Historique équipe
E3S4 - Bardiani - CSF (CT)
E3S5 - Bardiani - CSF (CT)
E3S6 - Bardiani - CSF (CT)
E3S7 - Bardiani - CSF (CT)
E4S1 - Mitchelton - Scott (WT)
E4S2 - Mitchelton - Scott (WT)
E4S3 - Mitchelton - Scott (WT)
E4S4 - Mitchelton - Scott (WT)
E4S5 - Mitchelton - Scott (WT)
E4S6 - Mitchelton - Scott - Mirinda (CT)
E4S7 - Mitchelton - Scott - Mirinda (CT)
E5S1 - Movistar (WT)
E5S2 - Movistar (CT)
E5S3 - Movistar (WT)
E5S4 - Movistar (WT)
E5S5 - Movistar (WT)
E5S6 - Movistar (CT)
E5S7 - Movistar (CT)
Résultats remarquables par épreuve
Grands Tours :
Tour de France
E4S1 M.Trentin - Meilleur sprinteur
E4S1 M.Trentin - 1 Étape
E4S2 D.Gaudu - 5ème
E4S2 D.Gaudu - Meilleur jeune
E4S2 S.Kragh Andersen - 1 Étape
E4S3 G.Moscon - 6ème
E4S4 A.De Marchi - 1 Étape
E4S5 E.Zardini - 1 Étape
E4S7 G.Izagirre - 5ème
E4S5 B.Peak - 1 Étape
E5S3 M.A.Lopez - 6ème
E5S3 Meilleure équipe
E5S3 M.A.Lopez - 1 Étape
E5S4 E.Mas - Grand Prix de la Montagne
E5S5 E.Bernal - 10ème
E5S5 E.Bernal - 1 Étape
E5S6 B.O'Connor - 10ème
E5S6 B.O'Connor - 1 Étape
Giro d'Italia
E4S1 M.A.Lopez - Meilleur jeune
E4S2 E.Zardini - 1 Étape
E4S3 A.Bettiol - Meilleur sprinteur
E4S3 A.Bettiol - 1 Étape
E4S3 D.Oss - 1 Étape
E4S4 E.Chaves - Vainqueur
E4S4 E.Chaves - 2 Étapes
E4S5 G.Martin - 8ème
E4S5 A.De Marchi - 1 Étape
E5S1 M.A.Lopez - 4ème
E5S1 Meilleure équipe
E5S5 A.Dainese - 1 Étape
E5S6 A.Dainese - 1 Étape
Vuelta a España
E3S5 V.Albanese - 10ème
E3S5 V.Albanese - 2 Étapes
E3S5 M.Landa - Grand Prix de la Montagne
E3S6 M.Landa - 10ème
E3S6 M.Landa - 1 Étape
E3S6 F.Gaviria - 1 Étape
E3S6 Meilleure équipe
E3S7 E.Mas - 2ème
E3S7 E.Mas - 2 Étapes
E3S7 I.Garcia Cortina - 2 Étapes
E4S1 M.A.Lopez - 6ème
E4S1 M.A.Lopez - Meilleur jeune
E4S1 Meilleure équipe
E4S2 M.Trentin - 1 Étape
E4S3 D.Gaudu - 2ème
E4S3 D.Gaudu - 2 Étapes
E4S3 D.Gaudu - Grand prix de la montagne
E4S3 D.Gaudu - Meilleur jeune
E4S3 Meilleure équipe
E4S4 Z.Wayetens - 1 Étape
E4S6 Z.Wayetens - 1 Étape
E5S1 M.Soler - 1 Étape
E5S4 S.Higuita - 3ème
E5S4 S.Higuita - 4 Étapes
E5S7 I.Sosa - 8ème
Monuments et Classiques WT:
Milan-San Remo
E3S4 V.Albanese - 2ème
E3S4 F.Felline - 4ème
E4S4 M.Van Der Poel - 2ème
E5S2 M.Trentin - 4ème
E5S3 S.Consonni - 3ème
E5S5 A.Dainese - 4ème
E5S7 S.Oldani - 9ème
Ronde van Vlaanderen
E4S3 G.Moscon - 5ème
E4S4 M.Van Der Poel - Vainqueur
E5S3 K.Asgreen - 6ème
E4S2 S.Kragh Andersen - 5ème
E5S5 A.Lutsenko - 9ème
Lège - Bastogne - Liège
E4S4 M.Van Der Poel - Vainqueur
E5S5 A.Lutsenko - 10ème
Il Lombardia
E4S2 D.Gaudu - 2ème
E4S6 D.Munoz - 2ème
E5S2 V.Madouas - 2ème
E5S4 S.Higuita - 2ème
E5S5 A.Lutsenko - 4ème
Flèche Wallonne
E4S3 - D.Gaudu - Vainqueur
E5S4 S.Higuita - 5ème
E5S5 A.Lutsenko - 9ème
Clasica San Sebastian
E3S7 V.Albanese - 4ème
E4S2 D.Gaudu - 5ème
E4S4 M.Van Der Poel - Vainqueur
E5S3 M.A.Lopez - 9ème
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
E4S1 A.Bettiol - Vainqueur
E5S2 M.Trentin - 3ème
E5S3 K.Asgreen - 5ème
E5S5 M.Pedersen - 4ème
Gent - Wevelgem
E4S2 M.Trentin - Vainqueur
E4S3 P.Ackermann - Vainqueur
E4S4 C.Lawless - 4ème
E4S5 A.Hodeg - Vainqueur
E5S3 S.Consonni - 2ème
E5S4 S.Kragh Andersen - 3ème
E5S7 N.Gomez - 4ème
EuroEyes Classic
E4S1 D.Impey - 4ème
E5S3 S.Consonni - 9ème
E5S5 A.Dainese - 2ème
Ride London Surrey Classic
E4S1 D.Impey - 2ème
Grand Prix Cycliste de Quebec
E4S2 G.Moscon - 3ème
E4S4 M.Van Der Poel - 4ème
E5S6 M.Hirschi - 2ème
Grand Prix Cycliste de Montreal
E4S2 G.Moscon - 3ème
Cadel Evans Great Road Race
E4S3 C.Meyer - 2ème
E4S4 M.Van Der Poel - 5ème
E5S7 S.Oldani - 3ème
Strade Bianche
E4S4 M.Van Der Poel - 2ème
E4S7 D.Munoz - 5ème
E5S4 S.Kragh Andersen - 6ème
E5S5 A.Lutsenko - 8ème
E5S6 M.Hirschi - 8ème
Amstel Gold Race
E4S4 M.Van Der Poel - Vainqueur
E5S2 V.Madouas - 2ème
E5S5 A.Lutsenko - 8ème
Bretagne Classic
E4S4 M.Van Der Poel - 2ème
Chrono des Nations
E5S3 E.Affini - 4ème
E5S3 K.Asgreen - 9ème
E5S4 S.Kragh Andersen - 5ème
Omloop Het Nieuwsblad Elite
E5S4 S.Kragh Andersen - 5ème
Grand Prix de Zurich
E5S5 A.Lutsenko - 10ème
E5S7 J.Cañaveral - 2ème
World Tour :
Tour de Suisse
E3S4 V.Albanese - 1 Étape
E3S6 F.Gaviria - 1 Étape
E3S6 R.Minali - 1 Étape
E3S7 E.Mas - 1 Étape
E4S2 S.Kragh Andersen - 1 Étape
E4S2 M.Trentin - 2 Étapes
E4S3 R.Bardet - 1 Étape
E4S3 L.Craddock - 1 Étape
E4S6 N.Märkl - 2 Étapes
E4S5 Jo.Herrada - 1 Étape
E5S4 E.Mas - 1 Étape
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
E3S5 V.Albanese - 1 Étape
E3S6 E.Mas - Vainqueur
E3S6 E.Mas - 2 Étapes
E4S2 E.Mas - 1 Étape
E4S4 M.Van Der Poel - 2 Étapes
E4S5 G.Martin - 1 Étape
E5S2 V.Madouas - 1 Étape
E5S4 S.Higuita - 1 Étape
E5S6 M.Burgaudeau - Vainqueur
E5S6 M.Burgaudeau - 1 Étape
Critérium du Dauphiné
E3S5 V.Albanese - 1 Étape
E3S5 F.Gaviria - 1 Étape
E4S2 D.Gaudu - 1 Étape
E4S3 D.Gaudu - 1 Étape
E4S5 Z.Wayetens - 1 Étape
E5S1 I.Izagirre - 1 Étape
E5S5 A.Dainese - 1 Étape
E5S6 B.O'Connor - 1 Étape
Tirreno - Adriatico
E3S6 A.Palini - 1 Étape
E4S2 G.Moscon - 1 Étape
E4S2 M.Trentin - 1 Étape
E5S1 M.A.Lopez - Vainqueur
E5S1 M.A.Lopez - 2 Étapes
E5S7 A.Osorio - 2 Étapes
Tour de Pologne
E3S6 F.Gaviria - 1 Étape
E4S1 O.Fraile - 1 Étape
Volta Ciclista a Catalunya
E4S1 M.Nieve - 1 Étape
E4S2 D.Gaudu - Vainqueur
E4S2 D.Gaudu - 2 Étapes
E4S3 Jo.Herrada - 1 Étape
E5S1 M.A.Lopez - 1 Étape
E5S3 M.A.Lopez - Vainqueur
E5S3 M.A.Lopez - 1 Étape
E5S4 S.Higuita - Vainqueur
E5S4 S.Higuita - 2 Étapes
Tour de Romandie
E4S3 G.Moscon - 1 Étape
E5S3 K.Asgreen - 1 Étape
E5S4 S.Higuita - 1 Étape
E5S6 A.Dainese - 1 Étape
Amgen Tour of California
E3S6 E.Mas - 1 Étape
E4S3 R.Bardet - 1 Étape
E4S3 B.King - 1 Étape
Santos Tour Down Under
E4S4 M.Van Der Poel - Vainqueur
E4S4 M.Van Der Poel - 3 Étapes
E5S3 S.Consonni - 1 Étape
BinckBank Tour
E4S4 M.Van Der Poel - 1 Étape
E4S5 E.Zardini - 1 Étape
E5S2 J.Lastra - 1 Étape
E5S2 V.Madouas - 1 Étape
E5S3 K.Asgreen - Vainqueur
Paris-Nice
E5S6 A.Dainese - 1 Étape
Tour des Alpes
E5S1 J.Ayuso - 1 Étape
Tour of Britain
E5S3 S.Consonni - 1 Étape
UAE Tour
E5S7 A.Osorio - 1 Étape
Continental Tour :
Volta a la Comunitat Valenciania
E3S4 N.Marini - 1 Étape
E4S5 J.Wallays - 1 Étape
E4S6 N.Märkl - 1 Étape
E5S2 F.Masnada - Vainqueur
E5S2 F.Masnada - 1 Étape
Volta a Portugal
E3S4 V.Albanese - 1 Étape
E3S5 M.Landa - 1 Étape
E3S5 M.Landa - Vainqueur
E3S6 M.Landa - 1 Étape
E3S7 I.Garcia Cortina - 1 Étape
E3S7 Luis Mari Garikano - 1 Étape
E4S1 E.Mas - Vainqueur
E5S7 I.Sosa - 1 Étape
Tour of Britain
E3S4 V.Albanese - 1 Étape
E4S5 A.Hodeg - 1 Étape (WT)
E5S2 F.Ganna - Vainqueur
E5S2 F.Ganna - 1 Étape
E5S4 S.Kragh Andersen - 1 Étape
Tour of Utah
E3S4 F.Felline - 1 Étape
Tropicale Amissa Bongo
E3S5 F.Gaviria - 1 Étape
E5S2 S.Consonni - 1 Étape
Tour of Japan
E3S5 M.Soler - 1 Étape
Classic de l'Ardèche
E3S5 V.Albanese - Vainqueur
Giro Dell'Appennino
E3S5 M.Landa - Vainqueur
E3S6 E.Mas - Vainqueur
Tour of Oman
E3S6 N.Bagioli - 1 Étape
E3S7 E.Mas - 1 Étape
E4S2 D.Gaudu - Vainqueur
E4S2 D.Gaudu - 1 Étape
Deutschland Tour
E3S6 F.Gaviria - 1 Étape
Vuelta a Colombia
E4S2 E.Mas - Vainqueur
E4S2 E.Mas - 1 Étape
E4S6 D.Munoz - 1 Étape
Tour de Slovénie
E4S4 S.Williams - Vainqueur
Trofeo Serra de Tramuntana
E4S6 G.Aleotti - Vainqueur
Volta ao Algarve
E4S6 Z.Wayetens - 1 Étape
E4S7 D.Munoz - 2 Étapes
E5S2 F.Ganna - 1 Étape
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
E4S6 Z.Wayetens - Vainqueur
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
E4S6 D.Munoz - 1 Étape
Drôme Classic
E4S6 D.Munoz - Vainqueur
La Route d'Occitanie
E4S6 F.Aru - 1 Étape
E4S7 A.Bagioli - 1 Étape
Tour d'Autriche
E4S6 E.Prades - 1 Étape (Annulé)
Vuelta del Uruguay
E4S7 D.Munoz - 1 Étape
Presidential Tour of Turkey
E4S7 E.Zardini - 1 Étape
E5S2 G.Martin - Vainqueur
E5S2 G.Martin - 1 Étape
E5S2 S.Consonni - 1 Étape
Adriatica Ionica Race
E4S7 Z.Wayetens - 1 Étape
Chrono des Nations
E4S7 N.Oliveira - Vainqueur
Tour of Denmark
E5S2 F.Ganna - 1 Étape
Vuelta a Burgos
E5S2 F.Masnada - 1 Étape
Mont Ventoux Challenge
E5S2 G.Martin - Vainqueur
Tour of Oceania
E5S4 J.Caicedo - 1 Étape
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo
E5S6 B.O'Connor - 1 Étape
Gran Premio Industria & Artigianato
E5S6 M.Burgaudeau - Vainqueur
Tour de Guinée Equatoriale
E5S7 I.Leitao - 1 Étape
Tour de Chypre
E5S7 I.Leitao - 1 Étape
Tour d'Albanie
E5S7 I.Sosa - Vainqueur
E5S7 I.Sosa - 1 Étape
Tour de Bosnie-Herzegovine
E5S7 A.Osorio - 1 Étape
Autres :
Championnats Nationaux sur route
E3S6 José Daniel Viejo
E3S7 Ivan Garcia Cortina
E4S1 M.A.Lopez
E4S1 M.Valgren
E4S3 B.King
E4S4 Z.Wayetens
E5S1 Ivan Garcia Cortina
E5S3 S.Consonni
E5S4 E.Mas
E5S4 F.Gaviria
E5S5 A.Aranburu
E5S7 A.Osorio
Championnats Nationaux CLM
E4S1 M.Valgren
E4S1 B.McNulty
E4S1 D.Impey
E4S2 D.Impey
E4S1 J.Bauer
E4S2 J.Bauer
E4S3 G.Moscon
E5S2 F.Ganna
E5S3 E.Affini
E5S3 K.Asgreen
E5S4 S.Kragh Andersen
E5S5 M.Vacek
E5S7 J.Cepeda
Record de l'heure : Record Espoirs (U23) : B.McNulty
Champion d'Afrique Route et CLM : D.Impey S1-S2-S3 (CLM seul)-S4
Champion d'Amérique Latine CLM : R.Contreras S5
MAJ après E5S7