Quick-Step Floors
Ère 4 - Saison 1
L'effectif
Victoires : 13
Classement : 2
Points : 8425
Julian Alaphilippe - 2020 pts - 7° - 2V
Andrey Amador - 135 pts
Edvald Boasson Hagen - 650 pts - 45° - 2V
Zakkari Dempster
Joseph Lloyd Dombrowski - 195 pts
Rohan Dennis - 632 pts - 48°
Aaron Gate
Daniel Geismayr - 5 pts
Tanel Kangert - 525 pts - 82°
Michel Kreder - 70 pts
Sebastian Langeveld - 210 pts - 92° - 1V
Michael Mørkøv
Lachlan Morton - 30 pts
Luka Pibernik
Lukas Pöstlberger - 70 pts
Georg Preidler - 5 pts
Dayer Quintana
Sébastien Reichenbach
Dylan Teuns - 240 pts - 1V
Niki Terpstra - 445 pts - 32°
Jan Tratnik - 75 pts
Bert Van Lerberghe - 35 pts
Jelle Wallays - 10 pts
Michael Woods - 180 pts - 1V
Simon Yates - 2355 pts - 3° - 4V
Quick-Step Floors TTT - 525 pts - 2V
Le palmarès
- Les victoires
Etape 8 - Paris-Nice - T1 - Dylan Teuns
Etape 4 - Tirreno-Adriatico - T1 - Simon Yates
3 Jours de la Panne - C3 - Sebastian Langeveld
Amstel Gold Race - C1 - Julian Alaphilippe
Liège-Bastogne-Liège - GC - Julian Alaphilippe
Etape 20 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates
Etape 2 - Critérium du Dauphiné - T1 - Edvald Boasson Hagen
Etape 3 - Critérium du Dauphiné - T1 - Edvald Boasson Hagen
Etape 5 - Tour de Suisse - T1 - Michael Woods
Eindhoven TTT - C1 - Quick-Step Floors
Etape 3 - Tour de France - GT - Quick-Step Floors
Etape 20 - Tour de France - GT - Simon Yates - Victoires au général
Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - Tops 10 d'étapes
Etape 2 - Tour Down Under - T1 - Julian Alaphilippe - 3°
Etape 4 - Tour Down Under - T1 - Julian Alaphilippe - 6°
Etape 5 - Tour Down Under - T1 - Julian Alaphilippe - 6°
Etape 3 - Tour d'Abu Dhabi - T2 - Bert Van Lerberghe - 5°
Etape 1 - Paris-Nice - T1 - Julian Alaphilippe - 2°
Etape 2 - Paris-Nice - T1 - Julian Alaphilippe - 5°
Etape 3 - Paris-Nice - T1 - Julian Alaphilippe - 5°
Etape 6 - Paris-Nice - T1 - Julian Alaphilippe - 10°
Etape 8 - Paris-Nice - T1 - Julian Alaphilippe - 2°
Etape 8 - Paris-Nice - T1 - Dylan Teuns - 1°
Etape 4 - Tirreno-Adriatico - T1 - Simon Yates - 1°
Etape 5 - Tirreno-Adriatico - T1 - Simon Yates - 5°
Etape 1 - Tour de Catalogne - T1 - Lukas Pöstlberger - 2°
Etape 4 - Tour de Catalogne - T1 - Lachlan Morton - 5°
Etape 5 - Tour de Catalogne - T1 - Joseph Lloyd Dombrowski - 2°
Etape 6 - Tour de Catalogne - T1 - Mark Christian - 6°
Etape 3 - Tour du Pays Basque - T1 - Julian Alaphilippe - 6°
Etape 5 - Tour du Pays Basque - T1 - Julian Alaphilippe - 5°
Etape 5 - Tour des Alpes - T2 - Sébastien Reichenbach - 7°
Etape 3 - Tour de Romandie - T1 - Michel Kreder - 2°
Etape 5 - Tour de Romandie - T1 - Rohan Dennis - 8°
Etape 1 - Tour d'Italie - GT - Tanel Kangert - 3°
Etape 1 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 4°
Etape 2 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 7°
Etape 2 - Tour d'Italie - GT - Sebastian Langeveld - 10°
Etape 4 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 9°
Etape 5 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 8°
Etape 10 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 2°
Etape 11 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 4°
Etape 11 - Tour d'Italie - GT - Andrey Amador - 10°
Etape 12 - Tour d'Italie - GT - Sebastian Langeveld - 8°
Etape 14 - Tour d'Italie - GT - Tanel Kangert - 2°
Etape 14 - Tour d'Italie - GT - Andrey Amador - 6°
Etape 14 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 9°
Etape 15 - Tour d'Italie - GT - Tanel Kangert - 2°
Etape 16 - Tour d'Italie - GT - Tanel Kangert - 7°
Etape 17 - Tour d'Italie - GT - Georg Preidler - 5°
Etape 20 - Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 1°
Etape 21 - Tour d'Italie - GT - Andrey Amador - 7°
Etape 21 - Tour d'Italie - GT - Sebastian Langeveld - 9°
Etape 2 - Critérium du Dauphiné - T1 - Edvald Boasson Hagen - 1°
Etape 2 - Critérium du Dauphiné - T1 - Sébastien Reichenbach - 4°
Etape 2 - Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 8°
Etape 3 - Critérium du Dauphiné - T1 - Edvald Boasson Hagen - 1°
Etape 3 - Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 6°
Etape 4 (TTT) - Critérium du Dauphiné - T1 - Quick-Step Floors - 3°
Etape 5 - Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 6°
Etape 6 - Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 7°
Etape 7 - Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 2°
Etape 8 - Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 8°
Etape 1 - Tour de Suisse - T1 - Rohan Dennis - 9°
Etape 4 - Tour de Suisse - T1 - Rohan Dennis - 9°
Etape 5 - Tour de Suisse - T1 - Michael Woods - 1°
Etape 6 - Tour de Suisse - T1 - Michael Woods - 3°
Etape 6 - Tour de Suisse - T1 - Joseph Lloyd Dombrowski - 9°
Etape 3 - Tour de France - GT - Quick-Step Floors - 1°
Etape 11 - Tour de France - GT - Simon Yates - 9°
Etape 12 - Tour de France - GT - Simon Yates - 8°
Etape 16 - Tour de France - GT - Simon Yates - 3°
Etape 17 - Tour de France - GT - Simon Yates - 4°
Etape 20 - Tour de France - GT - Simon Yates - 1°
Etape 20 - Tour de France - GT - Rohan Dennis - 5° - Tops 15 Classiques
Omloop Het Nieuwsblad - C3 - Edvald Boasson Hagen - 6°
Kuurne-Bruxelles-Kuurne - C3 - Niki Terpstra - 12°
Strade Bianche - C3 - Roman Kreuziger - 11°
Strade Bianche - C3 - Bob Jungels - 12°
Milan-San Remo - GC - Julian Alaphilippe - 6°
3 Jours de la Panne - C3 - Sebastian Langeveld - 1°
GP E3 Harelbeke - C1 - Niki Terpstra - 15°
Gent-Wevelgem - C1 - Edvald Boasson Hagen - 15°
A Travers la Flandre - C3 - Edvald Boasson Hagen - 6°
A Travers la Flandre - C3 - Sebastian Langeveld - 7°
Tour des Flandres - GC - Niki Terpstra - 6°
Flèche Brabançonne - C3 - Edvald Boasson Hagen - 3°
Flèche Brabançonne - C3 - Bert Van Lerberghe - 11°
Flèche Brabançonne - C3 - Jelle Wallays - 14°
Tro Bro Léon - C3 - Niki Terpstra - 4°
Tro Bro Léon - C3 - Edvald Boasson Hagen - 14°
Amstel Gold Race - C1 - Julian Alaphilippe - 1°
Flèche Wallonne - C1 - Julian Alaphilippe - 4°
Liège-Bastogne-Liège - GC - Julian Alaphilippe - 1°
Eindhoven TTT - C1 - Quick-Step Floors - 1° - Championnats nationaux & continentaux - Top 6
Championnats d'Australie (Course en ligne) - Rohan Dennis - 2°
Championnats d'Australie (ITT) - Rohan Dennis - 1° - Champion d'Australie (ITT)
Championnats d'Amérique du Nord (Course en ligne) - Joseph Lloyd Dombrowski - 1° - Champion des Etats-Unis
Championnats d'Amérique du Nord (Course en ligne) - Michael Woods - 6° - Champion du Canada
Championnats d'Amérique Latine (ITT) - Andrey Amador - 1° - Champion du Costa-Rica (ITT)
Championnats de Belgique (Course en ligne) - Dylan Teuns - 2°
Championnats de France (Course en ligne) - Julian Alaphilippe - 6°
Championnats de Scandinavie (Course en ligne) - Edvald Boasson Hagen - 5° - Champion de Norvège
Championnats de Scandinavie (ITT) - Edvald Boasson Hagen - 3° - Champion de Norvège ITT
Championnats de Pologne / Pays Baltes (ITT) - Tanel Kangert - 1° - Champion d'Estonie ITT
Championnats d'Europe Centrale (Course en ligne) - Daniel Geismayr - 4°
Championnats d'Europe Centrale (ITT) - Georg Preidler - 5°
Championnats d'Europe du Sud (ITT) - Jan Tratnik - 2° - Champion de Slovénie ITT - Tops 15 au général
Tour Down Under - T1 - Julian Alaphilippe - 5°
Tour Down Under - T1 - Dylan Teuns - 14°
Paris-Nice - T1 - Julian Alaphilippe - 6°
Paris-Nice - T1 - Dylan Teuns - 14°
Tirreno-Adriatico - T1 - Simon Yates - 12°
Tour du Pays Basque - T1 - Julian Alaphilippe - 12°
Tour du Pays Basque - T1 - Roman Kreuziger - 13°
Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 1°
Tour de Suisse - T1 - Rohan Dennis - 12° - Tops 15 GT
Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 9°
Tour de France - GT - Simon Yates - 2° - Tops 5 - Points
Paris-Nice - T1 - Julian Alaphilippe - 2°
Tour d'Italie - GT - Simon Yates - 5°
Critérium du Dauphiné - T1 - Edvald Boasson Hagen - 1°
Critérium du Dauphiné - T1 - Simon Yates - 2° - Tops 5 - Montagne
Tour de Suisse - T1 - Michael Woods - 2° - Tops 5 - Jeunes
/ - Tops 5 - Equipes
Tour du Pays Basque - T1 - Quick-Step Floors - 3°
Tour d'Italie - GT - Quick Step Floors - 2°
Tour de France - GT - Quick-Step Floors - 4° - Tops 5 - Supercombatif
/