Continental Tour : Courses à étapes
Vuelta a San Juan
1. Giulio CICCONE (ZAP) 2. Primoz ROGLIC (CJR)
3. Jaka PRIMOZIC (HAR)
4. Nick ZUKOWSKY (ZAP)
5. Hernan AGUIRRE (QSF)
6. Toms SKUJINS (WNB)
7. Hernan Luis VILLALOBOS (ZAP)
8. Dion SMITH (OGE)
9. Moreno MOSER (VAL)
10. David GAUDU (KEN)
11. Keagan GIRDLESTONE (MIK)
12. Brendan CANTY (STE)
13. Guillaume MARTIN (SVB)
14. Alvaro José HODEG (SUB)
15. Aldemar REYES (ZAP)
Classement par points : Owain DOULL (CIN)
Grand Prix de la Montagne : Giulio CICCONE (ZAP)
Classement du meilleur jeune : Jaka PRIMOZIC (HAR)
Classement par équipes : Zalf - Panaria
Volta ao Algarve
1. Sebastián HENAO (BAM) 2. Fabio FELLINE (LTS)
3. Davide FORMOLO (ZAP)
4. Primoz ROGLIC (CJR)
5. Edoardo ZARDINI (ZAP)
6. Georg PREIDLER (BAM)
7. Sergey CHERNETCKII (SVB)
8. Robert POWER (STE)
9. Adam YATES (MAX)
10. Andrea VENDRAME (CIN)
11. Floris DE TIER (SUB)
12. Patrick KONRAD (BMC)
13. Brendan CANTY (STE)
14. Bakhtiyar KOZHATAYEV (QSF)
15. Merhawi KUDUS (CIN)
Classement par points : Jens WALLAYS (SVB)
Grand Prix de la Montagne : Dusan RAJOVIC (OGE)
Classement du meilleur jeune : Robert POWER (STE)
Classement par équipes : Bahrain-Merida
Tropicale Amissa Bongo
1. Omar FRAILE (CIN) 2. Felix GROßSCHARTNER (SUB)
3. Tosh VAN DER SANDE (MOV)
4. Odd Christian EIKING (MIK)
5. Sam SPOKES (LTS)
6. Nathan HAAS (UHC)
7. Diego ROSA (CJR)
8. Jordi SIMÓN (WNB)
9. Gianluca BRAMBILLA (ZAP)
10. Thomas SPRENGERS (KEN)
11. Aksel NÖMMELA (SVB)
12. Scott DAVIES (LNL)
13. Kevin LEDANOIS (PEE)
14. Miles SCOTSON (STE)
15. Jai HINDLEY (STE)
Classement par points : Amaury CAPIOT (SVB)
Grand Prix de la Montagne : Jai HINDLEY (STE)
Classement du meilleur jeune : Scott DAVIES (LNL)
Classement par équipes : Subway
Driedaagse De Panne-Koksijde
1. Frederik LUDVIGSSON (LNL)2. Scott DAVIES (LNL)
3. Peter SAGAN (LNL)
4. Maximilian SCHACHMANN (IBM)
5. Mads WÜRTZ (MOV)
6. Taylor PHINNEY (BAM)
7. Jasper STUYVEN (RHH)
8. Edvald BOASSON HAGEN (LTS)
9. Moreno MOSER (VAL)
10. Victor CAMPENAERTS (UHC)
11. Guillaume VAN KEIRSBULCK (CIN)
12. Andreas VANGSTAD (RHH)
13. Hampus ANDERBERG (MIK)
14. Tom BOHLI (MOV)
15. Magnus BAK KLARIS (RHH)
Classement par points : Moreno HOFLAND (RHH)
Grand Prix de la Montagne : Gijs VAN HOECKE (CIN)
Classement du meilleur jeune : Scott Davies (LNL)
Classement par équipes : Subway
Tour de Taiwan
1. Warren BARGUIL (SUB)2. Giulio CICCONE (ZAP)
3. Primoz ROGLIC (CJR)
4. Dinmukhammed ULYSBAYEV (HAR)
5. Guillaume MARTIN (SVB)
6. Dominik NERZ (HAR)
7. Julien BERNARD (BVC)
8. Andrea VENDRAME (CIN)
9. Eduardo SEPULVEDA (HRI)
10. Kilian FRANKINY (HAR)
11. Adam YATES (MIK)
12. Romain BARDET (BVC)
13. Floris DE TIER (UHC)
14. Simon YATES (SUB)
15. Josip RUMAC (HRI)
Classement par points : Carlos BARBERO (VAL)
Grand Prix de la Montagne : Kilian FRANKINY (HAR)
Classement du meilleur jeune : Dinmukhammed ULYSBAYEV (HAR)
Classement par équipes : Subway
Deutschland Tour
1. Silvio HERKLOTZ (UHC)2. Adam YATES (MIK)
3. Enrico BARBIN (VAL)
4. Alexey LUTSENKO (SUB)
5. Sergey CHERNETCKII (SVB)
6. Diego ROSA (CJR)
7. Andrea VENDRAME (CIN)
8. Amund GRONDAHL JANSEN (STE)
9. David GAUDU (KEN)
10. Gianluca BRAMBILLA (ZAP)
11. Quentin JAUREGUI (BVC)
12. Magnus CORT NIELSEN (HAR)
13. Simone CONSONNI (OGE)
14. Valentin MADOUAS (WNB)
15. Simon YATES (SUB)
Classement par points : Danny VAN POPPEL (AMS)
Grand Prix de la Montagne : Yonnatta MONSALVE (ZAP)
Classement du meilleur jeune : David GAUDU (KEN)
Classement par équipes : Subway
Giro del Trentino
1. Adrien COSTA (OGE)2. Esteban CHÁVES (VAL)
3. Pierre LATOUR (PEE)
4. Louis MEINTJES (KEN)
5. Nairo QUINTANA (HRI)
6. Jaime ROSON (MIK)
7. Ilnur ZAKARIN (BMC)
8. Giulio CICCONE (ZAP)
9. Mikel LANDA (BAR)
10. Primoz ROGLIC (CJR)
11. Aurélien PARET-PEINTRE (PEE)
12. Michael STORER (ZAP)
13. Dinmukhammed ULYSBAYEV (HAR)
14. Rafal MAJKA (QSF)
15. Marc SOLER (BAR)
Classement par points : Adrien COSTA (OGE)
Grand Prix de la Montagne : Anatoliy BUDYAK (MIK)
Classement du meilleur jeune : Adrien COSTA (OGE)
Classement par équipes : Zalf - Panaria
Tour of Croatia
1. Edoardo ZARDINI (ZAP)2. Aurélien PARET-PEINTRE (PEE)
3. Julien BERNARD (BVC)
4. Davide FORMOLO (ZAP)
5. Guillaume MARTIN (SVB)
6. Michael STORER (ZAP)
7. Simon YATES (SUB)
8. Primoz ROGLIC (CJR)
9. Hernan LUIS VILLALOBOS (ZAP)
10. Eliot LIETAER (LNL)
11. Romain SICARD (LTS)
12. David GAUDU (KEN)
13. Keagan GIRDLESTONE (MIK)
14. Anatoliy BUDYAK (MIK)
15. Dominik NERZ (HAR)
Classement par points : Sam BENNETT (KEN)
Grand Prix de la Montagne : Edoardo ZARDINI (ZAP)
Classement du meilleur jeune : Aurélien PARET-PEINTRE (PEE)
Classement par équipes : Subway
Amgen Tour of California
1. Esteban CHÁVES (VAL)2. Davide FORMOLO (ZAP)
3. Eugene KAKIZAKI (AMS)
4. Jaime ROSON (MIK)
5. Fabio FELLINE (LTS)
6. Valentin MADOUAS (WNB)
7. Lawson CRADDOCK (BMC)
8. Louis MEINTJES (KEN)
9. Moreno MOSER (VAL)
10. Clément CHEVRIER (BMC)
11. Peter KENNAUGH (KEN)
12. Diego ROSA (CJR)
13. Kevin RIVERA (ZAP)
14. Quentin JAUREGUI (BVC)
15. Edoardo AFFINI (LTS)
Classement par points : Fabio FELLINE (LTS)
Grand Prix de la Montagne : Rasmus CHRISTIAN QUAADE (HAR)
Classement du meilleur jeune : Eugene KAKIZAKI (AMS)
Classement par équipes : Verva ActiveJet - Lampre
Tour of Japan
1. Robert POWER (STE)2. Marc SOLER (BAR)
3. Julien BERNARD (BVC)
4. Simon YATES (SUB)
5. Jaime ROSON (MIK)
6. Pierre LATOUR (PEE)
7. Fabio FELLINE (LTS)
8. David GAUDU (KEN)
9. Davide FORMOLO (ZAP)
10. Anatoliy BUDYAK (MIK)
11. Diego ROSA (CJR)
12. Jhonnatan NARVAEZ (ZAP)
13. Guillaume MARTIN (SVB)
14. Warren BARGUIL (SUB)
15. Jérémy CORNU (PEE)
Classement par points : Robert POWER (STE)
Grand Prix de la Montagne : Jhonnatan NARVAEZ (ZAP)
Classement du meilleur jeune : Robert POWER (STE)
Classement par équipes : Mikrotik - Maxima
Tour du Luxembourg
1. Lennard HOFSTEDE (RHH)2. Moreno MOSER (VAL)
3. Alexey LUTSENKO (SUB)
4. Fabio FELLINE (LTS)
5. Sergio LUIS HENAO (SUB)
6. Odd CHRISTIAN EIKING (MIK)
7. Carlos BARBERO (VAL)
8. Diego ROSA (CJR)
9. Nick ZUKOWSKY (ZAP)
10. Gianluca BRAMBILLA (ZAP)
11. Adam YATES (MIK)
12. Floris GERTS (VAL)
13. Robert POWER (STE)
14. King LOK CHEUNG (VAL)
15. Felix GROßSCHARTNER (UHC)
Classement par points : Lennard HOFSTEDE (RHH)
Grand Prix de la Montagne : Simon SPILAK (HRI)
Classement du meilleur jeune : Nick ZUKOWSKY (ZAP)
Classement par équipes : Subway
Volta a Portugal em Bicicleta
1. Mikel LANDA (BAR)2. Giulio CICCONE (ZAP)
3. Primoz ROGLIC (CJR)
4. Adam YATES (MIK)
5. Sébastien REICHENBACH (MOV)
6. Eduardo SEPULVEDA (HRI)
7. David GAUDU (KEN)
8. Nicola BAGIOLI (SVB)
9. Brendan CANTY (STE)
10. Michael STORER (ZAP)
11. Dominik NERZ (HAR)
12. Nuno BICO (WNB)
13. Simon YATES (SUB)
14. Kevin INKELAAR (SVB)
15. Moreno MOSER (VAL)
Classement par points : Mikel LANDA (BAR)
Grand Prix de la Montagne : José GONÇALVES (WNB)
Classement du meilleur jeune : David GAUDU (KEN)
Classement par équipes : Subway
Post Danmark Rundt
Etape 6 :1. Matthias BRANDLE (LTS)2. Stefan KÜNG (BVC)
3. Andreas VANGSTAD (RHH)
4. Magnus CORT NIELSEN (HAR)
5. Edward DUNBAR (KEN)
6. Jordan KERBY (BVC)
7. Lasse HANSEN (STE)
8. Thomas SCULLY (STE)
9. Seid LIZDE (VAL)
10. Jakob EGHOLM (SUB)
11. Vladislav KREMINSKIY (ZAP)
12. Jakub OTRUBA (HAR)
13. Rasmus CHRISTIAN QUAADE (HAR)
14. Ruben ZEPUNKTE (HAR)
15. Leo APPELT (LTS)
Classement par points : Quentin JAUREGUI (BVC)
Grand Prix de la Montagne : Keegan SWIRBUL (WNB)
Classement du meilleur jeune : Edward DUNBAR (KEN)
Classement par équipes : Lotto Solvay
Tour of Alberta
1. Amund GRONDAHL JANSEN (STE)2. Tejay VAN GARDEREN (MOV)
3. Tobias LUDVIGSSON (STE)
4. Quentin JAUREGUI (BVC)
5. James ORAM (MOV)
6. Alexey LUTSENKO (SUB)
7. Diego ROSA (CJR)
8. Andreas VANGSTAD (RHH)
9. Hamish SCHREURS (QSF)
10. Primoz ROGLIC (CJR)
11. Nelson OLIVEIRA (QSF)
12. Edvald BOASSON HAGEN (LTS)
13. Thomas VEREECKEN (SVB)
14. Nick ZUKOWSKY (ZAP)
15. Sondre HOLST ENGER (BMC)
Classement par points : Amund GRONDAHL JANSEN (STE)
Grand Prix de la Montagne : Pim LIGTHART (RHH)
Classement du meilleur jeune : Thomas VEREECKEN (SVB)
Classement par équipes : Subway