Le néerlandais est sorti au bon moment et semble parti pour remporter le Tour Down Under !
CG du Santos Tour Down Under
Wings a écrit:
Classement Général
4ème étape de la Vuelta a la Comunidad Valenciana
Wings a écrit:
Victoire de THOMAS DE GENDT ! Les pentes de 24% l'empêchent de lever les bras. Derrière, les favoris sont revenus sur l'échappée, ça sent l'arrivée groupée !
4ème étape de Paris-Nice
JulesTdf2905 a écrit:
ÉTAPE 4 - Résultats
[center]7ème étape de Paris-Nice
[/center]
Lyote a écrit:
Victoire de Poels
CG de Paris-Nice
Julichbob a écrit:
Classement Général
A compléter Prologue Giro CN Belgique Ligne Chrono Vuelta TDG en conti (il me semble) CN CLM Pays-Bas CE CLM CM CLM
Les performances sont classées par nombre de points rapportés à l'équipe. Les victoires sont en gras, les maillots distinctifs sont soulignés.
Tom Dumoulin : 190 pts
5ème du CG de Tirreno - Adriatico 190 pts
Alexander Kristoff : 655 pts
9ème de Paris - Roubaix 175 pts 11ème de Milan - San Remo 140 pts 11ème du Ronde van Vlaanderen 140 pts 5ème de la Cadel Evans Great Road Race 95 pts 2ème de la 3ème étape du Abu Dhabi Tour 50 pts 16ème de Gent-Wewelgem 25 pts 4ème de la 1ère étape du Abu Dhabi Tour 15 pts 4ème de la 2ème étape du Abu Dhabi Tour 15 pts
Wout Poels : 1850 pts
1er du CG du Santos Tour Down Under 300 pts 1er du CG de Paris-Nice 300 pts 2ème du CG de la Volta Ciclista a Catalunya 265 pts 2ème du CG de la Volta Ciclista al Pais Vasco 265 pts 1er de la 5ème étape du Santos Tour Down Under 120 pts 1er de la 4ème étape de Paris-Nice 120 pts 1er de la 7ème étape de Paris-Nice 120 pts 1er du classement par points de Paris-Nice 70 pts 1er du classement par points de la Volta Ciclista a Catalunya 70 pts 2ème de la 7ème étape de la Volta Ciclista a Catalunya 70 pts 2ème de la 7ème étape de la Volta Ciclista al Pais Vasco 70 pts 4ème de la 4ème étape du Santos Tour Down Under 20 pts 4ème de la 4ème étape de la Volta Ciclista a Catalunya 20 pts 3ème du GP de la Montagne du Santos Tour Down Under 10 pts 5ème de la 1ère étape de Paris-Nice 10 pts 19ème de l'Amstel Gold Race 10 pts 6ème de la 3ème étape de Paris-Nice 5 pts 6ème de la 1ère étape de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 5 pts
Thomas De Gendt : 125 pts
1er de la 4ème étape de la Vuelta a la Comunidad Valenciana : 70 pts 11ème du CG de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 35 pts 14ème du GC de l'Abu Dhabi Tour 10 pts 2ème du GP de la Montagne de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 10 pts
Edward Theuns : 65 pts
11ème de Dwars door Vlaanderen 25 pts 22ème de Paris - Roubaix 20 pts 18ème du E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke 15 pts 20ème de Gent-Wewelgem 5 pts
Enrico Barbin : 80 pts
6ème du CG de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 80 pts
Leopold König : 20 pts
13ème du CG du Tour de San Juan 15 pts 5ème de la 2ème étape du Tour de San Juan 5 pts
Nick Van der Lijke : 50 pts
1er du GP de la Montagne du Tour of Oman 40 pts 4ème de la 5ème étape du Tour of Oman 10 pts
Équipe entière : 40 pts
1ère équipe de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 40 pts
Modifié en dernier par Moko le 28 Jan 2019, 17:11, modifié 212 fois.
Victoire du néo-pro Mikkel Bjerg sur le chrono de la Volta ao Algarve
Warren Barguil a écrit:
L'addition est lourde pour le slovène, 46ème à 48" de Bjerg qui remporte ce contre-la-montre 1" devant Durbridge
Victoire de Diego Ulissi sur la 4ème étape de Tirreno-Adriatico, où il finira 2ème du CG
Holbac a écrit:
Victoire de Diego ULISSI !
Il frappe un grand coup en creusant un écart important sur le groupe Kwiatkowski ! Derrière Carthy, Moscon et Bernal limitent le mieux la casse.
Jaka Primozic devient Champion de Slovénie en remportant le Championnat d'Europe du Sud
Holbac a écrit:
Primozic a finalement fait exploser ses compagnons, devançant ainsi Rajovic .
Magnus Cort Nielsen remporte la 2ème étape du Tour de Pologne en effectuant un sprint monumental, revenant de très loin
Julichbob a écrit:
Victoire de Magnus Cort Nielsen !!!
Le sprinteur de Haribo est revenu de loin pour remporter cette seconde étape, il a passé Kragh Andersen dans les cinq derniers mètres, ce dernier prend la tête du général. Felline complète le podium du jour devant Van Meirhaeghe et Bevin.
Magnus Cort Nielsen, dans une forme exceptionnelle, continue sur sa lancée et remporte également la 4ème étape de ce Tour de Pologne
Julichbob a écrit:
Victoire de Magnus Cort Nielsen !!!
Deuxième victoires pour le sprinteur de Haribo, il s'impose facilement devant son compatriote Kragh Andersen. Manzin termine troisième devant Bevin et Wallays.
Parti dans l'échappée, Rasmus Guldhammer clôt magnifiquement cette semaine de folie, en remportant la 7ème étape du Tour de Pologne
Julichbob a écrit:
Victoire de Rasmus Guldhammer !!!
Le danois permet à son équipe de remporter sa troisième victoire en sept jours de courses, il s'impose devant Conti, Nömmela, Amador et Gall. Le premier des leaders à franchir la ligne, est le maillot jaune Martinez qui remporte le tour de Pologne.
Jaka Primozic remporte magistralement la 7ème étape de la Volta a Portugal em Bicicleta en lançant un sprint improbable du peloton et en résistant aux puncheurs et aux sprinteurs esseulés par la dernière bosse
Julichbob a écrit:
Victoire de Jaka Primozic !!!
Le slovène se tient la tête, il remporte bien cette septième étape au sprint. Il s'impose devant Spokes, Gaudu, Landa et Beltran.
MCN s'impose à domicile pendant la 2ème étape du Post Danmark Rundt
Tilo a écrit:
Parfaitement lancé par poisson-pilote Zepunkte, MCN s'impose sans soucis.
Ulissi commence les classiques italiennes de la fin de saison de la plus belle des manière en remportant le Giro dell'Emilia
Julichbob a écrit:
Victoire de Diego Ulissi !!!
L'italien remporte facilement le sprint contre Formolo, ce dernier paie les efforts précédent et prend une belle deuxième place
Les performances sont classées par nombre de points rapportés à l'équipe. Les victoires sont en gras, les maillots distinctifs sont soulignés.
Diego Ulissi : 1680pts
3ème de Il Lombardia 330 pts 4ème de Liège-Bastogne-Liège 295 pts 2ème du CG de Tirreno-Adriatico 265 pts 1er du Giro dell'Emilia 150 pts 2ème de la Japan Cup 125 pts 1er de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico 120 pts 3ème de la 8ème étape du Giro d'Italia 80 pts 12ème du CG de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 70 pts 8ème de Milano-Torino 50 pts 19ème des Championnats du Monde 40 pts 4ème de la 12ème étape du Giro d'Italia 40 pts 3ème du Championnat d'Italie 40 pts 4ème de la 3ème étape de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 20 pts 18ème du CG du Santos Tour Down Under 15 pts 23ème du CG du Giro d'Italia 15 pts 5ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico 10 pts 5ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico 10 pts 6ème de la 4ème étape de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 5 pts
Magnus Cort Nielsen : 850 pts
1er de la 2ème étape du Tour de Pologne 120 pts 1er de la 4ème étape du Tour de Pologne 120 pts 4ème du CG du Post Danmark Rundt 110 pts 14ème de Milan-San Remo 95 pts 1er de la 2ème étape du Post Danmark Rundt 70 pts 6ème de la Cadel Evans Great Road Race 70 pts 6ème du Rund um den Finanzplatz 70 pts 8ème de la Bretagne Classic Ouest-France 50 pts 2ème de la 1ère étape de la Volta a Portugal em Bicicleta 40 pts 2ème de la 1ère étape du Tour of Alberta 40 pts 12ème du Deutschland Tour 20 pts 6ème de la 5ème étape du Giro d'Italia 10 pts 6ème de la 7ème étape du Giro d'Italia 10 pts 4ème de la 3ème étape du Post Danmark Rundt 10 pts 5ème de la 2ème étape de la Volta a Portugal em Bicicleta 5 pts 5ème de la 1ère étape du Post Danmark Rundt 5 pts 3ème du classement par points du Post Danmark Rundt 5 pts
Jakub Marezcko : 20 pts
2ème de la 4ème étape de la Tropicale Amissa Bongo 20 pts
Ruben Zepunkte : 10 pts
14ème du CG du Post Danmark Rundt 10 pts
Dominik Nerz : 205 pts
6ème du CG du Tour de Taiwan 80 pts 2ème de la 3ème étape du Tour de Taiwan 40 pts 11ème du CG de la Volta a Portugal em Bicicleta 35 pts 10ème du Giro dell'Appennino 30 pts 13ème de la Drôme Classic 15 pts 15ème du CG du Tour of Croatia 5pts
Mikkel Bjerg: 80 pts
1er de la 3ème étape de la Volta ao Algarve 70 pts 4ème de la 4ème étape du Post Danmark Rundt 10 pts
Christopher Juul Jensen : 25 pts
11ème de la Cadel Evans Great Road Race 25 pts
Jaka Primozic : 435 pts
3ème du Tour de San Juan 125 pts 1er du Championnat d'Europe du Sud 125 pts 1er de la 7ème étape de la Volta a Portugal em Bicicleta 70 pts Meilleur jeune du Tour de San Juan 40 pts 2ème de la 4ème étape du Giro del Trentino 40 pts 4ème du Championnat d'Europe du Sud CLM 15 pts 2ème meilleur jeune de la Volta ao Algarve 10 pts 4ème de la 11ème étape de la Volta a Portugal em Bicicleta 10 pts
Dinmukhammed Ulysbayev : 230 pts
4ème du CG du Tour de Taiwan 110 pts Meilleur jeune du Tour de Taiwan 40 pts 20ème du CG du Giro d'Italia 40 pts 13ème du CG du Giro del Trentino 15 pts 3ème meilleur jeune du Tour de Suisse 10 pts 20ème du CG du Tour de Suisse 5 pts 5ème de la 4ème étape du Tour de Taiwan 5 pts 5ème de la 5ème étape du Tour de Taiwan 5 pts
Kilian Frankiny : 120 pts
GP de la montagne du Tour de Taiwan 40 pts 2ème de la 5ème étape du Tour de Taiwan 40 pts 10ème du CG du Tour de Taiwan 40 pts
Rasmus Guldhammer : 165 pts
1er de la 7ème étape du Tour de Pologne 120 pts Combatif de la 12ème étape du Giro d'Italia 40 pts 25ème de Liège-Bastogne-Liège 5 pts
Rasmus Christian Quaade : 55 pts
GP de la montagne de l'Amgen Tour of California 40 pts 13ème du CG du Post Danmark Rundt 15 pts
Mikkel Frolich Honore : 25 pts
21ème de Liège-Bastogne-Liège 25 pts
Alexis Vuillermoz : 20 pts
2ème au GP de la montagne du Tour du Luxembourg 10 pts 2ème au GP de la montagne du Tour d'Alberta 10 pts
Jakub Otruba : 95 pts
2ème du Championnat d'Europe Centrale 75 pts 12ème du CG du Post Danmark Rundt 20 pts
Équipe entière : 345 pts
5ème du CLME des championnats du monde 165 pts 10ème du Eindhoven Time Trial 80 pts Meilleure équipe du Tour de Taiwan 40 pts 2ème de la 1ère étape du Giro del Trentino 40 pts 2ème équipe de la Volta a Portugal em Bicicleta 10 pts 2ème équipe du Post Danmark Rundt 10 pts
Modifié en dernier par Moko le 06 Oct 2018, 14:03, modifié 1 fois.
Alors que tout le monde attendait Vakoc, c'est son équipier Bagioli qui s'impose et prend la tête du général.
Championnats de Scandinavie CLM
Julichbob a écrit:
Championnats d'Europe Centrale en ligne
Julichbob a écrit:
Vakoc lance le sprint avant la flamme rouge, aucun de ses compagnons ne parvient à lui disputer la victoire, il remporte la course et titre de République Tchèque.
3ème étape de l'Eneco Tour
Julichbob a écrit:
Victoire de Magnus Cort Nielsen !!!
Le sprinteur de Haribo s'impose enfin après un long moment sans lever les bras, Halvorsen prend la seconde place devant Jauregui, Doull et Kragh Andersen.
3ème étape de l'Olympia's Tour
Julichbob a écrit:
Victoire de Jakob Egholm !!!
Le sprinteur de Haribo remporte le sprint avec une belle avance sur Gaviria, Lowndes, Capiot et Grosu.
7ème étape de l'Olympia's Tour
Julichbob a écrit:
Victoire de Jakob Egholm !!!
Deuxième victoire pour le coureur de Haribo, il s'impose devant Capiot, Gaviria, [b]Bak [/b]et Grosu.
4ème étape de la Clasico RCN
Julichbob a écrit:
Victoire de Dinmukhammed Ulysbayev !!!
Le kazakh a bien fait d'anticiper le sprint, aucune équipe n'avait les moyens de contrôler le peloton dans le final. Il s'impose devant Bak, De Plus, Schlegel et Zukowsky.
Championnats du monde ITT
Julichbob a écrit:
Un magnifique doublé Haribo
Les performances sont classées par nombre de points rapportés à l'équipe. Les victoires sont en gras, les maillots distinctifs sont soulignés.
Magnus Cort Nielsen : 1205 pts
3ème du CG du Tour du Qatar 240 pts 8ème de Milan-San Remo 195 pts 5ème de Paris-Tours 165 pts 2ème de la Cadel Evans Great Road Race 125 pts 1er de la 3ème étape de l'Eneco Tour 120 pts 3ème de la 2ème étape du Tour de France 100 pts 3ème de la 9ème étape du Tour de France 100 pts 2ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour 70 pts 9ème du CG des 4 Jours de Dunkerque 50 pts 13ème de la Vattenfall Cyclassics 50 pts 2ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque 40 pts 3ème des Championnats de Scandinavie en ligne 40 pts 10ème de la Rund un dem Finantzplatz 30 pts 4ème de la 6ème étape du Tour du Qatar 20 pts 3ème du classement par points de l'Eneco Tour 10 pts 5ème de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque 5 pts 5ème de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque 5 pts 3ème du classement par points des 4 Jours de Dunkerque 5 pts
Petr Vakoč : 1870 pts
2ème des championnats du monde ITT 240 pts 7ème du CG de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 150 pts 12ème de Il Lombardia 125 pts 1er des Championnats d'Europe Centrale en ligne 125 pts 3ème du CG du Herald Sun Tour 125 pts 2ème du Sundvolden GP 125 pts 2ème des Championnats d'Europe en ligne 125 pts 3ème de Milano-Torino 110 pts 10ème de l'Amstel Gold Race 80 pts 5ème de la Bretagne Classic Ouest-France 80 pts 12ème du CG de Paris-Nice 70 pts 7ème des Tre Valli Varesine 60 pts 12ème de la Clasica San Sebastian 60 pts 9ème du CG du Giro del Capo 50 pts 9ème du CG du Tour of Oman 50 pts 9ème du CG du Tour of Norway 50 pts 3ème de la 5ème étape de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 40 pts 2ème de la 5ème étape du Giro del Capo 40 pts 21ème de Milan-San Remo 25 pts 21ème de Liège - Bastogne - Liège 25 pts 11ème des Championnats d'Europe ITT 25 pts 12ème du CG du Tour de l'Ain 20 pts 17ème de la Flèche Wallonne 20 pts 13ème des Strade Bianche 15 pts 5ème de la 7ème étape de Paris-Nice 10 pts 4ème de la 3ème étape du Tour of Oman 10 pts 5ème de la 6ème étape de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 10 pts 5ème de la 2ème étape du Tour of Oman 5 pts
Nicola Bagioli : 685 pts
5ème de Il Lombardia 265 pts 5ème du CG du Tour de l'Ain 95 pts 1er de la 2ème étape du Giro del Capo 70 pts 7ème de la Cadel Evans Great Road Race 60 pts 14ème du CG de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 50 pts 8ème de la Flèche Ardennaise 50 pts 10ème du CG du Giro del Capo 40 pts 11ème du CG du Herald Sun Tour 35 pts 3ème de la 3ème étape du Tour of Oman 20 pts
Jakob Egholm : 665 pts
2ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne 125 pts 4ème du CG de l'Olympia's Tour 110 pts 6ème du CG des 4 Jours de Dunkerque 80 pts 1er de la 3ème étape de l'Olympia's Tour 70 pts 1er de la 7ème étape de l'Olympia's Tour 70 pts 9ème du CG du Tour de Moldavie 50 pts 11ème du CG des Driedaagse De Panne-Koksijde 35 pts 11ème du Circuit de Wallonie 25 pts 11ème de la Clasica de Almeria 25 pts 3ème de la 3ème étape du Tour de Moldavie 20 pts 4ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque 10 pts 2ème meilleur jeune des 4 Jours de Dunkerque 10 pts 4ème de la 4ème étape de l'Olympia's Tour 10 pts 2ème du classement par points de l'Olympia's Tour 10 pts 5ème de la 4ème étape du Tour de Moldavie 5 pts 3ème meilleur jeune des Driedaagse De Panne-Koksijde 5 pts 3ème meilleur jeune de l'Olympia's Tour 5 pts
Mikkel Bjerg : 550 pts
1er des championnats du monde ITT 275 pts 1er des Championnats de Scandinavie ITT 125 pts 4ème du CG du Tour de Moldavie 110 pts 5ème du CG de l'Olympia's Tour 95 pts 7ème du CG des 4 Jours de Dunkerque 70 pts 8ème du CG des Driedaagse De Panne-Koksijde 60 pts 10ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne 30 pts 3ème de la 1ère étape du Tour de Slovénie 20 pts 4ème de la 5ème étape du Tour de Moldavie 10 pts 2ème meilleur jeune du Tour de Moldavie 10 pts 2ème meilleur jeune des Driedaagse De Panne-Koksijde 10 pts 5ème de la 1ère étape des Driedaagse De Panne-Koksijde 5 pts 3ème meilleur jeune des 4 Jours de Dunkerque 5 pts
Dinmukhammed Ulysbayev : 190 pts
1er de la 4ème étape de la Clasico RCN 70 pts 6ème du Giro dell'Appennino 70 pts 12ème du CG de la Clasico RCN 20 pts 4ème de la 7ème étape de la Clasico RCN 10 pts 2ème meilleur jeune de la Clasico RCN 10 pts 5ème des Championnats d'Europe de l'Est 5 pts 3ème meilleur jeune du Giro del Capo 5 pts
Lennard Kämna : 460 pts
3ème du CG de l'Olympia's Tour 125 pts 3ème de la 16ème étape du Tour de France 100 pts 4ème des Championnats d'Europe ITT 95 pts 8ème du CG du Tour de Moldavie : 60 pts 3ème de la 1ère étape de l'Olympia's Tour 20 pts 3ème de la 6ème étape de l'Olympia's Tour 20 pts 4ème des championnats d'Allemagne ITT 15 pts 2ème meilleur jeune de l'Olympia's Tour 10 pts 4ème de la 1ère étape du Tour de Slovénie 10 pts 3ème meilleur jeune du Tour de Moldavie 5 pts
Omar Fraile : 270 pts
3ème de la 13ème étape du Tour de France 100 pts 15ème de Il Lombardia 80 pts 19ème de Liège - Bastogne - Liège 40 pts 8ème des Tre Valli Varesine 50 pts
Alex Peters : 35 pts
15ème de Paris-Tours 30 pts 15ème de la Bretagne Classic Ouest-France 5 pts
Jakub Otruba : 15 pts
4ème des Championnats d'Europe Centrale ITT 15 pts
Sindre Lunke : 20 pts
12ème du CG du Tour de Slovénie 20 pts
Dominik Nerz : 10 pts
14ème du Sundvolden GP 10 pts
Julius Johansen : 20 pts
13ème du Circuit de Wallonie 15 pts 5ème de la 6ère étape de l'Olympia's Tour 5 pts
Pascal Ackermann : 65 pts
8ème de la Clasica de Almeria 50 pts 13ème du CG de l'Olympia's Tour 15 pts
Ruben Zepunkte : 5 pts
15ème de la Clasica de Almeria 5 pts
Rasmus Guldhammer : 55 pts
2ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain 40 pts 4ème de la 6ème étape du Giro del Capo 10 pts 5ème de la 6ème étape de la Clasico RCN 5 pts
Sébastien Reichenbach : 55 pts
1er du GP de la Montagne de la Clasico RCN 40 pts 4ème des Championnats d'Europe Centrale en ligne 15 pts
Mikkel Frolich Honore : 120 pts
13ème de Il Lombardia 110 pts 4ème de la 6ème étape du Presidential Cycling Tour of Turkey 10 pts
Michel Ries : 45 pts
2ème de la 4ème étape du Presidential Cycling Tour of Turkey 40 pts 3ème du GP de la Montagne du Presidential Cycling Tour of Turkey 5 pts
Équipe entière : 620 pts
2ème du Eindhoven Team Time Trial 240 pts 8ème des Championnats du monde TTT 110 pts 1ère équipe du Tour du Qatar 70 pts 1ère équipe du Giro del Capo 40 pts 1ère équipe du Tour de Moldavie 40 pts 1ère équipe des 4 Jours de Dunkerque 40 pts 1ère équipe de l'Olympia's Tour 40 pts 2ème équipe de la Vuelta Ciclista al Pais Vasco 20 pts 6ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour 5 pts 3ème équipe du Herald Sun Tour 5 pts 3ème équipe des Driedaagse De Panne-Koksijde 5 pts 3ème équipe du Tour de l'Ain 5 pts