Première manche ce 20 octobre 2013 à Valkenburg, à proximité du célèbre Cauberg.
Du côté des
juniors pour commencer doublé français avec les frères Dubeau.
1 DUBAU Lucas FRANCE en 43'36''
2 DUBAU Joshua FRANCE 00:20
3 PEETERS Yannick BELGIQUE 00:34
4 ISERBYT Eli BELGIQUE 00:45
5 GOOSSENS Kobe BELGIQUE 01:05
6 EENKHOORN Pascal PAYS-BAS 01:11
7 SCHUERMANS Jelle BELGIQUE 01:13
8 NIEUWENHUIS Joris PAYS-BAS 01:16
9 LEHKY Roman REPUBLIQUE TCHEQUE 01:21
10 GULICKX Max PAYS-BAS 01:29
11 AERTS Thijs BELGIQUE 01:43
12 JACOBS Johan SUISSE 01:53
13 HAVOT Sébastien FRANCE 02
14 SALA Stefano ITALIE 02:04
15 BAKX Kelvin PAYS-BAS-B 02:22
16 GRAS Yan FRANCE 02:43
17 PELLIZZON Moreno ITALIE 02:51
18 WOUTERS Sieben PAYS-BAS 02:57
19 RUEGG Timon SUISSE 03
20 TOUPALIK Adam CZECH REPUBLIC 03:09
21 BELLAN Juraj SLOVAKIA 03:14
22 VAN DONINK Gianni BELGIQUE 03:16
23 VAN DER HEIJDEN Maik PAYS-BAS-B 03:31
24 VAN DIJKE Koen PAYS-BAS 03:36
25 SIREK Adrian REPUBLIQUE TCHEQUE 03:50
26 JANSSEN Tim PAYS-BAS-B 03:52
27 CHANCE Maxx ETATS-UNIS 03:58
28 GRAB Joël SUISSE 04:01
29 DEJMEK Martin REPUBLIQUE TCHEQUE 04:03
30 FOX Danny GRANDE-BRETAGNE 04:20
31 ROSSI Giorgio ITALIE 04:30
32 WEIK Josey UNITED STATES 04:35
33 VAN DER STELT Sjoerd PAYS-BAS-B 04:47
34 JAKOBSEN Fabio PAYS-BAS-B 04:49
35 LOMBARDO David ETATS-UNIS 04:53
36 CORDS Ludwig ALLEMAGNE 04:58
37 KUNT Lukas REPUBLIQUE TCHEQUE 05:06
38 POOLE Jake GRANDE-BRETAGNE 05:10
39 FLOREN Wesley PAYS-BAS-B 05:24
40 ZIMANY Kristian SLOVAQUIE 05:27
41 FRANKLIN Tomas GRANDE-BRETAGNE 05:50
42 HONZIK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 06:28
43 SEIDEL Rico ALLEMAGNE -1 tour
44 BARNES Christopher GRANDE-BRETAGNE -1 tour
45 KROLL Dominik ALLEMAGNE -2 tours
46 BOERSMA Willem CANADA -2 tours
47 KVIETOK Pavol SLOVAKIA -2 tours
48 ROCCHETTI Filippo ITALIE 3 tours
Du côté des
espoirs superbe nouvelle avec la défaite de Van der Poel qui assurément rencontrera une résistance quand même cette année. Pour ces deux catégories n'ayant pas vu al course je ne peut pas me prononcer plus.
1 VANTHOURENHOUT Michael BELGIQUE en 47'41''
2 VAN AERT Wout BELGIQUE 00:20
3 VAN DER POEL Mathieu PAYS-BAS 00:21
4 GODRIE Stan PAYS-BAS 01:01
5 MERLIER Tim BELGIQUE 01:06
6 VERMEERSCH Gianni BELGIQUE 01:12
7 NIPL Vojtech REPUBLIQUE TCHEQUE 01:17
8 VAN DER POEL David PAYS-BAS 01:25
9 TEUNISSEN Mike PAYS-BAS 01:31
10 MENUT David FRANCE 01:58
11 PAPRSTKA Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE 02:02
12 VENTURINI Clément FRANCE 02:14
13 BOROS Michael REPUBLIQUE TCHEQUE 02:28
14 DOLFSMA Emiel PAYS-BAS 02:37
15 SWEECK Laurens BELGIQUE 02:43
16 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESPAGNE 02:47
17 BERTOLINI Gioele ITALIE 02:55
18 BUDDING Martijn PAYS-BAS 03:02
19 JANSEN Richard PAYS-BAS 03:06
20 DOUBEY Fabien FRANCE 03:12
21 OWEN Logan ETATS-UNIS 03:18
22 LASAK Matej REPUBLIQUE TCHEQUE 03:22
23 PAGE Dylan SUISSE 03:28
24 SKALA Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 03:44
25 PEDERSEN Jonas DANEMARK 03:51
26 GLAJZA Ondrej SLOVAQUIE 04:07
27 AERTS Toon BELGIQUE 04:15
28 LIENHARD Fabian SUISSE 04:23
29 MÜLLER Lukas SUISSE 04:44
30 SAMPARISI Nicolas ITALIE 04:49
31 SAMPARISI Lorenzo ITALIE 04:50
32 SAEGESSER Severin SUISSE à 1 tour
33 SUMNER Ben GRANDE-BRETAGNE à 1 tour
34 WHITE Curtis ETATS-UNIS à 1 tour
35 FORSTER Lars SUISSE à 1 tour
36 ORTENBLAD Tobin ETATS-UNIS à 1 tour
37 VOZAR Simon SLOVAQUIE à 1 tour
38 MEILER Lukas ALLEMAGNE à 1 tour
39 BÖHM-GRÄBER Wenzel ALLEMAGNE à 1 tour
40 DRUMM Felix ALLEMAGNE à 1 tour
41 GRAB Dominic SUISSE à 1 tour
42 CLARKSON Jack GRANDE-BRETAGNE à 1 tour
43 WEIJERS Koen PAYS-BAS-B à 2 tours
44 LINDENAU Max ALLEMAGNE à 2 tours
45 MARTIN Adam GRANDE-BRETAGNE à 3 tours
Du côté des
dames enfin victoire de Marianne Vos, hyper facile.
En fait j'avais mal compris et son opération du dos devrait se faire plus tard. Une domination de bout en bout qui pour une fois a donné une course ennuyeuse car un parcours peu passionnant, roulant mais pas trop, et pas assez technique pour donner des images sympas. Sinon Campton naturellement deuxième, suivie des anglaises Harris et Wyman toujours fortes en début de saison. Harris d'ailleurs pas si loin de Campton.
Côté français Ferrier-Bruneau longtemps à la lutte pour le podium et finalement 5ème. Caroline Mani 10ème qui prouve dans le même temps le niveau des courses américaines. Chainel 12ème un peu décevante. Et aussi Sanne Cant un peu en retrait. Dommage.
1 VOS Marianne RABO WOMEN CYCLING TEAM en 37'56''
2 COMPTON Katherine TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 01:35
3 HARRIS Nikki YOUNG TELENET FIDEA 01:52
4 WYMAN Helen KONA 02:04
5 FERRIERBRUNEAU Christel FAREN KUOTA 02:11
6 HAVLIKOVA Pavla YOUNG TELENET FIDEA 02:20
7 VAN LOY Ellen DNCS / PRO 2012 CYCLING TEAM 02:29
8 CANT Sanne ENERTHERM BKCP 02:53
9 KALVENHAAR Annefleur GIANT DEALERTEAMS 03:05
10 MANI Caroline RALEIGH CLEMENT 03:30
11 DURRIN Gabriella RAPHA FOCUS 03:30
12 CHAINELLEFEVRE Lucie BH SR SUNTOUR KMC 03:57
13 ANTONNEAU Kaitlin CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM 04:05
14 VALENTINI Elena SELLE ITALIA GUERCIOTTI 04:10
15 KEMMERER Arley C3 TWENTY20 CYCLING 04:11
16 MOREL PETITGIRARD Marlène VCC MORTEAU MONTBENOIT 04:29
17 MILLER Meredith CAL GIANT BERRY FARMS SPECIALIZED 04:41
18 MICHIELS Githa TOKA PRINT MTB TEAM 04:44
19 ARZUFFI Alice Maria SELLE ITALIA GUERCIOTTI 05
20 MIKULASKOVA Martina TJ STADION LOUNY 05:22
21 LAMBRACHT Jessica STEVENS 1A CROSSTEAM 05:25
22 DE BOER Sophie YOUNG TELENET FIDEA 05:26
23 KASTELIJN Yara RTC BUITENLUST 05:58
24 NOSKOVA Nikola KC KOOPERATIVA SG JAB.NN 06:04
25 EIKELENBOOM Lotte DRC DE MOL 06:11
26 TOYOOKA Ayako PANASONIC LADIES 06:15
27 VERDONSCHOT Laura VZW LOTTO LADIESCYCLING 06:30
28 OOSTERMAN Esmee WRV DE PEDDELAARS 07:05
29 VERHESTRAETEN Karen UP CYCLING TEAM à 1 tour
30 ERLANDSSON Asa Maria VARBERGS MTB / CUBE à 1 tour
31 VAN ANROOIJ Lindy ZRTC THEO MIDDELKAMP à 1 tour
32 MEDVEDOVA Tereza ZP SPORT à 1 tour
33 THIJS Katrien UP CYCLING TEAM à 1 tour
34 DE CROOCK Stephanie TOPSPORT VLAANDEREN BIORACER à 1 tour
35 BIERENS Jamie TWC HET SNELLE WIEL à 1 tour
36 KLOPPENBURG Margriet Helena ENDURA LADY FORCE à 1 tour
37 VERSCHUEREN Jolien CYCLING TEAM DROGENBOOM à 1 tour
38 PAYTON Hannah TEAM CTC à 1 tour
39 VARDAROS Christine STEVENS CYCLING TEAM à 2 tours
40 PARKINSON AbbyMae RST RACING TEAM à 2 tours
41 VERBERNE Lana ORANGE BABIES CYCLING TEAM à 2 tours
42 VAXILLAIRE Stéphanie PEDALE SEMUROISE à 2 tours
Enfin du côté des
hommes une course plutôt intéressante où la dimension roulante mais pas trop du circuit prenait une dimension plus pertinente du fait du niveau plus homogène. Van der Haar vainqueur à domicile, profitant d'une belle condition physique, mais aussi des soucis techniques de ses adversaires, à commencer par Pauwels qui pour moi était le plus fort aujourd'hui mais qui a connu deux déraillages. Mourey touché aussi alors qu'un top 5 était à portée et Nys qui aurait pu avec son excellent finish peut-être revenir contraint aussi à l'abandon. Walsleben continue son début de saison sur des chapeaux de roue et étonnante 12ème place de Fabien Canal et une 11ème place inquiétante de Niels Albert.
1 VAN DER HAAR Lars RABOBANK DEVELOPMENT TEAM en 1h02'45''
2 PAUWELS Kevin SUNWEB - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 00:20
3 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 00:39
4 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 00:48
5 AERNOUTS Bart AA DRINK CYCLING TEAM 01
6 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 01:09
7 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK CYCLING TEAM 01:20
8 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI 01:31
9 WELLENS Bart TELENET - FIDEA 01:39
10 VAN KESSEL Corne TELENET - FIDEA 01:53
11 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 01:57
12 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 02:01
13 AL Thijs TELENET - FIDEA 02:07
14 MURGOITIO REKALDE Egoitz GRUPO HIRUMET TALDEA 02:13
15 PEETERS Rob TELENET - FIDEA 02:22
16 MEISEN Marcel KWADRO - STANNAH 02:27
17 WUBBEN Niels RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 02:29
18 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM 02:29
19 FIELD Ian HARGROVES CYCLES 02:40
20 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM 03:03
21 GIL Mariusz KWADRO - STANNAH 03:07
22 HARING Martin CK BANSKA BYSTRICA 03:22
23 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 03:41
24 BOSMANS Wietse BKCP - POWERPLUS 03:46
25 PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS 03:50
26 BAMBULA Ondrej CEZ CYKLO TEAM TABOR 04
27 PONTA Marco CENTRO SPORTIVO ESERCITO 04:04
28 WILDHABER Marcel SCOTT SWISSPOWER MTB RACING TEAM 04:17
29 MOSER Andreas ZAUNTEAM MITTELLAND 04:31
30 PAGE Jonathan FUJI - SPY - COMPETITIVE CYCLIST 04:49
31 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM -1 tour
32 WEBER Sascha TEAM DIFFERDANGE - LOSCH -1 tour
33 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA -1 tour
34 WINTERBERG Lukas MG - CYCLING TEAM -2 tours
35 HANSEN Kenneth CANNONDALE - HADERSLEV -2 tours
36 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZARTE -2 tours
37 KYZIVAT Vladimir JOHNSON CONTROLS AS ML. BOL. -2 tours
38 DARVELL Magnus TEAM KALAS MERIDA -2 tours
39 METLICKA Vaclav JOHNSON CONTROLS AS ML. BOL. -2 tours
40 PARBO Joachim HAMMEL CK -3 tours
41 BIANCO Marco CARRARO TEAM TRENTINO -3 tours
42 GOMEZ ELORRIAGA Inigo BIORACER - CARAVANOS ERANDIO -3 tours
43 TAKENOUCHI Yu COLBA - SUPERANO HAM -3 tours
44 GOMEZ ELORRIAGA Jon BIORACER - CARAVANOS ERANDIO -3 tours
45 MAYER Yannick TEAM BAIER LANDSHUT -4 tours
46 EDMOND Angus -4 tours
47 AMBROZIAK Christoph GUNSHA RACING TEAM -5 tours
Pour les intéressés les courses sont disponibles sur la chaîne UCI sur Youtube.