Qui sera le meilleur manager ? - Tour de Pologne

Âme de journaliste ou simple envie de partager vos résultats ? Venez faire part de vos exploits sur PCM !

Modérateurs: Wings, Yaros, EvilGaming64, AG2R

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Championnats nationaux

Messagepar El_Pistolero_64 » 11 Sep 2017, 20:23

4 titres en ligne et 2 en ITT :love:

Avatar de l’utilisateur
El_Pistolero_64
Junior
 
Messages: 1031
Localisation: Pays Basque

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Championnats nationaux

Messagepar Wings » 11 Sep 2017, 20:38

Joli doublé en Espagne 8)

Avatar de l’utilisateur
Wings
Directeur sportif
 
Messages: 20501
Localisation: Au Nord du Mur (d'Hadrien)

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Championnats nationaux

Messagepar f2ff » 11 Sep 2017, 23:06

GVA sauve l'honneur mais ne pas gagner le championnat des Pays-Bas avec l'équipe que j'ai, c'est grave quand même.

f2ff
Cyclo du dimanche
 
Messages: 85

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Championnats nationaux

Messagepar ninteo » 12 Sep 2017, 00:26

Brambilla quoi :shock:

Avatar de l’utilisateur
ninteo
Directeur sportif
 
Messages: 11755

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Championnats nationaux

Messagepar Cadelthebest » 16 Sep 2017, 11:38

Malori qui perd :x
Frohlinger tout proche, mais au final aucun titre :?

Avatar de l’utilisateur
Cadelthebest
Chasseur de prime
 
Messages: 227

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France

Messagepar Roubs » 29 Sep 2017, 01:57

Tour de France - Liste de départ

Image


Pour cette nouvelle édition du Tour de France, un grand favori se dégage parmi les observateurs : C.Froome (Thomson), le tenant du titre. Le Britannique s'est fait très discret en début de saison mais s'est montré intraitable sur le Dauphiné en repoussant tous ses adversaires à plus de 4 minutes ! Reste à savoir si on retrouvera un Froome encore plus fort en juillet ou s'il était justement en forme trop tôt. Il devra à nouveau se débrouiller seul en montagne et ne pourra compter que sur le soutien ponctuel de son jeune compatriote H.Carthy (Thomson). Parmi ses principaux adversaires, commençons par ceux qui l'ont accompagné sur le podium du Dauphiné, R.Porte (PMU) et A.Contador (Armani).
L'Australien à l'inverse a fait preuve de régularité cette saison et tentera de rivaliser avec Froome, même si ses capacités à être performant tout au long des 3 semaines sont souvent remises en question. E.Buchmann (PMU) aura la lourde tâche de l'accompagner le plus loin possible dans les cols avec l'aide de J.Bakelants voire d'A.Lutsenko. Contador lui a prouvé à de multiples reprises qu'il pouvait tenir pendant 3 semaines. L'interrogation qui subsiste concerne son niveau actuel en montagne par rapport aux autres favoris, bien qu'il ait montré lors de la première moitié de saison qu'il était toujours redoutable. Il pourra en plus compter sur une équipe entièrement dévouée à sa cause, avec notamment F.Pellizotti, D.Navarro, V.Kiryienka, R.Sicard ou P.Tiralongo (Armani) pour l'accompagner en montagne.
Autre grand favori, le Colombien N.Quintana (M&M's). Son état de forme reste toutefois inconnu car il n'est plus réapparu sur le calendrier World Tour depuis les classiques ardennaises. Cela peut jouer en sa faveur s'il a bien préparé son affaire, d'autant plus que son manager a envoyé ses meilleurs grimpeurs pour l'épauler, L.Meintjes, S.Yates et S.Reichenbach (M&M's) mais dont la forme est aussi incertaine puisqu'ils sortent tous du Giro, ainsi que J.Dombrowski. Ce sera la même interrogation pour J.Rodriguez (Napoli) qui a suivi quasiment le même programme que Quintana. A.Yates (Napoli) est prêt à prendre le relais en cas de méforme mais a déjà le Giro dans les jambes. A.Valverde (FF Team) a lui montré une forme fluctuante sur le Dauphiné qu'il a achevé à la 6e place, signe qu'il devrait monter en puissance sur le Tour. T.Gallopin, E.Sepulveda et TJ.Slagter (FF Team) pourront l'accompagner lors de la moyenne montagne mais auront du mal à suivre le rythme en haute montagne.

N'oublions pas les représentants français que sont T.Pinot (Oxbow), R.Bardet (Auchan), P.Rolland (Fly Emirates) et W.Barguil (Powerade). Rolland tente le pari de jouer le général à la fois sur le Giro et le Tour et sera aidé par M.Monfort (Fly Emirates) dans son entreprise. L'Orléanais a brillamment réussi sur le Giro (6e) et a montré sur le Dauphiné qu'il était encore en forme en terminant 7e, deux places devant Pinot qui va essayer de décrocher une place sur le podium comme la saison passée et va devoir compter sur S.Morabito, A.Jeannesson et C.Gautier (Oxbow) pour cela. Bardet et Barguil sont ceux qui ont le moins couru jusque-là, n'ayant notamment pas pris part au Dauphiné ou au Tour de Suisse en vue de probablement doubler avec la Vuelta. Le Breton aura l'appui d'un autre Français, J.Alaphilippe (Powerade), ainsi que de D.Caruso, D.Rosa ou S.Geschke tandis que l'Auvergnat bénéficiera du soutien de R.Taaramäe (Auchan) mais surtout de R.Costa, récent vainqueur du Tour de Suisse.
Les deux plus grands adversaires du Portugais sur l'épreuve suisse étaient I.Izagirre (Postobon) et T.Van Garderen (Barclays) qui prennent tous les deux le départ du Tour en tant que co-leader de leur équipe respective. Izagirre devra composer avec Ser.Henao (Posobon), en retrait sur le Dauphiné, tandis que Van Garderen partagera le leadership avec M.Landa (Barclays) qui enchaîne Giro-Tour. W.Anacona (Postobon) et T.Kangert (Barclays) joueront les lieutenants. En second rideau sur le Dauphiné, W.Kelderman (World One), J.Fuglsang (Selle Italia), D.Martin (Bacardi), W.Poels (Banesto) et M.Kwiatkowski (Pepsi) auront les rênes de leur équipe, de même qu'A.Talansky (Crédit Agricole), bon 9e du Tour de Suisse malgré une défaillance, et L.König (Matrix), 8e du dernier Giro. On suivra également les prestations de S.Oomen (ABN Amro), P.Latour (Mavic) ou Je.Herrada (Mapei), plutôt à leur avantage en Suisse ou au Dauphiné ainsi que S.Spilak (Bacardi) qui va à nouveau se tester sur 3 semaines.


Le plateau des sprinteurs est tout aussi royal. M.Kittel (M&M's) et A.Greipel (Crédit Agricole), tous les deux victorieux sur le Giro, vont tenter d'augmenter leur compteur sur la Grande Boucle. D.Impey (M&M's) et C.Venturini (Crédit Agricole) devraient être les derniers lanceurs. Pour les concurrencer, M.Cavendish (Lotto), malgré un Tour de Suisse difficile, pourra compter sur un équipier de luxe en la personne de T.Boonen (Lotto). P.Sagan (Powerade), A.Kristoff (Napoli) et J.Degenkolb (ABN Amro) seront à n'en pas douter des candidats sérieux au maillot vert grâce à leurs aptitudes à passer les bosses. Le Slovaque sera assisté de J.Drucker (Powerade) dans les sprints, le Norvégien aura D.Cimolai (Napoli) à ses côtés et W.Wippert en plus sur les étapes plus plates tandis que l'Allemand devrait être lancé par A.Looij (ABN Amro) et éventuellement G.Van Avermaet.
La France est à nouveau bien représentée dans ce domaine avec N.Bouhanni (PMU), B.Coquard (Oxbow) et A.Démare (Mavic). Bouhanni s'est montré en grande forme sur le Dauphiné et abordera le Tour en confiance, accompagné par J.Guarnieri et A.Petit (PMU). Coquard y a également réalisé de bons sprints et comptera sur M.Haller (Oxbow) pour le replacer dans les premières positions à l'approche des sprints alors que Démare n'a pas vraiment pu se jauger lors du mois de juin à cause d'une chute. M.Trentin (Mavic) se chargera d'emmener le Beauvaisien dans les emballages. La nouvelle pépite du sprint F.Gaviria (Barclays), vainqueur sur le Tour de Suisse, a convaincu son manager de l'aligner sur le Tour et va ainsi se mesurer aux meilleurs de la discipline. S.Bennett (Pepsi), J.Debusschere (World One), D.McLay (FF Team), M.Richeze (Banesto), JJ.Lobato (Matrix) ou encore T.Dupont (Auchan) tenteront d'obtenir quelques accessits.

Sur les arrivées en bosse, on devrait retrouver les spécialistes des classiques ardennaises comme Valverde, D.Martin, Kwiatkowski, Alaphilippe, Rodriguez, Van Avermaet, Costa, S.Gerrans (Mapei), M.Albasini (BMW) ou le nouveau champion de France A.Vuillermoz (Lotto). Selon la difficulté du parcours, des sprinteurs comme Sagan, Degenkolb, Kristoff, Lobato ou Trentin ou à l'inverse des favoris du général pourraient s'inviter dans le final. Enfin, pour les chronos, on devrait retrouver des spécialistes de l'effort solitaire comme T.Martin (FF Team), R.Dennis (Napoli), Kiryienka, J.Van Emden (ABN Amro), T.Phinney (Pepsi), B.Wiggins (Bacardi), L.Durbridge (Thomson) ou N.Oliveira (Postobon) mais aussi évidemment des coureurs du général tels que Froome, Porte, Kwiatkowski, Izagirre, Contador, Valverde, Kelderman, Van Garderen, Talansky, Pinot ou encore König dans les premières positions.

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France

Messagepar Cadelthebest » 30 Sep 2017, 10:37

hâte que ça commence :ok:

Avatar de l’utilisateur
Cadelthebest
Chasseur de prime
 
Messages: 227

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France

Messagepar Vysta » 30 Sep 2017, 10:42

Ce plateau monstrueux :shock:

Avatar de l’utilisateur
Vysta
Gregario
 
Messages: 2136
Localisation: Sur un petit tabouret en rotin

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France

Messagepar Mouchi » 30 Sep 2017, 11:36

Présentation haute en couleur mais au moins on se rend bien compte du plateau.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 222

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France

Messagepar f2ff » 01 Oct 2017, 01:05

Tu sais que la présentation du TDF est exhaustive quand tu mentiones Van Emden comme un vainqueur potentiel de chrono :moqueur:

f2ff
Cyclo du dimanche
 
Messages: 85

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E1

Messagepar Roubs » 03 Oct 2017, 00:41

Tour de France - Étape 1

Image


C'est sous un temps maussade que le Grand Départ du Tour de France a lieu. Une étape dénuée de difficulté, on voit mal les formations de sprinteurs laisser filer la victoire alors que le premier maillot jaune est au bout. Un mélange d'excitation et de concentration se lit sur les visages des coureurs sur la ligne de départ. La première attaque ne se fait pas attendre après que la borne indiquant le kilomètre 0 ait été dépassée, elle est l’œuvre du jeune E.Llanos (Postobon). Il prend vite plusieurs mètres d'écart et se fait rejoindre quelques hectomètres plus loin par deux coureurs expérimentés, solides rouleurs qui plus est, G.Van Keirsbulck (Matrix) et J.Van Emden (ABN Amro). Ce sera tout concernant l'échappée, les chances d'aller au bout étant minces, certains préfèrent attendre des étapes plus propices pour sortir. Rapidement, Thomson et Armani viennent se placer en tête de peloton mais à une allure très modérée. Les premiers soucis arrivent pour quelques coureurs, on recense une crevaison de S.Yates (M&M's) et de V.Kiryienka (Armani) puis une chute impliquant D.Rosa (Powerade), A.Vuillermoz (Lotto) et S.Bennett (Pepsi), ce dernier étant attendu et ramené par 4 coéquipiers.


Image


Pendant ce temps là, la tête de la course a creusé son avance qui atteint 7'45 après deux heures de course. Les équipes de sprinteurs commencent à placer des hommes à l'avant du peloton pour entamer la poursuite alors que J.Rodriguez (Napoli) est à son tour victime d'une chute. Crédit Agricole est l'équipe la plus entreprenante dans le peloton, Lotto, M&M's et Napoli participent également à la poursuite et préparent le sprint intermédiaire. Van Keirsbulck passe en tête du sprint et empoche la prime qui va avec alors que c'est une bonne opportunité de préparer le sprint final pour le peloton où M.Cavendish (Lotto) devance d'une demi-roue M.Kittel (M&M's) et d'une roue A.Greipel (Crédit Agricole). Ce court instant de tension dans le peloton a provoqué la chute de P.Konrad (Barclays), mais là non plus sans conséquence sérieuse. Après plusieurs minutes de récupération, les mêmes équipes de sprinteurs reprennent le contrôle du peloton et accélèrent progressivement l'allure pour se rapprocher du trio. Les échappés résistent bien et comptent encore 1' sous la banderole des 10 derniers kilomètres mais ils ne peuvent rien face au peloton qui les avale à 4 kilomètres de l'arrivée.


Image


Les trains se mettent en place, Crédit Agricole et M&M's avec J.Bol (Crédit Agricole) et F.Felline (M&M's) sont les mieux placés mais les trains Napoli à gauche et Lotto à droite tentent de remonter. Les autres sprinteurs ont choisi de prendre les roues : B.Coquard (Oxbow) et P.Sagan (Powerade) sont dans la roue de Greipel, N.Bouhanni (PMU) dans celle de Kittel, F.Gaviria (Barclays) dans celle d'A.Kristoff (Napoli). Les autres sont plus loin et on ne voit pas J.Degenkolb (ABN Amro) ou A.Démare (Mavic) dans les premières positions. D.Impey (M&M's) est en tête et lâche Kittel le plus tardivement possible, Greipel choisit de se déporter sur la droite de la chaussée et trouve une ouverture. Cavendish est dans son aspiration mais ne peut déboîter alors que Kristoff, Kittel et Sagan remontent à gauche. Mais sur la ligne, le résultat est net : Greipel a une longueur d'avance et s'impose donc sur la 1ère étape ! Il devance Kittel et Cavendish et va donc porter le maillot jaune à partir de la prochaine étape. Le Gorille de Rostock est également maillot vert mais c'est Kittel qui va le porter lors de la prochaine étape alors que Gaviria aura le maillot blanc de meilleur jeune.


Image




Etape 1

1 André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 4h02'21
2 Marcel Kittel / M&M's Belgium / s.t.
3 Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
4 Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
5 Peter Sagan / Powerade / s.t.
6 Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
7 Nacer Bouhanni / PMU.fr / s.t.
8 Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
9 Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / s.t.
10 Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
11 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
12 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
13 - Raymond Kreder / BMW / s.t.
14 - Lars Boom / BMW / s.t.
15 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / s.t.
16 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / s.t.
17 - Richie Porte / PMU.fr / s.t.
18 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
19 - Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
20 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
21 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / s.t.
22 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
23 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
24 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
25 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
26 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
27 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
28 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
29 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
30 - Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / s.t.
31 - Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
32 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
33 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
34 - Leopold König / Matrix - Powertag / s.t.
35 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
36 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
37 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
38 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
39 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
40 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
41 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / s.t.
42 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
43 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
44 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
45 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
46 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
47 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
48 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
49 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
50 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
51 - Warren Barguil / Powerade / s.t.
52 - Daniel Martin / Bacardi / s.t.
53 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
54 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
55 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
56 - Michal Kolar / BMW / s.t.
57 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
58 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
59 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
60 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / s.t.
61 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
62 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
63 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
64 - Michael Albasini / BMW / s.t.
65 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
66 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
67 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
68 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
69 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
70 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
71 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
72 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
73 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
74 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / s.t.
75 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
76 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
77 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
78 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
79 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
80 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
81 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
82 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
83 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
84 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
85 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
86 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
87 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
88 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / s.t.
89 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
90 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
91 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
92 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
93 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
94 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
95 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
96 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
97 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / s.t.
98 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
99 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / s.t.
100 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
101 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
102 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
103 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
104 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
105 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
106 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
107 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
108 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
109 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
110 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
111 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
112 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
113 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
114 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / s.t.
115 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
116 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / s.t.
117 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
118 - Matthew Goss / Bacardi / s.t.
119 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
120 - Pieter Weening / BMW / s.t.
121 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
122 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
123 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
124 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
125 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / s.t.
126 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
127 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
128 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
129 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
130 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
131 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
132 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
133 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
134 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / s.t.
135 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
136 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
137 - Alexandre Pichot / Bacardi / s.t.
138 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
139 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
140 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
141 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
142 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
143 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
144 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
145 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
146 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / s.t.
147 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / s.t.
148 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
149 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
150 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
151 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
152 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
153 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
154 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
155 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
156 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
157 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
158 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
159 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
160 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
161 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
162 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
163 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
164 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
165 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / s.t.
166 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
167 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
168 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
169 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
170 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
171 - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre / s.t.
172 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
173 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
174 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
175 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
176 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
177 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
178 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
179 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
180 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
181 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
182 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
183 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
184 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
185 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
186 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
187 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
188 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
189 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
190 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / s.t.
191 - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team / s.t.
192 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.


Image


Points

1 André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 56
2 Marcel Kittel / M&M's Belgium / 45
3 Mark Cavendish / Lotto - Belisol / 43
4 Alexander Kristoff / Napoli Squadra / 35
5 Daryl Impey / M&M's Belgium / 23
6 Peter Sagan / Powerade / 22
7 Wouter Wippert / Napoli Squadra / 21
8 Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / 21
9 Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / 20
10 Nacer Bouhanni / PMU.fr / 18
11 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / 17
12 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / 16
13 - Edwin Llanos / Postobon / 15
14 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 12
15 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / 8
16 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / 8
17 - Raymond Kreder / BMW / 6
18 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / 4
19 - Lars Boom / BMW / 4
20 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / 2
21 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / 2
22 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / 1


Jeunes

1 Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / 4h02'21
2 Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
3 Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
4 Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / s.t.
5 Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
6 Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
7 Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
8 Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
9 Warren Barguil / Powerade / s.t.
10 Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.

Equipes

1 M&M's Belgium / 12h07'03
2 Lotto - Belisol / s.t.
3 Napoli Squadra / s.t.
4 Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
5 Oxbow - BFM TV / s.t.

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E2

Messagepar Roubs » 04 Oct 2017, 18:50

Tour de France - Étape 2

Image


Après une arrivée au sprint la veille, c'est une arrivée en côte qui attend les coureurs pour la 2e étape. Reste à savoir si certains sprinteurs seront en mesure de jouer la gagne avec les puncheurs... à moins qu'un baroudeur profite du final pour piéger les favoris. Une difficulté s'ajoute au parcours : le vent. Les coureurs seront constamment en prise sur le littoral avec des rafales annoncées à 50 km/h. P.Vakoc (Lotto) déclenche la formation d'une échappée en compagnie d'A.Santiago (Postobon), ils sont ensuite rejoints par O.Naesen (Banesto), A.Gougeard (Mavic) et J.Vermote (Selle Italia). Le peloton ne laisse pas filer et roule fort pendant quelques kilomètres mais les échappés tiennent tête et remportent le bras de fer, le peloton se relevant finalement. L'écart monte à 4' mais n'ira pas au-delà. Les coureurs arrivent dans une zone avec un vent 3/4 dos, Thomson a des idées derrière la tête et tente un coup de bordure. FF Team, Armani ou Napoli emboîtent le pas et mettent le peloton en file indienne alors qu'il reste encore 80 kilomètres.


Image


Un groupe d'une vingtaine de coureurs est distancé sur cette accélération, et ce n'est que le début. Le vent ne faiblit pas et ne change pas de direction, plusieurs accélérations se succèdent alors et une nouvelle cassure intervient à 60 kilomètres du but ; ce sont cette fois-ci 50 coureurs piégés parmi lesquels T.Gallopin (FF Team), S.Gerrans (Mapei) ou JJ.Lobato (Matrix). Le peloton se calme un mais les groupes de lâchés ne sont pas en mesure de revenir, preuve que l'allure reste tout de même soutenue. On prépare également le sprint intermédiaire situé à 39 kilomètres de l'arrivée. Vakoc bat ses compagnons d'échappée tandis qu'A.Greipel (Crédit Agricole) règle le peloton pour la 6e place. Les échappés roulent également fort, Vermote et Gougeard vont d'ailleurs céder à 25 kilomètres de l'arrivée sous les relais appuyés de Vakoc qui semble en grande forme et qui va même s'isoler en tête quelques kilomètres plus loin.


Image


Le peloton est encore à 2'30 et casse à nouveau avec des gros noms parmi les piégés comme G.Van Avermaet (ABN Amro), D.Impey (M&M's), A.Démare (Mavic), A.Vuillermoz (Lotto), M.Cavendish (Lotto), B.Coquard (Oxbow) et J.Degenkolb (ABN Amro). Tout le monde se bat pour garder sa place dans le peloton, on tente de replacer son leader alors qu'un nouveau groupe perd le contact du peloton ; en son sein figurent des coureurs du général comme T.Pinot (Oxbow) et L.König (Matrix), des puncheurs tels que J.Alaphilippe (Powerade), Ser.Henao (Postobon) ou R.Costa (Auchan) et les sprinteurs F.Gaviria (Barclays) et M.Kittel (M&M's). Il ne reste alors plus que 57 coureurs dans le peloton à 15 kilomètres de l'arrivée, un peloton qui va encore diminuer avec la perte entre autres de I.Izagirre (Postobon), N.Bouhanni (PMU), A.Yates (Napoli) mais surtout N.Quintana (M&M's) et R.Porte (PMU). Vakoc n'est plus que le seul rescapé de l'échappée en tête de la bosse précédant l'arrivée et compte 20" d'avance sur ce qui reste du peloton.


Image


Z.Stybar (Thomson) emmène le peloton à la poursuite de son compatriote, Greipel est bien là, P.Sagan (Powerade) ou A.Valverde (FF Team) aussi. Vakoc entame la côte finale avec quelques secondes d'avance, Valverde et D.Martin (Bacardi) accélèrent, Greipel ne peut pas suivre et Sagan semble un peu juste. Vakoc voit passer Valverde à sa droite et Martin à sa gauche quasiment en même temps, M.Albasini (BMW) est juste derrière et M.Kwiatkowski (Pespi) un peu plus loin. Les derniers mètres sont plus plats et Valverde fait la différence face à Martin pour l'emporter. Albasini termine 3e, Kwiatkowski 4e alors qu'il y a un écart de 20" à partir de C.Froome (Thomson), 5e. On regarde le chrono pour voir le temps perdu par certains leaders : Porte termine à 1'32, A.Yates et N.Quintana à 1'42, König et Costa à 2'07, Henao et Pinot à 2'48. Valverde est le nouveau maillot jaune, Greipel récupère le maillot vert qu'il a conforté, Valverde et Vakoc comptent 1 point chacun au classement de la montagne alors que W.Kelderman (World One) prend le maillot blanc.


Image




Etape 2

1 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 3h20'15
2 Daniel Martin / Bacardi / s.t.
3 Michael Albasini / BMW / s.t.
4 Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
5 Christopher Froome / Thomson Airways / + 20
6 Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
7 Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
8 Peter Sagan / Powerade / s.t.
9 Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
10 Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
11 - André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
12 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
13 - Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
14 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
15 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
16 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
17 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
18 - Warren Barguil / Powerade / s.t.
19 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
20 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
21 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
22 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
23 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
24 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
25 - Lars Boom / BMW / s.t.
26 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
27 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
28 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
29 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
30 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
31 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / s.t.
32 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / + 1'20
33 - Richie Porte / PMU.fr / + 1'32
34 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / + 1'42
35 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
36 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
37 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
38 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
39 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
40 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
41 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
42 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
43 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
44 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / s.t.
45 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
46 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
47 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / s.t.
48 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
49 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
50 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
51 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
52 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
53 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
54 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / + 2'07
55 - Leopold König / Matrix - Powertag / s.t.
56 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
57 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / + 2'27
58 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
59 - Julian Alaphilippe / Powerade / + 2'48
60 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
61 - Marcel Kittel / M&M's Belgium / s.t.
62 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
63 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
64 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
65 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
66 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
67 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
68 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
69 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
70 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
71 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
72 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
73 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
74 - Pieter Weening / BMW / s.t.
75 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
76 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
77 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / + 3'18
78 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / + 3'40
79 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / s.t.
80 - Raymond Kreder / BMW / s.t.
81 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
82 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / + 4'02
83 - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team / s.t.
84 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
85 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
86 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
87 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
88 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
89 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
90 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
91 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
92 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
93 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
94 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
95 - Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
96 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
97 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
98 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
99 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
100 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
101 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
102 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
103 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
104 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
105 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / s.t.
106 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
107 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
108 - Dominik Nerz / BMW / + 5'09
109 - Michal Kolar / BMW / s.t.
110 - Jan Bakelants / PMU.fr / + 5'39
111 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
112 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / s.t.
113 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
114 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
115 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
116 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
117 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
118 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / + 5'57
119 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
120 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
121 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / s.t.
122 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
123 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
124 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
125 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
126 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
127 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
128 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / s.t.
129 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
130 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
131 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
132 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
133 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
134 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
135 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
136 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
137 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
138 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
139 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
140 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
141 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
142 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
143 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
144 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
145 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / s.t.
146 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
147 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
148 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
149 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
150 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
151 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
152 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
153 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / + 7'17
154 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
155 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
156 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
157 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / s.t.
158 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
159 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
160 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / s.t.
161 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
162 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
163 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
164 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
165 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
166 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / s.t.
167 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
168 - Matthew Goss / Bacardi / s.t.
169 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
170 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
171 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
172 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
173 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / s.t.
174 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
175 - Alexandre Pichot / Bacardi / s.t.
176 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
177 - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre / s.t.
178 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / s.t.
179 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
180 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
181 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
182 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
183 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
184 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
185 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
186 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
187 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
188 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
189 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
190 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
191 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.
192 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.


Général

Image


1 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 7h22'36
2 Daniel Martin / Bacardi / s.t.
3 Michael Albasini / BMW / s.t.
4 Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
5 André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 20
6 Peter Sagan / Powerade / s.t.
7 Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
8 Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
9 Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
10 Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
11 - Lars Boom / BMW / s.t.
12 - Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
13 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
14 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
15 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
16 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
17 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
18 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
19 - Warren Barguil / Powerade / s.t.
20 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
21 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
22 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
23 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
24 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
25 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
26 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
27 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
28 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
29 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
30 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
31 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / s.t.
32 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / + 1'20
33 - Richie Porte / PMU.fr / + 1'32
34 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / + 1'42
35 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
36 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
37 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
38 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / s.t.
39 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
40 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
41 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
42 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
43 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
44 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
45 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
46 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
47 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
48 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
49 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
50 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
51 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / s.t.
52 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
53 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
54 - Leopold König / Matrix - Powertag / + 2'07
55 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
56 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
57 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / + 2'27
58 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
59 - Marcel Kittel / M&M's Belgium / + 2'48
60 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
61 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
62 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
63 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
64 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
65 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
66 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
67 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
68 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
69 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
70 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
71 - Pieter Weening / BMW / s.t.
72 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
73 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
74 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
75 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
76 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
77 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / + 3'18
78 - Raymond Kreder / BMW / + 3'40
79 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / s.t.
80 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
81 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / s.t.
82 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / + 4'02
83 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
84 - Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
85 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
86 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
87 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
88 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
89 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
90 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
91 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
92 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
93 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
94 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
95 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
96 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
97 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
98 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
99 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / s.t.
100 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
101 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
102 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
103 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
104 - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team / s.t.
105 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
106 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
107 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
108 - Michal Kolar / BMW / + 5'09
109 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
110 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / + 5'39
111 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
112 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
113 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
114 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
115 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
116 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
117 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
118 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / + 5'57
119 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
120 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
121 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
122 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
123 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
124 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
125 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
126 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
127 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
128 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
129 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
130 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
131 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
132 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
133 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
134 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
135 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
136 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
137 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / s.t.
138 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / s.t.
139 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
140 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
141 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
142 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
143 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
144 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
145 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
146 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
147 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
148 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
149 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
150 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
151 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
152 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
153 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / + 7'17
154 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
155 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
156 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
157 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
158 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
159 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
160 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / s.t.
161 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
162 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
163 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
164 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / s.t.
165 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
166 - Matthew Goss / Bacardi / s.t.
167 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / s.t.
168 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
169 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
170 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
171 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
172 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
173 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
174 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
175 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
176 - Alexandre Pichot / Bacardi / s.t.
177 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
178 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
179 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
180 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
181 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
182 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
183 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
184 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
185 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
186 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
187 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
188 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / s.t.
189 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
190 - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre / s.t.
191 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
192 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.


Points

1 André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 72
2 Alexander Kristoff / Napoli Squadra / 46
3 Marcel Kittel / M&M's Belgium / 45
4 Mark Cavendish / Lotto - Belisol / 43
5 Peter Sagan / Powerade / 41
6 Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 35
7 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 30
8 Daniel Martin / Bacardi / 25
9 Daryl Impey / M&M's Belgium / 23
10 Wouter Wippert / Napoli Squadra / 22
11 - Michael Albasini / BMW / 22
12 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / 21
13 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 21
14 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / 20
15 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / 19
16 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / 18
17 - Christopher Froome / Thomson Airways / 17
18 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / 17
19 - Antonio Santiago / Postobon / 17
20 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / 16
21 - Edwin Llanos / Postobon / 15
22 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / 15
23 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / 14
24 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / 13
25 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 13
26 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / 11
27 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 9
28 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / 8
29 - Pierre Rolland / Fly Emirates / 7
30 - Raymond Kreder / BMW / 6
31 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / 5
32 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / 5
33 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / 5
34 - Lars Boom / BMW / 4
35 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / 4
36 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / 4
37 - Fabio Felline / M&M's Belgium / 3
38 - Julian Alaphilippe / Powerade / 3
39 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / 2
40 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / 2


Montagne

1 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 1
2 Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 1

Jeunes

1 Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 7h22'56
2 Warren Barguil / Powerade / + 0
3 Luke Durbridge / Thomson Airways / + 0
4 Phil Bauhaus / Thomson Airways / + 0
5 Petr Vakoc / Lotto - Belisol / + 0
6 Mads Pedersen / Napoli Squadra / + 1'22
7 Antonio Santiago / Postobon / + 1'22
8 Owain Doull / Thomson Airways / + 1'22
9 Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / + 1'22
10 Adam Yates / Napoli Squadra / + 1'22

Equipes

1 BMW / 22h08'28
2 Thomson Airways / + 20
3 Bacardi / + 1'22
4 Fly Emirates / + 1'42
5 Armani Code Cycle / + 1'42

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E2

Messagepar Mouchi » 04 Oct 2017, 18:55

Roland semble toujours en forme, peut être encore une belle course de sa part. En plus des petits gains de temps sur d'autre leader, bonne étape de l'équipe.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 222

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E2

Messagepar Anthony » 04 Oct 2017, 21:35

Faut miser sur Izagirre pour le général !

Anthony
Cyclo du dimanche
 
Messages: 94

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E3

Messagepar Roubs » 05 Oct 2017, 20:57

Tour de France - Étape 3

Image


Cap au Sud, mais avant de retrouver la montagne et les Pyrénées, le peloton traverse le pays par les terres. Les sprinteurs vont vouloir en profiter pour décrocher un succès et cette étape est une belle occasion pour y parvenir. À noter que la barre des 200 kilomètres est dépassée pour la première fois de l'édition et que le thermomètre augmente, affichant 29°C. S.Oomen (ABN Amro), M.Ladagnous (Oxbow) et G.Van Keirsbulck (Matrix) n'ont pas besoin de dépenser beaucoup d'énergie pour former l'échappée, bien aidés par le peloton qui se désintéresse complètement une fois le trio sorti. Les deux premières heures sont effectuées sur un rythme assez lent, l'écart de 9' entre la tête de la course et le peloton en est la preuve. Cet écart va logiquement diminuer à l'approche du sprint intermédiaire sous l'impulsion des formations de sprinteurs. Oomen le remporte, M.Cavendish (Lotto) prend lui la 4e place devant M.Kittel (M&M's) et A.Greipel (Crédit Agricole). FF Team reprend le contrôle du peloton pendant plusieurs kilomètres permettant à l'échappée de creuser à nouveau un peu puis Crédit Agricole, Lotto, Napoli et M&M's reviennent aux avants-postes pour mener la poursuite.


Image


Les échappés sont revus à moins de 3 kilomètres de l'arrivée et F.Felline (M&M's) abat un travail monstrueux, au point d'avoir créé un petit écart avec les autres trains. On retrouve dans sa roue D.Impey (M&M's) et M.Kittel (M&M's) ainsi que J.Degenkolb (ABN Amro) qui semble avoir flairé le bon coup. Une chute est signalée dans le peloton, une vingtaine de coureurs est concernée dont G.Van Avermaet (ABN Amro) ou S.Vanmarcke (World One). Retour à l'avant, on essaie de remonter les Greipel, Cavendish et autre A.Kristoff (Napoli) mais le mal est déjà fait ; Impey a lancé pour son sprinteur et on devrait assister à un duel allemand entre Kittel et Degenkolb. Ce dernier tente de surprendre Kittel en lançant son sprint avant qu'Impey ne s'écarte mais Kittel revient à sa hauteur et le dépasse dans les derniers mètres. Impey s'est accroché pour conserver la 3e place, devant Cavendish. Les contre-performances de ses adversaires permettent à Kittel de récupérer le maillot vert pour 1 point. La chute a été fatale à S.Herklotz (ABN Amro) et A.Tulik (Selle Italia) pour qui le Tour s'arrête déjà. Touchés respectivement aux cervicales et au poignet, ils devraient observer 1 mois de repos selon les premiers examens médicaux.


Image

Image




Etape 3

1 Marcel Kittel / M&M's Belgium / 4h37'48
2 John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
3 Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
4 Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
5 Peter Sagan / Powerade / s.t.
6 Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
7 André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
8 Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / s.t.
9 Nacer Bouhanni / PMU.fr / s.t.
10 Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
11 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
12 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
13 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
14 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / s.t.
15 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
16 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / s.t.
17 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
18 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
19 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
20 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / s.t.
21 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
22 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
23 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
24 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
25 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
26 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
27 - Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / s.t.
28 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
29 - Raymond Kreder / BMW / s.t.
30 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
31 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
32 - Richie Porte / PMU.fr / s.t.
33 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
34 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / s.t.
35 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
36 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
37 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
38 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
39 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
40 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
41 - Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
42 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
43 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
44 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
45 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
46 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
47 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
48 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
49 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
50 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
51 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
52 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
53 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
54 - Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
55 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
56 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
57 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
58 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
59 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
60 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
61 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
62 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
63 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
64 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
65 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
66 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
67 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
68 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
69 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.
70 - Leopold König / Matrix - Powertag / s.t.
71 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
72 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
73 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
74 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
75 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
76 - Daniel Martin / Bacardi / s.t.
77 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
78 - Warren Barguil / Powerade / s.t.
79 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
80 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
81 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
82 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
83 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
84 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
85 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
86 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
87 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
88 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
89 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
90 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / s.t.
91 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
92 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
93 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / s.t.
94 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
95 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
96 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
97 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
98 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
99 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / s.t.
100 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
101 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
102 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
103 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
104 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
105 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
106 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
107 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
108 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
109 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
110 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
111 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
112 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
113 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
114 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
115 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
116 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
117 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
118 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
119 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
120 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
121 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
122 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
123 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
124 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
125 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
126 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
127 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
128 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
129 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
130 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / s.t.
131 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
132 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
133 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
134 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
135 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
136 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / s.t.
137 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
138 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
139 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / s.t.
140 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
141 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
142 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
143 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
144 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
145 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
146 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
147 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
148 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
149 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
150 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
151 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
152 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
153 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / + 3'10
154 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / s.t.
155 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
156 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
157 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / s.t.
158 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
159 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
160 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
161 - Alexandre Pichot / Bacardi / s.t.
162 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
163 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
164 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
165 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
166 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
167 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
168 - Lars Boom / BMW / s.t.
169 - Michael Albasini / BMW / s.t.
170 - Michal Kolar / BMW / s.t.
171 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
172 - Pieter Weening / BMW / s.t.
173 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
174 - Matthew Goss / Bacardi / s.t.
175 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / + 4'24
176 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
177 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / s.t.
178 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / s.t.
179 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
180 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
181 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
182 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
183 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / s.t.
184 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
185 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
186 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
187 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
188 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
189 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
190 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / + 6'31
DNF - Silvio Herklotz / ABN Amro Cycling Team
DNF - Angelo Tulik / Selle Italia Lampre


Général

1 (=) Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 12h00'24
2 (+2) Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
3 (=) Daniel Martin / Bacardi / s.t.
4 (+2) Peter Sagan / Powerade / + 20
5 (=) André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
6 (+1) Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
7 (+1) Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
8 (+9) Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
9 (+4) Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
10 (-1) Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
11 - Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
12 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
13 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
14 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
15 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
16 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
17 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
18 - Warren Barguil / Powerade / s.t.
19 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
20 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
21 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
22 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
23 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
24 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
25 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
26 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
27 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
28 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / + 1'20
29 - Richie Porte / PMU.fr / + 1'32
30 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / + 1'42
31 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
32 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
33 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
34 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
35 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / s.t.
36 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
37 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
38 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
39 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
40 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
41 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
42 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
43 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
44 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
45 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
46 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
47 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / s.t.
48 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
49 - Leopold König / Matrix - Powertag / + 2'07
50 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
51 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
52 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / + 2'27
53 - Marcel Kittel / M&M's Belgium / + 2'48
54 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
55 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
56 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
57 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
58 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
59 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
60 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
61 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
62 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
63 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
64 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
65 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
66 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
67 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
68 - Michael Albasini / BMW / + 3'10
69 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / + 3'18
70 - Lars Boom / BMW / + 3'30
71 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
72 - Raymond Kreder / BMW / + 3'40
73 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / + 4'02
74 - Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
75 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
76 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
77 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
78 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
79 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
80 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
81 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
82 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
83 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
84 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
85 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
86 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
87 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
88 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
89 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
90 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
91 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
92 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
93 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
94 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
95 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
96 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / + 4'44
97 - Taylor Phinney / Pepsi Team / + 4'52
98 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / + 5'37
99 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / + 5'39
100 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
101 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
102 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
103 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
104 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
105 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / + 5'57
106 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
107 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
108 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
109 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
110 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
111 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
112 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
113 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
114 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
115 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
116 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
117 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
118 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
119 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
120 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
121 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
122 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / s.t.
123 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
124 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
125 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
126 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
127 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
128 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
129 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
130 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
131 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
132 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
133 - Pieter Weening / BMW / + 5'58
134 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
135 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
136 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / + 6'50
137 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
138 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / + 7'17
139 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
140 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
141 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
142 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
143 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
144 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
145 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
146 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
147 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
148 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / s.t.
149 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
150 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
151 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / s.t.
152 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
153 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
154 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
155 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
156 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
157 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
158 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
159 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.
160 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
161 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
162 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
163 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
164 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / + 8'04
165 - Michal Kolar / BMW / + 8'19
166 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
167 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / + 8'26
168 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
169 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 8'49
170 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / + 9'07
171 - David Gaudu / Napoli Squadra / + 10'03
172 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / + 10'21
173 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
174 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
175 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
176 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
177 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
178 - Matthew Goss / Bacardi / + 10'27
179 - Alexandre Pichot / Bacardi / s.t.
180 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
181 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
182 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
183 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
184 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / s.t.
185 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
186 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / + 11'41
187 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
188 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
189 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
190 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / + 13'48


Points

1 (+2) Marcel Kittel / M&M's Belgium / 101
2 (-1) André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 100
3 (+1) Mark Cavendish / Lotto - Belisol / 82
4 (-1) Alexander Kristoff / Napoli Squadra / 75
5 (=) Peter Sagan / Powerade / 63
6 (+3) Daryl Impey / M&M's Belgium / 61
7 (+16) John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / 49
8 (+2) Wouter Wippert / Napoli Squadra / 39
9 (+3) Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / 37
10 (+6) Nacer Bouhanni / PMU.fr / 36
11 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 35
12 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / 35
13 - Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 30
14 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / 29
15 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 26
16 - Daniel Martin / Bacardi / 25
17 - Michael Albasini / BMW / 22
18 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / 20
19 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / 19
20 - Christopher Froome / Thomson Airways / 17
21 - Antonio Santiago / Postobon / 17
22 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / 17
23 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / 17
24 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / 16
25 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / 15
26 - Edwin Llanos / Postobon / 15
27 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 13
28 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / 13
29 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / 11
30 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / 10
31 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 9
32 - Pierre Rolland / Fly Emirates / 7
33 - Raymond Kreder / BMW / 6
34 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / 6
35 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / 5
36 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / 5
37 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / 5
38 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / 4
39 - Lars Boom / BMW / 4
40 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / 4
41 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / 4
42 - Fabio Felline / M&M's Belgium / 3
43 - Julian Alaphilippe / Powerade / 3
44 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / 2
45 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / 2
46 - David Gaudu / Napoli Squadra / 2
47 - Owain Doull / Thomson Airways / 1


Montagne

1 (=) Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 1
2 (=) Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 1

Jeunes

1 (=) Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 12h00'44
2 (=) Warren Barguil / Powerade / + 0
3 (+2) Petr Vakoc / Lotto - Belisol / + 0
4 (=) Phil Bauhaus / Thomson Airways / + 0
5 (-2) Luke Durbridge / Thomson Airways / + 0
6 (=) Mads Pedersen / Napoli Squadra / + 1'22
7 (=) Antonio Santiago / Postobon / + 1'22
8 (=) Owain Doull / Thomson Airways / + 1'22
9 (=) Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / + 1'22
10 (=) Adam Yates / Napoli Squadra / + 1'22

Equipes

1 (+1) Thomson Airways / 36h02'12
2 (+1) Bacardi / + 1'02
3 (+4) Barclays - Engie / + 1'22
4 (+4) Armani Code Cycle / + 1'22
5 (=) Fly Emirates / + 1'22

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E3

Messagepar ninteo » 06 Oct 2017, 02:07

L cav super costaud mais mal emmené :?

Avatar de l’utilisateur
ninteo
Directeur sportif
 
Messages: 11755

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E3

Messagepar Cadelthebest » 06 Oct 2017, 17:22

Quel début de tour :love: :love: :love:
Greipel qui remporte la première et qui donc obtient le maillot jaune, magnifique! Puis le lendemain il finit 11è au sommet, bravo :love: , dommage juste qu' il perde son maillot vert, mais ce n' est pas grave, c' est déjà énorme ;)
Puis Talansky toujours là, c' est très bien, j' ai juste peur qu' il se crame et qu' il roule pour Greipel :?

Avatar de l’utilisateur
Cadelthebest
Chasseur de prime
 
Messages: 227

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E3

Messagepar Roubs » 06 Oct 2017, 18:34

ninteo a écrit:L cav super costaud mais mal emmené :?

Ton train se fait bloquer par Coquard sur la 1ère étape et sur la 3e, M&M's était au-dessus de tout le monde :mrgreen: Mais c'est vrai qu'il est costaud, que ce soit sur les SI ou les derniers mètres des arrivées :o

Cadelthebest a écrit:Quel début de tour :love: :love: :love:
Greipel qui remporte la première et qui donc obtient le maillot jaune, magnifique! Puis le lendemain il finit 11è au sommet, bravo :love: , dommage juste qu' il perde son maillot vert, mais ce n' est pas grave, c' est déjà énorme ;)
Puis Talansky toujours là, c' est très bien, j' ai juste peur qu' il se crame et qu' il roule pour Greipel :?

Gros boulot de Bol et Venturini sur la 1ère étape :o
Talansky est celui qu'on voit en tête du peloton sous la flamme rouge lors de la 2e étape mais je ne l'ai pas vu travailler pour Greipel ;)

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E4

Messagepar Roubs » 06 Oct 2017, 20:39

Tour de France - Étape 4

Image


Nouvelle étape destinée aux sprinteurs mais cette fois-ci avec une arrivée en faux-plat montant, ce qui pourrait modifier la hiérarchie parmi les sprinteurs. Un nouveau trio va animer l'avant de la course pendant la journée, on retrouve F.Sénéchal (ABN Amro), L.Bak (Pepsi) et A.Santiago (Postobon). Le début d'étape est plutôt tranquille, les échappés vont compter jusqu'à 7'25 d'avance sur un peloton contrôlé par FF Team et les équipes de sprinteurs. La course commence à s'emballer dans les 60 derniers kilomètres avec le sprint intermédiaire. Le sprint du peloton est une nouvelle fois serré et M.Cavendish (Lotto) bat de justesse M.Kittel (M&M's), A.Greipel (Crédit Agricole) étant le 3e du peloton. Comme d'habitude Lotto, Napoli, Crédit Agricole et M&M's impriment le rythme et réduisent l'écart avec les fuyards.


Image


Bak profite de la bosse classée en 4e catégorie à 9 kilomètres de l'arrivée pour s'isoler en tête, il compte alors 15" d'avance sur Sénéchal et Santiago et 36" sur le peloton. Les deux poursuivants sont repris sous la banderole indiquant les 5 derniers kilomètres, Bak lui maintient son avance, 31" maintenant. Les équipiers jettent leurs dernières forces et le Danois est en point de mire au moment où la pente commence à s'élever. Greipel lance de loin, P.Sagan (Powerade), A.Démare (Mavic) et J.Degenkolb (ABN Amro) calés dans la roue. Bak est repris à mi-pente, au moment où Sagan place une accélération décisive qui lui permet de s'imposer. A.Valverde (FF Team) vient dépasser tous les autres sprinteurs pour prendre la 2e place, Greipel termine 3e et récupère le maillot vert alors que Bak sauve une place dans les 10 (9e).


Image

Image




Etape 4

1 Peter Sagan / Powerade / 4h10'30
2 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / s.t.
3 André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
4 Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
5 Nacer Bouhanni / PMU.fr / s.t.
6 Michael Albasini / BMW / s.t.
7 John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
8 Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
9 Lars Ytting Bak / Pepsi Team / s.t.
10 Marcel Kittel / M&M's Belgium / s.t.
11 - Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
12 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / s.t.
13 - Lars Boom / BMW / s.t.
14 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / s.t.
15 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
16 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
17 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
18 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
19 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / s.t.
20 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
21 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
22 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
23 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
24 - Richie Porte / PMU.fr / s.t.
25 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
26 - Warren Barguil / Powerade / s.t.
27 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
28 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
29 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
30 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
31 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
32 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
33 - Daniel Martin / Bacardi / s.t.
34 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
35 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
36 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
37 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / s.t.
38 - Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
39 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
40 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
41 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / s.t.
42 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
43 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / s.t.
44 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
45 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
46 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
47 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
48 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
49 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
50 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
51 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
52 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
53 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
54 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
55 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
56 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / s.t.
57 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
58 - Leopold König / Matrix - Powertag / s.t.
59 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
60 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / s.t.
61 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
62 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
63 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
64 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
65 - Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
66 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
67 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
68 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
69 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
70 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
71 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
72 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
73 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
74 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
75 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
76 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / s.t.
77 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
78 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
79 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
80 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
81 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / s.t.
82 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
83 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
84 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
85 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
86 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
87 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
88 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / s.t.
89 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
90 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
91 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
92 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
93 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
94 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
95 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
96 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
97 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / + 2'08
98 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
99 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
100 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
101 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
102 - Kevin Reza / Pepsi Team / s.t.
103 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
104 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
105 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
106 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
107 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
108 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
109 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
110 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
111 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
112 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
113 - Sam Bennett / Pepsi Team / s.t.
114 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / s.t.
115 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
116 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
117 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
118 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
119 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
120 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
121 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / + 3'15
122 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
123 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
124 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
125 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
126 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
127 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
128 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / s.t.
129 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
130 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
131 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
132 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
133 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
134 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
135 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
136 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
137 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
138 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
139 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
140 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
141 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
142 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
143 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
144 - David Gaudu / Napoli Squadra / s.t.
145 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / + 4'12
146 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
147 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
148 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
149 - Matthew Goss / Bacardi / s.t.
150 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
151 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / s.t.
152 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
153 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
154 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
155 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
156 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
157 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
158 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / s.t.
159 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
160 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
161 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
162 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / s.t.
163 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / s.t.
164 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / s.t.
165 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
166 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
167 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / s.t.
168 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
169 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
170 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
171 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
172 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
173 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.
174 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
175 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
176 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
177 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
178 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
179 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
180 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
181 - Pieter Weening / BMW / s.t.
182 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
183 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / + 5'23
184 - Alexandre Pichot / Bacardi / s.t.
185 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
186 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / s.t.
187 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
188 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
189 - Raymond Kreder / BMW / s.t.
190 - Michal Kolar / BMW / s.t.


Général

1 (=) Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 16h10'54
2 (=) Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
3 (=) Daniel Martin / Bacardi / s.t.
4 (=) Peter Sagan / Powerade / + 20
5 (=) André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
6 (=) Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
7 (=) Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
8 (+1) Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
9 (+1) Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
10 (+1) Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
11 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
12 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
13 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
14 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
15 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / s.t.
16 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
17 - Warren Barguil / Powerade / s.t.
18 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
19 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
20 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
21 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
22 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
23 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
24 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
25 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / + 1'20
26 - Richie Porte / PMU.fr / + 1'32
27 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / + 1'42
28 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
29 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
30 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
31 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
32 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / s.t.
33 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
34 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
35 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
36 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
37 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
38 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
39 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
40 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
41 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
42 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / + 2'07
43 - Leopold König / Matrix - Powertag / s.t.
44 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
45 - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / + 2'27
46 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / + 2'28
47 - Marcel Kittel / M&M's Belgium / + 2'48
48 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / s.t.
49 - Hugh Carthy / Thomson Airways / s.t.
50 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
51 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
52 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
53 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
54 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
55 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
56 - Michael Albasini / BMW / + 3'10
57 - Lars Boom / BMW / + 3'30
58 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
59 - Luke Durbridge / Thomson Airways / + 3'35
60 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / + 3'50
61 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / + 4'02
62 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
63 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
64 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
65 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / s.t.
66 - Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
67 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
68 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
69 - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom / s.t.
70 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
71 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
72 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
73 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
74 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
75 - Diego Rosa / Powerade / s.t.
76 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
77 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
78 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
79 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / + 4'32
80 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / + 4'56
81 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / s.t.
82 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
83 - Owain Doull / Thomson Airways / + 4'57
84 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
85 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / + 5'26
86 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / + 5'39
87 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
88 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
89 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / + 5'54
90 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / + 5'57
91 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
92 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
93 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / s.t.
94 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / s.t.
95 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / s.t.
96 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / + 5'58
97 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / + 6'03
98 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
99 - Sam Bennett / Pepsi Team / + 6'10
100 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
101 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
102 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / + 7'00
103 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / + 7'17
104 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / s.t.
105 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
106 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / s.t.
107 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / s.t.
108 - Simon Geschke / Powerade / s.t.
109 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / s.t.
110 - Jan Bakelants / PMU.fr / + 7'47
111 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
112 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
113 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / + 8'04
114 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / + 8'05
115 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
116 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
117 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
118 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
119 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
120 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
121 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
122 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
123 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
124 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / + 8'26
125 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 8'49
126 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / + 8'56
127 - Raymond Kreder / BMW / + 9'03
128 - Taylor Phinney / Pepsi Team / + 9'04
129 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / + 9'07
130 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / + 9'12
131 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
132 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
133 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
134 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
135 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / s.t.
136 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
137 - Kevin Reza / Pepsi Team / + 9'25
138 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / + 9'49
139 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / + 10'09
140 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
141 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
142 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
143 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
144 - Pieter Weening / BMW / + 10'10
145 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
146 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / + 10'21
147 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / + 10'27
148 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / + 10'32
149 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
150 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
151 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
152 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
153 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
154 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / + 11'02
155 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
156 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / + 11'29
157 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
158 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
159 - Geoffrey Soupe / Bacardi / s.t.
160 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / s.t.
161 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
162 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / s.t.
163 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
164 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
165 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
166 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
167 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.
168 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
169 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
170 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / + 12'29
171 - Dominik Nerz / BMW / + 12'31
172 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / + 12'38
173 - David Gaudu / Napoli Squadra / + 13'18
174 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / + 13'36
175 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
176 - Michal Kolar / BMW / + 13'42
177 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / + 14'33
178 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
179 - Matthew Goss / Bacardi / + 14'39
180 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
181 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
182 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / + 14'56
183 - Alexandre Pichot / Bacardi / + 15'50
184 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
185 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
186 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
187 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / + 15'53
188 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
189 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / + 17'04
190 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / + 19'11


Points

1 (+1) André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 132
2 (-1) Marcel Kittel / M&M's Belgium / 119
3 (+1) Alexander Kristoff / Napoli Squadra / 95
4 (-1) Mark Cavendish / Lotto - Belisol / 95
5 (=) Peter Sagan / Powerade / 93
6 (=) Daryl Impey / M&M's Belgium / 63
7 (=) John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / 62
8 (+2) Nacer Bouhanni / PMU.fr / 59
9 (+4) Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 55
10 (-1) Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / 42
11 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / 39
12 - Antonio Santiago / Postobon / 37
13 - Michael Albasini / BMW / 37
14 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 35
15 - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag / 35
16 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 34
17 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / 30
18 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / 26
19 - Daniel Martin / Bacardi / 25
20 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / 24
21 - Christopher Froome / Thomson Airways / 23
22 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / 20
23 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / 20
24 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / 19
25 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / 17
26 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / 17
27 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / 15
28 - Edwin Llanos / Postobon / 15
29 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / 15
30 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 13
31 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / 13
32 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / 11
33 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / 11
34 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / 10
35 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 9
36 - Lars Boom / BMW / 8
37 - Pierre Rolland / Fly Emirates / 7
38 - Raymond Kreder / BMW / 6
39 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / 6
40 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / 5
41 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / 5
42 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / 5
43 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / 5
44 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / 4
45 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / 4
46 - Fabio Felline / M&M's Belgium / 3
47 - Julian Alaphilippe / Powerade / 3
48 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / 3
49 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / 2
50 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / 2
51 - David Gaudu / Napoli Squadra / 2
52 - Owain Doull / Thomson Airways / 1


Montagne

1 (=) Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 1
2 Peter Sagan / Powerade / 1
3 (-1) Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 1
4 Lars Ytting Bak / Pepsi Team / 1

Jeunes

1 (=) Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 16h11'14
2 (=) Warren Barguil / Powerade / + 0
3 (=) Petr Vakoc / Lotto - Belisol / + 0
4 (+2) Mads Pedersen / Napoli Squadra / + 1'22
5 (+2) Antonio Santiago / Postobon / + 1'22
6 (+3) Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / + 1'22
7 (+3) Adam Yates / Napoli Squadra / + 1'22
8 (+3) Louis Meintjes / M&M's Belgium / + 1'47
9 (+3) Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie / + 2'07
10 (+3) Hugh Carthy / Thomson Airways / + 2'28

Equipes

1 (+1) Bacardi / 48h34'44 (1)
2 (+1) Barclays - Engie / + 20 (2)
3 (+2) Fly Emirates / + 20 (3)
4 (=) Armani Code Cycle / + 20 (4)
5 (+1) Napoli Squadra / + 20 (5)

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

Re: Qui sera le meilleur manager ? - Tour de France E5

Messagepar Roubs » 09 Oct 2017, 01:27

Tour de France - Étape 5

Image


Changement de décor avec l'arrivée de la moyenne montagne : le peloton fait étape dans le Massif Central. Ce ne sont pas encore de longs cols qui attendent les coureurs mais des routes vallonnées et des enchaînements d'ascensions qui vont entamer les organismes, surtout avec le chaleur qui accompagne le Tour. Comme attendu, la bataille pour intégrer est plus intense que lors des étapes de plaine. L.Bak (Pepsi), acteur majeur de l'étape précédente, tente à nouveau d'aller devant dans un groupe de cinq mais le peloton ne laisse pas partir. Après plusieurs tentatives, C.Pineau (Oxbow) initie la bonne avec A.Lutsenko (PMU) et N.Roche (Mavic). Le rythme est très élevé dans le col de 2e catégorie qui débutait dès le départ, Pineau en fait les frais et doit laisser filer Lutsenko et Roche, ce dernier passant en tête au sommet. Scène surréaliste dans le deuxième col de 2e catégorie du jour : Lutsenko lâche à son tour et préfère se relever, laissant Roche seul en tête avec encore 155 kilomètres à parcourir !


Image


L'Irlandais ne sera au moins pas dérangé pour récolter de nombreux points pour le classement de la montagne, surtout que le peloton pointe à 10'. P.Sagan (Powerade) fait lui la bonne opération au classement par points en prenant la 2e place au sprint intermédiaire. PMU et Oxbow pointent le bout de leur nez en tête de peloton et commencent à durcir la course à un peu plus de 100 kilomètres de l'arrivée. Des premiers coureurs distancés sont à recenser, un intrus y figure en la personne de I.Izagirre (Postobon), victime d'un incident mécanique, mais qui peut reprendre sa place dans le peloton avec l'aide de plusieurs équipiers. Roche possède encore 5'30 d'avance à 40 kilomètres du but lorsque S.Yates (M&M's) accélère nettement l'allure du peloton. R.Costa (Auchan) attend la bascule au sommet pour porter son attaque et creuser dans la descente. Alors qu'il reste encore 3 ascensions, T.Pinot (Oxbow) passe à son tour à l'attaque. Le maillot jaune A.Valverde (FF Team) décide d'y aller, suivi par R.Porte (PMU). Le trio pointe à 1' de Costa, à 4'30 et possède 25" d'avance sur le peloton à 27 kilomètres de l'arrivée.


Image


Pinot accélère à nouveau et décroche ses deux compagnons de poursuite peu avant le sommet tandis que le peloton réagit derrière sous l'impulsion notamment d'A.Contador (Armani) et N.Quintana (M&M's). Pinot rejoint Costa alors que Valverde et Porte sont repris par un groupe de 10 où figurent S.Yates et L.Meintjes (M&M's) qui se mettent au service de leur leader. J.Rodriguez (Napoli) et surtout C.Froome (Thomson) sont toujours dans le peloton. Quintana attaque au pied de la dernière côte avant la montée finale et emmène avec lui Contador et M.Landa (Barclays). Pinot et Costa doublent Roche avant le sommet mais ne comptent plus que 11" sur Quintana, 22" sur Landa et 31" sur Contador. Froome est lui annoncé à 2'35 ! Quintana revient sur le duo de tête et attaque à 9 kilomètres de l'arrivée. Pinot réagit et recolle un peu plus loin, Costa est à 12", Contador à 21", Landa à 37", le groupe Valverde à 1'32 et Froome vient seulement de sortir du peloton à 2'03.


Image


Quintana et Pinot ne veulent pas se livrer, ce qui permet le retour de Costa et le rapprochement de Contador et Landa à 3 kilomètres de la ligne. Contador pioche finalement et voit Landa revenir sur lui mais le trio s'éloigner. Pinot accélère sous la flamme rouge, Costa se rassit mais Quintana suit et contre. Le Colombien tient jusqu'à l'arrivée et s'impose avec 19" sur Pinot et 37" sur Costa. Froome termine en compagnie de R.Bardet (Auchan) à 2'27 et perd gros sur cette étape. Le maillot jaune revient sur les épaules de Contador qui est dans la même seconde que Landa. Quintana est 3e à 23" et peut maudire son temps perdu sur la bordure de la 2e étape. L'étape a fait des dégâts à l'arrière : F.Gaviria (Barclays), J.Debusschere (World One) et M.Kolar (BMW) terminent hors-délais tandis que G.Van Keirsbulck (Matrix) a abandonné.


Image




Etape 5

1 Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / 5h53'25
2 Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / + 19
3 Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / + 37
4 Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / + 59
5 Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / s.t.
6 Warren Barguil / Powerade / + 1'50
7 Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / s.t.
8 Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
9 Richie Porte / PMU.fr / + 2'16
10 Daniel Martin / Bacardi / s.t.
11 - Pierre Rolland / Fly Emirates / s.t.
12 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / + 2'27
13 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
14 - Christopher Froome / Thomson Airways / s.t.
15 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 3'41
16 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / + 3'59
17 - Adam Yates / Napoli Squadra / + 4'08
18 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
19 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
20 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
21 - Leopold König / Matrix - Powertag / s.t.
22 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / s.t.
23 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / s.t.
24 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
25 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / s.t.
26 - Damiano Caruso / Powerade / s.t.
27 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
28 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / s.t.
29 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
30 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
31 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
32 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
33 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
34 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
35 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
36 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
37 - Hugh Carthy / Thomson Airways / + 6'19
38 - Diego Rosa / Powerade / + 7'05
39 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / s.t.
40 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
41 - Jan Bakelants / PMU.fr / s.t.
42 - Tony Martin / Final Fantasy Team / s.t.
43 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / s.t.
44 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / + 8'13
45 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / + 8'40
46 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
47 - Julian Alaphilippe / Powerade / s.t.
48 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / s.t.
49 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / s.t.
50 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / s.t.
51 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
52 - Fabio Felline / M&M's Belgium / s.t.
53 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
54 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
55 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / s.t.
56 - Pieter Weening / BMW / s.t.
57 - Georg Preidler / Barclays - Engie / s.t.
58 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
59 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
60 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
61 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / s.t.
62 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
63 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / + 10'43
64 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / + 11'14
65 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
66 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / s.t.
67 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / s.t.
68 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / s.t.
69 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
70 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
71 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / s.t.
72 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / s.t.
73 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / s.t.
74 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / + 14'40
75 - Simon Geschke / Powerade / + 14'59
76 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / + 15'13
77 - Edwin Llanos / Postobon / s.t.
78 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / s.t.
79 - Daryl Impey / M&M's Belgium / s.t.
80 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
81 - Peter Sagan / Powerade / s.t.
82 - Brent Bookwalter / BMW / s.t.
83 - Dominik Nerz / BMW / s.t.
84 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / + 16'28
85 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / + 17'06
86 - David Gaudu / Napoli Squadra / + 17'14
87 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / s.t.
88 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / + 17'32
89 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / + 17'39
90 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / s.t.
91 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
92 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
93 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
94 - Anthony Roux / Fly Emirates / s.t.
95 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
96 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / s.t.
97 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / s.t.
98 - Michael Albasini / BMW / s.t.
99 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / s.t.
100 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / s.t.
101 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / s.t.
102 - Luke Durbridge / Thomson Airways / s.t.
103 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / s.t.
104 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / s.t.
105 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / s.t.
106 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / s.t.
107 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
108 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
109 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
110 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / s.t.
111 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / s.t.
112 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
113 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / s.t.
114 - Kevin Reza / Pepsi Team / + 19'25
115 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / s.t.
116 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / + 20'41
117 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / s.t.
118 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / s.t.
119 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / s.t.
120 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
121 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
122 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / s.t.
123 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / s.t.
124 - Matthew Goss / Bacardi / s.t.
125 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
126 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / s.t.
127 - Taylor Phinney / Pepsi Team / s.t.
128 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
129 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
130 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / + 24'28
131 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / s.t.
132 - Lars Boom / BMW / s.t.
133 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / s.t.
134 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / + 25'11
135 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / s.t.
136 - Kingsley Page / Postobon / s.t.
137 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
138 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
139 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / + 26'04
140 - Alexander Kristoff / Napoli Squadra / s.t.
141 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
142 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
143 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / s.t.
144 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / s.t.
145 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / s.t.
146 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
147 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
148 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / s.t.
149 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
150 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / s.t.
151 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / + 29'47
152 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / s.t.
153 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
154 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / s.t.
155 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / s.t.
156 - André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
157 - Alexandre Pichot / Bacardi / s.t.
158 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
159 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / s.t.
160 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
161 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / s.t.
162 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / + 31'08
163 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / s.t.
164 - Niki Terpstra / BMW / s.t.
165 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / s.t.
166 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / s.t.
167 - Andrew Fenn / Bacardi / s.t.
168 - Owain Doull / Thomson Airways / s.t.
169 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / s.t.
170 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / s.t.
171 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / s.t.
172 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / + 32'16
173 - Sam Bennett / Pepsi Team / + 35'56
174 - Adrien Petit / PMU.fr / s.t.
175 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / s.t.
176 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / s.t.
177 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / + 36'57
178 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
179 - Raymond Kreder / BMW / s.t.
180 - Geoffrey Soupe / Bacardi / + 37'59
181 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
182 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / + 38'22
183 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / + 38'56
184 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / + 39'16
185 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / + 39'37
186 - Marcel Kittel / M&M's Belgium / + 43'17
OTL - Fernando Gaviria Rendon / Barclays - Engie
OTL - Jens Debusschere / Team World One - Belgacom
OTL - Michal Kolar / BMW
DNF - Guillaume Van Keirsbulck / Matrix - Powertag


Général

Image


1 (+7) Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / 22h05'38
2 (+9) Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / s.t.
3 (+24) Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / + 23
4 (-3) Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / + 31
5 (+12) Warren Barguil / Powerade / + 51
6 (+15) Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / s.t.
7 (-4) Daniel Martin / Bacardi / + 57
8 (+2) Pierre Rolland / Fly Emirates / + 1'17
9 (+33) Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / + 1'25
10 (-3) Christopher Froome / Thomson Airways / + 1'28
11 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / s.t.
12 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / s.t.
13 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / + 1'48
14 - Richie Porte / PMU.fr / + 2'29
15 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 2'42
16 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / + 2'49
17 - Ion Izagirre Insausti / Postobon / + 3'00
18 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / + 3'09
19 - Jakob Fuglsang / Selle Italia Lampre / s.t.
20 - Wouter Poels / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
21 - Vasil Kiryienka / Armani Code Cycle / s.t.
22 - Simon Spilak / Bacardi / s.t.
23 - Tanel Kangert / Barclays - Engie / + 4'31
24 - Maxime Monfort / Fly Emirates / s.t.
25 - Franco Pellizotti / Armani Code Cycle / s.t.
26 - Adam Yates / Napoli Squadra / s.t.
27 - Rohan Dennis / Napoli Squadra / s.t.
28 - Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / s.t.
29 - Sebastien Reichenbach / M&M's Belgium / s.t.
30 - Leopold König / Matrix - Powertag / + 4'56
31 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / s.t.
32 - Damiano Caruso / Powerade / + 5'37
33 - Sergio Luis Henao Montoya / Postobon / s.t.
34 - Rein Taaramäe / Auchan - Décathlon / s.t.
35 - Simon Yates / M&M's Belgium / s.t.
36 - Alexis Vuillermoz / Lotto - Belisol / + 6'51
37 - Fabio Felline / M&M's Belgium / + 7'41
38 - Hugh Carthy / Thomson Airways / + 7'48
39 - Mathias Frank / Matrix - Powertag / + 9'03
40 - Diego Rosa / Powerade / + 9'48
41 - Julian Alaphilippe / Powerade / + 10'09
42 - Romain Sicard / Armani Code Cycle / + 11'23
43 - Cyril Gautier / Oxbow - BFM TV / s.t.
44 - Daniel Navarro Garcia / Armani Code Cycle / s.t.
45 - Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
46 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / + 11'43
47 - Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / s.t.
48 - Nobuo Kitajima / Matrix - Powertag / + 12'47
49 - Georg Preidler / Barclays - Engie / + 13'31
50 - Robert Kiserlovski / Pepsi Team / s.t.
51 - Jan Bakelants / PMU.fr / + 13'33
52 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / + 13'51
53 - Peter Sagan / Powerade / + 14'14
54 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / + 14'41
55 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / + 14'51
56 - Tony Martin / Final Fantasy Team / + 14'58
57 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / + 15'21
58 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / + 15'26
59 - Fränk Schleck / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
60 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / s.t.
61 - Haimar Zubeldia Agirre / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
62 - Patrick Konrad / Barclays - Engie / s.t.
63 - Ben Gastauer / ABN Amro Cycling Team / + 15'58
64 - Anthony Roux / Fly Emirates / + 16'40
65 - Pieter Weening / BMW / + 17'31
66 - Lawson Craddock / Team World One - Belgacom / + 17'42
67 - Daryl Impey / M&M's Belgium / + 17'56
68 - Jesús Herrada López / Mapei - Quick Step / + 18'00
69 - Serge Pauwels / Mapei - Quick Step / s.t.
70 - Jérémy Roy / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
71 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / + 18'02
72 - Nelson Oliveira Santos / Postobon / s.t.
73 - Bradley Wiggins / Bacardi / s.t.
74 - Cameron Meyer / Powerade / s.t.
75 - Paolo Tiralongo / Armani Code Cycle / + 18'17
76 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / + 18'48
77 - Martin Elmiger / Banesto Barguil Cycling Team / + 19'01
78 - Thomas Voeckler / Fly Emirates / + 19'07
79 - Dayer Uberney Quintana Rojas / Postobon / s.t.
80 - Winner Andrew Anacona Gómez / Postobon / s.t.
81 - Michael Albasini / BMW / + 19'30
82 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / + 19'50
83 - Luke Durbridge / Thomson Airways / + 19'55
84 - Brice Feillu / Selle Italia Lampre / + 20'04
85 - Simon Geschke / Powerade / + 20'57
86 - Maxime Bouet / Pepsi Team / s.t.
87 - Jan Bárta / Armani Code Cycle / + 21'04
88 - Antonio Santiago / Postobon / s.t.
89 - Axel Domont / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 21'59
90 - Pavel Brutt / Auchan - Décathlon / + 22'14
91 - Ian Boswell / Team World One - Belgacom / + 22'17
92 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / + 22'20
93 - Tsgabu Gebremariam Grmay / Thomson Airways / + 22'23
94 - Bartosz Huzarski / Selle Italia Lampre / + 23'06
95 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / s.t.
96 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / + 23'29
97 - Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / + 23'37
98 - Nicolas Edet / Selle Italia Lampre / + 24'21
99 - Juan José Lobato del Valle / Matrix - Powertag / + 24'25
100 - Brent Bookwalter / BMW / + 24'56
101 - Alexander Kristoff / Napoli Squadra / + 25'05
102 - Simon Gerrans / Mapei - Quick Step / + 25'19
103 - Edwin Llanos / Postobon / + 25'23
104 - Toms Skujinš / Barclays - Engie / + 25'27
105 - Reto Hollenstein / Selle Italia Lampre / + 26'22
106 - Dominik Nerz / BMW / + 26'25
107 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / + 26'27
108 - Johan Vansummeren / Mapei - Quick Step / + 26'29
109 - Lars Boom / BMW / + 26'39
110 - Alexey Lutsenko / PMU.fr / + 26'41
111 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / + 27'11
112 - Fumiyuki Beppu / Matrix - Powertag / + 27'16
113 - Kevin Reza / Pepsi Team / + 27'31
114 - Mattia Cattaneo / Auchan - Décathlon / + 27'49
115 - Lee Douglas / Fly Emirates / s.t.
116 - Daniel Teklehaimanot Girmazion / Matrix - Powertag / s.t.
117 - Ariel Maximiliano Richeze / Banesto Barguil Cycling Team / + 27'54
118 - Ruben Zepuntke / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 28'11
119 - Rasmus Guldhammer / Thomson Airways / + 28'18
120 - Taylor Phinney / Pepsi Team / + 28'26
121 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 28'47
122 - Melvin Rullière / Crédit Agricole - Gerolsteiner / s.t.
123 - Matteo Trentin / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
124 - André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 28'48
125 - David Gaudu / Napoli Squadra / + 29'13
126 - Johannes Fröhlinger / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 29'31
127 - Marcus Burghardt / PMU.fr / s.t.
128 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / + 29'35
129 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / + 29'49
130 - Sep Vanmarcke / Team World One - Belgacom / + 29'56
131 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / + 30'24
132 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / + 30'26
133 - Benoit Vaugrenard / Bacardi / + 30'51
134 - Jack Bauer / Mapei - Quick Step / s.t.
135 - Christophe Riblon / Mavic Pro Cycling Team / + 30'53
136 - Tatsuo Nakasawa / Matrix - Powertag / + 30'59
137 - Guillaume Martin / Barclays - Engie / s.t.
138 - Vegard Stake Laengen / Fly Emirates / + 32'13
139 - Nacer Bouhanni / PMU.fr / + 32'17
140 - John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / + 32'30
141 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / s.t.
142 - Niki Terpstra / BMW / + 33'19
143 - Mark Cavendish / Lotto - Belisol / + 33'51
144 - Amaël Moinard / Mavic Pro Cycling Team / + 33'55
145 - Matthew Goss / Bacardi / + 34'01
146 - Ian Stannard / Team World One - Belgacom / s.t.
147 - Oscar Gatto / Mapei - Quick Step / + 34'24
148 - Wouter Wippert / Napoli Squadra / + 34'45
149 - Owain Doull / Thomson Airways / + 34'46
150 - Marco Haller / Oxbow - BFM TV / + 35'17
151 - Uwe Hönnscheidt / Lotto - Belisol / + 35'45
152 - Gerald Ciolek / Mapei - Quick Step / + 35'46
153 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / + 35'47
154 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / + 36'14
155 - Vegard Breen / Lotto - Belisol / s.t.
156 - Taylor Eisenhart / Pepsi Team / + 36'26
157 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / + 36'32
158 - Florian Vachon / Lotto - Belisol / + 37'06
159 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / + 37'23
160 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / + 38'17
161 - Jean-Pierre Drucker / Powerade / + 38'27
162 - André Looij / ABN Amro Cycling Team / + 38'38
163 - Ramon Sinkeldam / Mapei - Quick Step / + 39'00
164 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / + 39'30
165 - Kingsley Page / Postobon / + 39'42
166 - Sébastien Chavanel / Auchan - Décathlon / + 39'57
167 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / + 40'21
168 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / + 40'35
169 - Anthony Delaplace / Fly Emirates / s.t.
170 - Frédéric Brun / Banesto Barguil Cycling Team / s.t.
171 - Jetse Bol / Crédit Agricole - Gerolsteiner / + 40'42
172 - Sam Bennett / Pepsi Team / + 40'47
173 - Andrew Fenn / Bacardi / + 41'18
174 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / + 41'59
175 - Phil Bauhaus / Thomson Airways / + 42'50
176 - Pierre-Luc Périchon / Fly Emirates / + 43'56
177 - Alexandre Pichot / Bacardi / + 44'18
178 - Jacopo Guarnieri / PMU.fr / + 44'20
179 - Raymond Kreder / BMW / + 44'41
180 - Marcel Kittel / M&M's Belgium / + 44'46
181 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / + 44'54
182 - Adrien Petit / PMU.fr / + 45'09
183 - Anthony Turgis / Team World One - Belgacom / + 45'42
184 - Shane Archbold / Banesto Barguil Cycling Team / + 47'07
185 - Geoffrey Soupe / Bacardi / + 48'09
186 - Christophe Laporte / Team World One - Belgacom / + 49'33


Points

1 (=) André Greipel / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 132
2 (=) Marcel Kittel / M&M's Belgium / 119
3 (+2) Peter Sagan / Powerade / 110
4 (-1) Alexander Kristoff / Napoli Squadra / 95
5 (-1) Mark Cavendish / Lotto - Belisol / 95
6 (+3) Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 72
7 (-1) Daryl Impey / M&M's Belgium / 63
8 (-1) John Degenkolb / ABN Amro Cycling Team / 62
9 (-1) Nacer Bouhanni / PMU.fr / 59
10 (+1) Wouter Wippert / Napoli Squadra / 39
11 - Antonio Santiago / Postobon / 37
12 - Michael Albasini / BMW / 37
13 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 35
14 - Clément Venturini / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 34
15 - Daniel Martin / Bacardi / 31
16 - Tom Boonen / Lotto - Belisol / 30
17 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / 26
18 - Christopher Froome / Thomson Airways / 25
19 - Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / 25
20 - Arnaud Démare / Mavic Pro Cycling Team / 24
21 - Bryan Coquard / Oxbow - BFM TV / 20
22 - Sam Oomen / ABN Amro Cycling Team / 20
23 - Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / 20
24 - Michal Kwiatkowski / Pepsi Team / 19
25 - Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / 19
26 - Oliver Naesen / Banesto Barguil Cycling Team / 19
27 - Jos Van Emden / ABN Amro Cycling Team / 17
28 - Mathieu Ladagnous / Oxbow - BFM TV / 17
29 - Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / 15
30 - Florian Sénéchal / ABN Amro Cycling Team / 15
31 - Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / 15
32 - Alexis Gougeard / Mavic Pro Cycling Team / 15
33 - Edwin Llanos / Postobon / 15
34 - Andrew Talansky / Crédit Agricole - Gerolsteiner / 14
35 - Alberto Contador Velasco / Armani Code Cycle / 13
36 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / 13
37 - Emmanuel Buchmann / PMU.fr / 13
38 - Pierre Rolland / Fly Emirates / 12
39 - Richie Porte / PMU.fr / 11
40 - Davide Cimolai / Napoli Squadra / 11
41 - Tony Gallopin / Final Fantasy Team / 11
42 - Julien Vermote / Selle Italia Lampre / 11
43 - Warren Barguil / Powerade / 10
44 - Timothy Dupont / Auchan - Décathlon / 10
45 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / 10
46 - Romain Bardet / Auchan - Décathlon / 9
47 - Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / 9
48 - Jean-Luc Papon / Final Fantasy Team / 9
49 - Joaquim Rodríguez Oliver / Napoli Squadra / 8
50 - Lars Boom / BMW / 8
51 - Ángel Vicioso Arcos / Selle Italia Lampre / 7
52 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / 6
53 - Raymond Kreder / BMW / 6
54 - Mads Pedersen / Napoli Squadra / 5
55 - Greg Van Avermaet / ABN Amro Cycling Team / 5
56 - Sylvain Chavanel / Auchan - Décathlon / 5
57 - Zdenek Stybar / Thomson Airways / 4
58 - Tiesj Benoot / Lotto - Belisol / 4
59 - Fabio Felline / M&M's Belgium / 3
60 - Tejay Van Garderen / Barclays - Engie / 3
61 - Anthony Roux / Fly Emirates / 3
62 - Julian Alaphilippe / Powerade / 3
63 - Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / 3
64 - Matteo Tosatto / Armani Code Cycle / 2
65 - David Gaudu / Napoli Squadra / 2
66 - Owain Doull / Thomson Airways / 1
67 - Taylor Phinney / Pepsi Team / 1


Montagne

1 Nicolas Roche / Mavic Pro Cycling Team / 36
2 Nairo Alexander Quintana Rojas / M&M's Belgium / 10
3 Rui Alberto Faria Costa / Auchan - Décathlon / 9
4 Tom Jelte Slagter / Final Fantasy Team / 9
5 Thibaut Pinot / Oxbow - BFM TV / 8
6 Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / 6
7 Tony Gallopin / Final Fantasy Team / 6
8 Alexey Lutsenko / PMU.fr / 6
9 Cédric Pineau / Oxbow - BFM TV / 3
10 Arnold Jeannesson / Oxbow - BFM TV / 3
11 - Mikel Landa Meana / Barclays - Engie / 2
12 - Simon Yates / M&M's Belgium / 2
13 - Jérôme Coppel / Final Fantasy Team / 2
14 - Jan Bakelants / PMU.fr / 2
15 - Alejandro Valverde Belmonte / Final Fantasy Team / 1
16 - Peter Sagan / Powerade / 1
17 - Petr Vakoc / Lotto - Belisol / 1
18 - Louis Meintjes / M&M's Belgium / 1
19 - Steve Morabito / Oxbow - BFM TV / 1
20 - Tony Martin / Final Fantasy Team / 1
21 - Lars Ytting Bak / Pepsi Team / 1
22 - Daniel McLay / Final Fantasy Team / 1


Jeunes

1 (+1) Warren Barguil / Powerade / 22h06'29
2 (-1) Wilco Kelderman / Team World One - Belgacom / + 2'18
3 (+4) Adam Yates / Napoli Squadra / + 3'40
4 (+2) Eduardo Sepulveda / Final Fantasy Team / + 3'40
5 (+3) Louis Meintjes / M&M's Belgium / + 4'05
6 (+6) Simon Yates / M&M's Belgium / + 4'46
7 (+3) Hugh Carthy / Thomson Airways / + 6'57
8 (+3) Julian Alaphilippe / Powerade / + 9'18
9 (+8) Pierre Latour / Mavic Pro Cycling Team / + 10'32
10 (+12) Joseph Lloyd Dombrowski / M&M's Belgium / + 10'52

Equipes

1 (+1) Barclays - Engie / 66h22'53
2 (+8) Auchan - Décathlon / + 1'25
3 (+1) Armani Code Cycle / + 1'41
4 (+5) M&M's Belgium / + 2'04
5 (=) Napoli Squadra / + 2'32

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Junior
 
Messages: 1161
Localisation: Corrèze / Munich

PrécédenteSuivante

Retourner vers Récits

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Bing [Bot], coexist et 3 invités