World Tour : Courses à étapes
Santos Tour Down Under
1 Wout POELS - SUNWEB2 Diego ULISSI - TEAM KATUSHA - ALPECIN
3 Philippe GILBERT - TEAM LOTTONL - JUMBO
4 Alejandro VALVERDE - MOVISTAR TEAM
5 Julian ALAPHILIPPE - QUICK STEP FLOORS
6 Nathan HAAS - TREK - SEGAFREDO
7 Patrick KONRAD - BMC RACING TEAM
8 Michael WOODS - LOTTO - SOUDAL
9 Michael VALGREN - MITCHELTON - SCOTT
10 Egan Arley BERNAL - TEAM SKY
11 Michael MATTHEWS - UAE TEAM EMIRATES
12 Tim WELLENS - TEAM LOTTONL - JUMBO
13 Enrico GASPAROTTO - CAJA RURAL
14 Dylan TEUNS - QUICK STEP
15 Tom-Jelte SLAGTER - DIMENSION DATA
16 Serge PAUWELS - DIMENSION DATA
17 John DEGENKOLB - BORA - HANSGROHE
18 Søren Kragh ANDERSEN - TEAM SKY
19 Tao GEOGHEGAN HART - TEAM SKY
20 Jens KEUKELEIRE - TEAM EF EDUCATION FIRST
Classement par points : Peter SAGAN - AG2R LA MONDIALE
Grand Prix de la Montagne : Lilian CALMEJANE - GROUPAMA - FDJ
Classement du meilleur jeune : Julian ALAPHILIPPE - QUICK STEP
Classement par équipes : TREK - SEGAFREDO
Etape 1 : Nacer BOUHANNI - BAHRAIN - MERIDA
Etape 2 : Diego ULISSI - KATUSHA
Etape 3 : John DEGENKOLB - BORA - HANSGROHE
Etape 4 : Michael MATTHEWS - UAE TEAM EMIRATES
Etape 5 : Wout POELS - SUNWEB
Etape 6 : John DEGENKOLB - BORA - HANSGROHE
Abu Dhabi Tour
1 Michal KWIATKOWSKI - LOTTO - SOUDAL2 Primoz ROGLIC - BMC RACING TEAM
3 Wilco KELDERMAN - TEAM SKY
4 Rohan DENNIS - BAHRAIN - MERIDA
5 Daryl IMPEY - MITCHELTON - SCOTT
6 Davide FORMOLO - TREK - SEGAFREDO
7 Romain SICARD - GROUPAMA - FDJ
8 Robert GESINK - BAHRAIN - MERIDA
9 Gorka IZAGIRRE - MOVISTAR TEAM
10 Jan POLANC - UAE TEAM EMIRATES
11 Tim WELLENS - TEAM LOTTONL - JUMBO
12 Jonathan CASTROVIEJO - ASTANA PRO TEAM
13 Ion IZAGIRRE - MITCHELTON - SCOTT
14 Thomas DE GENDT - TEAM SUNWEB
15 Raul ALARCON - BAHRAIN - MERIDA
Classement par points : André GREIPEL - AG2R LA MONDIALE
Grand Prix de la Montagne : /
Classement du meilleur jeune : Nicholas SCHULTZ - AG2R LA MONDIALE
Classement par équipes : BAHRAIN - MERIDA
Etape 1 : Caleb EWAN - MOVISTAR TEAM
Etape 2 : Marcel KITTEL - TEAM KATUSHA - ALPECIN
Etape 3 : André GREIPEL - AG2R LA MONDIALE
Etape 4 : Rohan DENNIS - BAHRAIN - MERIDA
Etape 5 : Michal KWIATKOWSKI - LOTTO - SOUDAL
Paris - Nice
1 Wout POELS - TEAM SUNWEB2 Vincenzo NIBALI - BAHRAIN - MERIDA
3 Enric MAS - MITCHELTON - SCOTT
4 Daniel MARTIN - UAE TEAM EMIRATES
5 Romain BARDET - BORA - HANSGROHE
6 Julian ALAPHILIPPE - QUICK STEP FLOORS
7 Patrick KONRAD - BMC RACING TEAM
8 Domenico POZZOVIVO - TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
9 Rafal MAJKA - TREK - SEGAFREDO
10 Nairo Alexander QUINTANA - TEAM LOTTONL - JUMBO
11 Alejandro VALVERDE - MOVISTAR TEAM
12 Lilian CALMEJANE - GROUPAMA - FDJ
13 Jhoan Esteban CHAVES - RALLY CYCLING
14 Dylan TEUNS - QUICK STEP FLOORS
15 Tim WELLENS - TEAM LOTTONL - JUMBO
16 Tony GALLOPIN - DIRECT ENERGIE
17 Daniel MORENO - RALLY CYCLING
18 Alexis VUILLERMOZ - AG2R LA MONDIALE
19 Rein TAARAMÄE - GAZPROM - RUSVELO
20 Egan Arley BERNAL - TEAM SKY
Classement par points : Wout POELS - TEAM SUNWEB
Grand Prix de la Montagne : Mathieu VAN DER POEL - TREK - SEGAFREDO
Classement du meilleur jeune : Enric MAS - MITCHELTON - SCOTT
Classement par équipes : TEAM LOTTONL - JUMBO
Etape 1 : Alejandro VALVERDE - MOVISTAR TEAM
Etape 2 : Sonny COLBRELLI - TEAM LOTTONL - JUMBO
Etape 3 : Alejandro VALVERDE - MOVISTAR TEAM
Etape 4 : Wout POELS - TEAM SUNWEB
Etape 5 : Mitchell DOCKER - TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
Etape 6 : Mathieu VAN DER POEL - TREK - SEGAFREDO
Etape 7 : Wout POELS - TEAM SUNWEB
Etape 8 : Dylan TEUNS - QUICK STEP FLOORS
Tirreno - Adriatico
1 Jonathan CASTROVIEJO - ASTANA PRO TEAM2 Michal KWIATKOWSKI - LOTTO - SOUDAL
3 Geraint THOMAS - UAE TEAM EMIRATES
4 Primoz ROGLIC - BMC RACING TEAM
5 Tom DUMOULIN - TEAM SUNWEB
6 Ilnur ZAKARIN - TEAM KATUSHA - ALPECIN
7 Mikel LANDA - MOVISTAR TEAM
8 Rohan DENNIS - BAHRAIN - MERIDA
9 Ion IZAGIRRE - MITCHELTON - SCOTT
10 Pierre LATOUR - BORA - HANSGROHE
11 Davide FORMOLO - TREK - SEGAFREDO
12 Simon YATES - QUICK STEP FLOORS
13 Jelle VANENDERT - AG2R LA MONDIALE
14 Wilco KELDERMAN - TEAM SKY
15 Maxime MONFORT - TEAM LOTTONL - JUMBO
16 Richie PORTE - TEAM LOTTONL - JUMBO
17 Pieter WEENING - ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
18 Rui Alberto Faria COSTA - UAE TEAM EMIRATES
19 Robert GESINK - BAHRAIN - MERIDA
20 Jakob FUGLSANG - TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
Classement par points : Jonathan CASTROVIEJO - ASTANA PRO TEAM
Grand Prix de la Montagne : Dries VAN GESTEL - VERANDA'S WILLEMS
Classement du meilleur jeune : Pierre LATOUR - BORA - HANSGROHE
Classement par équipes : BORA - HANSGROHE
Etape 1 : LOTTO - SOUDAL
Etape 2 : Adrien PETIT - AG2R LA MONDIALE
Etape 3 : Geraint THOMAS - UAE TEAM EMIRATES
Etape 4 : Simon YATES - QUICK STEP FLOORS
Etape 5 : Jakob FUGLSANG - TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
Etape 6 : Dries VAN GESTEL - VERANDA'S WILLEMS
Etape 7 : Tony MARTIN - TEAM KATUSHA - ALPECIN
Volta Ciclista a Catalunya
1 Jelle VANENDERT - AG2R LA MONDIALE2 Wout POELS - TEAM SUNWEB
3 Chris FROOME - TEAM SKY
4 Vincenzo NIBALI - BAHRAIN - MERIDA
5 Nairo Alexander QUINTANA - TEAM LOTTONL - JUMBO
6 Guillaume MARTIN - WANTY - VERANCLASSIC
7 Jakob FUGLSANG - TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
8 Jhoan Esteban CHAVES - RALLY CYCLING
9 George BENNETT - DIRECT ENERGIE
10 Rigoberto URAN - LOTTO - SOUDAL
11 Mikel LANDA - MOVISTAR TEAM
12 Romain BARDET - BORA - HANSGROHE
13 Miguel Angel LOPEZ - MITCHELTON - SCOTT
14 Rafal MAJKA - TREK - SEGAFREDO
15 Ben HERMANS - ISRAEL - DELKO
16 Mathias FRANK - BMC RACING TEAM
17 Robert GESINK - BAHRAIN - MERIDA
18 Mikel NIEVE - MITCHELTON - SCOTT
19 Richard Antonio CARAPAZ - MOVISTAR TEAM
20 Alexandre GENIEZ - QUICK STEP FLOORS
Classement par points : Wout POELS - TEAM SUNWEB
Grand Prix de la Montagne : Mathias FRANK - BMC RACING TEAM
Classement du meilleur jeune : Guillaume MARTIN - WANTY - VERANCLASSIC
Classement par équipes : MOVISTAR TEAM
Etape 1 : Rudy BARBIER - BAHRAIN - MERIDA
Etape 2 : Francesco GAVAZZI - ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
Etape 3 : Vincenzo NIBALI - BAHRAIN - MERIDA
Etape 4 : Nathan HAAS - TREK - SEGAFREDO
Etape 5 : Patrick KONRAD - BMC RACING TEAM
Etape 6 : Rafael VALLS - MOVISTAR TEAM
Etape 7 : Mikel NIEVE - MITCHELTON - SCOTT
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
1 Michal KWIATKOWSKI - LOTTO - SOUDAL2 Wout POELS - TEAM SUNWEB
3 Alejandro VALVERDE - MOVISTAR TEAM
4 Bob JUNGELS - GROUPAMA - FDJ
5 Jonathan CASTROVIEJO - ASTANA PRO TEAM
6 Gorka IZAGIRRE - MOVISTAR TEAM
7 Stephen CUMMINGS - COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
8 Jesus HERRADA - COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
9 Simon SPILAK - TEAM KATUSHA - ALPECIN
10 Ion IZAGIRRE - MITCHELTON - SCOTT
11 Jose GONÇALVES - BMC RACING TEAM
12 Julian ALAPHILIPPE - QUICK STEP FLOORS
13 Roman KREUZIGER - QUICK STEP FLOORS
14 Pierre LATOUR - BORA - HANSGROHE
15 Ben HERMANS - ISRAEL - DELKO
16 Luis Leon SANCHEZ GIL - BORA - HANSGROHE
17 Michael MATTHEWS - UAE TEAM EMIRATES
18 Sergio Luis HENAO - TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
19 Jan HIRT - BORA - HANSGROHE
20 Tony GALLOPIN - DIRECT ENERGIE
Classement par points : Michael MATTHEWS - UAE TEAM EMIRATES
Grand Prix de la Montagne : Nathan HAAS - TREK - SEGAFREDO
Classement du meilleur jeune : Pierre LATOUR - BORA - HANSGROHE
Classement par équipes : BORA - HANSGROHE
Etape 1 : Michael MATTHEWS - UAE TEAM EMIRATES
Etape 2 : Nathan HAAS - TREK - SEGAFREDO
Etape 3 : Michael MATTHEWS - UAE TEAM EMIRATES
Etape 4 : Bob JUNGELS - GROUPAMA - FDJ
Etape 5 : Sergio Luis HENAO - TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
Etape 6 : Michal KWIATKOWSKI - LOTTO - SOUDAL
Tour de Romandie
AMGEN Tour of California
Critérium du Dauphiné
Tour de Suisse
Tour de Pologne
BinckBank Tour
Tour of Turkey