Les grimpeurs ont déçu depuis plusieurs années, alors on chamboule tout pour 2019 !
1ère étape : Bruxelles - Bruxelles, 192 km
Plaine via le Muur, Charleroi et un final pour sprinteurs / inchangé
2ème étape : Bruxelles - Bruxelles, 29 km (CLM par équipes)
Contre-la-montre par équipes / inchangé
3ème étape : Lacs de l'Eau d'Heure - Epernay, 194 km
Entrée en France par une étape au final très accidenté
4ème étape : Châlons-en-Champagne - Metz, 206 km
Accidenté comme la veille, moins de côtes, mais plus difficiles
5ème étape : Thionville - Strasbourg, 208 km
Simple étape assez plate pour sprinteurs
6ème étape : Strasbourg - La Planche des Belles Filles, 181 km
On évite les cols volontairement pour qu'une échappée de non-grimpeurs (a priori) se fasse et pour avoir une course de côte
7ème étape : Vesoul - Pontarlier, 149 km
Etape a priori pour sprinteurs avec pour seule vraie difficulté la côte de St-Hippolyte (8 km à 5 %) à 65 km de l'arrivée.
8ème étape : Pontarlier - Dijon, 221 km
Comme quelques jours plus tôt, une étape accidentée, avec de nombreuses côtes dans la partie finale de l'étape.
9ème étape : Avallon - Bourges, 140 km
Etape courte à la première heure accidentée avec plusieurs côtes pour la formation de l'échappée, avant un final assez plat et près de 40 km de ligne droite, souvent exposé au vent, vers Bourges.
Journée de repos : département du Cher
Soit en première semaine seulement 4 étapes de plaines. À côté de cela, un contre-la-montre par équipes, 3 étapes ayant de nombreuses côtes et une seule pour grimpeurs, sur course de côte assez courte, mais raide.
10ème étape : Saint-Amand-Montrond - Clermont-Ferrand, 158 km
Reprise avec une étape a priori pour baroudeurs. Quelques côtes, mais rien de terrible. Final "télégénique" avec le Col de Ceyssat et une descente jusqu'à la ligne d'arrivée.
11ème étape : Lezoux - Roanne, 70 km
Très très courte étape accidentée, avec une première pente à Thiers et ensuite la grande pente du Col Saint-Thomas.
12ème étape : Saint-Etienne - Avignon, 223 km
Etape de transition volontairement longue, avec le Col de la République au kilomètre zéro, puis la descente de la vallée du Rhône jusqu'à l'arrivée plate.
13ème étape : Arles - Agde, 126 km
Courte étape plate via des zones très venteuses le long de la Méditerranée, avec le Mont-Saint-Clair à 20 km de l'arrivée pour aider à faire sauter le peloton si besoin est.
14ème étape : Narbonne - Tarascon-sur-Ariège, 183 km
Un seul col dans cette étape : le Port de Pailhères, avec ses 15 km à 8 %. Mais il faudra oser prendre des risques de loin pour les grimpeurs, puisqu'il y a 25 km de vallée en faux-plat descendant au bas de la descente.
15ème étape : Foix - Toulouse, 161 km
Etape assez courte avec plusieurs côtes au départ pour qu'une échappée de costauds se fasse le 14 juillet, avant une grosse heure de transition plate, puis un final de 60 kilomètres très accidenté avec plein de petites côtes.
Journée de repos : département de Haute-Garonne
La deuxième semaine a donc une seule étape plate, elle fait la part belle aux coureurs offensifs, que ce soient des baroudeurs ou des puncheurs/grimpeurs/rouleurs qui prendraient des risques.
16ème étape : Bagnères-de-Luchon - Pau, 198 km
L'étape historique retravaillée, avec les cols loin. Dernière occasion offerte aux grimpeurs. Ils veulent le Tour : qu'ils bougent !
17ème étape : Pau - Bordeaux, 199 km
Etape plate pour sprinteurs, sans chercher à aller prendre des difficultés (juste quelques côtes sur la route au départ).
18ème étape : Jonzac - Cognac, 32 km (CLM)
Unique contre-la-montre de l'épreuve. Pas trop long, roulant, sans trop de dénivelé.
19ème étape : Saintes - Les Herbiers, Mont des Alouettes, 164 km
Etape de transition assez plate, avec un final en montée. Reste à voir qui jouerait la chasse derrière les échappées dans une telle étape située à ce moment de la course.
20ème étape : Bressuire - Alençon, 276 km
La dernière étape du Tour avant Paris est très longue (la plus longue du Tour, de plus de 50 kilomètres), est là pour faire parler l'usure, autant celle des coureurs que des équipes. Beaucoup de petites côtes tout au long de l'étape, des petites routes et plein de relances. Présence du Mont des Avaloirs dans le final.
21ème étape : Ville semi-random d'Île-de-France - Paris (champs élysées), 100 km
Traditionnel défilé et tours de circuit pour le sprint massif.
En tout, seulement 2 étapes pour sprinteurs dans cette dernière semaine, une similaire pour puncheurs (sauf échappes allant au bout). Le reste, c'est pour le général, avec ceux qui oseront dans la montagne, l'unique chrono de l'épreuve, mais court vu le tracé général, puis une étape type classique pour jouer sur l'endurance et la récupération.
Total de 3 450 km
CLM : 2 (1 individuel, 1 par équipes)
PLA : 8
ACC : 8
MON : 3
10 cols dans le Tour :
5 étapes avec une seule "grande" difficulté
E06: Planche des Belles Filles (1C) > course de côte
E10: Col de Ceyssat (2C) > final en descente
E11: Col Saint-Thomas (2C) > courte étape avec côtes
E12: Col de la République (2C) > en début d'étape
E14: Port de Pailhères (HC) > premier col très haut
5 cols dans la même étape "reine" de montagne, mais avec un final bien plat
E16: Montée de Peyragudes (1C)
E16: Col d'Azet (1C)
E16: Hourquette d'Ancizan (1C)
E16: Col du Tourmalet (HC)
E16: Col du Soulor (2C)
À côté de ça, de très très nombreuses côtes 3C et 4C.
Les grimpeurs veulent gagner le Tour : qu'il le montre en étant offensif. Sinon, un coureur complet pourra prendre suffisament de temps ailleurs