Course Plat
VALVERDE Alejandro
ROJAS Jose
LOBATO Juan Jose
AMEZQUETA Julen
BENNETT Sam
DEIGNAN Philip
BRAMMEIER Matthew
MCCARTHY Robert-Jon
MCGLINCHEY Christopher
EISEL Bernhard
BRÄNDLE Matthias
HALLER Marco
PÖSTLBERGER Lukas
DENIFL Stefan
TANOVITCHII Nicolae
VRABII Andrei
RAILEANU Cristian
COVALCIUC Andrei
LUNIN Nichita
BUMBU Dumitru
MIHAYLOV Nikolay
HRISTOV Stefan Koychev
DIMEVSKI Predrag
RISTEVSKI Rade
BOJINOV Zoran
Course Vallons
VALVERDE Alejandro
LOSADA Alberto
LOBATO Juan Jose
SANCHEZ Luis Leon
FRAILE Omar
LANDA Mikel
VELOSO Gustavo Cesar
MARTIN Daniel
ROCHE Nicolas
MCCARTHY Robert-Jon
MCGLINCHEY Christopher
EISEL Bernhard
ZOIDL Riccardo
MÜHLBERGER Gregor
EIBEGGER Markus
RUSNAC Maxim
COVALCIUC Andrei
MIHAYLOV Nikolay
KONSTANTINOV Radoslav Valentinov
KOSHICHAROV Mario
DIMOV Plamen
RUSEV Teodor
GERGANOV Evgeni
PETROVSKI Stefan
DJUKIC Nikola
SOLARSKI Borislav
Course Montagne
SANCHEZ Luis Leon
ANTON Igor
DE LA CRUZ David
LANDA Mikel
ROCHE Nicolas
DUNNE Conor
MCKENNA Sean
HALLER Marco
EIBEGGER Markus
MÜHLBERGER Gregor
KONRAD Patrick
BIMBASH Oleg
SOBENNICOV Andrei
ZABAVSCKIY Vladislav
BUMBU Dumitru
KONSTANTINOV Radoslav Valentinov
CHOLAKOV Stanimir
PETROV GEORGIEV Georgi
DIMOV Plamen
RUSEV Teodor
PETROVSKI Andrej
PERUNOVSKI Blagoja
GARACHA Alexander
GAREVSKI Luka
Course CLM
ROJAS Jose
FRAILE Omar
BENNETT Sam
DEIGNAN Philip
BRAMMEIER Matthew
MULLEN Ryan
DUNNE Conor
MCKENNA Sean
BRÄNDLE Matthias
PREIDLER Georg
RUSNAC Maxim
TANOVITCHII Nicolae
VRABII Andrei
SOBENNICOV Andrei
ZABAVSCKIY Vladislav
ALEXIEV Alexander
CHOLAKOV Stanimir
PETROV GEORGIEV Georgi
PETROVSKI Stefan
PERUNOVSKI Blagoja
GARACHA Alexander
RISTEVSKI Rade
BOJINOV Zoran
GAREVSKI Luka
Course Endurance
ANTON Igor
DE LA CRUZ David
AMEZQUETA Julen
LOSADA Alberto
MARTIN Daniel
MULLEN Ryan
ZOIDL Riccardo
PREIDLER Georg
PÖSTLBERGER Lukas
DENIFL Stefan
KONRAD Patrick
RAILEANU Cristian
BIMBASH Oleg
LUNIN Nichita
ALEXIEV Alexander
KOSHICHAROV Mario
HRISTOV Stefan Koychev
GERGANOV Evgeni
PETROVSKI Andrej
DJUKIC Nikola
DIMEVSKI Predrag
SOLARSKI Borislav
Les groupes avaient bien commencé pour l'Irlande sur la Course Plate. Sans véritable concurrence, les Irlandais ont parfaitement maîtrisé la course pour amener leur sprinteur Bennett (IRL) dans les meilleures conditions pour s'imposer devant Rojas (ESP). Martin (IRL) a ensuite enchaîné en s'imposant a Verrens-Arvey devant un gros tir groupé espagnol. Roche (IRL) a néanmoins eu beaucoup moins de chance face a la domination espagnole en montagne. Landa (ESP), De la Cruz (ESP) et Anton (ESP) font le triplé ! L'Irlande se rattrape néanmoins sur le contre-la-montre ou l'absence de Castroviejo a marqué les espagnols, incapables de répondre a Mullen (IRL) ou bien Brändle (AUT), vainqueur de cette épreuve. Enfin, lors de la course Endurance, Konrad (AUT) a marqué les esprits en tenant le bon bout dans le Col de l'Iseran, déposant De la Cruz pour aller s'imposer et rapportant de précieux points a son équipe.
Course Plat
1 Sam Bennett
2 José Joaquin Rojas m.t
3 Philipp Deignan m.t
4 Alejandro Valverde m.t
5 Juan José Lobato m.t
6 Lukas Pöstlberger m.t
7 Cristian Raileanu m.t
8 Matthew Brammeier m.t
9 Marco Haller m.t
10 Andrei Vrabii m.t
Course Vallons
1 Daniel Martin
2 Alejandro Valverde +16"
3 Mikel Landa +16"
4 Luis Leon Sanchez +16"
5 Omar Fraile +27"
6 Nicolas Roche +29"
7 Stefan Petrovski +40"
8 Markus Eibegger +43"
9 Gustavo César Veloso +47"
10 Riccardo Zoidl +49"
Course Montagne
1 Mikel Landa
2 Igor Anton +21"
3 David de la Cruz +33"
4 Nicolas Roche +1'02
5 Patrick Konrad +1'08
6 Andrej Petrovski +1'41
7 Luis Leon Sanchez +2'03
8 Marco Haller +2'08
9 Conor Dunne +2'21
10 Gregor Mühlberger +2'34
Course CLM
1 Matthias Brändle
2 Ryan Mullen +5"
3 Conor Dunne +18"
4 Georg Preidler +23"
5 Sam Bennett +29"
6 José Joaquin Rojas +34"
7 Alexander Alexiev +37"
8 Matthew Brammeier +39"
9 Sean McKenna +42"
10 Omar Fraile +44"
Course Endurance
1 Patrick Konrad
2 David de la Cruz +1'28
3 Igor Anton +4'09
4 Andrej Petrovski +17'29
5 Riccardo Zoidl +21'06
6 Alberto Losada +28'21
7 Ryan Mullen +30'25
8 Stefan Denifl +31'28
9 Julen Amezqueta +43'45
10 Nikola Djukic +44'21
11 Cristian Raileanu +44'31
12 Lukas Pöstlberger +48'20
13 Alexander Alexiev +53'16
14 Stefan Denifl +54'26
15 Evgeni Gerganov +58'46
Espagne - Irlande 121-47
Espagne - Autriche 127-68
Espagne - Moldavie 121-0
Espagne - Bulgarie 110-4
Espagne - Macédoine 97-6
Irlande - Autriche 47-20
Irlande - Moldavie 53-0
Irlande - Bulgarie 51-10
Irlande - Macédoine 83-0
Autriche - Moldavie 17-7
Autriche - Bulgarie 78-4
Autriche - Macédoine 52-8
Moldavie - Bulgarie 7-0
Moldavie - Macédoine 0-8
Bulgarie - Macédoine 4-34
Classement Provisoire :
1 Espagne 20
2 Irlande 16
3 Autriche 12
4 Macédoine 8
5 Moldavie 4
6 Bulgarie 0
Points récoltés par Coxo : 18
Points récoltés par des équipes n'ayant pas servi lors des rencontres : Espagne CLM, Moldavie END et Bulgarie VAL
Groupe B demain !