Création Tour De France
Pour ce nouveau TDF je souhaitais tracer de manière originale en suivant deux lignes directrices :
- Tracer dans des régions délaissées par le Tour (aspect subjectif, j'en conviens)
- Avoir une trame générale originale sans sacrifier pour autant ce qu'on peut appeler les invariants du Tour : départ dans le 1/3 nord de la France ou à l'étranger, présence des Alpes et des Pyrénées, suspense jusqu'au dernier jour de course
crédits :
Flo76 (un gars sûr
)
Prologue : Reims-ReimsUn prologue court (comparé au départ des derniers tours) pour laisser aux sprinteurs une chance de porter le maillot jaune grâce aux bonifs le lendemain
E1 : Reims-ChaumontBataille en début d'étape pour le premier maillot à pois du tour puis explication entre grosses cuisses à Chaumont
E2 : Villegusien le lac-Mont d'or
Gros rdv pour les favoris dès le troisième jour dans le Doubs. Arrivée pour puncheurs-grimpeurs avec un dernier km à 15% qui ne pardonnera pas les fameux pics de formes en troisième semaine
E3 : Mouthe-Le Creusot
Une sortie du Jura qui s'offre aux puncheurs avec plusieurs côtes dans le final dont le signal d'Uchon qui devrait décanter la course
E4 : Autun-Cosne sur LoireRetour aux affaires des sprinteurs qui seront inspirés par les grandes lignes droites de la Nièvre après un début d'étape vallonnée dans le Morvan
E5 : La charité sur Loire-Nevers (CLM)La seule grande distance chronométrée est taillée pour les rouleurs et devrait créer de gros écarts
E6 : Saint-Leger les Vignes-Chalmazel
Enchainement désormais bien connu (des forumeurs, pas d'ASO
) Chansert-Béal avant l'arrivée à Chalmazel. Sans doute pas assez dur pour voir la grosse bagarre, un second couteau pourrait donc tirer son épingle du jeu
E7 : Ambert-Ussel
A travers le Puy-de-dôme et la Corrèze, une étape favorable aux baroudeurs mais aussi à un coup de Trafalgar après déjà deux arrivées en montagne et un chrono qui auront fait de gros écarts
E8 : Egletons-Gueret
La traversée du plateau des Millevaches devrait inspirer les baroudeurs mais les sprinteurs ne laisseront pas filer l'opportunité à Gueret
Repos GueretE9 : La Souterraine-La RochefoucaultLe département de la Charente, largement ignoré par le tour, se voit mis à l'honneur sur les 100 derniers kms du parcours. Beaucoup de petites côtes au programme pour une étape disputée entre puncheurs et sprinteurs
E10 : Saintes-RoyanOn rejoint la côte atlantique pour une étape avec plusieurs zones de bordures entre la Rochelle et Royan. Le peloton effectuera aussi une boucle de la grande île d'Oléron, fait inédit sur le tour.
E11 : Saint-André de Cubzac-CondomMon étape #koudfoly avec au programme 16 km de chemin de terre. Je les ai empruntés à la cyclosportive "le défi 47" dont j'utilise le même parcours durant 60 km. Je vous invite à visiter leur site, les chemins ont l'air extra
https://defi47.fr/challenge/coursesE12 : Auch-MazametRAS pendant 180 bornes avant l'ascension du Pic de Nore par son versant sud, le véritable morceau de bravoure restant la descente très technique qui s'ensuit jusqu'à Mazamet.
E13 : Castres-PerpignanLes 100 premiers kms permettent de rejoindre la côte pour une étape qui reproduit ensuite le parcours de l'étape de Perpignan 2009 où le "plus alsacien de tous les guadeloupéo-vendéens" s'était imposé contre toute attente. Gros risques de bordures.
E14 : Perpignan-Font-RomeuLa veille du jour de repos, les Pyrénées catalanes sont à l'honneur dans une étape de montagne sans difficulté insurmontable qui peut favoriser des attaques d'envergure et des stratégies d'équipes. La #Densité sera récompensée
Transfert puis repos dans le Var
E15 : Vibauban-Col de TuriniA travers les Préalpes d'Azur et l'arrière pays niçois, la reprise est progressive avant la dernière arrivée au sommet du parcours au sommet du Turini
E16 : Roquebilière-Barcelonnette
Etape sprint avec un départ en côte sur le roulant col Saint-Martin suivi d'un enchainement HC Couillole-Cayolle pour cette dernière étape de haute montagne
E17 : Barcelonnette-NyonsEtape de transition via le PNR des Baronnies et dernier sprint massif avant les Champs en prévision. A moins que les plus grimpeurs des sprinteurs mettent leurs équipes à contribution dans le col 2C du jour
E18 : Bollène-Saint Agrève19ème jour de course et une étape d'usure de 235 bornes à travers les difficultés sous-utilisées de l'Ardèche. Les rampes à 10% de la dernière côte sanctionneront sévèrement toute défaillance
E19 : Le Chambon sur Lignon-LyonDernière étape vallonnée via le Pilat et les monts du lyonnais avec comme point clef l'enchainement Chateauvieux-Coursière d'Yzeron : entrecoupées d'une descente technique, ces deux côtes présentent chaune des passages à 15% et plus où se dégageront naturellement les plus forts
Transfert en région parisienne puis
E20 : Nemours-Paris Champs Elysées -->R.A.S.