World Tour : Courses à étapes
Santos Tour Down Under
1. Egan ARLEY BERNAL (BMC)2. Lilian CALMEJANE (AMS)
3. Ruben GUERREIRO (ZAB)
4. Petr VAKOC (LNL)
5. Tim WELLENS (AMZ)
6. Felix GROßSCHARTNER (WNB)
7. Evgueny KASANOV (MIK)
8. Julian ALAPHILIPPE (MSC)
9. Andrea VENDRAME (SCC)
10. Louis VERVAEKE (BSV)
11. Daniel MARTINEZ (OGE)
12. Alexander FOLIFOROV (VAF)
13. Jan POLANC (BAM)
14. Robert POWER (KEN)
15. Caio GODOY (AMZ)
16. Rafal MAJKA (RHH)
17. Enrico BATTAGLIN (BAM)
18. Franck BONNAMOUR (QSF)
19. Jordi SIMÓN (EVO)
20. Simone PETILLI (SWA)
Classement par points : Amund GRONDAHL JANSEN (MIK)
Grand Prix de la Montagne : José GONÇALVES (WNB)
Classement du meilleur jeune : Egan ARLEY BERNAL (BMC)
Classement par équipes : Zalf - Biotronik
Tour of Qatar
1. Damien HOWSON (BMC)2. Alexis GOUGEARD (EVO)
3. Owain DOULL (SCC)
4. Mads WÜRTZ (MSC)
5. Alvaro JOSÉ HODEG (VAL)
6. Maximilian SCHACHMANN (EVO)
7. Fabio JAKOBSEN (BAM)
8. Davide MARTINELLI (MSC)
9. Amund GRONDAHL JANSEN (MIK)
10. Mark PADUN (TER)
11. Nelson OLIVEIRA (QSF)
12. Tom DUMOULIN (QSF)
13. Anton IVASHKIN (BMC)
14. Koen BOUWMAN (QSF)
15. Tobias LUDVIGSSON (VAF)
16. Pascal ACKERMANN (HAR)
17. Filippo ZANA (SCC)
18. Jakub OTRUBA (HAR)
19. Arnaud DÉMARE (BAM)
20. Lennard KÄMNA (SCC)
Classement par points : Quentin JAUREGUI (BVC)
Grand Prix de la Montagne : /
Classement du meilleur jeune : Alvaro JOSÉ HODEG (VAL)
Classement par équipes : Team Evonik
Paris - Nice
1. Adrien COSTA (SWA)2. Lawson CRADDOCK (RED)
3. Edward RAVASI (AMS)
4. Emanuel BUCHMANN (EVO)
5. Pierre LATOUR (DEL)
6. Fabio ARU (RED)
7. Michal KWIATKOWSKI (TER)
8. David GAUDU (VAF)
9. Nielson POWLESS (BPA)
10. Pavel SIVAKOV (OGE)
11. Fabio FELLINE (WIG)
12. Michael STORER (WNB)
13. Maximilian SCHACHMANN (EVO)
14. Eduardo SEPULVEDA (BAM)
15. Floris DE TIER (AMS)
16. Ilnur ZAKARIN (WIG)
17. Diego ULISSI (HAR)
18. Manuel SENNI (BPA)
19. Bob JUNGELS (SCC)
20. Patrick MÜLLER (BPA)
Classement par points : Adrien COSTA (SWA)
Grand Prix de la Montagne : Benoit COSNEFROY (FDJ)
Classement du meilleur jeune : Adrien COSTA (SWA)
Classement par équipes : Rockstar Energy Drink Cycling Team
Tirreno - Adriatico
1. Felix GROßSCHARTNER (WNB)2. Tim WELLENS (BPA)
3. Jan POLANC (BAM)
4. Silvio HERKLOTZ (DRA)
5. Nicola BAGIOLI (BAR)
6. Ruben GUERREIRO (ZAB)
7. Lilian CALMEJANE (AMS)
8. Daniel MARTINEZ (OGE)
9. Egan ARLEY BERNAL (BMC)
10. Hamish SCHREURS (QSF)
11. Alexander FOLIFOROV (VAF)
12. Davide VILLELLA (BAM)
13. Evgueny KASANOV (MIK)
14. Amund GRONDAHL JANSEN (MIK)
15. Pello BILBAO (MSC)
16. Julian ALAPHILIPPE (MSC)
17. Vincenzo ALBANESE (AMS)
18. Adam JAMIESON (AMS)
19. Felix GALL (RHH)
20. Diego ROSA (MIK)
Classement par points : Amund GRONDAHL JANSEN (MIK)
Grand Prix de la Montagne : Wout VAN AERT (EVO)
Classement du meilleur jeune : Daniel MARTINEZ (OGE)
Classement par équipes : Rockstar Energy Drink Cycling Team
Volta Ciclista a Catalunya
1. Jaime ROSON (VAF)2. Michael STORER (WNB)
3. Lilian CALMEJANE (AMS)
4. Ruben GUERREIRO (ZAB)
5. Silvio HERKLOTZ (DRA)
6. Tao GEOGHEGAN HART (WIG)
7. Egan ARLEY BERNAL (BMC)
8. Miguel ANGEL LOPEZ (BAM)
9. Giulio CICCONE (ZAB)
10. Mikel LANDA (BAR)
11. Pavel SIVAKOV (OGE)
12. Nairo QUINTANA (QSF)
13. Michal KWIATKOWSKI (TER)
14. Tim WELLENS (BPA)
15. Adam YATES (OGE)
16. Esteban CHÁVES (VAL)
17. Louis MEINTJES (KEN)
18. Enric MAS (BAR)
19. Joe DOMBROWSKI (RED)
20. Odd CHRISTIAN EIKING (FDJ)
Classement par points : Ruben GUERREIRO (ZAB)
Grand Prix de la Montagne : Ivo OLIVEIRA (BMC)
Classement du meilleur jeune : Michael STORER (WNB)
Classement par équipes : Zalf - Biotronik
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
1. Enric MAS (BAR)2. Ruben GUERREIRO (ZAB)
3. Julian ALAPHILIPPE (MSC)
4. Tim WELLENS (BPA)
5. Jan POLANC (BAM)
6. Daniel MARTINEZ (OGE)
7. Nicola BAGIOLI (BAR)
8. Enrico BARBIN (EVO)
9. Lilian CALMEJANE (AMS)
10. Emanuel BUCHMANN (EVO)
11. Michal KWIATKOWSKI (TER)
12. Felix GROßSCHARTNER (WNB)
13. Alexander FOLIFOROV (VAF)
14. Silvio HERKLOTZ (DRA)
15. Odd CHRISTIAN EIKING (FDJ)
16. Nuno BICO (ZAB)
17. Davide VILLELLA (BAM)
18. Andrea VENDRAME (SCC)
19. Léo DANÈS (FDJ)
20. Franck BONNAMOUR (QSF)
Classement par points : Enric MAS (BAR)
Grand Prix de la Montagne : Diego ULISSI (HAR)
Classement du meilleur jeune : Daniel MARTINEZ (OGE)
Classement par équipes : Bardiani - CSF
Tour de Romandie
1. Michal KWIATKOWSKI (TER)2. Edward RAVASI (AMS)
3. Pierre LATOUR (DEL)
4. Ilnur ZAKARIN (WIG)
5. Nairo QUINTANA (QSF)
6. Jack HAIG (DRA)
7. Thibaut PINOT (BPA)
8. Kilian FRANKINY (SWA)
9. Sebastián HENAO (BMC)
10. Tom DUMOULIN (QSF)
11. Brendan CANTY (LTC)
12. Felix GROßSCHARTNER (WNB)
13. Emanuel BUCHMANN (EVO)
14. Manuel SENNI (BPA)
15. Davide VILLELLA (BAM)
16. Moreno MOSER (VAL)
17. Jaime ROSON (VAF)
18. Patrick MÜLLER (BPA)
19. Eduardo SEPULVEDA (BAM)
20. Hernan AGUIRRE (QSF)
Classement par points : Michal KWIATKOWSKI (TER)
Grand Prix de la Montagne : Gianluca BRAMBILLA (WNB)
Classement du meilleur jeune : Patrick MÜLLER (BPA)
Classement par équipes : Bardiani - CSF
Critérium du Dauphiné
1. Edward RAVASI (AMS)2. Pavel SIVAKOV (OGE)
3. Nairo QUINTANA (QSF)
4. Pierre LATOUR (DEL)
5. Louis MEINTJES (KEN)
6. Hugh CARTHY (MSC)
7. Michael STORER (WNB)
8. Jack HAIG (DRA)
9. Miguel ANGEL LOPEZ (BAM)
10. Thibaut PINOT (BPA)
11. David GAUDU (VAF)
12. Sebastián HENAO (BMC)
13. Sam OOMEN (WNB)
14. Floris DE TIER (AMS)
15. Lucas HAMILTON (BMC)
16. Anatoliy BUDYAK (LTC)
17. Pawel POLJANSKI (VAL)
18. Manuel SENNI (BPA)
19. Merhawi KUDUS (AMS)
20. Bakhtiyar KOZHATAYEV (QSF)
Classement par points : Edward RAVASI (AMS)
Grand Prix de la Montagne :Edward RAVASI (AMS)
Classement du meilleur jeune : Pavel SIVAKOV (OGE)
Classement par équipes : Amsterdam - Gaggia
Tour de Suisse
1. Giulio CICCONE (ZAB)2. Emanuel BUCHMANN (EVO)
3. Nielson POWLESS (BPA)
4. Ilnur ZAKARIN (WIG)
5. Tsgabu GRMAY (BSV)
6. Tao GEOGHEGAN HART (WIG)
7. Jaime ROSON (VAF)
8. Egan ARLEY BERNAL (BMC)
9. Cristian RODRÍGUEZ (AMS)
10. Silvio HERKLOTZ (DRA)
11. Enrico BARBIN (EVO)
12. Ilya KOSHEVOY (FDJ)
13. Mikel LANDA (BAR)
14. Toms SKUJINS (FDJ)
15. Daniel MARTINEZ (OGE)
16. Lennard HOFSTEDE (AMS)
17. Adrien COSTA (SWA)
18. Patrick KONRAD (BMC)
19. Michal KWIATKOWSKI (TER)
20. Kilian FRANKINY (SWA)
Classement par points : Nielson POWLESS (BPA)
Grand Prix de la Montagne :Giulio CICCONE (ZAB)
Classement du meilleur jeune : Nielson POWLESS (BPA)
Classement par équipes : Amsterdam - Gaggia
Tour de Pologne
1. Tim WELLENS (BPA)2. Michal KWIATKOWSKI (TER)
3. Lawson CRADDOCK (RED)
4. Felix GROßSCHARTNER (WNB)
5. Diego ROSA (MIK)
6. Simone PETILLI (SWA)
7. Julian ALAPHILIPPE (MSC)
8. Guillaume MARTIN (MSC)
9. Lennard HOFSTEDE (AMS)
10. José LUIS RODRIGUEZ (RED)
11. Victor CAMPENAERTS (AMS)
12. Maximilian SCHACHMANN (EVO)
13. Peter SAGAN (LNL)
14. Brandon MCNULTY (BMC)
15. Harm VANHOUCKE (RHH)
16. Alexander FOLIFOROV (VAF)
17. Jay MCCARTHY (DRA)
18. Caio GODOY (BPA)
19. Adam YATES (OGE)
20. Damien HOWSON (BMC)
Classement par points : Tim WELLENS (BPA
Grand Prix de la Montagne : Pello BILBAO (MSC)
Classement du meilleur jeune : Brandon MCNULTY (BMC)
Classement par équipes : MSC - Movistar
ENECO Tour
1. Maximilian SCHACHMANN (EVO)2. Damien HOWSON (BMC)
3. Ilnur ZAKARIN (WIG)
4. Tim WELLENS (BPA)
5. Alexey LUTSENKO (BMC)
6. Fabio FELLINE (WIG)
7. Hamish SCHREURS (QSF)
8. Lennard HOFSTEDE (AMS)
9. Amund GRONDAHL JANSEN (MIK)
10. Brandon MCNULTY (BMC)
11. Scott DAVIES (VAF)
12. Christophe LAPORTE (EVO)
13. Moreno MOSER (VAL)
14. Victor CAMPENAERTS (AMS)
15. Tobias LUDVIGSSON (VAF)
16. Mads PEDERSEN (TER)
17. Bob JUNGELS (SCC)
18. Jakob EGHOLM (MIK)
19. Sven ERIK BYSTRØM (RHH)
20. Dylan VAN BAARLE (AMS)
Classement par points : Amund GRONDAHL JANSEN (MIK)
Grand Prix de la Montagne : /
Classement du meilleur jeune : Brandon MCNULTY (BMC)
Classement par équipes : MSC - Movistar