29 - Alexandre Geniez / PMU.fr / 3
30 - Yureck Tammer / Final Fantasy Team / 3
31 - Raymond Kreder / BMW / 3
32 - Maxime Monfort / Fly Emirates / 2
33 - Stefan Küng / Napoli Squadra / 2
34 - Daniel Oss / Mapei - Quick Step / 2
35 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / 1
36 - Giacomo Nizzolo / Mapei - Quick Step / 1


Montagne

1 Fabian Cancellara / Matrix - Powertag / 8
2 Yureck Tammer / Final Fantasy Team / 8
3 Stefan Küng / Napoli Squadra / 7
4 Karim Saman / M&M's Belgium / 7
5 Taylor Eisenhart / Pepsi Team / 6
6 Silvan Dillier / Napoli Squadra / 5
7 Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / 5
8 Lee Douglas / Fly Emirates / 3
9 Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 2
10 Jan Bárta / Armani Code Cycle / 1

Jeunes

1 Bob Jungels / Mavic Pro Cycling Team / 8h33'02
2 Miguel Ángel López Moreno / PMU.fr / + 19
3 Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / + 25
4 Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / + 30
5 Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / + 42
6 Rodrigo Contreras / Team World One - Belgacom / + 45
7 Robert Power / Barclays - Engie / + 48
8 Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / + 54
9 Gorka Rosel / Powerade / + 2'14
10 Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / + 2'15

Equipes

1 Matrix - Powertag / 25h39'03
2 Team World One - Belgacom / + 1'04
3 PMU.fr / + 1'06

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse (1/3)

Messagepar Mouchi » 14 Aoû 2017, 21:04

Retour au scénario de tirreno avec cette chute. On verra comment réagit l'équipe.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 222


PrécédenteSuivante

Retourner vers Récits

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités