Maxim BELKOV Sam BEWLEY Matthias BRANDLE Emanuel BUCHMANN Anatoliy BUDYAK Hugh CARTHY Stef CLEMENT Jérôme COPPEL Scott DAVIES Antoine DUCHESNE Martin ELMIGER Tyler FARRAR Ivan GARCIA CORTINA George HARPER Reto HOLLENSTEIN Jon IRRISARI Lennard KAMNA Vasil KIRYENKA Roger KLUGE Jarlinson PANTANO Simon PELLAUD Matteo PELUCCHI Edgar PINTO Eduard PRADES Aleksejs SARAMOTINS Daniel TEKLEHAIMANOT Laurens TEN DAM Jonas VANGENECHTEN Larry WARBASSE
Victoires
Tour de San Luis
Etape 1 - (El Duranzo - El Duranzo) IAM Cycling
ésoJ a écrit:
3ème / Dimension Data
+ 23"
2ème / BMC Racing Team
+ 22"
1er - IAM Cycling
en 24'53"
ésoJ a écrit:
C'est donc l'équipe dirigée par Wings, dont la collaboration avec le sponsor principal IAM touche à sa fin, qui l'emporte la première étape de la saison. J.Coppel a franchi la ligne en premier et endosse le maillot vert.
Etape 5 - (Renca-Juana Koslay) - Martin Elmiger
ésoJ a écrit:
Martin Elmiger réussit à maintenir une longueur d'avance sur ses poursuivants et s'adjuge ainsi la victoire d'étape. Deuxième bouquet de la semaine pour l'équipe IAM. Pourquoi rompre un partenariat aussi fructueux
Tour de Langkawi
Etape 2 - (Alor Setar - Sungai Petani) Matteo Pelucchi
ésoJ a écrit:
L'italien l'a mangé sur la ligne en jetant son vélo en avant pour l'emporter.
Volta a Catalunya
Etape 2 - (Mataro - Girona) Matteo Pelucchi
Guame a écrit:
Nouveau triplé italien en Catalogne et nouvelle victoire d'une formation conti, Matteo PELUCCHI était définitivement le plus fort aujourd'hui ! Modolo boucle encore une fois l'étape en deuxième position, Cimolai troisième.
Driessadange De Panne-Koksijde
Etape 4 - (De Panne - De Panne) Jérôme Coppel
Guame a écrit:
Monstrueux Jérôme Coppel qui inflige 17 secondes à Oliveira ! Qui pourra stopper le français ? Bodnar 6eme à 35", GVA 7eme à 37".
Classement Général Jérôme Coppel
Guame a écrit:
Le chrono aura été décisif, Jérôme Coppel écrase le chrono, remporte l'étape et le classement général des 3 jours de la Panne. Peter Sagan n'a rien pu faire, 10eme à 34".
Giro del Trentino Etape 2 (Dimaro - Sluderno) Hugh Carthy
Guame a écrit:
Sicard ne refera pas le coup, c'est le jeune britannique Hugh Carthy qui lève les bras sur cette deuxième étape ! Postlberger conserve sa place sur le podium.
Giro d'Italia Etape 1 (Dubrovnik - Split) Matteo Pelucchi
Guame a écrit:
QUEL FINAL DE MATTEO PELUCCHI ! Malgré l'absence de son PP Vangenechten, l'italien remporte ce premier sprint massif et devient le premier maillot rose. Bonifazio échoue d'un rien & Matthews pourra s'en vouloir de ne faire que troisième.
Podiums
Clasica de Almeria Matteo Pelucchi - 3e - m.t
halvard a écrit:
VICTOIRE POUR DANNY VAN POPPEL (BOA) ! Lancé par Shane Archbold (BOA), il a déboulé au milieu de la route, et ensuite résisté au retour du surprenant norvégien Daniel Hoelgaard (CCC), son dauphin aujourd'hui. Matteo Pelucchi (IAM) complète le podium de cette Classique d'Almeria.
Championnats du Monde du CLM par équipe HK Express - 2e - m.t
Omloop Het Nieuwsblad Antoine Duchesne - 9e - +3'52
Tour de Langkawi Hugh Carthy - 9e - +55"
De Brabantse Pijl Martin Elmiger - 4e - +27"
RideLondon Classic Matteo Pelucchi - 9e - m.t
Post Danmark Rundt Jérome Coppel - 8e - +35"
Brussels Cycling Classic Jonas Vangenechten - 7e - m.t Matteo Pelucchi - 10e - m.t
Giro del Piemonte Jarlinson Pantano - 10e - +2'17
Top 10 Etapes
Vuelta a Andalucia (Etape 1 : San Fernando - San Fernando) Jérome Coppel - 2e - +2" Vasil Kiryenka - 9e - +13" (Etape 5 : Ubrique - Fuengirola) Tyler Farrar - 5e - m.t (Etape 6 : Montilla - Alhaurin de la Torre) Matteo Pelucchi - 5e - m.t
Tour of Oman (Etape 4 : Samail - Jabal Al Akhdhar) Jarlinson Pantano - 6e - +1'30 (Etape 5 : Al Alam Palace - Ministry of Housing) Jarlinson Pantano - 9e - +4'04
Tour de Langkawi (Etape 1 : Pantai Cenang - Pantai Cenang) Jonas Vangenechten - 9e - m.t (Etape 3 : Gerik - Tanah Merah) Matteo Pelucchi - 3e - m.t (Etape 7 : Shal Alam - Bukit Fraser) Hugh Carthy - 8e - +45" (Etape 8 : Kuala Kubu Bharu - Kuala Lumpur) Matteo Pelucchi - 4e - m.t
Volta a Catalunya (Etape 1 : Calella - Calella) Matteo Pelucchi - 3e - m.t (Etape 7 : Barcelone - Barcelone) Vasil Kiryenka - 7e - +53"
Critérium International (Etape 2 : Saint Etienne - Saint Etienne) Jérome Coppel - 2e - +6" Matthias Brandle - 5e - +14"
Tour of Turkey (Etape 1 : Alanya - Alanya) Matteo Pelucchi - 6e - m.t (Etape 5 : Marmaris - Turgutreis) Matteo Pelucchi - 7e - m.t (Etape 6 : Bodrum - Selcuk) Hugh Carthy - 10e - +1'14 (Etape 7 : Kusadasi - Izmir) Matteo Pelucchi - 9e - m.t (Etape 8 : Istanbul - Istanbul) Matthias Brandle - 4e - m.t
Giro d'Italia (Etape 3 : Trieste - Montefalcone) HK Express - 5e - +25" (Etape 9 : Bormio - Bergamo) Jarlinson Pantano - 8e - m.t (Etape 16 : Cattolica - Montesilvano) Vasil Kiryenka - 3e - m.t
Baloise Belgium Tour (Etape 3 : Beveren - Beveren) Stef Clement - 4e - +15" (Etape 5 : Sprimont -Banneux) Tao Geogeghan Hart - 4e - m.t
Tour de Suisse (Etape 1 : Risch Rotkreutz - Risch Rotkreutz) Matthias Brandle - 4e - +9" Vasil Kiryenka - 7e - +14" Jérome Coppel - 8e - +15" (Etape 9 : Berne - Berne) Vasil Kiryenka - 9e - +1'08
Osterreich Rundfahrt (Etape 5 : Saint Johann - Sonntagberg) Jarlinson Pantano - 3e - +9"
Post Danmark Rundt (Etape 1 : Esbjerg - Esbjerg) Jonas Vangenechten - 2e - m.t Tyler Farrar - 7e - m.t (Etape 2 : Grindsted - Arhus) Matteo Pelucchi - 10e - m.t (Etape 3 : Arhus - Velje) Matteo Pelucchi - 6e - m.t (Etape 5 : Helsingor - Helsingor) Jérome Coppel - 5e - +5" Matthias Brandle - 10e - +12" (Etape 6 : Hillerod - Frederiksberg) Matteo Pelucchi - 2e - m.t
Tour of Britain (Etape 3 : Knowsley - Knowsley) Vasil Kiryenka - 2e - +6" Jérome Coppel - 3e - +10" (Etape 4 : Stoke on Trent - Llanberris) Tao Geogeghan Hart - 5e - m.t (Etape 5 : Machynlleth - Caerphilly) Tao Geogeghan Hart - 9e - +2'07
Autres
Tour de San Luis Jérôme Coppel - 19e - +9'29
Vuelta a Andalucia Vasil Kiryenka - 25e - +7'09
Gran Premio Citta de Lugano Jarlinson Pantano - 19e - +28"
Kuurne-Bruxelles-Kuurne Jonas Vangenechten - 18e - m.t
Volta a Catalunya Vasil Kiryenka - 68e - +32'52
Critérium International Jérôme Coppel - 35e - +9'27
Ronde Van Vlaanderen Martin Elmiger - 43e - +19'56
Paris-Roubaix Martin Elmiger - 57e - +13'57
Giro del Trentino Hugh Carthy - 14e - +25'44
Scheldeprijs Daniel Teklehaimanot - 24e - m.t
Liège-Bastogne-Liège Eduard Prades - 36e - +2'39
Giro d'Italia Jarlinson Pantano - 21e - +1h02'24
Baloise Belgium Tour Tao Geogeghan Hart - 13e - +59"
Tour de Suisse Jarlinson Pantano - 19e - +23'14
Osterreich Rundfahrt Tao Geogeghan Hart - 24e - +7'24
Tour of Britain Tao Geogeghan Hart - 15e - +8'37
Championnats du Monde du CLM Jérôme Coppel - 14e - +1'56
Championnats du Monde Matteo Pelucchi - 14e - +2'12
Milano - Torino Jarlinson Pantano - 29e - +2'44
Il Lombardia Hugh Carthy - 82e - m.t
Giro dell'Emilia Hugh Carthy - 22e - +3'15
Paris-Tours Daniel Teklehaimanot - 22e - m.t
Nationalité
Coureur
Points WT
Points Conti
Points Totaux
Matteo Pelucchi
470 (79e)
325
795 (64e)
Jérôme Coppel
40
400 (17e)
440
Martin Elmiger
0
165
165
Jarlinson Pantano
40
120?
160
Vasil Kiryienka
80
50
130
Jonas Vangenechten
0
125
125
Mathias Brändle
35
30
65
Emanuel Buchmann
50
0
50
Antoine Duchesne
0
40
40
Laurens Ten Dam
0
40
40
Tao Geoghegan Hart
0
35
35
Stef Clement
0
10
10
Larry Warbasse
0
10
10
George Harper
0
5
10
Tyler Farrar
0
5
5
Eduard Prades
0
5
5
Modifié en dernier par Wings le 13 Nov 2018, 14:24, modifié 11 fois.
De belles victoires en plus avec Pelucchi, Coppel et Carthy
Guame a écrit:
Nouveau triplé italien en Catalogne et nouvelle victoire d'une formation conti, Matteo PELUCCHI était définitivement le plus fort aujourd'hui ! Modolo boucle encore une fois l'étape en deuxième position, Cimolai troisième.
Guame a écrit:
Monstrueux Jérôme Coppel qui inflige 17 secondes à Oliveira ! Qui pourra stopper le français ? Bodnar 6eme à 35", GVA 7eme à 37".
Guame a écrit:[b]
Sicard ne refera pas le coup, c'est le jeune britannique Hugh Carthy qui lève les bras sur cette deuxième étape ! Postlberger conserve sa place sur le podium.
Effectif : Maxim BELKOV Sam BEWLEY Maciej BODNAR Emanuel BUCHMANN Anatoliy BUDYAK Hugh CARTHY King Lok CHEUNG Stef CLEMENT Jérôme COPPEL Scott DAVIES Antoine DUCHESNE Daniil FOMINYKH Amanuel GEBREIGZABHIER Tao GEOGHEGAN HART George HARPER Jon IRRISARI Tanel KANGERT Iljo KEISSE Adrian KUREK Daniel MARTIN Jarlinson PANTANO Matteo PELUCCHI Ariel Maximiliano RICHEZE Daniel TEKLEHAIMANOT Nicolas TIVANI Wouter WIPPERT
Victoires
Tour of Turkey (Etape 6 : Bodrum - Selcuk) Emmanuel Buchmann
Julichbob a écrit:
Victoire de Buchmann !!!
L'allemand remporte l'étape mais pas le général, Talansky a très bien géré son effort et prend la seconde place dans la roue de l'allemand. Kiserlovski fait troisième, il a sauté sur la ligne le pauvre Kreuziger a qui il a manqué cinq cent mètres.
Amgen Tour of California (Etape 4 : Carson City - Monitor Pass) Emmanuel Buchmann
Holbac a écrit:
Victoire d'Emmanuel BUCHMANN !
Il a mis le feu dès le pied du Col et en est récompensé !
Tour of Britain (Etape 1 : Birmingham) Scott Davies
Médé33 a écrit:Scott Davies (HKE) s'empare du meilleur temps pour deux secondes !
(Etape 3 : Abergavenny - Abergavenny) Tao Geoghegan Hart
Julichbob a écrit:
Victoire de Tao Geoghegan Hart !!!
Le coureur de HK Express s'impose à domicile, il devance au sprint Felline qui a fait l'erreur de vouloir passer du côté des barrières. Le britannique ne lui a pas laissé la place, Brambilla vient prendre la troisième place. Au général Kelderman prend la tête, Jungels est second dans le même temps alors que Felline est troisième à une seconde.
Milano-Torino Jarlinson Pantano
Julichbob a écrit:
Victoire de Jarlinson Pantano !!!
Le coureur de HK Express conclut le bon travail de ses équipiers, il a mit Brambilla dans le rouge. L'italien est parvenu à remonter à sa hauteur avant de craquer, Grmay prend une belle troisième place.
Podiums
Trofeo Nova Valledemossa Jarlinson Pantano - 2e - m.t
Tour du Langkawi Hugh Carthy - 3e - +3'10
Tour of Turkey Emmanuel Buchmann - 2e - +23"
Tour du Luxembourg Dan Martin - 3e - +22"
Post Danmark Rundt Jérome Coppel - 2e - +10"
Championnats du Monde Jarlinson Pantano - 3e - +20"
Top 10
Trofeo Soller Jarlinson Pantano - 8e - m.t
Tour of Oman Jarlinson Pantano - 7e - +5'55
Volta ao Algarve Tao Geogeghan Hart - 4e - +1'14 (+Meilleur Jeune)
Volta a Catalunya Emmanuel Buchmann - 7e - +3'43
Giro dell'Appenino Hugh Carthy - 10e - +1'15
3 Jours de la Panne Jerome Coppel - 8e - +21"
Giro del Trentino Hugh Carthy - 7e - +3'43
Fleche Wallonne Jarlinson Pantano - 5e - m.t
Amgen Tour of California Emmanuel Buchmann - 6e - +7'11
Belgium Tour Emmanuel Buchmann - 9e - +47"
Osterreich Rundfahrt Hugh Carthy - 10e - +5'40
Tour de Pologne Jarlinson Pantano - 6e - +49"
Tour of Utah Hugh Carthy - 7e - +7'05
Post Danmark Rundt Scott Davies - 8e - +25"
Tour of Britain Tao Geoghegan Hart - 6e - +4'16
Championnats du Monde du CLM Jérome Coppel - 5e - +46"
Giro dell'Emilia Emmanuel Buchmann - 8e - +3'24
Top 10 Etapes
Tour of Qatar (Etape 1 : Dukhan - Al Khor Corniche) Matteo Pelucchi - 6e - m.t (Etape 2 : Katara Cultural Village - Qatar University) Matteo Pelucchi - 5e - m.t (Etape 4 : Al Zubarah Fort - Madinat Al Shamal) Matteo Pelucchi - 8e - m.t (Etape 5 : Sealine Beach Resort - Doha Corniche) Matteo Pelucchi - 7e -m.t
Tour of Oman (Etape 4 : Samail - Jabal Al Akhdhar) Jarlinson Pantano - 8e - +3'36 (Etape 5 : Al Alam Palace - Ministry of Housing) Jarlinson Pantano - 9e - +2'44
Volta ao Algarve (Etape 1 : Lagos - Albufeira) Matteo Pelucchi - 6e - m.t (Etape 3 : Sagres - Sagres) Jerome Coppel - 7e - +28" (Etape 4 : S.Bras de Alportel - Tavira) Matteo Pelucchi - 7e - +47" (Etape 5 : Almodovar - Malhao) Tao Geoghegan Hart - 4e - +17"
Tour du Langkawi (Etape 1 : Pantai Cenang - Pantai Cenang) Matteo Pelucchi - 5e - m.t (Etape 2 : Alor Setar - Sungai Petani) Matteo Pelucchi - 8e - m.t (Etape 5 : Kuala Terengganu - Kuantan) Matteo Pelucchi - 6e - m.t (Etape 7 : Subang - Genting Highlands) Hugh Carthy - 3e - +3'04 (Etape 8 : Kuala Kubu Bharu - Kuala Lumpur) Matteo Pelucchi - 10e - m.t
Tirreno-Adriatico (Etape 1 : Donoratico - San Vicenzo) HK Express-Singtel - 7e - +17" (Etape 7 : San Benedetto del Tronto) Jerome Coppel - 10e - +18"
Volta a Catalunya (Etape 4 : Llanars - Rialp) Emmanuel Buchmann - 4e - +59" (Etape 5 : Rialp - Lleida) Antoine Duchesne - 8e - m.t
3 Jours de la Panne (Etape 1 : De Panne - Zottegem) Matteo Pelucchi - 10e - m.t (Etape 2 : Zottegem - Koksijde) Matteo Pelucchi - 7e - m.t (Etape 3 : De Panne - De Panne) Matteo Pelucchi - 7e -m.t (Etape 4 : De Panne - De Panne) Jerome Coppel - 7e - +21"
Volta a Pais Vasco (Etape 1 : Elgoibar - Elgoibar) Tao Geoghegan Hart - 6e - +34" (Etape 6 : Beasain - Beasain) Emmanuel Buchmann - 5e - +39"
Giro del Trentino (Etape 1 : Riva del Garda - Arco) HK Express-Singtel - 7e - +10" (Etape 3 : Ala - Val dei Mocheni) Hugh Carthy - 6e - +1'10
Tour of Turkey (Etape 2 : Alanya - Antalya) Matteo Pelucchi - 10e - m.t (Etape 3 : Antalya - Elmaili) Emmanuel Buchmann - 2e - +23"
Amgen Tour of California (Etape 5 : South Lake Tahoe - Tyrolian Village) Hugh Carthy - 9e - +1'56 (Etape 6 : Ione - Ione) Emmanuel Buchmann - 10e - +1'22 (Etape 7 : Ione - Greenley Hill) Emmanuel Buchmann - 9e - +4'33 (Etape 8 : Turlock - Yosemite Valley) Jerome Coppel - 2e -m.t
Belgium Tour (Etape 3 : Beveren - Beveren) Jerome Coppel - 4e - +24" (Etape 5 : Sprimont - Banneux) Emmanuel Buchmann - 8e - +36"
Tour du Luxembourg (Etape 3 : Bastogne - Heinerscheid) Dan Martin - 2e - +45" (Etape 4 : Marbourg - Echternach) Dan Martin - 4e - +45"
Tour de Suisse (Etape 1 : Lugano) Emmanuel Buchmann - 5e - +12" (Etape 3 : Martigny - Aarberg) Matteo Pelucchi - 8e - m.t (Etape 7 : Gossau - Gossau) Emmanuel Buchmann - 6e - +51"
Osterreich Rundfahrt (Etape 2 : Innsbruck - Kitzbuheler Horn) Hugh Carthy - 6e - +2'42 (Etape 4 : Mattrei in Osstirol - St.Johann/Alpendorf) Hugh Carthy - 6e - +25" (Etape 6 : Maria Taferl - Poysdorf) Iljo Keisse - 2e - m.t (Etape 7 : Podersdorf am See) Maciej Bodnar - 5e - +58"
Tour de Pologne (Etape 6 : Bukovina Tatrzanska) Jarlinson Pantano - 10e - +39"
Tour of Utah (Etape 7 : Park City - Park City) Hugh Carthy - 7e - +2'57
Post Danmark Rundt (Etape 2 : Grindsted - Arhus) Matteo Pelucchi - 5e - m.t (Etape 3 : Arhus - Velje) Matteo Pelucchi - 7e - m.t (Etape 4 : Soro - Frederiksvaerk) Matteo Pelucchi - 7e - m.t (Etape 5 : Helsingor) Jérome Coppel - 2e - +10" Scott Davies - 7e - +25" (Etape 6: Hillerod - Frederiksberg) Matteo Pelucchi - 10e - m.t
Vuelta a Espana (Etape 3 : Cordoba - Puertollano) Matteo Pelucchi - 8e - +1'49 (Etape 4 : Ciudad Real - Argamasilla de Alba) Matteo Pelucchi - 5e - m.t (Etape 6 : Cuenca - Valdlinares) Jarlinson Pantano - 7e - +39" (Etape 9 : Lloret del Mar) Jérome Coppel - 2e - +1'46 (Etape 15 : Cangas de Ovnis - Valgrande Pajares) Daniel Teklehaimanot - 4e - +3'26 (Etape 16 : Leon - Valladolid) Jérome Coppel - 5e - +14" (Etape 18 : Avila - Avila) Anatoliy Budyak - 5e - +5'49 (Etape 19 : San Martin de Valdeiglesias - Alcobendas) Anatoliy Budyak - 4e - m.t (Etape 20 : Guadalajara - Alcalá de Hernanes) Jérome Coppel - 4e - +54"
Tour of Britain (Etape 4 : Aberystwyth - Llangywer) Tao Geoghegan Hart - 4e - +32" (Etape 5 : Stoke-on-Trent - Stoke-on-Trent) Antoine Duchesne - 4e - +24" (Etape 6 : Whitehaven - Great Dunn Fell) Tao Geoghegan Hart - 10e - +2'10 (Etape 7 : Inverness - Bealach Na Ba) Tao Geoghegan Hart - 6e - +2'57 (Etape 8 : London - London) King Lok Cheung - 4e - m.t
Autres
Trofeo Manacor Jarlinson Pantano - 25e - m.t
Trofeo Pollenca Jarlinson Pantano - 36e - m.t
Tour of Qatar Matteo Pelucchi - 33e - +1'36
Strade Bianche Jarlinson Pantano -12e - +2'02
Tirreno-Adriatico Tanel Kangert - 34e - +22'15
Volta a Pais Vasco Tao Geoghegan Hart - 21e - +16'39
Scheldeprijs Matteo Pelucchi - 20e - m.t
Liege-Bastogne-Liege Tao Geoghegan Hart - 24e - +4'
Tour de Suisse Emmanuel Buchmann - 21e - +12'09
Vuelta a Espana Jarlinson Pantano - 31e - +19'34
Championnats du Monde du CLM/équipe HK Express-Singtel - 16e - +59"
Il Lombardia Jarlinson Pantano - 31e - +3'07
Paris-Tours Matteo Pelucchi - 20e - m.t
Spéciaux
Championnats Nationaux Jarlinson Pantano - 9e - m.t (RR) Jarlinson Pantano - 10e - +1'36 (CLM) Jérome Coppel - Champion (CLM) Wouter Wippert - 7e - +2'18 (RR) Scott Davies - 4e - +22" (RR) Scott Davies - 2e - +24" (CLM) Tao Geoghegan Hart - 9e - +2'47 (CLM) Anatoliy Budyak - Champion (3e) - +10" (RR) Daniil Fominykh - Champion (10e) - +1'43 (RR) Daniil Fominykh - 9e - +3'37 (CLM) Daniel Teklehaimanot - Champion (4e) - +7'19 (RR) Sam Bewley - 6e - +1'46 (CLM)
Record de l'Heure Emmanuel Buchmann - 49,257km/h Sam Bewley - 49,916 km/h
Nationalité
Coureur
Points WT
Points Conti
Points Totaux
Jarlinson Pantano
665 (61e)
440
1105 (47e)
Emanuel Buchmann
215
870 (3e)
1085
Jérôme Coppel
350
350
700
Tao Geoghegan Hart
30
385
415
Hugh Carthy
0
400
400
Scott Davies
0
130
130
Daniel Teklehaimanot
40
0
40
Iljo Keisse
0
40
40
Matteo Pelucchi
20
15
35
Antoine Duchesne
0
10
10
King Lok Cheung
0
10
10
Anatoliy Budyak
0
5
5
Maciej Bodnar
0
5
5
Amanuel Gebreigzabhier
0
5
5
Modifié en dernier par Wings le 12 Mai 2019, 23:22, modifié 5 fois.
Effectif : Shane ARCHBOLD Sam BEWLEY Maxim BELKOV Anatoliy BUDYAK Hugh CARTHY Scott DAVIES Nico DENZ Antoine DUCHESNE Nathan EARLE Amanuel GEBREIGZABHIER Tao GEOGHEGAN HART Gaspar GONCLAVES Chad HAGA Jack HAIG George HARPER Heinrich HAUSSLER Jay HINDLEY Alexander KAMP Luke KEOUGH Daniel MCLAY Cameron MEYER Jarlinson PANTANO Heiner PARRA Daniel SUMMERHILL Daniel TEKLEHAIMANOT Jacques Janse VAN RENSBURG
Le coureur de Kiribati met plus d'une minute a son compagnon de fugue dans les cinq derniers kilomètres, il est bien partit pour prendre la tête du général.
Tour of Croatia (Etape 3 : NP Plitvice - Vojak) Tao Geoghegan Hart
Julichbob a écrit:
Victoire de Tao Geoghegan Hart !!!
Son équipe a roulé toute la journée et le britannique a su conclure lors de l'ascension finale, il n'a pas paniqué quand Foliforov et Kudus sont partis. Il est revenu à son rythme pour les battre dans le dernier kilomètre. Le russe prend la seconde place devant Kudus.
Tao Geoghegan HartMeilleur Grimpeur, Meilleur Jeune et Meilleure Equipe
Volta a Portugal (Etape 1 : Fafe ITT) Cameron Meyer
Holbac a écrit:
Le champion d'Australie Meyer, établit le premier temps de référence de ce prologue !
(Etape 4 : Viana do Castelo - Montalegre) Jarlinson Pantano
Guame a écrit:
Kiribati se fait plaisir sur ce Tour du Portugal, au tour de Jarlinson Pantano de lever les bras. Herrada n'a pas pu le passer dans le dernier kilomètre.
Tour of Britain (Etape 8 : London - London) Daniel McLay
Tortank a écrit:
VICTOIRE DE DANIEL MCLAY !!!
Le sprinteur de Kiribati a commencé à lever les bras un peu tôt mais parvient tout de même à résister au retour de Van Poppel. Le néerlandais prend la 2ème place, juste devant Marini et Viviani.
GP de Quebec Jarlinson Pantano
Boubsho a écrit:
Enorme fail de la réalisation qui pensait qu'il restait encore une côte supplémentaire, le commentateur en est tout bouleversé quand il voit Pantano lever les bras sur la ligne ! Slagter fait 2 devant Vakoç, Alaphilippe et Yates.
Podiums
Trofeo Serra de Traumuntana Jarlinson Pantano - 3e - +42"
Volta a Portugal Jarlinson Pantano - 3e - +1'23 Classement par Points et Meilleure Equipe
Giro dell'Emilia Jarlinson Pantano - 3e - +47"
Top 10
Trofeo Plata de Muro Jarlinson Pantano - 4e - m.t
Tour of Oman Daniel Teklehaimanot - 7e - +2'15
Tirreno-Adriatico Tao Geoghegan Hart - 6e - +1'34 Meilleur Jeune
Scheldeprijs Daniel McLay - 8e - m.t
Giro del Trentino Hugh Carthy - 6e - +9'04 Anatoliy Budyak - 10e - +14'31 Meilleure Equipe
Tour of Croatia Hugh Carthy - 9e - +3'48
Giro d'Italia Jack Haig - 10e - +21'05 Maillot Blanc Moral
Tour of Norway Tao Geoghegan Hart - 5e - +7'
Clasica San Sebastian Jarlinson Pantano - 6e - +34"
Tour of Utah Hugh Carthy - 9e - +4'01
Tour of Britain Tao Geoghegan Hart - 6e - +8'01 Cameron MeyerMeilleur Grimpeur
Championnats du Monde du CLM/Equipe Kiribati Cycling Team - 8e - +37"
Il Lombardia Jarlinson Pantano - 5e - +51"
Top 10 Etapes
Santos Tour Down Under (Etape 4 : Norwood - Strathalbyn) Jai Hindley - 2e - m.t (Etape 5 : Snapper Point - Willunga) Tao Geoghegan Hart - 6e - +25"
Herald Sun Tour (Etape 3 : Yarra Glen - Moe) Daniel McLay - 5e - m.t (Etape 5 : Tralagon - Inver Loch) Daniel McLay - 4e - m.t
Volta ao Algarve (Etape 4 : Castro Marim - Tavira) Cameron Meyer - 8e - +57" (Etape 5 : Almodovar - Villa Moura) Gaspar Gonclaves - 7e - m.t
Tour of Oman (Etape 4 : Samail Jabal Al Akhdhar) Jack Haig - 10e - +1'49 (Etape 5 : Al Alam Palace Ministry of Housing) Daniel Teklehaimanot - 8e - +2'51
Tirreno-Adriatico (Etape 4 : Foligno-Ortezzano) Jack Haig - 10e - +54" (Etape 5 : Giusto - Rapagnano) Tao Geoghegan Hart - 10e - m.t (Etape 6 : Teramo - Torricella) Tao Geoghegan Hart - 7e - +14" (Etape 7 : S.B.D.T - S.B.D.T) Scott Davies - 3e - m.t
3 Jours de la Panne (Etape 2 : La Panne - Ypres) Daniel McLay - 7e - m.t (Etape 3 : Ypres - Cassel) Daniel McLay - 8e - +28"
Volta a Pais Vasco (Etape 4 : Eibar - Bera-Ibardin) Hugh Carthy - 8e - +40"
Giro del Trentino (Etape 1 : Rivo del Garda - Rovereta) Cameron Meyer - 9e - +43" (Etape 5 : Aldeno - Scanuppia) Anatoliy Budyak - 10e - +3'25
Tour of Croatia (Etape 3 : NP Plitvice - Vojak) Hugh Carthy - 10e - +3'38
Giro d'Italia (Etape 1 : Perugia - Terni) Jarlinson Pantano - 9e - m.t (Etape 2 : Foligno - Assisi) Cameron Meyer - 7e - +30" (Etape 3 : Spoleto - Marotta) Jarlinson Pantano - 10e - m.t (Etape 10 : Telese Terme - Maddaloni) Jack Haig - 7e - +2'13 Cameron Meyer - 8e - +2'15 (Etape 15 : Schnals - Lenzerheide) Jack Haig - 9e - +20" (Etape 18 : Stradella - Vicoforte) Daniel Teklehaimanot - 6e - +52" Daniel McLay - 10e - +52" (Etape 20 : Briancon - Gressoney St.Jean) Jarlinson Pantano - 10e - +2'55
Amgen Tour of California (Etape 5 : South Lake Tahoe - Tyrolian Village) Hugh Carthy - 8e - +50" Tao Geoghegan Hart - 10e - +54" (Etape 8 : Turlock - Yosemite Valley) Scott Davies - 7e - +1'04
Tour of Norway (Etape 4 : Brumunddal - Lillehammer) Tao Geoghegan Hart - 3e - +1'
Volta a Portugal (Etape 2 : Lousada - Maia) Daniel McLay - 9e - m.t (Etape 3 : Gondomar - Braga) Jarlinson Pantano - 6e - m.t (Etape 5 : Boticas - Mondim de Basto) Jarlinson Pantano - 9e - +1'11 (Etape 6 : Alvarenga - Santo Tirso) Jarlinson Pantano - 2e - m.t (Etape 7 : Oliviera do Barrio - Viseu) Daniel McLay - 4e - m.t Jarlinson Pantano - 7e - m.t (Etape 8 : Belmonte - Seia) Hugh Carthy - 5e - +1'11 Jarlinson Pantano - 6e - +1'38 (Etape 9 : Sabugal - Castelo Branco) Jarlinson Pantano - 3e - m.t (Etape 11 : Sintra - Lisboa) Jarlinson Pantano - 8e - m.t
Tour de Suisse (Etape 6 : Burglen - Arosa) Anatoliy Budyak - 9e - +1'59
Tour of Utah (Etape 5 : Salt Lake City - Salt Lake City) Jacques Janse Van Rensburg - 5e - m.t (Etape 6 : Salt Lake City - Snowbird) Hugh Carthy - 9e - +5'24 (Etape 7 : Park City - Park City) Hugh Carthy - 7e - m.t
Tour of Britain (Etape 1 : Birmigham) Scott Davies - 9e - +21" (Etape 2 : Birmingham - Cardiff) Daniel McLay - 3e - m.t (Etape 3 : Abergavenny - Abergavenny) Tao Geoghegan Hart - 5e - m.t (Etape 4 : Aberystwyth - Llangwyer) Tao Geoghegan Hart - 5e - +1'59 (Etape 5 : Stoke on Trent - Stoke on Trent) Scott Davies - 3e - +1'06 (Etape 6 : Whitehaven - Great Dunn Fell) Jack Haig - 6e - +1'23 (Etape 7 : Inverness - Bealach Na Ba) Tao Geoghegan Hart - 7e - +4'09
Autres
Cadel Evans Great Ocean Race Alexander Kamp - 21e - m.t
Trofeo Ses Salines Jarlinson Pantano - 31e - m.t
Santos Tour Down Under Cameron Meyer - 26e - +2'11
Trofeo Palma Daniel Teklehaimanot - 30e - m.t
Herald Sun Tour Daniel McLay - 38e - +1'19 Heiner Parra - Maillot a Pois
Tour du Qatar Chad Haga - 19e - +28"
Volta ao Algarve Cameron Meyer - 18e - +2'52
Strade Bianche Tao Geoghegan Hart - 15e - +1'51
Giro dell'Appenino Hugh Carthy - 14e - +?
3 Jours de la Panne Daniel McLay - 14e - +41"
Volta a Pais Vasco Jarlinson Pantano - 11e - +3'42
Fleche Wallonne Jarlinson Pantano - 19e - +3'20
Liege-Bastogne-Liege Jai Hindley - 80e - +8'49
Amgen Tour of California Hugh Carthy - 14e - +11'06
Championnats du Monde Jarlinson Pantano - 13e - +32"
Milano-Torino Jarlinson Pantano - 15e - +2'10
Paris-Tours Daniel Teklehaimanot - 30e - m.t
Japan Cup Jarlinson Pantano - 13e - +3'52
Spéciaux
Session de Piste - Temps Jai Hindley - 10.709"
Session de Piste - Elimination Jai Hindley - 1/2 finaliste, éliminé par Eryk Laton a éliminé Tosh Van der Sande et Zeke Mostov
Championnats Nationaux Jack Haig - 3e - +40" (RR) Jack Haig - 6e - +1'49 (CLM) Cameron Meyer - 10e - +2'07 (CLM) Jarlinson Pantano - 7e - +1'02 (CLM) Chad Haga - 6e - +2'36 (CLM) Scott Davies - 6e - +1'54 (CLM) Hugh Carthy - 8e - +2'21 (CLM) Daniel Teklehaimanot - 1er - Champion (RR)
Nationalité
Coureur
Points WT
Points Conti
Points Totaux
Jarlinson Pantano
885 (49e)
630 (14e)
1515 (39e)
Tao Geoghegan Hart
330
540
870
Hugh Carthy
0
415
415
Jack Haig
315
60
375
Daniel Teklehaimanot
10
205
215
Daniel McLay
0
195
195
Cameron Meyer
0
130
130
Jai Hindley
70
40
110
Scott Davies
40
20
60
Anatoliy Budyak
0
45
45
Heiner Parra
0
45
45
Jacques Janse Van Rensburg
0
10
10
Modifié en dernier par Wings le 13 Mai 2019, 00:01, modifié 12 fois.
Effectif : Shane ARCHBOLD Alan BANASZEK Maxim BELKOV Sam BENNETT Scott DAVIES Daniel DIAZ Nick DOUGALL Nathan EARLE Amanuel GEBREIGZABHIER Tao GEOGHEGAN HART Chad HAGA George HARPER Wilco KELDERMAN Luke KEOUGH Daniel MARTIN Daniel MCLAY Cameron MEYER James SHAW Daniel SUMMERHILL Daniel TEKLEHAIMANOT Jeff VAN MEIRHAEGHE Jacques Janse VAN RENSBURG Clément VENTURINI
Victoires
Vuelta a Mexico (Etape 1 : Aguascalientes - San Luis Potosi) Sam Bennett
Holbac a écrit:
Victoire de Sam BENNETT !
L'Irlandais décroche sur le fil le premier bouquet de la saison !
(Etape 6 : Toluca - Toluca) Daniel Teklehaimanot
Julichbob a écrit:
Victoire de Daniel Teklehaimanot !!!
Le coureur de Kiribati a beaucoup roulé pour son leader en début de tour, il est récompensé au final avec cette victoire d'étape. Il l'emporte devant Geschke et Riabuschenko.
Tour of Qatar (Etape 2 : Dukhan - Al Khor Corniche) Sam Bennett
Julichbob a écrit:
Victoire de Sam Bennett !!! Troisième de l'étape, Grondahl prend le maillot de leader.
(Etape 3 : Katara Cultural Village - Qatar University) Sam Bennett
Tortank a écrit:
VICTOIRE DE SAM BENNETT !!!
L'Irlandais de Kiribati semble être le sprinteur en forme de ce Tour du Qatar. Il a lancé au bon moment et était tout simplement inatteignable pour ses adversaires ! Derrière lui c'est finalement Jauregui qui devance son compatriot Démare pour la 2ème place. Sagan de son côté a craqué sur la fin.
A noter que les gros bâtards de commissaires viennent de classer les 113 premiers coureurs dans le même temps. On annonce une rage sans précédent venant de MayodeTank.
Volta ao Algrave (Etape 4 : Monchique - Taviria) Wilco Kelderman
Julichbob a écrit:
Victoire de Wilco Kelderman !!!
Le hollandais n'a pas levé les bras, il a tout donné jusqu'à la ligne.
Classement Général + Maillot Vert
Tour of Vermont (Etape 7 : Ossipee Lake - Portland) Jai Hindley
Julichbob a écrit:
Victoire de Jai Hindley !!!
L'australien était le meilleur sprinteur du groupe et il l'a assumé pour remporter cette dernière étape, Silin partit beaucoup trop tard saute sur la ligne Rumac pour la seconde place.
Tour of Croatia (Etape 2 : Plitvice - Split) Daniel McLay
Julichbob a écrit:
Victoire de Daniel McLay !!!
Le coureur de Kiribati a était très fort pour s'imposer après un sprint de plus de deux kilomètres, Carbel prend la seconde place devant le maillot jaune Gaviria.
Amgen Tour of California Wilco KeldermanClassement Général + Classement par points
Julichbob a écrit:
Victoire d'Edward Ravasi !!!
Le coureur de Festina ne remporte pas le général, mais il se consolera avec deux victoires d'étape, Kelderman prend la seconde place de l'étape et remporte ce tour, Costa prend la troisième place de l'étape.
Tour de Suisse (Etape 3 : Payerne - Sursee) Sam Bennett
Julichbob a écrit:
Victoire de Sam Bennett !!!
Le coureur de Kiribati profite de la panique dans les grosses équipes de sprinteurs pour les surprendre et remporter l'étape, Thwaites prend la seconde place devant Jauregui.
Tour de Pologne (Etape 7 : Nowy Targ - Krakow) Jai Hindley
Julichbob a écrit:
Victoire de Jai Hindley !!!
Le coureur de Kiribati s'impose sans soucis, il était le plus fort de l'échappée, seul Baugnies second a pu résister un peu.
Post Danmark Rundt (Etape 2 : Grindsted - Arhus) Sam Bennett
Julichbob a écrit:
Victoire de Sam Bennett !!!
Le sprinteur de Kiribati a passé de justesse son équipier, l'irlandais prend la tête du général. McLay prend la seconde place de l'étape devant Kittel.
(Etape 3 : Arhus - Velje) Sam Bennett
Julichbob a écrit:
Victoire de Sam Bennett !!!
Le sprinteur irlandais remporte sa seconde étapes et il conforte son maillot de leader, il remporte l'étape devant Kreder et Sinkeldam.
(Etape 6 : Hillerod - Fredericksberg) Sam BennettClassement par Points
Julichbob a écrit:
Victoire de Sam Bennett !!!
Troisième victoire pour le sprinteur de Kiribati, il remporte cette dernière étape devant Sinkeldam et Kittel.
Podiums
Top 10
Paris-Nice Wilco Kelderman - 5e - +33"
Giro del Trentino Tao Geoghegan Hart - 9e - +9'09
Tour of Croatia Wilco Kelderman - 8e - +1'59 Tao Geoghegan Hart - 9e - +1'59
Tour de Suisse Wilco Kelderman - 6e - +2'29
Tour of Utah Tao Geoghegan Hart - 5e - +3'18 Meilleur Jeune
Post Danmark Rundt Sam Bennett - 7e - +27"
Vuelta a Espana Wilco Kelderman - 9e - +14'43
Championnats d'Europe du CLM Wilco Kelderman - 4e - +1'36, Scott Davies - 9e - +2'33
Championnats d'Europe Wilco Kelderman - 4e - m.t
Japan Cup Tao Geoghegan Hart - 4e - +1'04
Top 10 Etapes
Vuelta a Mexico (Etape 2 : San Luis Potosi - Leon) Sam Bennett - 2e - m.t (Etape 3 : Guanajuato - San Juan del Rio) Sam Bennett - 4e - m.t, Daniel McLay - 7e - m.t (Etape 4 : San Juan del Rio - Pachuca) Daniel McLay - 3e - m.t (Etape 5 : Pachuca - La Malinche) Tao Geoghegan Hart - 7e - +53"
Tour of Qatar (Etape 1 : Al Wakra - Dukhan Beach) Sam Bennett - 5e - m.t (Etape 6 : Sealine Beach Resort - Doha Corniche) Sam Bennett - 8e - m.t
Volta a Communidat Valenciana (Etape 5 : Valencia - Valencia) Daniel McLay - 3e - m.t
Volta ao Algarve (Etape 2 : Luz - Fortaleza do Sagres) Scott Davies - 5e - +39", Wilco Kelderman - 8e - +50" (Etape 3 : Lagos - Belem) Wilco Kelderman - 2e - m.t
Paris-Nice (Etape 1 : Houilles - Houilles) Scott Davies - 2e - +3", Wilco Kelderman - 3e - +3" (Etape 2 : Saint Germain en Laye - Nemours) Sam Bennett - 7e - m.t (Etape 4 : Chatel Guyon - Brioude) Wilco Kelderman - 5e - +38" (Etape 5 : Brioude - Saint Vallier) Wilco Kelderman - 6e - +55" (Etape 6 : Chateauneuf du Pape - La Montagne de Lure) Wilco Kelderman - 9e - +1'17 (Etape 8 : Nice - Col d'Eze) Wilco Kelderman - 9e - +28"
Settimana Int. di Coppi e Bartali (Etape 1 : Gatteo - Gatteo) Sam Bennett - 3e - m.t (Etape 2 : Gatteo a Mare - Gatteo) Kiribati - 7e - +19"
Volta a Catalunya (Etape 1 : Barcelona - Univertat Autonoma de Bellaterra) Wilco Kelderman - 4e - +45" (Etape 2 : Sabadell - Parc Etnologic de Tagamanent) Wilco Kelderman - 3e - +31" (Etape 3 : Sant Celoni - Ripoll) Wilco Kelderman - 3e - m.t, Amanuel Gebregzabhier - 5e - m.t, Jai Hindley - 9e - m.t (Etape 4 : Ripoll - Solsona) Wilco Kelderman - 4e - m.t (Etape 6 : Puigcerda - Cervero) Wilco Kelderman - 8e - m.t
Tour of Vermont (Etape 1 : Montreal - Burlington) Daniel McLay - 6e - m.t (Etape 2 : Burlington - Montpelier) Sam Bennett - 10e - +1'13 (Etape 3 : Montpelier - Lancaster) Daniel Teklehaimanot - 8e - m.t, Sam Bennett - 9e - m.t (Etape 6 : Gorham - Pinkham Notch Ski Station) Tao Geoghegan Hart - 4e - +10"
Giro del Trentino (Etape 1 : Mezzocorna - Mezzocorna) Kiribati Cycling Team - 10e - +15" (Etape 2 : Laces - Merano) Wilco Kelderman - 2e - m.t, Tao Geoghegan Hart - 10e - m.t (Etape 3 : Bolzano - La Valle) Wilco Kelderman - 4e - +2'52 (Etape 4 : Pederoa - Passo Campagnolo) Wilco Kelderman - 6e - +1'23, Tao Geoghegan Hart - 8e - +1'26
Tour of Croatia (Etape 1 : Osijek - Varazdin) Daniel McLay - 7e - m.t (Etape 4 : Crikvenica - Ucka) Tao Geoghegan Hart - 4e - +58", Wilco Kelderman - 6e - +58" (Etape 5 : Porec - Umag) Kiribati Cycling Team - 9e - +1' (Etape 6 : Sveti Martin - Zagreb) Daniel McLay - 9e - +2'22
Amgen Tour of California (Etape 1 : San Diego - San Diego) Scott Davies - 3e - +6", Wilco Kelderman - 10e - +20" (Etape 2 : San Diego - Julian) Wilco Kelderman - 7e - m.t (Etape 3 : Los Angeles - Victorville) Sam Bennett - 5e - m.t (Etape 5 : Mojave - Mount Baldy) Wilco Kelderman - 2e - +1'11 (Etape 7 : Newberry Springs - Essex) Wilco Kelderman - 6e - +2'16 (Etape 8 : Redding - Red Butte) Wilco Kelderman - 2e - m.t
Mount Fuji Cycling Tour (Etape 1 : Kamanaka Lake - Kamanaka Lake) Cameron Meyer - 3e - +17", Daniel Teklehaimanot - 9e - +30" (Etape 2 : Yamanakako - Fuji) Sam Bennett - 6e - m.t (Etape 3 : Numazu - Fuji City) Sam Bennett - 3e - m.t, Daniel McLay - 9e - m.t
Tour de Suisse (Etape 4 : Hochdorf - Reinach) Wilco Kelderman - 7e - +1'09 (Etape 6 : Wald - Mels) Sam Bennett - 4e - m.t (Etape 9 : Airolo - Thyon 2000) Wilco Kelderman - 3e - +1'36
Tour of Utah (Etape 2 : Tremonton - Ogden) Tao Geoghegan Hart - 5e - m.t (Etape 4 : Soldier Hollow - Soldier Hollow) Tao Geoghegan Hart - 2e - m.t (Etape 5 : Salt Lake City - Salt Lake City) Tao Geoghegan Hart - 2e - +14" (Etape 6 : Salt Lake City - Snowbird) Tao Geoghegan Hart - 7e - +1'41 (Etape 7 : Park City - Park City) Tao Geoghegan Hart - 7e - +1'52
Volta ao Portugal (Etape 1 : Faro - Portimao) Sam Bennett - 5e - m.t (Etape 2 : Termas de Mofortinho - Oliveira do Hospital) Tao Geoghegan Hart - 8e - +24" (Etape 3 : Oliveira de Barrio - Trofa) Sam Bennett - 8e - +1'06 (Etape 8 : Gouveia - Sabugal) Clément Venturini - 3e - m.t (Etape 10 : Pedrogao - Leiria) Cameron Meyer - 2e - +12" (Etape 11 : Sintra - Lisbon) Clément Venturini - 8e - +44", Sam Bennett - 10e - +44"
Tour de Pologne (Etape 1 : Sochaczew - Varsovie) Sam Bennett - 2e - m.t (Etape 3 : Sosnowiec - Katowice) Sam Bennett - 10e - m.t
Post Danmark Rundt (Etape 1 : Esbjerg - Esbjerg) Sam Bennett - 2e - m.t (Etape 2 : Grindsted - Arhus) Daniel McLay - 2e - m.t (Etape 4 : Soro - Frederiksvaerk) Sam Bennett - 4e - +52" (Etape 5 : Helsingor - Helsingor) Cameron Meyer - 10e - +26"
Vuelta a Espana (Etape 3 : Algeciras - Cadiz) Daniel McLay - 8e - m.t (Etape 8 : Sorbas - Calar Alto) Wilco Kelderman - 4e - +1' (Etape 9 : Albox - La Manga del Mar Menor) Wilco Kelderman - 3e - m.t (Etape 10 : Palma de Mallorca - Palma de Mallorca) Wilco Kelderman - 10e - +3'44 (Etape 11 : Manacor - Manacor) Wilco Kelderman - 4e - +1'06, Scott Davies - 9e - +1'37 (Etape 13 : Alcaniz - Tarazona) Daniel McLay - 7e - m.t, Scott Davies - 9e - m.t (Etape 14 : Santiago de Compostela - Ferrol) Daniel McLay - 9e - +3'37 (Etape 16 : Leon - Salamanca) Scott Davies - 2e - m.t, Daniel McLay - 10e - m.t (Etape 18 : El Barco de Avila - Mijares) Wilco Kelderman - 8e - +2'57 (Etape 19 : Talavera de la Reina - Alto del Leon) Wilco Kelderman - 6e - +46" (Etape 21 : Madrid - Madrid) Wilco Kelderman - 4e - +56"
Tour of Britain (Etape 1 : Ipswich - Norfolk) Sam Bennett - 4e - m.t (Etape 3 : Jedburgh - Dumfries) Sam Bennett - 10e - m.t (Etape 8 : Reigate - Guildford) Clément Venturini - 7e - +23"
Autres
Vuelta a Mexico Tao Geoghegan Hart - 12e - +2'24
Cadel Evans Great Ocean Race Jef Van Meirhaeghe - 54e - m.t
Tour of Qatar Sam Bennett - 33e - +1'54
Volta a Communidat Valenciana Tao Geoghegan Hart - 13e - +3'55
Gran Premio Costa degli Etruschi Daniel McLay - 36e - m.t
Settimana Int. di Coppi e Bartali Cameron Meyer - 21e - +8'44 Daniel MartinMaillot a Pois
Tour of Vermont Tao Geoghegan Hart - 16e - +6'29
Amstel Gold Race Wilco Kelderman - 20e - m.t
Giro dell'Appenino Tao Geoghegan Hart - 15e - +5'03
Mount Fuji Cycling Tour Nathan Earle - 46e - +22'11
Krakow Cycling Tour Clément Venturini - 56e - +4'38
Eindhoven Team Time Trial Kiribati Cycling Team - 15e - +2'24
Volta ao Portugal Tao Geoghegan Hart - 21e - +15'59
Tour de Pologne Tao Geoghegan Hart - 30e - +7'33
Bretagne Ouest France Classic Sam Bennett - 53e - m.t
Grand Prix de Fourmies Jef Van Meirhaeghe - 53e - m.t
Tour of Britain Sam Bennett - 27e - +9'29
Giro dell'Emilia Wilco Kelderman - 15e - +1'40
Milano-Torino Wilco Kelderman - 13e - +1'51
Championnats du Monde du CLM Wilco Kelderman - 21e - +3'34
Championnats du Monde Sam Bennett - 13e - m.t
Spéciaux
Championnats Nationaux Cameron Meyer - 3e - +1'29 (RR) Cameron Meyer - 3e - +20" (CLM) Luke Keough - 2e - +1'29 (RR) Wilco Kelderman - 4e - +43" (RR) Wilco Kelderman - 3e - +1'43 (CLM) Sam Bennett - 1er - Champion (RR)
Scott Davies - 2e - +17" Champion (CLM)
Nationalité
Coureur
Points WT
Points Conti
Points Totaux
Wilco Kelderman
1140 (39e)
975 (4e)
2115 (19e)
Sam Bennett
590
680 (13e)
1270
Scott Davies
285
330
615
Tao Geoghegan Hart
0
490
490
Jai Hindley
120
70
190
Cameron Meyer
0
180
180
Daniel McLay
0
155
155
Daniel Teklehaimanot
0
75
75
Luke Keough
0
75
75
Daniel Martin
0
40
40
Clément Venturini
0
30
30
Amanuel Gebreigzabhier
10
0
10
Modifié en dernier par Wings le 13 Mai 2019, 14:06, modifié 5 fois.
Effectif : Alan BANASZEK Sam BENNETT Natnael BERHANE Adam BLYTHE Nick DOUGALL Eddie DUNBAR Nathan EARLE David GAUDU Amanuel GEBREIGZABHIER Soufiane HADDI George HARPER Peter KENNAUGH Daniel MARTIN Daniel MCLAY Louis MEINTJES Ben O'CONNOR Tesfom OKUBAMARIAM Zemenfes SOLOMON Thomas SPRENGERS Daniel SUMMERHILL Daniel TEKLEHAIMANOT Jacques Janse VAN RENSBURG Johann VAN ZYL Clément VENTURINI
Victoires
3 Jours de la Panne (Etape 2 : Zottegem - Koksijde) Daniel McLay
Julichbob a écrit:
Victoire de Daniel McLay !!!
Le sprinteur de Kenya remporte l'étape devant Hofland qui prend la tête du général. Tivani prend la troisième place devant Nizzolo et Sagan.
Tour of Croatia (Etape 1 : Makarska - Split) Sam Bennett
thor_husvod a écrit:
Il ne prend pas le temps de lever les bras, mais Bennett remporte la première étape devant Tiviani et Boassen Hagen. L'argentin pourra avoir des regrets sur son placement à l'amorce du sprint tant il semblait le plus fort...
Amgen Tour of California (Etape 7 : Livermore - Mt.Diablo) Louis Meintjes
Julichbob a écrit:
Victoire de Louis Meintjes !!!
Le coureur de Kenya remporte l'étape et devrait remonter au général, il a profité que Formolo joue le général pour le laisser travailler et le passer dans le final. L'italien prend la seconde place devant Madouas et Chevrier.
Tour de Suisse (Etape 5 : Visp - Alpe di Giumello) Louis Meintjes
Julichbob a écrit:
Victoire de Louis Meintjes !!!
Le coureur de Kenya prend aussi la tête du général et frappe un grand coup, seul Dumoulin est parvenu à la suivre, le hollandais devrait gagner plusieurs places au général.
Tour de France (Etape 10 : Martigny - Albertville) Peter Kennaugh
Julichbob a écrit:
Victoire de Peter Kennaugh !!!
Le coureur de Kenya s'impose dans les rues d'Albertville après une belle échappée, il gagne l'étape devant Rodriguez qui termine à une minute.
Podiums
Giro dell'Appenino Louis Meintjes - 3e - +20"
Tour de Suisse Louis Meintjes - 3e - +2'42
Top 10
Cadel Evans Great Ocean Race Daniel McLay - 5e - m.t
Vuelta a San Juan David Gaudu - 10e - +7'49
Clasica de Cueva de los Portales Sam Bennett - 6e - m.t
Tropicale Amissa Bongo Thomas Sprengers - 10e - +32"
Volta a Catalunya Louis Meintjes - 7e - +3'53
Deutschland Tour David Gaudu - 9e - +2'15
Giro del Trentino Louis Meintjes - 4e - +1'21
Rund um den Finanzplatz Daniel McLay - 5e - m.t
Tour of Japan David Gaudu - 8e - +3'35
Amgen Tour of California Louis Meintjes - 8e - +1'59
Tour de France Louis Meintjes - 9e - +41'50
Volta a Portugal David Gaudu - 7e - +6'40
Post Danmark Rundt Edward Dunbar - 5e - +44"
Bretagne Classic Ouest-France Thomas Sprengers - 4e - +54"
Giro dell'Emilia Louis Meintjes - 5e - m.t Thomas Sprengers - 8e - m.t
Milano-Torino David Gaudu - 6e - +39"
Top 10 Etapes
Vuelta a San Juan (Etape 2 : San Juan - San Juan) Sam Bennett - 9e - m.t
Volta ao Algarve (Etape 1 : Lagos - Albufeira) Daniel McLay - 6e - m.t (Etape 3 : Sagres - Sagres) Edward Dunbar - 5e - +19" (Etape 4 : S.Bras de Alportel - Tavira) Daniel McLay - 8e - m.t
Tour of Oman (Etape 1 : Muscat Corniche - Muscat Corniche) Sam Bennett - 5e - m.t (Etape 3 : Saifat Ash - Sheikh Qurayyat) Sam Bennett - 6e - m.t (Etape 4 : Ibri - Nakhal) Sam Bennett - 9e - m.t (Etape 5 : Wattaya - Sulta Qaboos Sports Complex) Sam Bennett - 7e - m.t
Paris-Nice (Etape 1 : Arpajon - Arpajon) Sam Bennett - 2e - m.t (Etape 2 : Etampes - Issoudun) Sam Bennett - 9e - m.t (Etape 5 : Gap - Orcières Merlette) Louis Meintjes - 6e - +49"
Volta a Catalunya (Etape 3 : Puigcerda - Pic del Port Vell) Louis Meintjes - 4e - +1'21 (Etape 7 : Manresa - Barcelona) Peter Kennaugh - 2e - m.t
Tour of Taiwan (Etape 1 : Taipei City - Taipei City) Sam Bennett - 3e - m.t (Etape 2 : Yanhai - Baisha Bay Visitors Center) Sam Bennett - 2e - m.t
Deutschland Tour (Etape 4 : Dresden - Rubenau) David Gaudu - 8e - +23" (Etape 6 : Singen - Ladstatt) Thomas Sprengers - 9e - +6", Clément Venturini - 10e - +6"
Giro del Trentino (Etape 1 : Aldeano - Besenello) Kenya Airways - 8e - +12" (Etape 2 : Calliano - La Scanuppia) Louis Meintjes - 5e - +1'46 (Etape 3 : Mattarello - Arsiero) Louis Meintjes - 3e - +4'29 (Etape 4 : Arsiero - Aldeno) Peter Keenaugh - 3e - +38", Louis Meintjes - 4e - +1'17
Tour of Croatia (Etape 2 : Sibenik - Zadar) Sam Bennett - 2e - m.t (Etape 5 : Sveti Martin - Zagreb) Daniel Martin - 5e - +1'43
Tour of Japan (Etape 5 : Fujisan - Fujisan) David Gaudu - 10e - +6'04 (Etape 6 : Izu - Izu) David Gaudu - 9e - +2'03
Amgen Tour of California (Etape 1 : Escondido - Escondido) Peter Kennaugh - 9e - m.t, Louis Meintjes - 10e - m.t (Etape 3 : Palmdale - Santa Clarita) Sam Bennett - 5e - m.t (Etape 4 : Santa Clarita - Santa Barbara) Soufiane Haddi - 5e - m.t (Etape 8 : San Francisco - Santa Rosa) Sam Bennett - 10e - +38"
Skoda Tour of Luxembourga (Etape 1 : Luxembourg - Luxembourg) Edward Dunbar - 4e - +11" (Etape 2 : Esch sur Alzette - Trier) Daniel McLay - 2e - m.t
Tour de Romandie (Etape 5 : Montreux - Verbier) Louis Meintjes - 7e - +8'21
Tour de Suisse (Etape 2 : Bale - Fribourg) Daniel McLay - 5e - m.t (Etape 3 : Marly - Brienz) Louis Meintjes - 2e - m.t (Etape 4 : Spiez - Sierre) Daniel McLay - 9e - m.t (Etape 7 : Zug - Malbun) Louis Meintjes - 3e - +1'55 (Etape 9 : Wattwil - Furkapass) Louis Meintjes - 6e - +4'19
Tour de France (Etape 6 : Chalons en Champagne - Domrémy) Sam Bennett - 10e - m.t (Etape 7 : Vittel - Mulhouse) Louis Meintjes - 5e - m.t (Etape 10 : Martigny - Albertville) Edward Dunbar - 5e - +14'37 (Etape 11 : Albertville - La Plagne) Louis Meintjes - 7e - +4'45 (Etape 12 : Moutiers - Sestriere) Ben O'Connor - 4e - +6'13 (Etape 14 : Gap - Avignon) Louis Meintjes - 7e - m.t (Etape 17 : Foix - Saint Béat) Peter Kennaugh - 2e - +3'01 (Etape 18 : Saint Girons - Superbagnères) Louis Meintjes - 8e - +5'13 (Etape 20 : Bagnères de Luchon - Luz Ardiden) Peter Kennaugh - 6e - +3'17, Louis Meintjes - 8e - +5'59
Volta a Portugal (Etape 1 : Faro - Portimao) Daniel McLay - 8e - m.t (Etape 5 : Santarem - Fatima) Daniel Summerhill - 10e - +31" (Etape 6 : Tomar - Serra da Estrela) David Gaudu - 3e - +34" (Etape 7 : Viseu - Porto) David Gaudu - 3e - m.t
Post Danmark Rundt (Etape 5 : Nyborg) Edward Dunbar - 5e - +44"
Tour of Alberta (Etape 1 : Lethbridge - Lethbridge) Sam Bennett - 7e - m.t (Etape 2 : Kananaskis - Olds) Sam Bennett - 4e - m.t (Etape 3 : Rocky Mountain House - Drayton Valley) Sam Bennett - 3e - m.t
Autres
Volta ao Algarve David Gaudu - 20e - +2'38
Classic de l'Ardèche Peter Kennaugh - 42e - +2'34
Drome Classic Peter Kennaugh - 26e - +1'56
Strade Bianche Thomas Sprengers - 44e + 1'09
Tour of Oman Natnael Berhane - 41e - +1'19
Paris-Nice Peter Kennaugh - 22e - +14'17
Tour of Taiwan Tesfom Okubamariam - 23e - +9'24
3 Jours de la Panne Edward Dunbar - 24e - +56"
Tour of Croatia David Gaudu - 12e - +4'37
Karkow Cycling Tour Clément Venturini - 13e - m.t
Skoda Tour of Luxembourga Thomas Sprengers - 47e - +12'02
Tour de Romandie Louis Meintjes - 13e - +10'24
Jeux Olympiques - CLM Edward Dunbar - 40e - +3'38
Jeux Olympiques Louis Meintjes - 46e - +8'
Tour of Alberta David Gaudu - 17e - +54"
Championnats d'Europe - CLM Edward Dunbar - 18e - +1'37
Championnats d'Europe Sam Bennett - 149e - +7'16
Paris-Tours Edward Dunbar - 96e - m.t
Japan Cup David Gaudu - 12e - +2'53
Spéciaux
Championnats Nationaux Thomas Sprengers - 4e - m.t (RR) David Gaudu - 10e - +2'46 (RR) Daniel McLay - 1er Champion (RR)
Daniel Martin - 7e - +19'48 Champion (RR) Edward Dunbar - 2e - +1'33 Champion (CLM) Soufiane Haddi - 6e - m.t (RR)
Nationalité
Coureur
Points WT
Points Conti
Points Totaux
Louis Meintjes
1005 (45e)
475 (19e)
1480 (40e)
Peter Kennaugh
875
70
945
Sam Bennett
195
315
510
David Gaudu
5
470 (20e)
475
Daniel McLay
10
395
405
Edward Dunbar
25
230
255
Thomas Sprengers
0
215
215
Ben O'Connor
50
0
50
Clément Venturini
0
15
15
Daniel Martin
0
15
15
Tesfom Okubamariam
0
10
10
Daniel Teklehaimanot
0
5
5
Soufiane Haddi
0
5
5
Modifié en dernier par Wings le 13 Mai 2019, 14:37, modifié 2 fois.
Sam BENNETT Natnael BERHANE Christopher BLEVINS Adam BLYTHE Mekseb DEBESAY Nick DOUGALL Nathan EARLE Metkel EYOB Amanuel GEBREIGZABHIER Peter KENNAUGH Salim KIPKEMBOI Louis MEINTJES Ben O'CONNOR Tesfom OKUBAMARIAM Robert POWER Rasmus Christian QUAADE Federico ROCHETTI Zemenfes SOLOMON Thomas SPRENGERS Daniel SUMMERHILL Daniel TEKLEHAIMANOT Meron TESHOME Maik VAN DER HEIJDEN Jacques Janse VAN RENSBURG Johann VAN ZYL
Victoires
Giro del Capo (Etape 6 : Muizenberg - Cape Town) Daniel Teklehaimanot
Guame a écrit:
Victoire de l'érythréen Daniel Teklehaimanot qui aura parfaitement manœuvré dans le final, le coureur de la Kenya Airways a eu le temps de savourer. Shauchenka grille la politesse à Madrazo pour la deuxième place.
Tour of Norway (Etape 2 : Vradal - Fjotland) Louis Meintjes
Julichbob a écrit:
Victoire de Louis Meintjes !!!
Le coureur de Kenya s'est remit en marche, ça a du chauffer dans l'oreillette, il remporte l'étape et prend la tête du général.
Skoda Tour of Luxembourg (Etape 4 : Marbourg - Echternach) Robert Power
Julichbob a écrit:
Victoire de Robert Power !!!
L'australien a été le plus actif du jour, il mérite sa victoire, il va prendre la tête du général. Per prend la seconde place devant Gall. Felline et Spokes complètent le top 5 a vingt secondes.
Vuelta a Espana (Etape 13 : Valls - Castelldefels) Peter Kennaugh Supercombatif
Julichbob a écrit:
Victoire de Peter Kennaugh !!!
Le coureur de Kenya est le plus fort des six coureurs de tête, il vient donner un sourire à sa formation après l'abandon de leur leader. Saez prend la seconde place devant Lecuisinier, McCarthy, Izagirre et Lauk. Carbel remporte le sprint du peloton.
Podiums
Cadel Evans Great Ocean Race Thomas Sprengers - 2e - +41"
Top 10
Classic de l'Ardèche Robert Power - 8e - +1'39
Strade Bianche Robert Power - 5e - +31"
Drôme Classic Robert Power - 9e - m.t
Dwars door Vlaanderen Salim Kipkemboi - 6e - +1'06
Deutschland Tour Robert Power - 4e - +37"
Amstel Gold Race Robert Power - 10e - +1'41
Giro dell'Appenino Thomas Sprengers - 4e - +22"
Giro del Trentino Louis Meintjes - 6e - +5'54
Presidential Tour of Turkey Louis Meintjes - 8e - +9'34
Amgen Tour of California Louis Meintjes - 9e - +6'52
Tour of Norway Louis Meintjes - 4e - +54"
Skoda Tour of Luxembourg Robert Power - 5e - +2'18
Critérium du Dauphiné Louis Meintjes - 5e - +4'56
Top 10 Etapes
Santos Tour Down Under (Etape 5 : Elizabeth - Mount Lofty Summit) Robert Power - 7e - +2'36
Etoile de Bessèges (Etape 5 : Alès - Alès) Daniel Teklehaimanot - 5e - +22"
Tour of Oman (Etape 2 : Nakhal - Al Bustan) Louis Meintjes - 10e - +30" (Etape 4 : Yiti/Al Sifah - Ministry of Tourism) Louis Meintjes - 10e - m.t (Etape 5 : Samail - Jabal Al Akhadar) Peter Kennaugh - 9e - +1'12
Volta Ciclista a Catalunya (Etape 2 : Girona - Girona) Robert Power - 8e - m.t (Etape 5 : Asco - Manresa) Peter Kennaugh - 8e - m.t
Tour de Moldavie (Etape 1 : Iasi - Valsui) Sam Bennett - 5e - m.t
3 Jours de la Panne (Etape 2 : Zottegem - Koksijde) Sam Bennett - 4e - m.t (Etape 3 : De Panne - De Panne) Sam Bennett - 8e - m.t
Deutschland Tour (Etape 4 : Dresden - Rübenau) Robert Power - 5e - +43", Mektel Eyob - 6e - +43" (Etape 7 : Ingelheim - Taufstein) Robert Power - 2e - +56"
Giro del Trentino (Etape 1 : Riva del Garda - Rovereto) Maik Van der Heijden - 2e - +2" (Etape 2 : Rovereto - Madonna di Campiglio) Louis Meintjes - 8e - +34" (Etape 3 : Dimaro - Sluderno) Amanuel Gebreigzabhier - 7e - +2'34 (Etape 4 : Bolzano - Aldeno) Louis Meintjes - 10e - +4'27 (Etape5 : Aldeno - Scanuppia) Louis Meintjes - 2e - +19"
Presidential Tour of Turkey (Etape 2 : Tire - Agacli) Louis Meintjes - 7e - +5'17 (Etape 4 : Aydin - Boz Dag) Louis Meintjes - 7e - +5'23 (Etape 7 : Gorkule - Bursa) Natnael Berhane - 3e - +14" (Etape 8 : Istanbul - Istanbul) Sam Bennett - 10e - m.t
Amgen Tour of California (Etape 1 : Eureka - Liscom Hill) Louis Meintjes - 2e - m.t (Etape 7 : Ione - Greeley Hill) Peter Kennaugh - 3e - +4'36 (Etape 8 : Turlock - Yosemite Valley) Daniel Teklehaimanot - 8e - +20"
Tour of Norway (Etape 4 : Fjagesund - Lifjell Skisenter) Louis Meintjes - 5e - +2'06
Skoda Tour of Luxembourg (Etape 3 : Bastogne - Heinerscheid) Robert Power - 3e - +11"
Critérium du Dauphiné (Etape 5 : Mont-Dauphin - Station de Valfréjus) Louis Meintjes - 2e - +52" (Etape 6 : La Chambre - La Rosière-Montvalezan) Louis Meintjes - 10e - +2'10 (Etape 7 : Moûtiers - Ugine) Louis Meintjes - 8e - +53" (Etape 8 : Sallanches - Morzine-Avoriaz) Louis Meintjes - 3e - +1'05
Vuelta a Burgos (Etape 3 : Santo Domingo de Silos - Lerma) Louis Meintjes - 10e - m.t (Etape 4 : Dona Santos - Ciudad Romana de Clunia) Robert Power - 3e - +17"
Volta a Portugal (Etape 1 : Faro - Portimao) Sam Bennett - 7e - m.t (Etape 2 : Portimao - Grandola) Sam Bennett - 7e - m.t (Etape 6 : Tomar - Serra de Estrela) Louis Meintjes - 10e - +2'40 (Etape 8 : Valonga - Mondim de Basto) Louis Meintjes - 6e - +56", Peter Kennaugh - 9e - +56" (Etape 9 : Cabebeceiras de Basto - Santuario de Nossa Senhora de Peneda) Ben O'Connor - 3e - +1'54 (Etape 11 : Estoril - Lisboa) Christopher Blevins - 5e - +1'29
Vuelta a Espana (Etape 2 : Pontevreda - Alto do Monte da Groba) Louis Meintjes - 10e - +58" (Etape 3 : Vigo - Mirador de Lobeira/Vilagarcia de Arousa) Louis Meintjes - 8e - +1'10 (Etape 4 : Lalin - Finisterra. Etapa Fin del Mundo) Louis Meintjes - 8e - +1'10 - m.t (Etape 6 : Guijeulo - Caceres) Sam Bennett - 3e - m.t (Etape 7 : Almendralejo - Mairena de Aljarafe) Sam Bennett - 8e - m.t
Autres
Giro del Capo Daniel Teklehaimanot - 35e - +14'10
Santos Tour Down Under Robert Power - 14e - +7'38
Omloop Het Nieuwsblad Salim Kipkemboi - 89e - +8'27
Etoile de Bessèges Christopher Blevins - 19e - +37"
Kuurne-Bruxelles-Kuurne Christopher Blevins - 66e - m.t
Clasico de Cueva de los Portales Maik Van der Heijden - 32e - m.t
Tour of Oman Louis Meintjes - 12e - +3'30
Volta Ciclista a Catalunya Louis Meintjes - 17e - +6'35
Tirreno-Adriatico Robert Power - 39e - +3'06
Tour de Moldavie Maik Van der Heijden - 58e - +2'41
3 Jours de la Panne Rasmus Christian Quaade - 20e - +51"
Flèche Wallonne Robert Power - 18e - +3'04
Liège-Bastogne-Liège Robert Power - 54e - +7'27
Krakow Cycling Tour Filippo Rochetti - 50e - +1'56
Clasica San Sebastian Filippo Rochetti - 31e - +4'50
Volta a Portugal Peter Kennaugh - 13e - +11'28
Vuelta a Espana Peter Kennaugh - 40e - +1h25'24
Tour of Alberta Robert Power Maillot a Pois - 20e - +1'22
Spéciaux
Championnats Nationaux Ben O'Connor - 4e - +54" (RR) Daniel Summerhill - 10e - m.t (RR) Peter Kennaugh - 2e - m.t (RR) Tesfom Okubamariam - 11e - m.t (RR)
Nationalité
Coureur
Points WT
Points Conti
Points Totaux
Robert Power
185
670 (13e)
855 (70e)
Louis Meintjes
320
495
815
Peter Kennaugh
400 (90e)
130
530
Thomas Sprengers
20
270
290
Rasmus Christian Quaade
165
5
170
Salim Kipkemboi
0
140
140
Sam Bennett
80
95
95
Daniel Teklehaimanot
0
75
75
Ben O'Connor
0
40
40
Maik Van der Heijden
0
40
40
Meron Teshome
0
35
35
Natnael Berhane
0
20
20
[tr]
Christopher Blevins
0
5
5
[/tr
Modifié en dernier par Wings le 13 Mai 2019, 15:13, modifié 1 fois.
Piotr BROZNYA Sven Erik BYSTROM King Lok CHEUNG Laurens DE PLUS Pawel FRANCZAK Mohammad GANJKHANLOU Joao GASPAR Caio GODOY Sébastien GRIGNARD Tatsuyoshi HINO Salim KIPKEMBOI Marcel KITTEL Bjorg LAMBRECHT Xandro MEURISSE Oliver NAESEN Kévin REZA Jaime ROSON Miles SCOTSON Ramon SINKELDAM Daniel TEKLEHAIMANOT Dylan TEUNS Hyun THANH Nicolas TIVANI Sergei TVETCOV Nick VAN DER LIJKE Guillaume VAN KEIRSBULCK Michael VAN STAEYEN Tim WELLENS
Victoires
Santos Tour Down Under (Etape 2 : Mount Barker - Rostrevor) Tim Wellens
LibertySeguros a écrit:
Victoire de Wellens ! Sans surprise, il était le plus fort aujourd'hui !
Santos Tour Down Under Tim Wellens
LibertySeguros a écrit:
Tour of Qatar (Etape 1 : Barzan Towers - Doha Golf Club) Bjorg Lambrecht
LibertySeguros a écrit:
A bout de force, Lambrecht remporte à la surprise générale la première étape du Tour du Qatar ! Le coup du kilomètre a payé !
Amstel Gold Race Tim Wellens
Julichbob a écrit:
Victoire de Tim Wellens !!!
Malgré une chute, le belge s'impose devant Buchmann qui aura tenté plusieurs fois de partir seul.
Giro dell'Appeninno Joao Gaspar
LibertySeguros a écrit:
C'est maintenant officiel ! Victoire de Gaspar !
Tour de Romandie (Etape 3 : Prilly - Granges) Jaime Roson
Julichbob a écrit:
Victoire de Jaime Roson !!!
Très fort dans le final, l'espagnol a profité d'un petit flottement pour faire son effort. Il s'impose sans soucis devant Bevin, Smith, Leknessund et Latour. Le peloton a explosé dans le final, le maillot jaune Primozic est distancé, Jungels pourrait récupérer le maillot si les écarts sont comptés. Higuita, Boswell, Lopez Cozar, Pinot et Girdlestone sont pris dans les cassures.
4 Jours de Dunkerque (Etape 5 : Lens - Arras) Guillaume Van Keirsbulck
Julichbob a écrit:
Le belge Van Keirsbulck va plus vite que le hollandais, il prend la tête en 35'05.
Volta a Portugal (Etape 4 : Eivas - Santarem) Jaime Roson
Julichbob a écrit:
Victoire de Jaime Roson !!!
Bien aidé par le travail de Godoy, l'espagnol s'impose et devrait prendre la tête du général. Bonnamour et Vendrame complètent le podium devant Meintjes et Andreetta.
Volta a Portugal (Etape 6 : Tomar - Serra da Estrela) Jaime Roson
Julichbob a écrit:
Victoire de Jaime Roson !!!
L'espagnol fait le plein de confiance au Portugal avant d'aller disputer la Vuelta.
Volta a Portugal (Etape 9 : Caebeceiras de Basto - Santuario de Nossa Senhora de Peneda) Jaime Roson
Julichbob a écrit:
Victoire de Jaime Roson !!!
L'espagnol ne fait pas de cadeau à son dauphin au classement général, il s'impose sans soucis devant Meintjes.
Volta a Portugal Jaime Roson
Podiums
Grand Prix de Québec Tim Wellens - 3e - m.t
Championnats Continentaux - CLM Nicolas Tivani - 3e - m.t
Paris-Tours Nicolas Tivani - 3e - m.t
Top 10
Herald Sun Tour Caio Godoy - 10e - +43"
Tour of Oman Jaime Roson - 4e - +43"
Omloop Het Nieuwsblad Bjorg Lambrecht - 4e - m.t
Strade Bianche Caio Godoy - 9e - m.t
Dwars door Vlaanderen Bjorg Lambrecht - 7e - m.t
E3 Prijs Vlaanderen Bjorg Lambrecht - 10e - m.t
Gent-Wevelgem Sven Erik Bystrom - 6e - m.t
Ronde van Vlaanderen Sven Erik Bystrom - 7e - m.t Bjorg Lambrecht - 10e - m.t
Vuelta a Pais Vasco Tim Wellens - 4e - +1'09
Giro del Trentino Jaime Roson - 8e - +5'18
Liège - Bastogne - Liège Tim Wellens - 6e - +1'21
Tour de Romandie Jaime Roson - 9e - +4'12
Giro d'Italia Caio Godoy - 6e - +11'48
4 Jours de Dunkerque Tim Wellens - 4e - +39"
Tour de Suisse Jaime Roson - 5e - +3'23
Tour de Pologne Tim Wellens - 9e - +1'49
Clasico RCN Caio Godoy - 6e - +6'11
Tre Valli Varesine Jaime Roson - 9e - m.t
Championnats du Monde Jaime Roson - 8e - +47"
Autres
Giro del Capo Joao Gaspar - 34e - +10'34
Tour of Qatar Guillaume Van Keirsbulck - 35e - +1'04
Kuurne-Bruxelles-Kuurne Sven Erik Bystrom - 16e - m.t
Paris-Nice Tim Wellens - 11e - +4'27
Tirreno-Adriatico Caio Godoy - 29e - +24'23
Milan-Sanremo Caio Godoy - 42e - +2'
Volta a Catalunya Joao Gaspar - 27e - +13'53
3 Jours de la Panne Sven Erik Bystrom - 29e - +1'42
Paris-Roubaix Bjorg Lambrecht - 16e - +3'21
Flèche Wallonne Tim Wellens - 25e - +3'09
Critérium du Dauphiné Joao Gaspar - 33e - +23'18
Eindhoven Team Time Trial QuickStep-Floors - 16e - +2'46
Tour de France Sven Erik Bystrom - 58e - +3h14'35
Clasica San Sebastian Tim Wellens - 11e - m.t
Eneco Tour Sven Erik Bystrom - 90e - +10'10
Tour de l'Ain Laurens de Plus - 27e - +5'25
Vuelta a Espana Jaime Roson - 14e - +25'02
Vatenfall Cyclassics Nicolas Tivani - 18e - m.t
Bretagne Classic-Ouest France Sébastien Grignard - 26e - +4'16
Olympia's Tour Pawel Franczak - 34e - +6'25
Grand Prix de Montréal Bjorg Lambrecht - 11e - +43"
Championnats Continentaux - CLM Tatsuyoshi Hino - 14e - +1'12
Championnats d'Europe Jaime Roson - 14e - +44"
Milan-Turin Sébastien Grignard - 19e - +6'12
Il Lombardia Tim Wellens - 28e - +1'11
Championnats du Monde - TTT QuickStep-Floors - 19e - +1'36
Spéciaux
Championnats Nationaux Nicolas Tivani - 3e - m.t (RR) Caio Godoy - 8e - m.t Champion (RR) Tim Wellens - 4e - +1'11 (RR) Xandro Meurisse - 5e - +1'11 (RR) Dylan Teuns - 6e - +1'11 (RR) Tim Wellens - 8e - +2'37 (ITT) Guillaume Van Keirsbulck - 9e - +2'43 (ITT) Jaime Roson - 4e - m.t (RR) Jaime Roson - 3e - +48" (ITT) Ramon Sinkeldam - 6e - m.t (RR) Tatsuyoshi Hino - 10e - +2'44 Champion (ITT)
Nationalité
Coureur
Points WT
Points Conti
Points Totaux
Tim Wellens
1950 (17e)
235
2185 (20e)
Jaime Roson
855
775 (10e)
1630
Caio Godoy
1025
230
1255
Bjorg Lambrecht
510
155
665
Guillaume Van Keirsbulck
410
170
580
Nicolas Tivani
375
150
525
Sven Erik Bystrom
385
45
430
Xandro Meurisse
125
135
260
Joao Gaspar
70
150
220
Daniel Teklehaimanot
100
0
100
Kévin Réza
40
5
45
King Lok Cheung
0
40
40
Piotr Broznya
25
40
25
Laurens De Plus
0
20
20
Nick Van der Lijke
20
0
20
Ramon Sinkeldam
0
20
20
Dylan Teuns
0
10
10
Tatsuyoshi Hino
0
10
10
Modifié en dernier par Wings le 27 Mar 2020, 18:30, modifié 2 fois.
Vuelta a San Juan (Etape 2 : Peri Lago Punta Negra - Peri Lago Punta Negra) Tiesj Benoot
Julichbob a écrit:
Victoire de Tiesj Benoot !!!
Le belge de la Sky parvient à passer Coquard dans les derniers mètres, Visconti vient compléter le podium devant Guardini, König et Selig.
Dwars door Vlaanderen Gianni Moscon
Wings a écrit:
Il aura fallu attendre longtemps mais tout vient à point à qui sait attendre : Victoire de GIANNI MOSCON ! L'italien devance son coéquipier Benoot, la Sky fait 1 et 2 !
Giro d'Italia (Etape 14 : San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan) Christopher Froome
Luckynot a écrit:
VICTOIRE DE FROOME ! Fuglsang est loin, le britannique peut prendre les commandes de ce Giro...
Giro d'Italia (Etape 16 : Trento - Rovereto) Christopher Froome
Warren Barguil a écrit:
Chris Froome 1er (8 secondes devant Thomas) Jakob Fuglsang + 2'19"
Le belge n'a pas tenu, victoire de Soren Kragh Andersen (SKY). Le danois grille la politesse à son leader seulement cinquième. Devant lui, on trouve les BMCBennett au pied du podium et Stuyven finalement deuxième de l'étape. Petit miracle pour la troisième place, elle revient à Grosu (IDO). Le top dix est complété par Modolo (CJR), Sinkeldam (WIL), Bonifazio (DDD), Dumoulin (ALM) et McLay (WVC).
Stuyven (BMC) est à nouveau battu. Le belge se consolera avec le maillot jaune. La victoire revient à Demare (SKY) tandis que Sinkeldam (WIL) complète le podium. Grosu (IDO) finit au pied du podium et Bonifazio (DDD) complète le top cinq. Suivent Dumoulin (ALM), Siskevicius (ABS) qui cède son maillot de leader, Van Avermaet (VWC) et les anglais Rowe (GFC) et McLay (WVC).
Tour de Pologne (Etape 4 : Nowy Sacz - Rszezow) Phil Bauhaus
cpltes17 a écrit:
Victoire du batave Phiiillll Bauhaussssss!!!!
L'allemand gagne en costaud ! Le maillot jaune, Stuyven (BMC), échoue d'un rien. Il parvient à garder la deuxième place juste devant Colbrelli (TLJ). Belle surprise pour le norvégien, Enger (IDO) qui s'empare de la 4ème place devant Dumoulin (ALM) et Reijnen (TFS).
Tour de Pologne (Etape 7 : Krakow - Krakow) Vasil Kiryienka
cpltes17 a écrit:
Plaza (IOD) 11ème + 1'13" Kiryienka (SKY) 1er en 30'03" Colbrelli (TLJ) 52ème + 2'17"
[spoiler]
[/spoiler]
GP de Montréal Gianni Moscon
cpltes17 a écrit:
Victoire de l'italien Gianni Mosconnnn!!!
Le coureur de la Team SKY s'impose d'un quart de roue devant son compatriote, Felline (TFS).
Vuelta a Espana (Etape 1 : Malaga - Malaga) Christopher Froome
Julichbob a écrit:
Froome 11'09
(Etape 2 : Marbella - Caminito del Rey) Christopher Froome
cpltes17 a écrit:
Victoire du britannique Chris Froomeee !!!!!!!
2 sur 2 pour le coureur de la SKY. Froome (SKY) semble en forme sur cette Vuelta, ses adversaires vont avoir du mal à aller le chercher.
(Etape 9 : Talavera de la Reina - La Covatilla) Christopher Froome
Julichbob a écrit:
Victoire de Chris Froome !!!
Le britannique consolide sa première place au général.
(Etape 15 : Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga) Christopher Froome
Gaz a écrit:
Christopher FROOME conforte ses maillots en s'adjugeant l'étape. Dumoulin prend la seconde place et va perdre une vingtaine de seconde.
Vuelta a Espana Christopher Froome
Podium
Vuelta a San Juan Steven Kruijswijk - 3e - +17"
Abu Dhabi Tour Wilco Kelderman - 3e - +1'17
Volta a Catalunya Christopher Froome - 3e - +27"
Dwars door Vlaanderen Tiesj Benoot - 2e - m.t
Ronde van Vlaanderen Arnaud Démare - 2e - m.t
Tour des Alpes Christopher Froome - 2e - +8"
Amgen Tour of California Wilco Kelderman - 3e - +3'31
EuroEyes Cyclassics Arnaud Démare - 2e - m.t
Championnats d'Europe du CLM Vasil Kiryienka - 3e - +52"
Championnats du Monde du CLM Christopher Froome - 2e - +1'46
Top 10
Vuelta a San Juan Tiesj Benoot - 7e - +1'02
Santos Tour Down Under Egan Arley Bernal - 10e - +20"
Kuurne-Bruxelles-Kuurne Gianni Moscon - 8e - m.t
Milan-Sanremo Arnaud Démare - 7e - +39"
E3 Prijs Vlaanderen Tiesj Benoot - 9e - m.t
Ronde van Vlaanderen Tiesj Benoot - 9e - +3'15
Paris-Roubaix Gianni Moscon - 10e - +1'35
Flèche Brabançonne Gianni Moscon - 8e - +47"
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Carlos Verona - 9e - m.t
Flèche Wallonne Tiesj Benoot - 6e - +27"
Liège-Bastogne-Liège Rudy Molard - 10e - +2'12
Baloise Belgium Tour Tiesj Benoot - 4e - +9" - Meilleur Jeune
Eindhoven Team Time Trial Sky - 4e - +17"
Tour de Suisse Christopher Froome - 4e - +16"
Tour de Pologne Vasil Kiryienka - 10e - +1'45
Bretagne Classic Tiesj Benoot - 4e - m.t
Championnats du Monde du CLM/équipe Sky - 9e - +17"
Il Lombardia Christopher Froome - 6e - m.t Egan Arley Bernal - 10e - m.t
Autres
Cadel Evans Great Ocean Race Phil Bauhaus - 45e - +34"
Dubai Tour Phil Bauhaus - 20e - +1'33
Omloop Het Nieuwblad Gianni Moscon - 13e - +1'57
Strade Bianche Rudy Molard - 17e - +59"
Paris-Nice Egan Arley Bernal - 20e - +10'10
Tirreno-Adriatico Wilco Kelderman - 14e - +4'30
Gent-Wevelgem Tiesj Benoot - 23e - m.t
Amstel Gold Race Rudy Molard - 20e - m.t
Vuelta a Pais Vasco Rudy Molard - 24e - +7'06
Tour de Romandie Wilco Kelderman - 11e - +2'17
Critérium du Dauphiné Wilco Kelderman - 11e - +6'56 Jack Haig - 12e - +7' - Meilleur Jeune
Tour de France Rudy Molard - 43e - +1h30'06
Clasica San Sébastian Tiesj Benoot - 33e - m.t
RideLondon Surrey Classic Ian Stannard - 18e - m.t
BinckBank Tour Ian Stannard - 47e - +6'36
GP de Québec Ian Stannard - 33e - +3'30
Championnats d'Europe Arnaud Démare - 12e - m.t
Tour of Turkey Arnaud Démare - 14e - +4'49
Championnats du Monde Christopher Froome - 15e - m.t
Spéciaux
Championnats Nationaux Adam Hansen - 10e - +5'30 (RR) Egan Arley Bernal - 8e - +3'01 (RR) Phil Bauhaus - 4e - m.t (RR) Tiesj Benoot - 5e - m.t (RR) Tiesj Benoot - 1er Champion (CLM) Victor Campenaerts - 4e - +23" (CLM) Arnaud Démare - 3e - m.t (RR) Gianni Moscon - 2e - +3" (CLM) Wilco Kelderman - 4e - m.t (RR) Wilco Kelderman - 4e - +1'34 (CLM) Steven Kruijswijk - 10e - +3' (CLM) Ian Stannard - 3e - m.t (RR) Christopher Froome - 1er Champion (CLM) Tao Geoghegan Hart - 10e - +3'26 (CLM) Soren Kragh Andersen - 9e - +1'16 (RR) Vasil Kiryienka - 2e - m.t Champion (RR) Vasil Kiryienka - 1er Champion (CLM)
CycloCross - Las Vegas Gianni Moscon - 10e - +14"
CycloCross - Louisville Gianni Moscon - 13e - +21"
CycloCross - Montréal Gianni Moscon - 5e - +24"
CycloCross - Baden Gianni Moscon - 3e - +12"
CycloCross - Tabor Gianni Moscon - 4e - +22"
CycloCross - Plzen Gianni Moscon - 4e - +13"
CycloCross - Middelkerke Tiesj Benoot - 9e - +46"
CycloCross - Koppenberg Tiesj Benoot - 5e - +40"
CycloCross - Koksijde Tiesj Benoot - 13e - +1'23
CycloCross - Igorre Tiesj Benoot - 12e - +2'57
CycloCross - Milan Tiesj Benoot - 7e - +16"
CycloCross - Rome Gianni Moscon - 22e - +14"
CycloCross - Lorsch Tiesj Benoot - 9e - +44"
CycloCross - Francfort Gianni Moscon - 17e - +25"
CycloCross - Nommay Tiesj Benoot - 8e - +43"
CycloCross - Koksijde Tiesj Benoot - 13e - +1'23
CycloCross - Valkenburg Christopher Froome - 21e - +1'29
CycloCross - Zolder Christopher Froome - 21e - +1'09
CycloCross - Liévin Christopher Froome - 11e - +2'14
CycloCross - Hoogerheide Tiesj Benoot - 18e - +48"
Grands Tours Giro d'Italia : Christopher Froome (2018 - E4.0) - SKY Vuelta a Espana : Christopher Froome (2018 - E4.0) - SKY
Tours WT Santos Tour Down Under : Tim Wellens (2021 - E3.0) - QST Tirreno Adriatico : Primosz Roglic (2020 - E4.0) - SKY Amgen Tour of California : Wilco Kelderman (2018 - E3.0) - KIR 2- Rohan Dennis (2023 - E4.0) - LTF* Tour of Britain : Rohan Dennis (2024 - E4.0) - LTF
Tours Conti Volta ao Algarve : 1- Wilco Kelderman (2018 - E3.0) - KIR 2- Rohan Dennis (2023 - E4.0) - LTF 3 Jours de la Panne : Jérôme Coppel (2015 - E3.0) - HKE Tour of Croatia : Tao Geoghegan Hart (2017 - E3.0) - KIR Volta a Portugal : Jaime Roson (2021 - E3.0) - QST Tour des Alpes : Miguel Angel Lopez (2018 - E4.0) - SKY 4 Jours de Dunkerque : Rohan Dennis (2023 - E4.0) - LTF Tour d'Autriche : Rohan Dennis (2023 - E4.0) - LTF PostNord Danmark Rundt : Rohan Dennis (2023 - E4.0) - LTF
Championnats du Monde Championnats du Monde du CLM : Tony Martin (2015 - E1.0) - QSF Championnats du Monde du CLM : Primosz Roglic (2020 - E4.0) - SKY
Monuments Il Lombardia : Emanuel Buchmann (2024 - E4.0) - LTF
Classiques WT Cadel Evans Great Ocean Race : Caleb Ewan (2021 - E4.0) - LTS Amstel Gold Race : Tim Wellens (2021 - E3.0) - QST GP Eschborn-Frankfurt : Dylan Groenewegen (2020 - E4.0) - SKY Eindhoven Team Time Trial : Sky-Ocean Rescue (2020 - E4.0) - SKY Clasica San Sebastian : Miguel Angel Lopez (2022 - E4.0) - LTD GP Ouest France - Plouay : Ian Stannard (2015 - E1.0) - QSF Grand Prix de Québec : Jarlinson Pantano (2017 - E3.0) - KIR Grand Prix de Montréal : Gianni Moscon (2018 - E4.0) - SKY
Classiques Contis Grand Prix de Denain : Quentin Jauregui (2024 - E4.0) - LTF Dwars door Vlaanderen : Gianni Moscon (2018 - E4.0) - SKY 2- Tiesj Benoot (2024 - E4.0) - LTF GP de Lugano : Franco Pellizotti (2014 - E2.0) - AND GP du Canton d'Argovie : Quentin Jauregui (2024 - E4.0) - LTF Giro dell'Appeninno : Joao Gaspar (2021 - E3.0) - QST Tour de Vendée : Mark Cavendish (2015 - E1.0) - QSF Milan-Turin : Jarlinson Pantano (2016 - E3.0) - HKS Giro dell'Emilia : Ion Izagirre (2018 - E4.0) - SKY
* L'Amgen Tour of California 2023 est classé Continental Tour
Modifié en dernier par Wings le 26 Fév 2021, 17:43, modifié 20 fois.
Liste des Coureurs qui sont passes chez moi (en gras ceux ayant win) : QSFidea exclue
Daniel DIAZ - 1 saison Ariel Maximiliano RICHEZE - 3 saisons Nicolas TIVANI - 2 saisons Matthias BRANDLE - 1 saison Nathan EARLE - 4 saisons Jack HAIG - 3 saisons Adam HANSEN - 1 saison Heinrich HAUSSLER - 1 saison Jay HINDLEY - 1 saison Cameron MEYER - 2 saisons Ben O'CONNOR - 3 saisons Robert POWER - 2 saisons Miles SCOTSON - 1 saison Tiesj BENOOT - 3 saisons Victor CAMPENAERTS - 3 saisons Laurens DE PLUS - 1 saison Sébastien GRIGNARD - 1 saison Iljo KEISSE - 1 saison Bjorg LAMBRECHT - 1 saison Xandro MEURISSE - 1 saison Oliver NAESEN - 1 saison Remco EVENEPOEL - 1 saison Thomas SPRENGERS - 2 saisons Dylan TEUNS - 1 saison Jonas VANGENECHTEN - 1 saison Preben VAN HECKE - 2 saisons Guillaume VAN KEIRSBULCK - 1 saison Jeff VAN MEIRHAEGHE - 1 saison Michael VAN STAEYEN - 1 saison Tim WELLENS - 1 saison Vasil KIRYIENKA - 4 saisons Ilya KOSHEVOY - 1 saison Rafael ANDRIATO - 2 saisons Joao GASPAR - 1 saison Caio GODOY - 1 saison Nathan BROWN - 2 saisons Antoine DUCHESNE - 3 saisons Hugo HOULE - 1 saison Martin ELMIGER - 1 saison Reto HOLLENSTEIN - 1 saison Simon PELLAUD - 1 saison Egan Arley BERNAL - 3 saisons Jaime CASTANEDA - 2 saisons Miguel Angel LOPEZ - 1 saison Jarlinson PANTANO - 3 saisons Heiner PARRA - 1 saison Frantisek PADOUR - 1 saison Frantisek SISR - 1 saison Phil BAUHAUS - 3 saisons Emanuel BUCHMANN - 2 saisons Nico DENZ - 1 saison Robert FORSTER - 2 saisons Lennard KAMNA - 1 saison Marcel KITTEL - 1 saison Roger KLUGE - 1 saison Soren Kragh ANDERSEN - 1 saison Alexander KAMP - 1 saison Rasmus Christian QUAADE - 1 saison Michael VALGREN - 1 saison Mads WURTZ SCHMIDT - 1 saison Richard CARAPAZ - 1 saison Jonathan Manuel NARVAEZ - 1 saison Tanel KANGERT - 1 saison Natnael BERHANE - 4 saisons Mekseb DEBESAY - 1 saison Metkel EYOB - 1 saison Amanuel GEBREIGZABHIER - 7 saisons Tesfom OKUBAMARIAM - 2 saisons Zemenfes SOLOMON - 2 saisons Daniel TEKLEHAIMANOT - 7 saisons Meron TESHOME - 1 saison Ivan GARCIA CORTINA - 1 saison Jon IRRISARI - 2 saisons Ion IZAGIRRE - 1 saison Eduard PRADES - 1 saison Jaime ROSON - 1 saison Carlos VERONA - 1 saison Julien ANTOMARCHI - 2 saisons Giovanni BERNAUDEAU - 1 saison Jérôme COPPEL - 2 saisons Arnaud DEMARE - 1 saison Nicolas EDET - 2 saisons David GAUDU - 2 saisons Romain HARDY - 4 saisons Thierry HUPOND - 2 saisons Clément KORETZKY - 2 saisons Rudy MOLARD - 1 saison Francis MOUREY - 2 saisons Kévin REZA - 1 saison Marc SARREAU - 1 saison Angelo TULIK - 2 saisons Clément VENTURINI - 2 saisons Léo VINCENT - 2 saisons Adam BLYTHE - 2 saisons Hugh CARTHY - 3 saisons Scott DAVIES - 4 saisons Owain DOULL - 1 saison Alex DOWSETT - 1 saison Christopher FROOME - 1 saison Tao GEOGHEGAN HART - 5 saisons George HARPER - 5 saisons Charalampos KASTRANTAS - 1 saison Tatsuyoshi HINO - 1 saison Peter KENNAUGH - 2 saisons Daniel MCLAY - 3 saisons James SHAW - 1 saison Ian STANNARD - 3 saisons King Lok CHEUNG - 2 saisons Sam BENNETT - 3 saisons Edward DUNBAR - 1 saison Daniel MARTIN - 4 saisons Mohammad GANJKHANLOU - 1 saison Leonardo BASSO - 2 saisons Marco BENFATTO - 2 saisons Daniele BENNATI - 1 saison Niccolo BONIFAZIO - 1 saison Francesco CHICCHI - 1 saison Tiziano DALL'ANTONIA - 2 saisons Gianni MOSCON - 1 saison Franco PELLIZOTTI - 2 saisons Matteo PELUCCHI - 2 saisons Federico ROCHETTI - 1 saison Alessio TALIANI - 2 saisons Andrea ZORDAN - 2 saisons Salim KIPKEMBOI - 3 saisons Daniil FOMINYKH - 1 saison Alex KIRSCH - 1 saison Frank SCHLECK - 2 saisons Aleksejs SARAMOTINS - 1 saison Soufiane HADDI - 1 saison Abderrahim ZAHIRI - 2 saisons Lars BOOM - 1 saison Stef CLEMENT - 2 saisons Dylan GROENEWEGEN - 1 saison Wilco KELDERMAN - 3 saisons Steven KRUIJSWIJK - 1 saison Pim LIGTHART - 1 saison Ramon SINKELDAM - 1 saison Laurens TEN DAM - 1 saison Maik VAN DER HEIJDEN - 1 saison Nick VAN DER LIJKE - 1 saison Wouter WIPPERT - 1 saison Sven Erik BYSTROM - 1 saison Shane ARCHBOLD - 2 saisons Sam BEWLEY - 3 saisons Alan BANASZEK - 2 saisons Maciej BODNAR - 1 saison Piotr BROZNYA - 1 saison Pawel FRANCZAK - 1 saison Adrian KUREK - 1 saison Gaspar GONCLAVES - 1 saison Edgar PINTO - 1 saison Sergei TVETCOV - 1 saison Maxim BELKOV - 4 saisons Alexander PORSEV - 2 saisons Alexander SEROV - 2 saisons Pavel SIVAKOV - 1 saison Tadej POGACAR - 1 saison Primosz ROGLIC - 3 saisons Shih HSIN HSIAO - 2 saisons Anatoliy BUDYAK - 3 saisons Andriy KULYK - 1 saison Will BARTA - 1 saison Christopher BLEVINS - 1 saison Tyler FARRAR - 1 saison Chad HAGA - 2 saisons Luke KEOUGH - 3 saisons Daniel SUMMERHILL - 4 saisons Larry WARBASSE - 1 saison Xavier QUEVEDO - 2 saisons Nicholas DLAMINI - 2 saisons Nick DOUGALL - 3 saisons Ryan GIBBONS - 1 saison Louis MEINTJES - 3 saisons Jacques Janse VAN RENSBURG - 4 saisons Johann VAN ZYL - 2 saisons
Modifié en dernier par Wings le 23 Sep 2019, 16:41, modifié 5 fois.