Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétition

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Quel ancien professionnel voyiez-vous retrouver un contrat pro ?

Samuel Plouhinec
5
5%
Benoît Sinner
4
4%
Benoît Daeninck
3
3%
Mathieu Perget
18
19%
Mickael Larpe
1
1%
Julien Guay
10
11%
Yoann Cauquil
2
2%
L'un des 2 frères Olejnik
1
1%
René Mandri
5
5%
Pierre Drancourt
2
2%
Jonathan Thiré
1
1%
Obi-Wan Kenobi
41
44%
 
Nombre total de votes : 93

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar redneck » 04 Mar 2018, 09:03

Étant creusois, je me pose des questions sur Creuse Oxygène. Elle vaut quoi cette équipe à son niveau ? J'y connais rien en cyclisme amateur....

Avatar de l’utilisateur
redneck
Chasseur de prime
 
Messages: 434
Localisation: Creuse

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 04 Mar 2018, 23:55

L'équipe de Creuse a un très bon niveau, elle a accédé l'année dernière pour la première fois à la DN1 (plus haut niveau amateur) et à finit 8ème du challenge Direct Vélo qui comptabilise toutes les courses au long de l'année. L'équipe peut s'appuyer sur certains "vieux briscards" qui ont rempilé chez eux à savoir Thomas Girard et Nicolas David qui rapportent des points. D'ailleurs Nicolas David fait 5ème de Manche Atlantique aujourd'hui.

Sinon nouveau week-end de course:

Manche-Atlantique:
Nouvelle victoire d'Emmanuel Morin (Sojasun espoir) qui bat les coureurs de Vendée U en haut de la côte de Cadoudal (arrivée du GP de Plumelec):
1 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 158 km en 4h23'00'' (moy. 36,04 km/h)
2 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:05
3 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
4 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 00:07
5 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère '
6 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère '
7 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE 1ère '
8 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
9 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
10 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère

Image


Il y a avait également la 1ère manche de la coupe de France DN3 la Vienne Classic et victoire en solitaire de Corentin Ville (Issoire):
1 * VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE les 146,2 km en 3h32'11'' (moy. 41,342 km/h)
2 * JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS à 17''
3 FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME ''
4 * SALMON Grégoire ES TORIGNI ''
5 PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE - FYBOLIA ''
6 * DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS ''
7 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET ''
8 * LAGNET Gari LESCAR VS ''
9 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
10 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE ''

Classement après une épreuve:
1 VELO SPORT VALLETAIS 84 pts
2 USP ISSOIRIENNE 81
3 ES TORIGNI 58
4 CG ORLEANS LOIRET 53
5 DN OCCITANIE CYCLISME 45
6 OC LOCMINE - FYBOLIA 40
7 LESCAR VS 26
8 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 23
9 TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU 21
10 V.C.LA POMME MARSEILLE 20
11 VC AVRANCHES 20
12 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 19
13 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 18
14 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 15
15 ESEG DOUAI 13
16 TEAM U ANJOU 49 11
17 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 10
18 UC ORLEANS - EIFFAGE 6
19 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1

Image


La Ronde de Montauroux

Victoire en solitaire de Leonardo Bonifazo 3minutes devant Luca Ferrario
1 BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie les 118 km en 3h08'12'' (moy. 37,61 km/h)
2 FERRARIO Luca OVERALL FGM TRE COLLI 1ère Catégorie '
3 BAZE Robin SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie '
4 NAVARRO Thomas SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie '
5 FEELEY Daire UC MONACO 1ère Catégorie '
6 LE MESNAGER Damien V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie '
7 DELACROIX Tristan VS HYEROIS 1ère Catégorie '
8 MEHAGNOUL Marc V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie '
9 BERLIN Antoine SC DE NICE JOLLYWEAR 2e Catégorie '
10 DEFAYE Jérémy VS HYEROIS 1ère Catégorie '


Grand Prix d'Ouverture REVA-Le Séquestre
1 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère les 121 km en 3h02'10'' (moy. 39,853 km/h)
2 POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère
3 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
4 CARR Simon GUIDON FUXEEN 1ère
5 SOULIE Erwan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
6 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
7 GABORIAUD Guillaume CA CASTELSARRASIN 1ère
8 BENNETT Stefan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
9 THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère
10 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior


L'étoile de Tressignaux avec une victoire en solitaire d'Alexis Renard:
1 RENARD Alexis COTES D'ARMOR CYCL. 1ère les 134 km en 3h23'02''
2 BULLEY Lewis COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ''
3 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE 1ère ''
4 LE CALVE Grégoire VC PAYS DE LORIENT 2e ''
5 POILVET Ludovic TEAM PAYS DE DINAN 1ère ''
6 TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ''
7 LE MARREC Frédéric TEAM COTE DE GRANIT ROSE 2e ''
8 LE FALHER Erwan UC ALREENNE 2e ''
9 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ''
10 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1ère ''

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 06 Mar 2018, 07:42

Costaud Morin, je sais pas comment elle est considérée dans le reste de la France mais c'est peut dire qu'elle est importante en Bretagne :o

Renard qui commence bien chez les grands, même si comme il l'a dit lui même la concurrence était moindre sur la course, très encourageant pour la suite, en terme de résultats ça marche mieux chez les jeunes que Fortuneo suit qu'au sein de l'équipe même :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: BZH

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Peckmen » 06 Mar 2018, 09:41

Manche Atlantique ça reste le championnat du monde pour le grand ouest un peu comme la vallée du Bedat vers l'Auvergne-Rhône Alpes apparemment, je pense les équipes pro savent très bien ce qu'elle représente :ok:

Avatar de l’utilisateur
Peckmen
Chasseur de prime
 
Messages: 256

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar thor_husvod » 06 Mar 2018, 09:53

Leonardo Bonifazo, un rapport avec Niccolo? :o
Si c'est le cas, étonnant de le voir en France

Avatar de l’utilisateur
thor_husvod
Directeur sportif
 
Messages: 34378
Localisation: Brest

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Coxo » 06 Mar 2018, 10:10

thor_husvod a écrit:Leonardo Bonifazo, un rapport avec Niccolo? :o
Si c'est le cas, étonnant de le voir en France

Oui c'est son frère ;)

Avatar de l’utilisateur
Coxo
Plus combatif
 
Messages: 3294
Localisation: Dans un 9m² très chic

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 11 Mar 2018, 00:39

3 courses au programme du jour,

Tout d'abord en Bretagne, le souvenir Louison Bobet et malgré un parcours exigeant on a assisté à un sprint en côte d'un groupe conséquent. A ce jeu-là c'est encore une victoire pour Sojasun espoir (3 victoires en 3 weeks-end) avec cette fois-ci Mael Guegan:
1 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 158,6 km en 3h53'30'' (moy. 40,75 km/h)
2 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 2e
3 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
4 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP
5 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère
6 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
7 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère
8 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1ère
9 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2e ESP

Image

D'ailleurs j'étais au Bobet, du coup une petite photo:
Image


Ensuite en Vendée avait lieu la Suisse Vendéenne et les Vendée U se sont fait battre par Corentin Dubois (POC) et ancien de l'UC Nantes:
1 DUBOIS Corentin POC C Lumière FRA 1 c les 125 km en 3h02'29'' (moy. 41,1 km/h)
2 TABELLION Valentin Vendée U PdL FRA 1 c
3 VINCENT Joris Nantes Atlant FRA 1 c 0 56
4 KOHL Roman POC C Lumière FRA 2 c 0 56
5 LAUNAY Charly Bressuire AC FRA 2 c 0 56
6 FOURNIER Quentin Vendée U PdL FRA 1 c 0 56
7 EPRINCHARD Rémi Vivonne UC FRA 2 c 0 56
8 GOUMON Arthur Cholet 49 UC FRA 1 c 0 56
9 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière FRA 1 c 0 56
10 VALLET Baptiste StHerblain US FRA 2 c 1 0

Image


Et pour finir Poinçonnet-Limoges avec la victoire Yoann Paillot (St Michel-Auber) qui s'impose en solitaire. En effet les équipes continentales ont le droit de participer aux courses amateures:
1 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 Elite Professionnel les 160 km en 4h07'14'' (moy. 38,82 km/h)
2 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
3 DEFAYE Jérémy TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère '
4 PEREIRA Florent V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
5 MAURELET Flavien ST MICHEL - AUBER 93 Elite Professionnel '
6 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 1ère 01:31
7 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère '
8 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
9 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD 1ère '
10 TERRASSON Pierre C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar JackyDurand » 11 Mar 2018, 19:05

Burgaudeau 2ème sur Paris Saintes. Putain de gazier.

Avatar de l’utilisateur
JackyDurand
Maillot blanc
 
Messages: 2609
Localisation: au pied du Jura (01)

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 11 Mar 2018, 20:10

En effet victoire de Jimmy Raibaud (CR4C Roanne) dans un sprint à 3 pour cette première manche de la coupe de France DN1:
1 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE les 172,52 km en 3h58'26'' (moy. 43,413 km/h)
2 * BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 00''
3 * GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
4 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE à 10''
5 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 26''
6 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE à 57''
7 SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
8 BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
9 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC ''
10 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

Image

Classement de la coupe de France DN1:
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41 pts
2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 41
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 29
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE 21
5 CREUSE OXYGENE 18
6 UC NANTES ATLANTIQUE 17
7 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 14
8 SOJASUN ESPOIR ACNC 12
9 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 11
10 OCEANE TOP 16 10
11 VC PAYS DE LOUDEAC 8
12 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 5
13 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 1


Il y avait également aujourd'hui la 2ème manche de la coupe de France DN3, le tour d'Ardèche Méridionale et 2ème victoire de la saison pour Cédric Delaplace (Bricquebec):
1 DELAPLACE Cédric Bricquebec les 155 km en 3h42'38'' (moy. 41,773 km/h)
2 SALMON Grégoire Torigni ES
3 FRAISSIGNES Fabien Occitanie
4 CHARDON Bruno Nancy ASPT
5 SOUBES Yohan Perigord 24
6 GERBAUD Guillaume Limousine U
7 PRODHOMME Antoine Locminé OC
8 DARTHAYETTE Patxi Entente 64
9 ACOSTA Thomas Corrèze C F
10 PIERRAT Julien Macadams C

Image

Classement après 2 manches:
1 ES Torigni 108 pts
2 USP Issoirienne 99
3 DN Occitanie Cyclisme 97
4 Vélo Sport Valletais 88
5 Team Bricquebec Cotentin 78
6 CG Orléans Loiret 78
7 OC Locminé Fybolia 69
8 Union Vélocipédique Limoges 62
9 Team Cycliste Périgord 58
10 Lescar VS 48
11 ASPTT Nancy 0 40 17 40 40
12 Comité Départemental Pyrénées 40
13 Team Evad Quinoa d'Anjou 39
14 Team Macadam's Cowboys 35
15 VC Avranches 34
16 Sud Ouest Cyclisme Formation 33
17 VC La Pomme Marseille20
18 Sablé Sarthe Cyclisme PDL 20
19 Paris Cycliste Olympique 19
20 Team Poitou 16
21 ESEG Douai 13 13
22 CC Marmandais 13
23 Team Anjou 49 11
24 La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 11
25 UC Orléans Eiffage 6
26 VC Pays de Lorient 0
- UV Aube Club Champagne Charlotte 0
- UC Albenassienne 0
- Team Entente Clubs 14 0
- CSCA Propreté 2000 0

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 14 Mar 2018, 21:40

Les autres courses du week-end:

Le circuit du Morbihan avec la victoire en solitaire d'Alan Riou (Pays de Dinan). Ils étaient 12 au départ il faut dire.
1 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP les 153 km en 3h57'00'' (moy. 38,73 km/h)
2 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
3 LE NY Jean Louis OC LOCMINE 1ère ESP '
4 PETITJEAN Gwenael TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
6 LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
7 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
8 MODELL Louis HENNEBONT CYCLISME 1ère ESP '
9 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP '
10 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE 1ère '

Image


Nantes-Segré avec la victoire de David Boutville (Laval) en solitaire:
1 BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53 1
2 LEBRETON KEVIN UC CHOLET 49 1
3 BRICAUD VALENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 1
4 POUGET TOMMY LAVAL CYCLISME 53 2
5 DURAND Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 1
6 ROTURIER ANTHONY UC CHOLET 49 1
7 DUBOIS CORENTIN POC COTE DE LUMIERE 1
8 TABELLION VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
9 LARPE Killian A.PO.GE CYC. - TU CUBE 17 1
10 TALBOT IAN UC NANTES ATLANTIQUE 1

Image


Et la dernière course le GP de Wittenheim remporté au sprint par Pierre-Henri Jung (Remy Meder):
1 JUNG Pierre-Henri TEAM REMY MEDER HAGUENAU GRAND EST 1ère les 131,2 km en 2h43'20'' (moy. 48,2 km/h)
2 GULLER Timo TEAM HORMANN 1ère ''
3 TOMASI Julien VC UNITE SCHWENHEIM GRAND EST 1ère ''
4 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE GRAND EST 1ère ''
5 HARDCASTLE Harry AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2e ''
6 MONTCHAMP Tristan CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 2e ''
7 DELACROIX Théo CC ETUPES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 1ère '
8 DAVEY James MENDRISIO 1ère ''
9 VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 1ère ''
10 DUCRET Justin AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2e ''

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 19 Mar 2018, 05:20

T'es sur qu'ils étaient que 12 sur le circuit du Morbihan :question:
Parce que dans l'interview directvelo il parle d'une échappée de 10 et d'un contre qui rentre ensuite avec lui et 2 coéquipiers, ça m'étonne du coup les 12 coureurs :noel:

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: BZH

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 19 Mar 2018, 19:23

12 coureurs de l'équipe de Dinan au départ ;)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 19 Mar 2018, 22:47

Ah ok merci :ok:

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: BZH

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 21 Mar 2018, 20:54

Avec plaisir ;)

Sinon quelques courses le week-end dernier (moins que prévues du à la neige).

Tout d'abord la flèche de Locminé avec malheuresement une arrivée en sprint massif suite au regroupement général à 1km de l'arrivée. Il faut dire qu'avoir 12 Locminé, 12 Cotes d'Armor, 12 Loudéac, 10 Sojasun espoir, 12 Dinan et 9 Vendée U c'est compliqué de faire la différence. Il faudrait limiter le nombre de participants d'une équipe. A ce jeu-là c'est donc Enzo Bernard (Vendée U) qui s'impose:

1 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère les 153 km en 3h39'20'' (moy. 41,854 km/h)
2 TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ''
3 GUILLEMOT Frédéric COTES D`ARMOR CYCL. 1ère ''
4 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ''
5 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ''
6 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ''
7 TENAILLEAU Lylian POC COTE DE LUMIERE 1ère ''
8 SCHMIDT Fabien COTES D`ARMOR CYCL. 1ère ''
9 DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE 1ère ''
10 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ''

Image


Le Prix de Bonneval avec également un sprint massif remporté par Alexander Aleksiev (Paris cyclisme) :
1 ALEKSIEV Alexander PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère Catégorie les 110,7 km en 2h28'00''
2 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie Esp - 4
3 CLERE Emilien VS CHARTRAIN 1ère Catégorie Mast - 2
4 ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76 2e Catégorie Esp - 1
5 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE 1ère Catégorie Esp - 4
6 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
7 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Catégorie
8 PIRY Christopher VC ROUEN 76 1ère Catégorie
9 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère Catégorie
10 CHALEL Yacine OLYMPIQUE C.V.O. 1ère Catégorie
Image


Le Gp d'Yquelon et la victoire dans un sprint à 2 de David Boutville (Laval):
1 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1ère
2 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 1ère '
3 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère '
4 BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES 1ère ESP '
5 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES 1ère '
6 SALMON Grégoire ES TORIGNI 1ère ESP '
7 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1ère '
8 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
9 CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère '
10 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère '

Image

Trophée des Bastides, victoire de Stéphane Poulhies (Occitane):
1 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère les 121,4 km en 2h55'52''
2 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP '
3 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère '
4 AUSSEL Julien TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 1ère ESP '
5 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2e '
6 JOBBER James Gary CONVERGENCE SC ABYMIENNE 2e 00:06
7 LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2e '
8 CARR Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP 00:16
9 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP '
10 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère '

Image


Sprint massif également au GP de Bruxerolles remporté par Alexandre Deletang (Creuse)
1 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1ère les 145,2 km en 3h32'51'' (moy. 40,93 km/h)
2 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1ère '
3 LAUK Karl-Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
4 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD 1ère '
5 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
6 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère '
7 BECRET Geoffroy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère '
8 SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE 1ère '
9 GROUSSARD Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère '
10 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1ère '


Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 21 Mar 2018, 23:22

Très belle performance "Quick Step" de Sojasun sur la Flèche de Locminé, 5 dans le top 10 mais pas de victoire :lol:

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: BZH

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 28 Mar 2018, 17:44

C'est çà.

Pas mal de courses ce week-end avec toujours les mêmes hommes forts.

Tout d'abord en Bretagne:

Grand-Prix Gilbert Bousquet
Victoire de Thibault Ferrase (Nantes) dans un sprint à 2 avec Mathieu Jeannès (Hennebont)
1 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE 1 les 154,9 Km en 3h43'04'' (moy. 41,665 Km/h)
2 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1
3 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1
4 GUEVEL Stéphen UC NANTES ATLANTIQUE 1
5 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1
6 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
7 DANES Léo UC NANTES ATLANTIQUE 1
8 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1
9 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1
10 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1

Image


Le lendemain on retrouvait la plupart des protagonistes sur les boucles Guégonnaises et victoires de la saison pour Emmanuel Morin (Sojasun espoir) qui règle un groupe de 10 coureurs:
1 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 159,72 km en 3h47'20'' (moy. 42,15 km/h)
2 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR CYCL. 1ère '
3 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
4 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP '
5 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1ère '
6 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère '
7 LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN 1ère '
8 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP '
9 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 1ère '
10 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 00:15

Image


Dans le même temps il y avait la flèche d'armor, 2 étapes et un CLM mais le spectacle fut pauvre avec 2 arrivées au sprint massif:
1ère étape:
1 RENARD Alexis COTES D`ARMOR CYCL. 1 les 127,6 km en 2h52'49'' (moy. 44,79 km/h)
2 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE 1
3 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1
4 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2
5 DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS 2
6 FLET Axel ESEG DOUAI 1
7 DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE 1
8 BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2
9 MICHENEAU Jeremie POC COTE DE LUMIERE 1
10 TENAILLEAU Lylian POC COTE DE LUMIERE 1

Image


2ème étape CLM:
1 RENARD Alexis COTES D`ARMOR CYCL. 1 les 5,4 km en 7'08''27''
2 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2 07:18,23
3 AVOINE Kévin ESEG DOUAI 1 07:18,98
4 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 07:20,97
5 LOMBARD Stephane EV ANGERS DOUTRE 1 07:24,71
6 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1 07:27,04
7 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1 07:27,94
8 MAERTENS Gauthier COTES D`ARMOR CYCL. 1 07:29,40
9 CARTER Macgregor VC PAYS DE LOUDEAC 1 07:29,60
10 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 07:31,66


3ème étape:
1 JOUSSEAUME Alan VPV 1 les 117,1 km en 2h49'37''
2 PASTUREL Maxime LC53 2 02:49:37
3 GRANGER Mike LC53 1 02:49:37
4 GAULTIER Matthieu UCB 1 02:49:37
5 RENARD Alexis CAC 1 02:49:38
6 POISSON Damien CAC 1 02:49:38
7 CHANDEMERLE Hugo VCQ 2 02:49:38
8 PETIT Guillaume USVC 1 02:49:38
9 SALMON Grégoire EST 1 02:49:38
10 LECAMUS LAMBERT Florentin TPD 2 02:49:38

Image


Classement général:
1 RENARD Alexis COTES D`ARMOR CYCL. 1 en 5h49'35''
2 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2 05:49:45
3 AVOINE Kévin ESEG DOUAI 1 05:49:45
4 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 05:49:47
5 LOMBARD Stephane EV ANGERS DOUTRE 1 05:49:51
6 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1 05:49:54
7 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 05:49:57
8 MACE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 1 05:50:03
9 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1 05:50:05
10 RENAULT Marie Ange VC QUINTINAIS 1 05:50:05

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 28 Mar 2018, 18:56

Merci pour les cr :ok:

Décidément, il commence bien sa saison Renard.
Beau week end pour Matthieu Jeannès, et que dire de la saison de Morin pour le moment :o

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: BZH

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Peckmen » 28 Mar 2018, 20:36

Morin il fait du cyclisme sur route depuis seulement 4 saison avant il faisait du bmx, grosse équipe de sojasun cette saison avec la victoire de Davy aujourd'hui

Avatar de l’utilisateur
Peckmen
Chasseur de prime
 
Messages: 256

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 28 Mar 2018, 23:03

Avec plaisir . Je mettrais les autres résultats demain soir qui seront forcément moins détaillés puisque j'habite en Bretagne.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 29 Mar 2018, 00:18

bouri a écrit:Avec plaisir . Je mettrais les autres résultats demain soir qui seront forcément moins détaillés puisque j'habite en Bretagne.

En tant que breton expat, ça me suffit perso la Bretagne :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot à pois
 
Messages: 3611
Localisation: BZH


1305 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités