Tirreno - Adriatico ✓

Prenez le contrôle d'une formation cycliste sur Pro Cycling Manager et emmenez-la jusqu'aux sommets au cours d'une simulation entre forumeurs !

Modérateur: Animateurs simulation

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 08:52

Les conditions climatiques semblent avoir changé et les coureurs parti à mi-course en ont profité. Dennis débourse lui aussi 16" !

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 08:53

Belle performance de Zakarin qui met 6 secondes de moins pour en terminer et passe septième du classement provisoire.

Image
Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 08:55

L'addition est plus lourde pour Landa qui perd 45" !

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 08:56

Le temps du champion du Monde de la discipline confirme que les derniers partis ne se battent pas à armes égales.
Dumoulin est dans les temps de Dennis à 15".

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 08:57

Même sentence pour Roglic, il termine à 21"

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Tyler » 13 Oct 2018, 08:58

Dommage :noel: :noel:

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34431
Localisation: Lyon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar abzh35 » 13 Oct 2018, 08:59

Costaud Dries :o dommage d'avoir manqué la victoire

Avatar de l’utilisateur
abzh35
Coureur pro
 
Messages: 1702
Localisation: Rennes

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 08:59

Même la forme resplendissante de Thomas ne fait pas tomber le chrono de Martin !
Le Britannique échoue à 4". Mais le podium de ce Tirreno reste à se jouer !

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 09:01

Seulement 12" devant G, Castroviejo était sous une menace qui n'en était pas une car l'Espagnol fait mieux que le leader de l'équipe UAE ! Mais reste tout de même derrière Martin pour une petite seconde.

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 09:03

Même si il s'arrache dans les derniers hectomètres, Kwiatkowski ne peut sauver son maillot bleu.
Il passera derrière Castroviejo pour quelques secondes !

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar cpltes17 » 13 Oct 2018, 09:08

Même si les puristes vont crier au scandale, cette victoire de Castro est méritée. C'était sa semaine ! GG à Astana :ok:

Avatar de l’utilisateur
cpltes17
Champion national
 
Messages: 5522
Localisation: Île de Ré

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Holbac » 13 Oct 2018, 09:12

ÉTAPE 7 - Résultats

Image Classement de l'étape


Image
1 Tony MARTIN TEAM KATUSHA - ALPECIN 11'46
2 Jonathan CASTROVIEJO ASTANA PRO TEAM + 2
3 Geraint THOMAS UAE TEAM EMIRATES + 5
4 Dries DEVENYNS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 7
5 Nelson OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 8
6 Daryl IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 10
7 Victor CAMPENAERTS TEAM SKY + 11
8 Jan TRATNIK LOTTO - SOUDAL s.t.
9 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
10 Alexander EDMONDSON TEAM LOTTONL - JUMBO + 12
11 Moreno MOSER LOTTO - SOUDAL + 13
12 Simon YATES QUICK STEP FLOORS s.t.
13 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT + 14
14 Wilco KELDERMAN TEAM SKY s.t.
15 Alex DOWSETT TEAM KATUSHA - ALPECIN + 15
16 Jos VAN EMDEN ASTANA PRO TEAM s.t.
17 Maciej BODNAR ASTANA PRO TEAM s.t.
18 Svein TUFT MITCHELTON - SCOTT + 16
19 Alexis GOUGEARD BAHRAIN - MERIDA s.t.
20 Tom DUMOULIN TEAM SUNWEB s.t.
21 Michal KWIATKOWSKI LOTTO - SOUDAL s.t.
22 Richie PORTE TEAM LOTTONL - JUMBO + 17
23 Ion IZAGIRRE MITCHELTON - SCOTT s.t.
24 Rohan DENNIS BAHRAIN - MERIDA s.t.
25 Luke DURBRIDGE ASTANA PRO TEAM + 18
26 Sylvain CHAVANEL BORA - HANSGROHE s.t.
27 Andrey AMADOR LOTTO - SOUDAL s.t.
28 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY s.t.
29 Ryan MULLEN BORA - HANSGROHE + 19
30 Guillaume VAN KEIRSBULCK QUICK STEP FLOORS s.t.
31 Brent BOOKWALTER QUICK STEP FLOORS s.t.
32 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 20
33 Gorka IZAGIRRE MOVISTAR TEAM s.t.
34 William CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 22
35 Robert GESINK BAHRAIN - MERIDA s.t.
36 Primoz ROGLIC BMC RACING TEAM s.t.
37 Matthias BRÄNDLE TREK - SEGAFREDO + 24
38 Tejay VAN GARDEREN TREK - SEGAFREDO s.t.
39 Rui Alberto Faria COSTA UAE TEAM EMIRATES + 25
40 Stefan KÜNG BMC RACING TEAM s.t.
41 Serghei TVETCOV WANTY - VERANCLASSIC + 26
42 Damiano CARUSO VERANDA'S WILLEMS + 27
43 Damien HOWSON ASTANA PRO TEAM s.t.
44 Jan BARTA CCC SPRANDI - POLKOWICE s.t.
45 Reto HOLLENSTEIN BMC RACING TEAM s.t.
46 Rafael Ferreira REIS BORA - HANSGROHE + 28
47 Lars BOOM BMC RACING TEAM s.t.
48 Lasse Norman HANSEN GROUPAMA - FDJ s.t.
49 Maximilian SCHACHMANN CCC SPRANDI - POLKOWICE s.t.
50 Pierre LATOUR BORA - HANSGROHE s.t.
51 Tobias LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ s.t.
52 Leopold KÖNIG TEAM SUNWEB + 29
53 Christopher JUUL JENSEN WANTY - VERANCLASSIC + 30
54 Maxime MONFORT TEAM LOTTONL - JUMBO s.t.
55 Andreas VANGSTAD UAE TEAM EMIRATES s.t.
56 Tao GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 31
57 Jack BAUER MITCHELTON - SCOTT + 32
58 Kanstantsin SIUTSOU VERANDA'S WILLEMS s.t.
59 Stef CLEMENT TEAM LOTTONL - JUMBO + 33
60 Elia VIVIANI ASTANA PRO TEAM + 35
61 Rémi CAVAGNA AG2R LA MONDIALE + 36
62 Nils POLITT TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
63 Julien VERMOTE UAE TEAM EMIRATES s.t.
64 Nikolay MIHAYLOV CCC SPRANDI - POLKOWICE s.t.
65 Clément VENTURINI AG2R LA MONDIALE s.t.
66 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM s.t.
67 Tanel KANGERT QUICK STEP FLOORS + 37
68 Romain SICARD GROUPAMA - FDJ s.t.
69 Chad HAGA GROUPAMA - FDJ + 38
70 Lukasz WISNIOWSKI TEAM SUNWEB s.t.
71 Manuele BOARO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
72 Bert-Jan LINDEMAN TEAM LOTTONL - JUMBO s.t.
73 Pieter WEENING ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ s.t.
74 Mattia CATTANEO UAE TEAM EMIRATES + 41
75 Martijn TUSVELD ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ s.t.
76 Angel MADRAZO BAHRAIN - MERIDA s.t.
77 Lennard KÄMNA TEAM SUNWEB + 42
78 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM s.t.
79 Raul ALARCON BAHRAIN - MERIDA s.t.
80 Alexandre GENIEZ QUICK STEP FLOORS + 44
81 Giovanni VISCONTI CCC SPRANDI - POLKOWICE s.t.
82 Kristjan KOREN CCC SPRANDI - POLKOWICE + 46
83 Christian KNEES LOTTO - SOUDAL s.t.
84 Jan HIRT BORA - HANSGROHE s.t.
85 Mathias FRANK BMC RACING TEAM s.t.
86 Mikel LANDA MOVISTAR TEAM s.t.
87 Kim MAGNUSSON TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 48
88 Eliot LIETAER WANTY - VERANCLASSIC + 49
89 Mark CAVENDISH COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
90 Filippo GANNA UAE TEAM EMIRATES + 50
91 Michal SCHLEGEL CCC SPRANDI - POLKOWICE s.t.
92 Beñat TXOPERENA MOVISTAR TEAM + 51
93 Benjamin KING WANTY - VERANCLASSIC + 53
94 Michael GOGL TREK - SEGAFREDO + 54
95 Dario CATALDO BORA - HANSGROHE s.t.
96 Markel IRIZAR TREK - SEGAFREDO + 56
97 Magnus CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM s.t.
98 Jakob FUGLSANG TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 57
99 Sébastien REICHENBACH QUICK STEP FLOORS s.t.
100 François BIDARD AG2R LA MONDIALE + 58
101 Jack HAIG TEAM SKY s.t.
102 Moreno HOFLAND LOTTO - SOUDAL + 59
103 Riccardo ZOIDL WANTY - VERANCLASSIC s.t.
104 Tsgabu Gebremaryam GRMAY TREK - SEGAFREDO + 1'00
105 Giacomo NIZZOLO ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ s.t.
106 Gregory DANIEL TREK - SEGAFREDO + 1'01
107 Luis Leon SANCHEZ GIL BORA - HANSGROHE s.t.
108 Jimmy JANSSENS VERANDA'S WILLEMS + 1'02
109 Thomas SPRENGERS VERANDA'S WILLEMS s.t.
110 Pim LIGTHART TEAM SUNWEB + 1'03
111 Laurens DE PLUS MOVISTAR TEAM s.t.
112 Tomasz MARCZYNSKI LOTTO - SOUDAL + 1'04
113 Ian BOSWELL TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
114 Jelle VANENDERT AG2R LA MONDIALE + 1'06
115 Valerio AGNOLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1'07
116 Daniele BENNATI TEAM SKY s.t.
117 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1'08
118 Davide FORMOLO TREK - SEGAFREDO + 1'09
119 Marco MATHIS TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
120 Stijn DEVOLDER VERANDA'S WILLEMS + 1'10
121 Alberto BETTIOL MITCHELTON - SCOTT s.t.
122 Davide CIMOLAI UAE TEAM EMIRATES + 1'13
123 Eros CAPECCHI COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
124 Tank TOR TEAM GRUPPETTO + 1'15
125 Nicholas SCHULTZ AG2R LA MONDIALE + 1'16
126 Adam HANSEN TEAM SKY + 1'18
127 Floris DE TIER TEAM LOTTONL - JUMBO + 1'20
128 Johim ARIESEN ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 1'21
129 Wouter WIPPERT ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 1'22
130 Laurent DIDIER ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ s.t.
131 Igor ANTON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1'23
132 Mathew HAYMAN MITCHELTON - SCOTT + 1'24
133 Zico WAEYTENS VERANDA'S WILLEMS s.t.
134 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 1'25
135 Kirill POZDNYAKOV COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1'26
136 Giulio CICCONE TEAM SUNWEB s.t.
137 Guillaume MARTIN WANTY - VERANCLASSIC s.t.
138 Danny Alberto OSORIO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1'27
139 Luis Angel MATE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1'28
140 Eugenio ALAFACI TEAM LOTTONL - JUMBO + 1'29
141 Elmar REINDERS ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 1'32
142 Joseph Lloyd DOMBROWSKI QUICK STEP FLOORS + 1'37
143 Pascal ACKERMANN CCC SPRANDI - POLKOWICE + 1'40
144 Robert POWER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 1'42
145 Ivan Ramiro SOSA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
146 Dries VAN GESTEL VERANDA'S WILLEMS + 1'43
147 Matteo MALUCELLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
148 Fausto MASNADA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1'44
149 Enrico BARBIN TEAM SUNWEB + 1'46
150 Dimitri CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1'50

Classement Général

Image
1 Jonathan CASTROVIEJO ASTANA PRO TEAM 26h22'29
2 Michal KWIATKOWSKI LOTTO - SOUDAL + 3
3 Geraint THOMAS UAE TEAM EMIRATES + 15
4 Primoz ROGLIC BMC RACING TEAM + 58
5 Tom DUMOULIN TEAM SUNWEB + 1'46
6 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA - ALPECIN + 1'55
7 Mikel LANDA MOVISTAR TEAM + 2'29
8 Rohan DENNIS BAHRAIN - MERIDA + 2'44
9 Ion IZAGIRRE MITCHELTON - SCOTT + 2'49
10 Pierre LATOUR BORA - HANSGROHE + 3'45
11 Davide FORMOLO TREK - SEGAFREDO + 3'58
12 Simon YATES QUICK STEP FLOORS + 4'08
13 Jelle VANENDERT AG2R LA MONDIALE + 4'19
14 Wilco KELDERMAN TEAM SKY + 4'30
15 Maxime MONFORT TEAM LOTTONL - JUMBO + 4'33
16 Richie PORTE TEAM LOTTONL - JUMBO + 6'16
17 Pieter WEENING ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 6'58
18 Rui Alberto Faria COSTA UAE TEAM EMIRATES + 7'28
19 Robert GESINK BAHRAIN - MERIDA + 7'50
20 Jakob FUGLSANG TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 7'59
21 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY + 8'09
22 Nelson OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 8'22
23 Luis Leon SANCHEZ GIL BORA - HANSGROHE + 8'31
24 Benjamin KING WANTY - VERANCLASSIC + 9'30
25 Romain SICARD GROUPAMA - FDJ + 10'29
26 Mathias FRANK BMC RACING TEAM + 10'51
27 Guillaume MARTIN WANTY - VERANCLASSIC + 11'01
28 Giulio CICCONE TEAM SUNWEB + 11'23
29 Kanstantsin SIUTSOU VERANDA'S WILLEMS + 12'40
30 Riccardo ZOIDL WANTY - VERANCLASSIC + 12'54
31 Jan HIRT BORA - HANSGROHE + 13'00
32 Sébastien REICHENBACH QUICK STEP FLOORS + 13'23
33 Dries DEVENYNS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 13'48
34 Gorka IZAGIRRE MOVISTAR TEAM + 13'50
35 Michal SCHLEGEL CCC SPRANDI - POLKOWICE + 13'56
36 Andrey AMADOR LOTTO - SOUDAL + 14'27
37 Raul ALARCON BAHRAIN - MERIDA + 14'30
38 Jack HAIG TEAM SKY + 14'57
39 Tony MARTIN TEAM KATUSHA - ALPECIN + 15'24
40 Christian KNEES LOTTO - SOUDAL + 15'25
41 Michael GOGL TREK - SEGAFREDO + 16'09
42 Tao GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 16'12
43 Serghei TVETCOV WANTY - VERANCLASSIC + 16'41
44 Brent BOOKWALTER QUICK STEP FLOORS + 17'14
45 Giovanni VISCONTI CCC SPRANDI - POLKOWICE + 17'42
46 Nicholas SCHULTZ AG2R LA MONDIALE + 17'51
47 Damien HOWSON ASTANA PRO TEAM + 18'54
48 Kristjan KOREN CCC SPRANDI - POLKOWICE s.t.
49 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT + 19'00
50 Maximilian SCHACHMANN CCC SPRANDI - POLKOWICE + 19'24
51 Laurens DE PLUS MOVISTAR TEAM + 19'33
52 Alberto BETTIOL MITCHELTON - SCOTT + 19'50
53 Moreno MOSER LOTTO - SOUDAL + 20'04
54 Stef CLEMENT TEAM LOTTONL - JUMBO + 20'07
55 Ian BOSWELL TEAM KATUSHA - ALPECIN + 20'35
56 Daryl IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 21'08
57 Igor ANTON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 21'57
58 Leopold KÖNIG TEAM SUNWEB + 22'38
59 Pim LIGTHART TEAM SUNWEB + 22'40
60 Tejay VAN GARDEREN TREK - SEGAFREDO + 23'56
61 Enrico BARBIN TEAM SUNWEB + 23'57
62 Sylvain CHAVANEL BORA - HANSGROHE + 24'27
63 Ivan Ramiro SOSA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 24'36
64 Dries VAN GESTEL VERANDA'S WILLEMS + 25'23
65 Kirill POZDNYAKOV COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 26'07
66 Alexis GOUGEARD BAHRAIN - MERIDA + 26'22
67 Christopher JUUL JENSEN WANTY - VERANCLASSIC + 26'38
68 Joseph Lloyd DOMBROWSKI QUICK STEP FLOORS + 26'44
69 Bert-Jan LINDEMAN TEAM LOTTONL - JUMBO + 27'12
70 Eros CAPECCHI COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 28'24
71 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM + 28'41
72 Damiano CARUSO VERANDA'S WILLEMS + 29'59
73 William CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 30'30
74 Floris DE TIER TEAM LOTTONL - JUMBO + 30'37
75 Alexandre GENIEZ QUICK STEP FLOORS + 32'33
76 Tsgabu Gebremaryam GRMAY TREK - SEGAFREDO s.t.
77 Elia VIVIANI ASTANA PRO TEAM + 32'37
78 Jack BAUER MITCHELTON - SCOTT + 32'51
79 François BIDARD AG2R LA MONDIALE + 32'58
80 Danny Alberto OSORIO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 33'06
81 Clément VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 35'53
82 Adam HANSEN TEAM SKY + 36'02
83 Nikolay MIHAYLOV CCC SPRANDI - POLKOWICE + 36'04
84 Magnus CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 36'17
85 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 36'38
86 Moreno HOFLAND LOTTO - SOUDAL + 37'07
87 Thomas SPRENGERS VERANDA'S WILLEMS + 37'11
88 Mattia CATTANEO UAE TEAM EMIRATES + 37'58
89 Laurent DIDIER ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 38'23
90 Tobias LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 38'26
91 Giacomo NIZZOLO ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 38'56
92 Andreas VANGSTAD UAE TEAM EMIRATES + 38'59
93 Elmar REINDERS ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 40'07
94 Stefan KÜNG BMC RACING TEAM + 40'36
95 Martijn TUSVELD ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 40'38
96 Angel MADRAZO BAHRAIN - MERIDA + 40'54
97 Julien VERMOTE UAE TEAM EMIRATES + 40'59
98 Gregory DANIEL TREK - SEGAFREDO + 41'16
99 Fausto MASNADA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 41'48
100 Maciej BODNAR ASTANA PRO TEAM + 41'55
101 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM + 42'20
102 Robert POWER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 42'35
103 Luke DURBRIDGE ASTANA PRO TEAM + 42'42
104 Tomasz MARCZYNSKI LOTTO - SOUDAL + 43'07
105 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 43'30
106 Davide CIMOLAI UAE TEAM EMIRATES + 43'35
107 Lasse Norman HANSEN GROUPAMA - FDJ + 44'40
108 Jan TRATNIK LOTTO - SOUDAL + 46'10
109 Jimmy JANSSENS VERANDA'S WILLEMS + 46'19
110 Daniele BENNATI TEAM SKY + 46'51
111 Mathew HAYMAN MITCHELTON - SCOTT + 46'56
112 Mark CAVENDISH COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 47'30
113 Manuele BOARO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 47'34
114 Pascal ACKERMANN CCC SPRANDI - POLKOWICE + 47'49
115 Lukasz WISNIOWSKI TEAM SUNWEB + 48'18
116 Nils POLITT TEAM KATUSHA - ALPECIN + 49'14
117 Lars BOOM BMC RACING TEAM + 49'33
118 Johim ARIESEN ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 50'23
119 Eliot LIETAER WANTY - VERANCLASSIC + 50'48
120 Markel IRIZAR TREK - SEGAFREDO + 50'57
121 Beñat TXOPERENA MOVISTAR TEAM + 51'09
122 Eugenio ALAFACI TEAM LOTTONL - JUMBO + 53'42
123 Victor CAMPENAERTS TEAM SKY + 54'52
124 Rafael Ferreira REIS BORA - HANSGROHE + 55'06
125 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 55'22
126 Tank TOR TEAM GRUPPETTO + 55'26
127 Svein TUFT MITCHELTON - SCOTT + 57'17
128 Dimitri CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 57'41
129 Matthias BRÄNDLE TREK - SEGAFREDO + 58'00
130 Lennard KÄMNA TEAM SUNWEB + 58'01
131 Chad HAGA GROUPAMA - FDJ + 58'40
132 Valerio AGNOLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1h01'45
133 Guillaume VAN KEIRSBULCK QUICK STEP FLOORS + 1h02'42
134 Jos VAN EMDEN ASTANA PRO TEAM + 1h05'32
135 Ryan MULLEN BORA - HANSGROHE + 1h10'04
136 Alexander EDMONDSON TEAM LOTTONL - JUMBO + 1h10'15
137 Filippo GANNA UAE TEAM EMIRATES + 1h10'42
138 Stijn DEVOLDER VERANDA'S WILLEMS + 1h11'01
139 Tanel KANGERT QUICK STEP FLOORS + 1h12'00
140 Alex DOWSETT TEAM KATUSHA - ALPECIN + 1h12'38
141 Rémi CAVAGNA AG2R LA MONDIALE + 1h13'09
142 Luis Angel MATE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h13'34
143 Wouter WIPPERT ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 1h14'25
144 Reto HOLLENSTEIN BMC RACING TEAM + 1h14'41
145 Jan BARTA CCC SPRANDI - POLKOWICE + 1h15'42
146 Marco MATHIS TEAM KATUSHA - ALPECIN + 1h16'45
147 Dario CATALDO BORA - HANSGROHE + 1h22'16
148 Zico WAEYTENS VERANDA'S WILLEMS + 1h22'58
149 Matteo MALUCELLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1h24'59
150 Kim MAGNUSSON TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 1h32'39

Classement par points

Image
1 Jonathan CASTROVIEJO ASTANA PRO TEAM 33
2 Geraint THOMAS UAE TEAM EMIRATES 31
3 Dries DEVENYNS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 24
4 Michal KWIATKOWSKI LOTTO - SOUDAL 21
5 Dries VAN GESTEL VERANDA'S WILLEMS 20
6 Simon YATES QUICK STEP FLOORS 18
7 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM 14
8 Primoz ROGLIC BMC RACING TEAM 13
9 Jelle VANENDERT AG2R LA MONDIALE 13
10 Giacomo NIZZOLO ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13
11 Tobias LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 13
12 Mark CAVENDISH COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 13
13 Jakob FUGLSANG TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 12
14 Benjamin KING WANTY - VERANCLASSIC 12
15 Tony MARTIN TEAM KATUSHA - ALPECIN 12
16 Ion IZAGIRRE MITCHELTON - SCOTT 11
17 Elia VIVIANI ASTANA PRO TEAM 11
18 Victor CAMPENAERTS TEAM SKY 11
19 Rui Alberto Faria COSTA UAE TEAM EMIRATES 10
20 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 10
21 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA - ALPECIN 8
22 Ivan Ramiro SOSA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 7
23 Moreno HOFLAND LOTTO - SOUDAL 7
24 Nelson OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 6
25 Riccardo ZOIDL WANTY - VERANCLASSIC 6
26 Alberto BETTIOL MITCHELTON - SCOTT 6
27 Rohan DENNIS BAHRAIN - MERIDA 5
28 Davide FORMOLO TREK - SEGAFREDO 5
29 Daryl IMPEY MITCHELTON - SCOTT 5
30 Sylvain CHAVANEL BORA - HANSGROHE 5
31 Bert-Jan LINDEMAN TEAM LOTTONL - JUMBO 5
32 Pierre LATOUR BORA - HANSGROHE 4
33 Maxime MONFORT TEAM LOTTONL - JUMBO 4
34 Robert GESINK BAHRAIN - MERIDA 4
35 Stijn DEVOLDER VERANDA'S WILLEMS 4
36 Jan TRATNIK LOTTO - SOUDAL 3
37 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 3
38 Tejay VAN GARDEREN TREK - SEGAFREDO 3
39 William CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3
40 Clément VENTURINI AG2R LA MONDIALE 3
41 Dimitri CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 3
42 Alexander EDMONDSON TEAM LOTTONL - JUMBO 3
43 Luis Angel MATE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 3
44 Tom DUMOULIN TEAM SUNWEB 2
45 Mikel LANDA MOVISTAR TEAM 2
46 Kanstantsin SIUTSOU VERANDA'S WILLEMS 2
47 Wouter WIPPERT ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 2
48 Pieter WEENING ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1
49 Guillaume MARTIN WANTY - VERANCLASSIC 1
50 Serghei TVETCOV WANTY - VERANCLASSIC 1
51 Tanel KANGERT QUICK STEP FLOORS 1

Grand Prix de la montagne

Image
1 Dries VAN GESTEL VERANDA'S WILLEMS 23
2 Jakob FUGLSANG TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18
3 Pieter WEENING ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13
4 Serghei TVETCOV WANTY - VERANCLASSIC 10
5 Luis Leon SANCHEZ GIL BORA - HANSGROHE 8
6 Riccardo ZOIDL WANTY - VERANCLASSIC 8
7 Bert-Jan LINDEMAN TEAM LOTTONL - JUMBO 8
8 Sylvain CHAVANEL BORA - HANSGROHE 7
9 Eugenio ALAFACI TEAM LOTTONL - JUMBO 7
10 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 6
11 Michal KWIATKOWSKI LOTTO - SOUDAL 5
12 Geraint THOMAS UAE TEAM EMIRATES 5
13 Simon YATES QUICK STEP FLOORS 5
14 Benjamin KING WANTY - VERANCLASSIC 5
15 Stijn DEVOLDER VERANDA'S WILLEMS 5
16 Jonathan CASTROVIEJO ASTANA PRO TEAM 4
17 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM 4
18 Primoz ROGLIC BMC RACING TEAM 3
19 Jelle VANENDERT AG2R LA MONDIALE 3
20 Maxime MONFORT TEAM LOTTONL - JUMBO 3
21 Dries DEVENYNS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3
22 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 3
23 Jimmy JANSSENS VERANDA'S WILLEMS 3
24 Ion IZAGIRRE MITCHELTON - SCOTT 2
25 Kanstantsin SIUTSOU VERANDA'S WILLEMS 2
26 Rui Alberto Faria COSTA UAE TEAM EMIRATES 1
27 Ivan Ramiro SOSA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1
28 Tobias LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 1
29 Robert POWER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 1

Meilleur Jeune

Image
1 Alexander EDMONDSON TEAM LOTTONL - JUMBO + 1h06'30 (28)
2 Brandon MCNULTY MITCHELTON - SCOTT + 15'15 (9)
3 Alexis GOUGEARD BAHRAIN - MERIDA + 22'37 (15)
4 Ryan MULLEN BORA - HANSGROHE + 1h06'19 (27)
5 Stefan KÜNG BMC RACING TEAM + 36'51 (18)
6 Maximilian SCHACHMANN CCC SPRANDI - POLKOWICE + 15'39 (10)
7 Pierre LATOUR BORA - HANSGROHE 26h26'14 (1)
8 Tao GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 12'27 (7)
9 Rémi CAVAGNA AG2R LA MONDIALE + 1h09'24 (30)
10 Nils POLITT TEAM KATUSHA - ALPECIN + 45'29 (25)
11 Clément VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 32'08 (16)
12 Martijn TUSVELD ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 36'53 (19)
13 Lennard KÄMNA TEAM SUNWEB + 54'16 (26)
14 Mads WÜRTZ SCHMIDT BMC RACING TEAM + 38'35 (22)
15 Filippo GANNA UAE TEAM EMIRATES + 1h06'57 (29)
16 Michal SCHLEGEL CCC SPRANDI - POLKOWICE + 10'11 (4)
17 Michael GOGL TREK - SEGAFREDO + 12'24 (6)
18 Magnus CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 32'32 (17)
19 Jack HAIG TEAM SKY + 11'12 (5)
20 Gregory DANIEL TREK - SEGAFREDO + 37'31 (20)
21 Laurens DE PLUS MOVISTAR TEAM + 15'48 (11)
22 Marco MATHIS TEAM KATUSHA - ALPECIN + 1h13'00 (31)
23 Alberto BETTIOL MITCHELTON - SCOTT + 16'05 (12)
24 Nicholas SCHULTZ AG2R LA MONDIALE + 14'06 (8)
25 Giulio CICCONE TEAM SUNWEB + 7'38 (3)
26 Guillaume MARTIN WANTY - VERANCLASSIC + 7'16 (2)
27 Pascal ACKERMANN CCC SPRANDI - POLKOWICE + 44'04 (24)
28 Robert POWER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 38'50 (23)
29 Ivan Ramiro SOSA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 20'51 (13)
30 Dries VAN GESTEL VERANDA'S WILLEMS + 21'38 (14)
31 Matteo MALUCELLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1h21'14 (32)
32 Fausto MASNADA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 38'03 (21)

Classement par équipes
1 TEAM KATUSHA - ALPECIN + 13'24 (12)
2 ASTANA PRO TEAM + 27'07 (18)
3 MITCHELTON - SCOTT + 17'29 (13)
4 LOTTO - SOUDAL + 5'47 (7)
5 TEAM SKY + 3'08 (6)
6 MOVISTAR TEAM + 12 (2)
7 QUICK STEP FLOORS + 9'13 (10)
8 BAHRAIN - MERIDA + 1'15 (4)
9 TEAM LOTTONL - JUMBO + 6'51 (8)
10 UAE TEAM EMIRATES + 19'46 (16)
11 BORA - HANSGROHE 78h42'56 (1)
12 BMC RACING TEAM + 1'13 (3)
13 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 18'48 (14)
14 TEAM SUNWEB + 10'34 (11)
15 CCC SPRANDI - POLKOWICE + 24'15 (17)
16 GROUPAMA - FDJ + 7'58 (9)
17 TREK - SEGAFREDO + 19'38 (15)
18 WANTY - VERANCLASSIC + 1'48 (5)
19 VERANDA'S WILLEMS + 29'55 (20)
20 AG2R LA MONDIALE + 28'34 (19)
21 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ + 51'53 (22)
22 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 48'24 (21)
23 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 1h03'50 (23)

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 21854
Localisation: Nantes - La Roche/Yon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Kornrat » 13 Oct 2018, 09:25

13e du général et une victoire d'étape, un Tirreno réussi !

Merci pour les simu

Avatar de l’utilisateur
Kornrat
Directeur sportif
 
Messages: 6633

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Tyler » 13 Oct 2018, 09:30

J'avais même pas tilté que c'était la dernière étape :moqueur:

Semaine sans éclat mais Top 5 au CG pour Dumoulin, pour sa rentrée, on prend.

Merci des simus et bravo aux vainqueurs, notamment Castroviejo ;) ;)

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34431
Localisation: Lyon

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Coach » 13 Oct 2018, 09:49

Objectif atteint avec ce podium pour G

Belle surprise que cette victoire de Castro :-)

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maglia rosa
 
Messages: 9405

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar ninteo » 13 Oct 2018, 10:25

La voilà notre première victoire, par contre elle n'a strictement aucun sens :moqueur:
Je crois que j'ai jamais vu une forme aussi étincelante :shock:

Avatar de l’utilisateur
ninteo
Directeur sportif
 
Messages: 13637

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar thor_husvod » 13 Oct 2018, 10:36

Nul :heureux: :diantre:

Avatar de l’utilisateur
thor_husvod
Directeur sportif
 
Messages: 34605
Localisation: Brest

Re: Tirreno - Adriatico

Messagepar Lucas04100 » 13 Oct 2018, 10:48

Une victoire d'étape et une sixième place au général c'est un très bon T-A :D
Merci Holbac et JB :ok:

Avatar de l’utilisateur
Lucas04100
Jersey rojo
 
Messages: 6548
Localisation: Au Service Park

Re: Tirreno - Adriatico ✓

Messagepar Wings » 13 Oct 2018, 11:12

Une arnaque du début à la fin ce tour...

Avatar de l’utilisateur
Wings
Directeur sportif
 
Messages: 26605
Localisation: Au Nord du Mur (d'Hadrien)

Re: Tirreno - Adriatico ✓

Messagepar Médé33 » 13 Oct 2018, 11:20

On était venu pour le Top 10, on repart avec un Top 10, et avec deux classements annexes en prime : meilleur jeune et meillure équipe. C'est une belle réussite.

Je le trouve bien cet opus moi, les scénarios sont surprenants, les échappées variées, les surprises possibles sans pour autant que les leaders soient à la rue, que du bon. Ce serait triste si un leader réussissait à chaque fois, il faut du mauvais pour vibrer pendant le bon.

Avatar de l’utilisateur
Médé33
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34567
Localisation: MrToadette, Mai 2018 : Allez maintenant DD s'en va après la CDM et on aura une chance de tout gagner


427 messages
Retourner vers Simulation

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : abzh35, cpltes17, Horse, Moko, Tipitch, Tortank et 2 invités