Eneco Tour ✓

Revivez les moments forts de la saison 7.

Modérateur: Animateurs simulation

Re: Eneco Tour

Messagepar Julichbob » 14 Fév 2018, 01:19

Le hollandais a du se remettre à sprinter, car Kuznetsov revenait très vite, le russe termine second devant Chzhan et Tsatevich.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 24462

Re: Eneco Tour

Messagepar Julichbob » 14 Fév 2018, 01:20

Les coureurs de Wiggins roulent, mais l'écart ne diminue pas !!!

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 24462

Re: Eneco Tour

Messagepar Julichbob » 14 Fév 2018, 01:23

Mas Bonet complète le top 5, il termine devant Navardauskas, Pronskiy, Mathis et Simon. Ils terminent avec deux minutes de retard.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 24462

Re: Eneco Tour

Messagepar Julichbob » 14 Fév 2018, 01:28

Moser remporte le sprint du peloton, il franchit la ligne avec quatre minutes vingt-huit de retard. Küng devrait remporter l'Eneco Tour pour trois secondes devant Jakobsen. Attendont tout de même la confirmation des commissaires, Padun et Martinelli sont pris dans des cassures.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 24462

Re: Eneco Tour

Messagepar ninteo » 14 Fév 2018, 01:31

Mais non, on avait un seul gars a protéger et on y arrive pas

Avatar de l’utilisateur
ninteo
Directeur sportif
 
Messages: 13511

Re: Eneco Tour

Messagepar LibertySeguros » 14 Fév 2018, 01:34

Kuznetsov qui rate la victoire d'un rien... 2 victoires pour MSC contre 0 chez nous. Doull décevant ici.

Avatar de l’utilisateur
LibertySeguros
Directeur sportif
 
Messages: 11467

Re: Eneco Tour

Messagepar Julichbob » 14 Fév 2018, 01:36

ÉTAPE 7 - Résultats
Image
Image Classement de l'étape

1 Fabio Jakobsen Terpel - Avianca 4h49'02
2 Vyacheslav Kuznetsov Tag Heuer - BMC s.t.
3 Igor Chzhan Swatch + 14
4 Alexei Tsatevich Bahrain-Merida + 24
5 Luis Guillermo Mas Bonet Airbus - ONE Pro Cycling + 1'58
6 Ramunas Navardauskas Mikrotik - Maxima s.t.
7 Vadim Pronskiy Caja Rural - Seguros RGA s.t.
8 Marco Mathis Team Evonik s.t.
9 Jordi Simón UAE Team Emirates s.t.
10 Moreno Moser Team Wiggins + 4'29
11 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
12 Edward Theuns Wilier - Novo Banco s.t.
13 Mads Pedersen Wilier - Novo Banco s.t.
14 Thomas Vereecken Baloise - Sport Vlaanderen s.t.
15 Jarno Mobach Team Wiggins s.t.
16 Kristoffer Halvorsen Wilier - Novo Banco s.t.
17 Tom Dumoulin Amazon Cycling Team s.t.
18 Michal Kwiatkowski Team Wiggins s.t.
19 Justas Beniusis Team Wiggins s.t.
20 Brandon McNulty Amazon Cycling Team s.t.
21 Michael Valgren Terpel - Avianca s.t.
22 Mathieu van der Poel Roompot - Helly Hansen s.t.
23 Stefan Küng Team Wiggins s.t.
24 Jasper Philipsen Roompot - Helly Hansen s.t.
25 Leo Appelt Team Wiggins s.t.
26 Tejay Van Garderen Amazon Cycling Team s.t.
27 Maximilian Schachmann Roompot - Helly Hansen s.t.
28 Sean De Bie Roompot - Helly Hansen s.t.
29 Marco Haller Vatenfall - Felbermayr s.t.
30 Michal Schlegel Roompot - Helly Hansen s.t.
31 Nathan Van Hooydonck Vatenfall - Felbermayr s.t.
32 Matej Mohoric MSC - Movistar s.t.
33 Bryan Coquard MSC - Movistar s.t.
34 Barnabas Peak Roompot - Helly Hansen s.t.
35 Hamish Schreurs Orica - Scott s.t.
36 Andreas Kron Roompot - Helly Hansen s.t.
37 Søren Kragh Andersen Caja Rural - Seguros RGA s.t.
38 Nicola Conci Caja Rural - Seguros RGA s.t.
39 Lennard Hofstede Tag Heuer - BMC s.t.
40 Mads Würtz Wilier - Novo Banco s.t.
41 Amund Grondahl Jansen Mikrotik - Maxima s.t.
42 Alexis Gougeard Airbus - ONE Pro Cycling s.t.
43 Magnus Cort Nielsen Haribo - Lego s.t.
44 Edward Planckaert Hrvatski Telekom - Iskra s.t.
45 Sven Erik Bystrøm Quick-Step Floors s.t.
46 Maikel Ziljaard Wilier - Novo Banco s.t.
47 Benoit Cosnefroy FDJ s.t.
48 Davide Martinelli MSC - Movistar s.t.
49 Yves Lampaert Orica - Scott + 5'51
50 Jenthe Biermans MSC - Movistar s.t.
51 Michael O'Loughlin Team Wiggins + 6'01
52 Anton Ivashkin Airbus - ONE Pro Cycling s.t.
53 Antti-Jussi Juntunen Roompot - Helly Hansen s.t.
54 Sam Dobbs Orica - Scott s.t.
55 Thomas Jones Orica - Scott s.t.
56 Dylan Van Baarle Akzonobel-Dulux valentine s.t.
57 Sep Vanmarcke FDJ s.t.
58 Amaury Capiot Hrvatski Telekom - Iskra s.t.
59 Quentin Jauregui UAE Team Emirates s.t.
60 Oliviero Troia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Brent Van Moer Bahrain-Merida s.t.
62 Owain Doull Tag Heuer - BMC s.t.
63 Clément Venturini UAE Team Emirates s.t.
64 John Degenkolb Airbus - ONE Pro Cycling s.t.
65 Nacer Bouhanni FDJ s.t.
66 Wout Van Aert Vatenfall - Felbermayr s.t.
67 Florian Sénéchal MSC - Movistar s.t.
68 Julius Johansen Haribo - Lego s.t.
69 Christopher Lawless Mikrotik - Maxima s.t.
70 Niklas Eg Wilier - Novo Banco s.t.
71 Lukasz Wisniowski Airbus - ONE Pro Cycling s.t.
72 James Fouche Orica - Scott s.t.
73 Simone Consonni Airbus - ONE Pro Cycling s.t.
74 Tom Bohli MSC - Movistar s.t.
75 Sébastien Grignard Quick-Step Floors s.t.
76 Carlos Barbero Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
77 Benjamin King Amazon Cycling Team s.t.
78 Dylan Teuns Quick-Step Floors s.t.
79 Jakub Otruba Haribo - Lego s.t.
80 Gabriel Cullaigh Caja Rural - Seguros RGA s.t.
81 Frederik Ludvigsson Vatenfall - Felbermayr s.t.
82 Rohan Dennis Orica - Scott s.t.
83 Mark Padun Terpel - Avianca s.t.
84 Emilien Jeanniere Vatenfall - Felbermayr s.t.
85 Silvio Herklotz Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
86 Nathan Earle Orica - Scott s.t.
87 Ruben Pols Baloise - Sport Vlaanderen + 7'44
88 Jakob Egholm Haribo - Lego s.t.
89 Jan Tschernoster Team Evonik s.t.
90 Campbell Stewart Orica - Scott s.t.
91 Jens Wallays Baloise - Sport Vlaanderen s.t.
92 Martin Salmon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Daniel McLay Mikrotik - Maxima s.t.
94 Lennard Kämna Haribo - Lego s.t.
95 Daniel Hoelgaard Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
96 Truls Engen Korsaeth Wilier - Novo Banco s.t.
97 Roman Maikin Hrvatski Telekom - Iskra s.t.
98 Matteo Fabbro Mikrotik - Maxima s.t.
99 Larry Warbasse Tag Heuer - BMC s.t.
100 Andrej Petrovski UAE Team Emirates s.t.
101 Jasper Stuyven Vatenfall - Felbermayr s.t.
102 Tobias Ludvigsson Vatenfall - Felbermayr s.t.
103 Gage Hecht Amazon Cycling Team s.t.
104 Moreno Hofland Akzonobel-Dulux valentine + 8'55
105 Mikkel Bjerg Haribo - Lego s.t.
106 Aleksandr Vlasov Mikrotik - Maxima s.t.
107 Pascal Ackermann Haribo - Lego s.t.
108 Martin Papanov Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
109 Jérémy Montauban Swatch s.t.
110 Luke Rowe Akzonobel-Dulux valentine s.t.
111 Martin Schäppi Bahrain-Merida s.t.
112 Misch Leyder Swatch s.t.
113 Tom Van Asbroeck Caja Rural - Seguros RGA s.t.
114 Rémi Cavagna FDJ s.t.
115 Jason Lowndes Baloise - Sport Vlaanderen s.t.
116 Jonas Bokeloh Akzonobel-Dulux valentine s.t.
117 Ian Garrison Tag Heuer - BMC s.t.
118 Marc Hirschi Tag Heuer - BMC s.t.
119 Giacomo Nizzolo Bahrain-Merida s.t.
120 Ivan Savitskiy Caja Rural - Seguros RGA s.t.
121 Martin Vlcák Bahrain-Merida s.t.
122 Lasse Hansen Wilier - Novo Banco s.t.
123 Luke Durbridge Terpel - Avianca s.t.
124 Fabio Mazzuco Hrvatski Telekom - Iskra s.t.
125 Pieter Serry Swatch s.t.
126 Danny Van Poppel Akzonobel-Dulux valentine s.t.
127 Joao Almeida Terpel - Avianca s.t.
128 Bert-Jan Lindeman UAE Team Emirates s.t.
129 Tom Devriendt Baloise - Sport Vlaanderen s.t.
130 Ramon Van Bokhoven MSC - Movistar s.t.
131 Inigo Elosegui Terpel - Avianca + 10'01
132 Karl Patrick Lauk Airbus - ONE Pro Cycling s.t.
133 Jelle Wallays Baloise - Sport Vlaanderen s.t.
134 Alan Banaszek Swatch s.t.
135 Nathan Brown Amazon Cycling Team s.t.
136 Nick Van Der Lijke Quick-Step Floors s.t.
137 Oliver Naesen Quick-Step Floors + 10'37
138 Nils Politt Bahrain-Merida + 10'58
139 Ottavio Dotti FDJ + 11'25
140 Zico Waeytens FDJ s.t.
141 Zeke Mostov Amazon Cycling Team s.t.
142 Nicolas Tivani Quick-Step Floors s.t.
143 Rüdiger Selig Team Evonik s.t.
144 Sebastian Lander Haribo - Lego s.t.
145 Tiesj Benoot Terpel - Avianca s.t.
146 Julien Vermote Swatch s.t.
147 Roy Jans Baloise - Sport Vlaanderen s.t.
148 Alex Dowsett Swatch s.t.
149 Adrien Petit UAE Team Emirates s.t.
150 Antonio Puppio Swatch s.t.
151 Adriaan Janssen Akzonobel-Dulux valentine s.t.
152 Nico Denz Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
153 Szymon Krawczyk Hrvatski Telekom - Iskra s.t.
154 Dominik Röber Akzonobel-Dulux valentine s.t.
155 Jake Maryatt Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
156 Jarl Salomein Team Evonik s.t.
157 Timothy Roe UAE Team Emirates + 12'55
158 Nikias Arndt Team Evonik s.t.
159 Thomas Scully Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
160 Tom Wirtgen FDJ s.t.
161 Alexys Brunel Amazon Cycling Team s.t.
162 Michael Kolar Bahrain-Merida s.t.
163 Andrew Talansky Terpel - Avianca s.t.
164 Andrew Fenn Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation s.t.
165 Jack Bobridge UAE Team Emirates + 14'20
166 Quinton Disera Mikrotik - Maxima + 15'01
167 Stefan Bissegger Tag Heuer - BMC s.t.
168 Matthias Brandle Vatenfall - Felbermayr s.t.
169 Federico Zurlo Mikrotik - Maxima s.t.
170 Jan Ghyselinck Baloise - Sport Vlaanderen s.t.
171 Thomas Boudat FDJ s.t.
172 Stefan De Bod Akzonobel-Dulux valentine s.t.
173 Ramon Sinkeldam Quick-Step Floors + 15'55
174 Guillaume Van Keirsbulck Quick-Step Floors + 16'24
175 Wouter Wippert Tag Heuer - BMC s.t.
176 Jonathan Dibben Team Evonik s.t.
177 Steven Lammertink Bahrain-Merida s.t.
178 Nicola Ruffoni Team Evonik s.t.
179 Eugert Zhupa Hrvatski Telekom - Iskra + 17'42
180 Chad Haga MSC - Movistar s.t.
181 Christian Koch Hrvatski Telekom - Iskra + 18'53
182 Clément Aulnette Hrvatski Telekom - Iskra + 19'18
183 Rasmus Christian Quaade Team Evonik + 22'15

Classement Général
Image
1 Stefan Küng Team Wiggins 22h29'45
2 Fabio Jakobsen Terpel - Avianca s.t.
3 Brandon McNulty Amazon Cycling Team + 30
4 Jarno Mobach Team Wiggins + 36
5 Moreno Moser Team Wiggins + 38
6 Tom Dumoulin Amazon Cycling Team + 43
7 Mads Pedersen Wilier - Novo Banco + 44
8 Michal Kwiatkowski Team Wiggins s.t.
9 Davide Martinelli MSC - Movistar + 45
10 Maximilian Schachmann Roompot - Helly Hansen + 53
11 Michael Valgren Terpel - Avianca + 56
12 Nathan Van Hooydonck Vatenfall - Felbermayr + 1'03
13 Mads Würtz Wilier - Novo Banco + 1'05
14 Hamish Schreurs Orica - Scott + 1'18
15 Kristoffer Halvorsen Wilier - Novo Banco + 1'28
16 Søren Kragh Andersen Caja Rural - Seguros RGA + 1'31
17 Alexis Gougeard Airbus - ONE Pro Cycling s.t.
18 Luis Guillermo Mas Bonet Airbus - ONE Pro Cycling + 1'37
19 Maikel Ziljaard Wilier - Novo Banco + 1'47
20 Mark Padun Terpel - Avianca + 2'02
21 Amund Grondahl Jansen Mikrotik - Maxima + 2'05
22 Marco Mathis Team Evonik + 2'15
23 Matej Mohoric MSC - Movistar + 2'26
24 Thomas Vereecken Baloise - Sport Vlaanderen + 2'34
25 Anton Ivashkin Airbus - ONE Pro Cycling + 2'42
26 Vadim Pronskiy Caja Rural - Seguros RGA + 2'43
27 Magnus Cort Nielsen Haribo - Lego + 2'47
28 Frederik Ludvigsson Vatenfall - Felbermayr + 2'56
29 Jakub Otruba Haribo - Lego + 3'06
30 Antti-Jussi Juntunen Roompot - Helly Hansen + 3'08
31 Owain Doull Tag Heuer - BMC + 3'11
32 Thomas Pidcock Team Wiggins + 3'12
33 Dylan Van Baarle Akzonobel-Dulux valentine + 3'23
34 Sean De Bie Roompot - Helly Hansen + 3'36
35 Niklas Eg Wilier - Novo Banco + 4'06
36 Tom Bohli MSC - Movistar + 4'07
37 Jenthe Biermans MSC - Movistar + 4'18
38 Vyacheslav Kuznetsov Tag Heuer - BMC s.t.
39 Quentin Jauregui UAE Team Emirates + 4'21
40 Larry Warbasse Tag Heuer - BMC + 4'25
41 Truls Engen Korsaeth Wilier - Novo Banco + 4'32
42 Barnabas Peak Roompot - Helly Hansen + 4'36
43 Ramunas Navardauskas Mikrotik - Maxima + 4'40
44 Edward Theuns Wilier - Novo Banco + 4'49
45 Bryan Coquard MSC - Movistar + 5'01
46 Andreas Kron Roompot - Helly Hansen + 5'03
47 Amaury Capiot Hrvatski Telekom - Iskra + 5'04
48 Jordi Simón UAE Team Emirates s.t.
49 Benoit Cosnefroy FDJ + 5'05
50 Nacer Bouhanni FDJ + 5'09
51 Jan Tschernoster Team Evonik s.t.
52 Rohan Dennis Orica - Scott + 5'17
53 Lennard Hofstede Tag Heuer - BMC + 5'35
54 Mathieu van der Poel Roompot - Helly Hansen + 5'40
55 Nicola Conci Caja Rural - Seguros RGA + 5'51
56 Yves Lampaert Orica - Scott s.t.
57 Lasse Hansen Wilier - Novo Banco + 5'57
58 Edward Planckaert Hrvatski Telekom - Iskra + 5'58
59 Igor Chzhan Swatch + 6'03
60 Justas Beniusis Team Wiggins + 6'04
61 Michal Schlegel Roompot - Helly Hansen + 6'06
62 Clément Venturini UAE Team Emirates + 6'15
63 Julius Johansen Haribo - Lego + 6'19
64 Wout Van Aert Vatenfall - Felbermayr s.t.
65 Sam Dobbs Orica - Scott + 6'37
66 Michael O'Loughlin Team Wiggins + 6'46
67 Lukasz Wisniowski Airbus - ONE Pro Cycling + 6'47
68 Jakob Egholm Haribo - Lego + 7'22
69 Danny Van Poppel Akzonobel-Dulux valentine + 7'24
70 Oliviero Troia Caja Rural - Seguros RGA + 7'42
71 Silvio Herklotz Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 7'47
72 Aleksandr Vlasov Mikrotik - Maxima + 7'56
73 Jasper Stuyven Vatenfall - Felbermayr + 8'00
74 Alexei Tsatevich Bahrain-Merida + 8'01
75 Mikkel Bjerg Haribo - Lego + 8'11
76 Christopher Lawless Mikrotik - Maxima + 8'27
77 Martin Salmon Caja Rural - Seguros RGA + 8'36
78 Benjamin King Amazon Cycling Team + 8'40
79 Leo Appelt Team Wiggins + 8'58
80 Simone Consonni Airbus - ONE Pro Cycling + 9'04
81 Florian Sénéchal MSC - Movistar + 9'13
82 Emilien Jeanniere Vatenfall - Felbermayr s.t.
83 Thomas Jones Orica - Scott + 9'18
84 Gage Hecht Amazon Cycling Team + 9'26
85 John Degenkolb Airbus - ONE Pro Cycling + 9'32
86 Daniel Hoelgaard Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 9'34
87 Jens Wallays Baloise - Sport Vlaanderen + 9'47
88 Daniel McLay Mikrotik - Maxima + 9'50
89 Ruben Pols Baloise - Sport Vlaanderen + 10'09
90 Sven Erik Bystrøm Quick-Step Floors + 10'10
91 Marc Hirschi Tag Heuer - BMC + 10'23
92 Karl Patrick Lauk Airbus - ONE Pro Cycling + 10'38
93 Moreno Hofland Akzonobel-Dulux valentine + 10'40
94 Ian Garrison Tag Heuer - BMC + 10'42
95 Brent Van Moer Bahrain-Merida + 10'55
96 Ramon Van Bokhoven MSC - Movistar + 11'02
97 Matteo Fabbro Mikrotik - Maxima + 11'03
98 Sep Vanmarcke FDJ + 11'04
99 Tobias Ludvigsson Vatenfall - Felbermayr + 11'06
100 Jason Lowndes Baloise - Sport Vlaanderen + 11'22
101 Marco Haller Vatenfall - Felbermayr + 11'26
102 Pascal Ackermann Haribo - Lego + 11'41
103 Gabriel Cullaigh Caja Rural - Seguros RGA + 11'47
104 Sébastien Grignard Quick-Step Floors + 11'50
105 Jonas Bokeloh Akzonobel-Dulux valentine + 11'53
106 Jelle Wallays Baloise - Sport Vlaanderen + 12'10
107 Martin Papanov Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 12'11
108 Tiesj Benoot Terpel - Avianca + 12'16
109 Carlos Barbero Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 12'36
110 Dylan Teuns Quick-Step Floors + 12'48
111 Tom Van Asbroeck Caja Rural - Seguros RGA + 12'52
112 Nicolas Tivani Quick-Step Floors + 13'24
113 Luke Durbridge Terpel - Avianca + 13'30
114 Jérémy Montauban Swatch + 13'31
115 Roy Jans Baloise - Sport Vlaanderen + 13'37
116 Jasper Philipsen Roompot - Helly Hansen + 13'47
117 Tejay Van Garderen Amazon Cycling Team + 13'49
118 Tom Devriendt Baloise - Sport Vlaanderen + 14'01
119 James Fouche Orica - Scott + 14'09
120 Andrej Petrovski UAE Team Emirates + 14'10
121 Martin Schäppi Bahrain-Merida + 14'14
122 Rémi Cavagna FDJ + 14'22
123 Zico Waeytens FDJ + 14'41
124 Matthias Brandle Vatenfall - Felbermayr + 14'42
125 Martin Vlcák Bahrain-Merida s.t.
126 Luke Rowe Akzonobel-Dulux valentine + 14'52
127 Alexys Brunel Amazon Cycling Team + 14'59
128 Alan Banaszek Swatch + 15'03
129 Nathan Brown Amazon Cycling Team + 15'06
130 Misch Leyder Swatch + 15'07
131 Federico Zurlo Mikrotik - Maxima + 15'10
132 Giacomo Nizzolo Bahrain-Merida + 15'15
133 Fabio Mazzuco Hrvatski Telekom - Iskra + 15'28
134 Sebastian Lander Haribo - Lego + 15'58
135 Zeke Mostov Amazon Cycling Team + 15'59
136 Nick Van Der Lijke Quick-Step Floors + 16'11
137 Lennard Kämna Haribo - Lego + 16'12
138 Alex Dowsett Swatch + 16'22
139 Campbell Stewart Orica - Scott + 16'35
140 Pieter Serry Swatch s.t.
141 Andrew Talansky Terpel - Avianca + 16'40
142 Dominik Röber Akzonobel-Dulux valentine + 16'41
143 Jan Ghyselinck Baloise - Sport Vlaanderen + 16'44
144 Nils Politt Bahrain-Merida + 16'46
145 Chad Haga MSC - Movistar + 17'00
146 Julien Vermote Swatch + 17'15
147 Joao Almeida Terpel - Avianca + 17'19
148 Antonio Puppio Swatch + 17'26
149 Quinton Disera Mikrotik - Maxima + 17'29
150 Jake Maryatt Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 17'35
151 Adrien Petit UAE Team Emirates + 18'08
152 Nikias Arndt Team Evonik + 18'12
153 Nathan Earle Orica - Scott + 18'14
154 Adriaan Janssen Akzonobel-Dulux valentine + 18'16
155 Tom Wirtgen FDJ + 18'36
156 Roman Maikin Hrvatski Telekom - Iskra + 19'25
157 Oliver Naesen Quick-Step Floors + 19'28
158 Stefan Bissegger Tag Heuer - BMC + 19'33
159 Ottavio Dotti FDJ + 19'51
160 Rüdiger Selig Team Evonik + 20'18
161 Andrew Fenn Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 20'38
162 Inigo Elosegui Terpel - Avianca + 20'44
163 Jonathan Dibben Team Evonik + 21'33
164 Wouter Wippert Tag Heuer - BMC + 21'49
165 Steven Lammertink Bahrain-Merida + 21'56
166 Guillaume Van Keirsbulck Quick-Step Floors s.t.
167 Nicola Ruffoni Team Evonik + 22'17
168 Michael Kolar Bahrain-Merida + 22'31
169 Ramon Sinkeldam Quick-Step Floors + 22'32
170 Thomas Boudat FDJ + 22'55
171 Bert-Jan Lindeman UAE Team Emirates + 23'59
172 Thomas Scully Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 24'03
173 Eugert Zhupa Hrvatski Telekom - Iskra + 24'09
174 Ivan Savitskiy Caja Rural - Seguros RGA + 24'55
175 Jarl Salomein Team Evonik + 26'46
176 Timothy Roe UAE Team Emirates + 27'10
177 Stefan De Bod Akzonobel-Dulux valentine + 27'54
178 Jack Bobridge UAE Team Emirates s.t.
179 Szymon Krawczyk Hrvatski Telekom - Iskra + 29'19
180 Nico Denz Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 32'34
181 Clément Aulnette Hrvatski Telekom - Iskra + 35'14
182 Christian Koch Hrvatski Telekom - Iskra + 35'24
183 Rasmus Christian Quaade Team Evonik + 40'58

Classement par points
Image
1 Kristoffer Halvorsen Wilier - Novo Banco 81
2 Quentin Jauregui UAE Team Emirates 76
3 Magnus Cort Nielsen Haribo - Lego 68
4 Tom Bohli MSC - Movistar 66
5 Søren Kragh Andersen Caja Rural - Seguros RGA 63
6 Amund Grondahl Jansen Mikrotik - Maxima 60
7 Owain Doull Tag Heuer - BMC 58
8 Amaury Capiot Hrvatski Telekom - Iskra 58
9 Davide Martinelli MSC - Movistar 56
10 Nacer Bouhanni FDJ 52
11 Alan Banaszek Swatch 39
12 Bryan Coquard MSC - Movistar 34
13 Ramunas Navardauskas Mikrotik - Maxima 31
14 Jordi Simón UAE Team Emirates 30
15 Jérémy Montauban Swatch 30
16 Igor Chzhan Swatch 30
17 Mads Pedersen Wilier - Novo Banco 29
18 Fabio Jakobsen Terpel - Avianca 29
19 Hamish Schreurs Orica - Scott 26
20 Vyacheslav Kuznetsov Tag Heuer - BMC 24
21 Matthias Brandle Vatenfall - Felbermayr 23
22 Stefan Küng Team Wiggins 22
23 Brent Van Moer Bahrain-Merida 22
24 Rohan Dennis Orica - Scott 20
25 Vadim Pronskiy Caja Rural - Seguros RGA 20
26 Sep Vanmarcke FDJ 20
27 Alexei Tsatevich Bahrain-Merida 20
28 Danny Van Poppel Akzonobel-Dulux valentine 18
29 Tom Van Asbroeck Caja Rural - Seguros RGA 18
30 Jarno Mobach Team Wiggins 17
31 Moreno Moser Team Wiggins 17
32 Thomas Vereecken Baloise - Sport Vlaanderen 17
33 Brandon McNulty Amazon Cycling Team 16
34 Mark Padun Terpel - Avianca 16
35 Luis Guillermo Mas Bonet Airbus - ONE Pro Cycling 16
36 Florian Sénéchal MSC - Movistar 16
37 Michal Kwiatkowski Team Wiggins 15
38 Maximilian Schachmann Roompot - Helly Hansen 14
39 Ruben Pols Baloise - Sport Vlaanderen 14
40 Marco Mathis Team Evonik 13
41 Michael Valgren Terpel - Avianca 12
42 Dylan Van Baarle Akzonobel-Dulux valentine 12
43 Tom Dumoulin Amazon Cycling Team 11
44 Jenthe Biermans MSC - Movistar 10
45 Thomas Pidcock Team Wiggins 10
46 Sean De Bie Roompot - Helly Hansen 10
47 Federico Zurlo Mikrotik - Maxima 10
48 Moreno Hofland Akzonobel-Dulux valentine 10
49 John Degenkolb Airbus - ONE Pro Cycling 10
50 Mikkel Bjerg Haribo - Lego 9
51 Edward Theuns Wilier - Novo Banco 9
52 Nathan Van Hooydonck Vatenfall - Felbermayr 8
53 Mads Würtz Wilier - Novo Banco 8
54 Anton Ivashkin Airbus - ONE Pro Cycling 8
55 Fabio Mazzuco Hrvatski Telekom - Iskra 8
56 Jarl Salomein Team Evonik 8
57 Simone Consonni Airbus - ONE Pro Cycling 7
58 Alex Dowsett Swatch 6
59 Truls Engen Korsaeth Wilier - Novo Banco 5
60 Maikel Ziljaard Wilier - Novo Banco 5
61 Gage Hecht Amazon Cycling Team 4
62 Jasper Stuyven Vatenfall - Felbermayr 3
63 Larry Warbasse Tag Heuer - BMC 2
64 Benoit Cosnefroy FDJ 2
65 Justas Beniusis Team Wiggins 2
66 Tom Devriendt Baloise - Sport Vlaanderen 2
67 Luke Rowe Akzonobel-Dulux valentine 2
68 Marco Haller Vatenfall - Felbermayr 2
69 Niklas Eg Wilier - Novo Banco 1
70 Daniel McLay Mikrotik - Maxima 1
71 Campbell Stewart Orica - Scott 1

Meilleur Jeune
Image
1 Fabio Jakobsen Terpel - Avianca 22h29'45 (1)
2 Brandon McNulty Amazon Cycling Team + 30 (2)
3 Jarno Mobach Team Wiggins + 36 (3)
4 Kristoffer Halvorsen Wilier - Novo Banco + 1'28 (4)
5 Maikel Ziljaard Wilier - Novo Banco + 1'47 (5)
6 Mark Padun Terpel - Avianca + 2'02 (6)
7 Thomas Vereecken Baloise - Sport Vlaanderen + 2'34 (7)
8 Anton Ivashkin Airbus - ONE Pro Cycling + 2'42 (8)
9 Vadim Pronskiy Caja Rural - Seguros RGA + 2'43 (9)
10 Jakub Otruba Haribo - Lego + 3'06 (10)
11 Antti-Jussi Juntunen Roompot - Helly Hansen + 3'08 (11)
12 Thomas Pidcock Team Wiggins + 3'12 (12)
13 Barnabas Peak Roompot - Helly Hansen + 4'36 (13)
14 Andreas Kron Roompot - Helly Hansen + 5'03 (14)
15 Benoit Cosnefroy FDJ + 5'05 (15)
16 Jan Tschernoster Team Evonik + 5'09 (16)
17 Nicola Conci Caja Rural - Seguros RGA + 5'51 (17)
18 Igor Chzhan Swatch + 6'03 (18)
19 Justas Beniusis Team Wiggins + 6'04 (19)
20 Julius Johansen Haribo - Lego + 6'19 (20)
21 Wout Van Aert Vatenfall - Felbermayr + 6'19 (21)
22 Sam Dobbs Orica - Scott + 6'37 (22)
23 Michael O'Loughlin Team Wiggins + 6'46 (23)
24 Jakob Egholm Haribo - Lego + 7'22 (24)
25 Aleksandr Vlasov Mikrotik - Maxima + 7'56 (25)
26 Mikkel Bjerg Haribo - Lego + 8'11 (26)
27 Martin Salmon Caja Rural - Seguros RGA + 8'36 (27)
28 Leo Appelt Team Wiggins + 8'58 (28)
29 Emilien Jeanniere Vatenfall - Felbermayr + 9'13 (29)
30 Thomas Jones Orica - Scott + 9'18 (30)
31 Gage Hecht Amazon Cycling Team + 9'26 (31)
32 Marc Hirschi Tag Heuer - BMC + 10'23 (32)
33 Karl Patrick Lauk Airbus - ONE Pro Cycling + 10'38 (33)
34 Ian Garrison Tag Heuer - BMC + 10'42 (34)
35 Brent Van Moer Bahrain-Merida + 10'55 (35)
36 Ramon Van Bokhoven MSC - Movistar + 11'02 (36)
37 Matteo Fabbro Mikrotik - Maxima + 11'03 (37)
38 Gabriel Cullaigh Caja Rural - Seguros RGA + 11'47 (38)
39 Sébastien Grignard Quick-Step Floors + 11'50 (39)
40 Jonas Bokeloh Akzonobel-Dulux valentine + 11'53 (40)
41 Martin Papanov Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 12'11 (41)
42 Jérémy Montauban Swatch + 13'31 (42)
43 Jasper Philipsen Roompot - Helly Hansen + 13'47 (43)
44 James Fouche Orica - Scott + 14'09 (44)
45 Andrej Petrovski UAE Team Emirates + 14'10 (45)
46 Martin Schäppi Bahrain-Merida + 14'14 (46)
47 Martin Vlcák Bahrain-Merida + 14'42 (47)
48 Alexys Brunel Amazon Cycling Team + 14'59 (48)
49 Alan Banaszek Swatch + 15'03 (49)
50 Misch Leyder Swatch + 15'07 (50)
51 Fabio Mazzuco Hrvatski Telekom - Iskra + 15'28 (51)
52 Zeke Mostov Amazon Cycling Team + 15'59 (52)
53 Lennard Kämna Haribo - Lego + 16'12 (53)
54 Campbell Stewart Orica - Scott + 16'35 (54)
55 Dominik Röber Akzonobel-Dulux valentine + 16'41 (55)
56 Joao Almeida Terpel - Avianca + 17'19 (56)
57 Antonio Puppio Swatch + 17'26 (57)
58 Quinton Disera Mikrotik - Maxima + 17'29 (58)
59 Jake Maryatt Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 17'35 (59)
60 Tom Wirtgen FDJ + 18'36 (60)
61 Stefan Bissegger Tag Heuer - BMC + 19'33 (61)
62 Ottavio Dotti FDJ + 19'51 (62)
63 Inigo Elosegui Terpel - Avianca + 20'44 (63)
64 Stefan De Bod Akzonobel-Dulux valentine + 27'54 (64)
65 Szymon Krawczyk Hrvatski Telekom - Iskra + 29'19 (65)
66 Clément Aulnette Hrvatski Telekom - Iskra + 35'14 (66)
67 Christian Koch Hrvatski Telekom - Iskra + 35'24 (67)

Classement par équipes
1 Terpel - Avianca 66h43'56 (1)
2 Tag Heuer - BMC + 1'18 (2)
3 Team Wiggins + 1'57 (3)
4 MSC - Movistar + 2'16 (4)
5 Amazon Cycling Team + 3'01 (5)
6 Airbus - ONE Pro Cycling + 3'15 (6)
7 Wilier - Novo Banco + 3'29 (7)
8 Roompot - Helly Hansen + 4'19 (8)
9 Mikrotik - Maxima + 4'39 (9)
10 Vatenfall - Felbermayr + 4'39 (10)
11 Haribo - Lego + 6'31 (11)
12 Orica - Scott + 9'02 (12)
13 Caja Rural - Seguros RGA + 9'12 (13)
14 FDJ + 10'46 (14)
15 UAE Team Emirates + 11'32 (15)
16 Baloise - Sport Vlaanderen + 14'29 (16)
17 Team Evonik + 15'39 (17)
18 Akzonobel-Dulux valentine + 18'39 (18)
19 Hrvatski Telekom - Iskra + 22'40 (19)
20 Quick-Step Floors + 23'09 (20)
21 Drapac - ANZ - Australian Childhood Foundation + 24'17 (21)
22 Swatch + 29'03 (22)
23 Bahrain-Merida + 30'06 (23)

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 24462

Re: Eneco Tour

Messagepar Julichbob » 14 Fév 2018, 01:39

Bon ça va, Küng gagne le final, j'aurai eu les boules de le passer sur une étape comme celle ci. Padun disparaît du classement, le hollandais le remplace du coup.

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 24462

Re: Eneco Tour ✓

Messagepar Wings » 14 Fév 2018, 02:26

7 coureurs sur 8 en -4/-5, c'était bien chaint :niais:

Avatar de l’utilisateur
Wings
Directeur sportif
 
Messages: 26069
Localisation: Au Nord du Mur (d'Hadrien)

Re: Eneco Tour ✓

Messagepar AG2R » 14 Fév 2018, 08:02

Je sais pas pourquoi je suis allé quémander une WC au final :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 12524
Localisation: PCM France

Re: Eneco Tour ✓

Messagepar simonzen » 14 Fév 2018, 09:40

Et hop : deuxième T1 de la saison !!!

Wiggins montre qui est la meilleure équipe britannique de la saison. :angel

Une étape sur le CLM par équipe et une deuxième place sur le chrono individuel.

Mais surtout le général avec la 1er place, la 4ème, la 5ème et la 9ème !!!

J'ai transpiré avec ce Jakobsen.

Avatar de l’utilisateur
simonzen
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14379
Localisation: Lotto Soudal

Re: Eneco Tour ✓

Messagepar Tyler » 14 Fév 2018, 09:54

Küng :love:

Un T1 de plus à oublier :noel:

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 34331
Localisation: Lyon

Re: Eneco Tour ✓

Messagepar MayodeBain » 14 Fév 2018, 09:58

Ça me fait toujours rigoler de voir des screens de contrôle de la part de JB :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
MayodeBain
Contrôleur UCI
 
Messages: 15235

Re: Eneco Tour ✓

Messagepar thor_husvod » 14 Fév 2018, 11:58

:|

Bon bah quelque podium et un top final. On va s'en contenter :?

Avatar de l’utilisateur
thor_husvod
Directeur sportif
 
Messages: 34380
Localisation: Brest

Re: Eneco Tour ✓

Messagepar JulesTdf2905 » 14 Fév 2018, 19:43

Bien ce podium au général de McNulty ! C'était l'objectif au départ même si j'avais quand même la victoire dans un coin de la tête.. Dumoulin qui fait 6ème au général aussi c'est super, dommage que Van Garderen soit tombé car on pouvait en placer 3 dans les 10. Je me rend compte que j'aurais du mettre Powless en fait sur cette course, on aurait sûrement fait encore mieux :o

Merci JB :up

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion en devenir
 
Messages: 12192
Localisation: Solo la vittoria è bella.

Re: Eneco Tour

Messagepar Gaz » 18 Fév 2018, 23:16

Julichbob a écrit:
Lowndes, Martinelli et Benoot se retrouvent impliqué dans une chute.



Vysta a écrit:
128km


Martinelli, Capiot, Lowndes et Herklotz vont au sol !
Plus de peur que de mal à première vu.



Le point commun ? Lowndes qui chute dans les deux cas ... Tient, on me dit dans l'oreillette que c'était encore mon leader ... Vereecken servant plutôt d’électron libre en cas d'étape de déglingo sur les pavés ...
Enfin bref, on retiendra seulement la septième place de Pols sur le chrono ... Pas de quoi sauver le tour ...

Avatar de l’utilisateur
Gaz
Directeur sportif
 
Messages: 7163

Re: Eneco Tour

Messagepar ninteo » 19 Fév 2018, 00:51

Gaz a écrit:
Julichbob a écrit:
Lowndes, Martinelli et Benoot se retrouvent impliqué dans une chute.



Vysta a écrit:
128km


Martinelli, Capiot, Lowndes et Herklotz vont au sol !
Plus de peur que de mal à première vu.



Le point commun ? Lowndes qui chute dans les deux cas ... Tient, on me dit dans l'oreillette que c'était encore mon leader ... Vereecken servant plutôt d’électron libre en cas d'étape de déglingo sur les pavés ...
Enfin bref, on retiendra seulement la septième place de Pols sur le chrono ... Pas de quoi sauver le tour ...

Je pensais que le point commun était Martinelli :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
ninteo
Directeur sportif
 
Messages: 13511


237 messages
Retourner vers Saison 7

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité