Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétition

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateurs: Geraldinho, bouri

Quel ancien professionnel voyiez-vous retrouver un contrat pro ?

Samuel Plouhinec
5
6%
Benoît Sinner
4
4%
Benoît Daeninck
3
3%
Mathieu Perget
17
19%
Mickael Larpe
1
1%
Julien Guay
10
11%
Yoann Cauquil
2
2%
L'un des 2 frères Olejnik
1
1%
René Mandri
5
6%
Pierre Drancourt
2
2%
Jonathan Thiré
1
1%
Obi-Wan Kenobi
38
43%
 
Nombre total de votes : 89

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Coxo » 05 Fév 2018, 01:11

L'abus :moqueur:
C'est pas la réserve de Direct Énergie pour rien...

Avatar de l’utilisateur
Coxo
Gregario
 
Messages: 2312
Localisation: Sur le Podium du Giro avec Meintjes

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Viick Cyclisme » 05 Fév 2018, 17:32

J'ai l'impression que Vendée U démarrent toujours leurs saisons au top mais après ça se tasse un peu

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Chasseur de prime
 
Messages: 415

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 05 Fév 2018, 23:17

Quelques transferts aujourd'hui :

- Frédéric Brun (Bourg en Bresse-DN1) met finalement un terme à sa carrière.
- Louis Pijourlet (Roanne-DN1) signe au Vendée U (DN1)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 10 Fév 2018, 00:27

Victoire de Romain Campistrous sur la 3ème épreuve de l'essor basque: le tour de Basse-Navarre. Il faut dire que Vendée U n'était ps présente sur cette manche :

1 CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VS31 S1 les 124 km 3h05'15''
2 ACOSTA Thomas SUD OUEST CYC FORMATION S1 00:00
3 VAN NIEKERK Morne SUD OUEST CYC FORMATION S1 00:00
4 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 00:00
5 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 00:00
6 JOLIBERT Clément AVC AIX EN PROVENCE S1 00:00
7 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 S1 00:00
8 THOMAS Adrien OCCITANE CYC FORMATION S1 00:00
9 GOUBERT Jean OCCITANE CYC FORMATION S1 00:40
10 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 00:40


Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 11 Fév 2018, 16:41

Le Vendée U continue sa razzia avec la victoire en solitaire de Valentin Ferron sur la 1ère étape des plages vendéennes.

1 FERRON Valentin vendée u FRA 1 c Esp les 142,6 km en 3h27'00'' (moy. 41,33 km/h)
2 CAM Maxime VCP Loudéac FRA 1 c 0 7
3 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 1 c 0 12
4 MORIN Emmanuel Sojasun Esp FRA 1 c 0 18
5 FLET Axel Douai ESEG FRA 1 c 0 18
6 LEBRETON Kévin Cholet 49 UC FRA 1 c 0 18
7 PIJOURLET Louis vendée u FRA 1 c 0 18
8 GUILLEMOT Frédéric Cotes Armor C FRA 1 c 0 18
9 RIVIERE David vendée u FRA 1 c 0 18
10 DESTANG Lucas Pavilly Baren FRA 1 c 0 18

Image

Il y avait également 2 autres épreuves, la 4ème manche de l'essor basque avec un doublé de l'Océane-Top 16:
1 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 les 102 km en 2h41'15''
2 BELLICAUD Jérémy OCEANE TOP 16 S1 00:00
3 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME S1 00:00
4 ACOSTA Thomas SUD OUEST CYC FORMATION S1 00:00
5 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 00:45
6 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 00:45
7 ETXEBERRIA CARRASCO Victor CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 00:45
8 VAN NIEKERK Morne SUD OUEST CYC FORMATION S1 00:57
9 BENNET Stefan GSC BLAGNAC VS31 S1 03:10
10 GOUBERT Jean OCCITANE CYC FORMATION S1 03:10

Image


Et le tour du Centre-Var et la victoire au sprint massif d'Adrien Carpentier (CC Nogent):
1 CARPENTIER Adrien CC NOGENT / OISE 1ere Cat les 117 km en 2h39'17'' (moy. 44,072 km/h)
2 ZANDRI FRANCESCO CYCLING TEAM TP Elite
3 BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ere Cat
4 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ere Cat
5 DI FELICE Francesco CYCLING TEAM TP Elite
6 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - CSD 1ere Cat
7 TAGLIANI Filippo CYCLING TEAM TP Elite
8 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 1ere Cat
9 RADICE Raffaele CYCLING TEAM TP Elite
10 PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 2e Cat

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 11 Fév 2018, 22:20

Et le Vendée U reste invaincue depuis le début de saison puisque c'est au tour de Florian Maitre de remporter la 2ème manche des plages vendéennes malgré un joli tir groupé des Côtes d'Armor:

1 MAITRE Florian Vendée U FRA 1 c Esp en 3h23'21''
2 JAMES Owen Cotes Armor C GBR 1 c 0 22
3 RENARD Alexis Cotes Armor C FRA 1 c 0 26
4 BALFOUR Stuart Cotes Armor C GBR 1 c Esp 1 2
5 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren FRA 1 c 1 9
6 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C FRA 1 c 1 47
7 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 1 c 2 6
8 CARESMEL Alexis Pavilly Baren FRA 1 c 2 6
9 FOURNIER Quentin Vendée U FRA 1 c Esp 2 6
10 PERRET Kevin Sojasun Esp FRA 1 c Esp 2 11

Image


2 autres courses au programme ce dimanche, le trophée de l'essor, 5ème et dernière manche de l'essor basque et nouvelle victoire pour Blagnac avec cette-fois ci celle de Maxence Moncassin:
1 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VS31 S1 les 125 km en 3h05'22''
2 VAN NIEKERK Morne SUD OUEST CYC FORMATION S1 3h05m22
3 BENNET Stefan GSC BLAGNAC VS31 S1 3h05m22
4 ACOSTA Thomas SUD OUEST CYC FORMATION S1 3h05m22
5 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 3h06m40
6 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 3h06m40
7 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT S1 3h06m40
8 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME S1 3h06m40
9 ZUAZUBISKAR GALLASTEGUI Illart EQU NAT BASQUE EL 3h06m40
10 LALBA Clément SC SERRES CASTET S1 3h06m40

Image


La dernière épreuve était le Grand Prix de Carcès-Souvenir Jacques Dalmasso et victoire de Karl-Patrick LAUK (Pro Immo Nicolas Roux) stagiaire chez Astana en 2017:
1 Karl-Patrick LAUK (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 Raffaele RADICE (Cycling Team T&P-Delio Gallina)
3 Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
4 Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
5 Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)
6 Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
7 Boris ORLHAC (Team Pro Immo Nicolas Roux)
8 Leonardo BONIFAZIO (AVC Aix-en-Provence)
9 Nicolas GARBET (CC Nogent-sur-Oise)
10 Mattia DE MORI (Cycling Team T&P-Delio Gallina)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 12 Fév 2018, 20:20

Aujourd'hui c'était CLM par équipe lors des Boucles du Haut-Var et victoire de Roanne:
1 CR4C Roanne 2 les 22 km en 31'59''00''' (moy. 41,27 km/h)
2 Team Pro immo Nicolas Roux 32:47,60
3 CC Nogent-sur-Oise 2 33:13,30
4 Ryska Posten 33:22,20
5 ESCL Saint-Etienne Loire 2 33:26,50
6 Team Peltrax 33:32,70
7 IAM-Excelsior 33:38,40
8 Team Azuréen 33:50,70
9 EAD Gallina Colosio Eurofeed 34:18,60
10 CR4C Roanne 1 34:24,60
11 VC La Pomme Marseille 34:27,60
12 CC Nogent-sur-Oise 1 34:32,10
13 AVC Aix-en-Provence 34:33,10
14 ASPTT Nancy 36:13,40
15 ESCL Saint-Etienne Loire 1 36:32,10
16 MS Mandelieu 36:47,80
17 Occitanie Cyclisme 36:50,50

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 13 Fév 2018, 20:46

Il s'en ai fallu de peu pour que le Vendée U enchaîne une nouvelle victoire mais finalement Fabien Schmidt (Côtes d'Armor) bat Enzo Bernard (Vendée U) sur la 3ème étape des plages vendéennes:

1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C en 2h37'18''
2 BERNARD Enzo Vendée u
3 CAM Maxime VCP Loudéac
4 ARTUS Willy Sojasun Esp à
5 FERASSE Thibault Nantes Atlant
6 MAITRE Florian Vendée u
7 DANES Leo Nantes Atlant
8 POUGET Tommy Laval C 53
9 GUAY Julien Sojasun Esp
10 PERRET Kevin Sojasun Esp à 0 7

Image


Il y avait également la 2ème étape des boucles du Haut-Var et victoire italienne:
1 TAGLIANI Filippo EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 1ère Catégorie les 114 km en 2h40'54''
2 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
3 BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
4 NONNEZ Théo CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Jeune '
5 RADICE Raffaele EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 1ère Catégorie '
6 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie '
7 JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère Catégorie Jeune '
8 SZELAG Gracjan GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie '
9 VERINI Raphaël MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie '
10 SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère Catégorie '

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 14 Fév 2018, 20:51

Une seule course aujourd'hui, la 3ème étape des boucles du Haut-Var et doublé des coureurs de Pro Immo Nicolas Roux, le peloton arrivant sur leur talon. Ils étaient 4 coureurs en échappée à la base:

1 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie les 111 km en 2h30'52'' (moy. 44,14 km/h)
2 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie '
3 TAGLIANI Filippo EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 1ère Catégorie '
4 CHAMPOSSIN Odrian E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère Catégorie '
5 CARPENTIER Adrien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
6 PICOUX Maximilien VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
7 LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
8 GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie '
9 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie '
10 MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Coxo » 14 Fév 2018, 23:51

Les anciens membres de l'Armée de Terre sont pas mal présents :heureux:

Avatar de l’utilisateur
Coxo
Gregario
 
Messages: 2312
Localisation: Sur le Podium du Giro avec Meintjes

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 17 Fév 2018, 19:06

C'est clair, la plupart cherchant à repasser pro l'année prochaine.

Sinon nouvelle victoire de Filippo Tagliani (Cycling Team T&P-Delio Gallina) sur la 4ème étape des boucles du Haut-Var:
1 TAGLIANI Filippo EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 1ère Catégorie les 125 km en 2h57'03'' (moy. 42,36 km/h)
2 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie '
3 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie '
4 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie '
5 CHAMPOSSIN Odrian E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère Catégorie '
6 NONNEZ Théo CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Jeune '
7 RADICE Raffaele EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 1ère Catégorie '
8 MORENO SALA Adrià A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
9 BELLIA Matteo IAM EXCELSIOR 1ère Catégorie '
10 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie '
Image


Julien Guay (Sojasun espoir) s'impose en solitaire sur la 4ème étape des plages vendéennes:
1 GUAY Julien Sojasun Esp les 142,2 km en 3h17'17'' (moy. 43,247 km/h)
2 FERASSE Thibault Nantes Atlant à 0 4
3 DO REGO Fabio Aubervilliers à 0 4
4 JAMES Owen Cotes Armor C à 0 4
5 BURGAUDEAU Mathieu vendée u à 0 4
6 GUILLEMOT Frédéric Cotes Armor C à 0 19
7 HUREL Tony Sojasun Esp à 0 19
8 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C à 0 19
9 ORCEAU Clément vendée u à 0 19
10 BERNARD Enzo vendée u à 0 19
Image


Gp du pays d'Aix et victoire en solitaire de Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 CARISEY Clément PROIMM S1 les 138 km en 3h19'33'' (moy. 41,493 km/h)
2 GUICHARD Mickaël PROIMM S1 00:13
3 * O'MAHONY Daragh CCNO S1 00:14
4 * SEDLACEK Vojtec CCE S1 00:14
5 RADICE Raffaele DEGCO EL 00:14
6 LAUK Karl-Patrick PROIMM S1 00:26
7 GARNIER Matthieu CCE S1 00:30
8 LIONNET Aurélien CR4C S1 00:31
9 * BRUNEL Alexys CCE S1 00:34
10 * HAVOT Sébastien CCNO S1 01:38

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 18 Fév 2018, 00:17

Sprint massif lors de la 5ème étape du circuit des plages vendéennes et c'est la surprise Jason Tesson (Sojasun espoir) qui l'emporte:

1 TESSON Jason Sojasun Esp les 145,4 km en 3h10'57'' (moy. 45,687 km/h)
2 GRAS Rémy Blagnac GSC
3 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C
4 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
5 HUREL Tony Sojasun Esp
6 LAPIERRE Louis Top 16
7 BOISSET Enzo Nantes Atlant
8 FLET Axel Douai ESEG
9 GUINET Dylan Aubervilliers
10 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 18 Fév 2018, 21:16

Aujourd'hui il y avait la 6ème et dernière étape du circuit des plages vendéennes et nouvelle victoire du Vendée U, c'est Theo Menant qui règle un groupe de 14 coureurs. Fabien Schmidt (Côte d'Armor) s'adjuge le général :

1 MENANT Théo Vendée u les 144,6 km en 3h08'21'' (moy. 46,063 km/h)
2 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C
3 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren
4 HUREL Tony Sojasun Esp
5 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
6 FERASSE Thibault Nantes Atlant
7 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren
8 CARESMEL Alexis Pavilly Baren
9 DO REGO Fabio Aubervilliers
10 BULLEY Lewis Cotes Armor C
Image


Classement général final :
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 110 pts
2 HUREL Tony Sojasun Esp 81
3 FERASSE Thibault Nantes Atlant 52440070745 56
4 JAMES Owen Cotes Armor C 55
5 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 55
6 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 45
7 DO REGO Fabio Aubervilliers 41
8 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 38
9 FLET Axel Douai ESEG 38
10 LAPIERRE Louis Top 16 33



L'autre course du jour était le le Grand Prix de Puyloubier et on arrête plus l'Italien Filippo Tagliani (Cycling Team T&P-Delio Gallina) qui remporte sa 3ème victoire en une semaine. Podium 100% étranger:
1 TAGLIANI FILIPPO DEGCO EL les 120 km en 3h20'00'' (moy. 36 km/h)
2 * HANNINEN Jaakko ECSEL S1 00:52
3 MORENO SALA Adrià AVCA S1 00:52
4 ORLHAC Boris PROIMM S1 00:52
5 * ZANDRI Francesco DEGCO EL 01:05
6 * PFRIMMER Arnaud CCET S1 01:05
7 RAIBAUD Jimmy CR4C S1 01:07
8 DUCULTY Bastien VCVB S1 01:07
9 * BOILEAU Léo ECSEL S1 01:07
10 BOUCHARD Geoffrey CR4C S1 01:09

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Viick Cyclisme » 19 Fév 2018, 10:26

J'y étais à Puyloubier, pour la 2ème fois et franchement c'est une superbe course à regarder !

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Chasseur de prime
 
Messages: 415

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 19 Fév 2018, 19:44

A priori quand on lit l'interview de Boris Orlhac, Tagliani a été impressionnant.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Tiburon 2.0 » 20 Fév 2018, 02:45

Pas trop suivi l'actualité amateur des clubs bretons ces derniers temps, mais le Owen James de CAMM a l'air de bien commencer l'année

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Maillot blanc
 
Messages: 2989
Localisation: BZH

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 20 Fév 2018, 20:06

Fabien Schmidt surtout déjà bien en jambes, il a déjà annoncé que c'était sa dernière année normalement comme Frédéric Guillemot.

Sinon un transfert aujourd'hui: Maxime Le Lavandier (Cotes d'Armor-DN1) signe à Aix (DN1). 6ème club en 6 ans :shock:

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Viick Cyclisme » 20 Fév 2018, 20:47

Un peu un gâchis les Le Lavandier , ils avaient une équipe conti pour 2016 mais le projet de cette équipe a copoté..

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Chasseur de prime
 
Messages: 415

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Kornrat » 20 Fév 2018, 20:52

Viick Cyclisme a écrit:Un peu un gâchis les Le Lavandier , ils avaient une équipe conti pour 2016 mais le projet de cette équipe a copoté..

Il a pas capoté il n'a pas existé, une simple blague de Guy Mollet pour "s'amuser".

Avatar de l’utilisateur
Kornrat
Champion national
 
Messages: 5504

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 28 Fév 2018, 15:12

Ce week-end sonnait la reprise un peu partout en France. Tout d'abord en Bretagne:

Route Bretonne et quadruplé de Sojasun espoir:
1 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 149,5 km en 3h36'31''
2 PERRET Kévin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
3 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
4 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
6 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. 1ère '
7 GUYOT Yann VC ROUEN 76 1ère '
8 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère '
9 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
10 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '

Image


Plaintel-Plaintel

Victoire de l'ancien champion de France Cédric Delaplace (Bricquebec) dans un sprint à 2:
1 Cédric DELAPLACE Team Bricquebec Cotentin
2 Grégoire SALMON ES Torigni
3 Matthieu GAULTIER UC Briochine
4 Maël BOIVIN VC Pays de Loudéac
5 Aurélien LE LAY VC Avranches
6 Damien POISSON Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau
7 Florian DANILO VS Valletais
8 Valentin TORTELIER Sablé Sarthe Cyclisme
9 Arnaud LESELLIER ES Torigni
10 Rodolphe MARIE ES Torigni

Image


Grand Prix de Châteaudun
Victoire en solitaire de Theo Nonnez:
1 NONNEZ Théo CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Esp - 1 les 116,2 km en 2h54'00''
2 O`MAHONY Darragh CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Esp - 3 01:30
3 BARROSO Romain TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie
4 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
5 ALEKSIEV Aleksandar PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère Catégorie
6 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie Esp - 4
7 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN 1ère Catégorie
8 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
9 PERRAGIN Eliott GUIDON CHALETTOIS 2e Catégorie Esp - 2
10 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie Esp - 3

Image


Grand Prix d'Onjon
1 LEVASSEUR Jordane VC TOUCY 1ère Catégorie les 123,2 km en 3h13'45'' (moy. 38,15 km/h)
2 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère Catégorie '
3 URBAIN Mathieu VC TOUCY 1ère Catégorie '
4 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 1ère Catégorie '
5 HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 1ère Catégorie 00:30
6 WILD Damian VC TOUCY 1ère Catégorie 00:53
7 RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère Catégorie 01:47
8 BOUVIER Léo SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère Catégorie 01:54
9 PIERRAT Julien TEAM MACADAM`S COWBOYS 1ère Catégorie '
10 GARNIER Matthieu CC ETUPES 1ère Catégorie 01:57

Image


Circuit de la Vallée de la Loire
Nouveau doublé du Vendée U
1 BERNARD Enzo Vendée U PdL FRA 1 c les 159,5 km en 4h00'00'' (moy. 39,875 km/h)
2 MENANT Théo Vendée U PdL FRA 1 c
3 GUEVEL Stephen Nantes Atlant FRA 1 c
4 LINO Julian Nantes Atlant FRA 1 c
5 BOUTVILLE David Laval C 53 FRA 1 c
6 BECRET Geoffroy Cholet 49 UC FRA 1 c
7 TELLIER Luc Nantes Atlant FRA 1 c
8 FOURNIER Quentin Vendée U PdL FRA 1 c
9 DO REGO Fabio Aubervilliers FRA 1 c
10 FERASSE Thibault Nantes Atlant FRA 1 c 0 15

Image


Circuit des Communes de la Vallée du Bédat
Nouvelle victoire pour le team Pro Immo:
1 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère les 123,6 km en 2h59'50'' (moy. 41,23 km/h)
2 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère 00:10
3 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
4 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
5 PARET PEINTRE Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère ESP 00:32
6 SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère 01:53
7 DUFOUR Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ESP 02:10
8 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
9 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
10 GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère ESP '

Image


Grand Prix d'Ouverture Pierre Pinel
1 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère les 132 km en 3h14'31'' (moy. 40,71 km/h)
2 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 00:37
3 MORENO SALA Adrià A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère '
4 MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère '
5 VAN NIEKERK Morne TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 1ère '
6 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère '
7 SAINT-MARTIN Clément OCEANE TOP 16 1ère 01:32
8 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '
9 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 02:24
10 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '

Image


Grand Prix de Saint-Hilaire-du-Harcouët
1 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - CSD 1ère les 132 km en 3h14'00'' (moy. 40,82 km/h)
2 MILLASSEAU Guillaume VC ROUEN 76 1ère ESP '
3 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère '
4 BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE 1ère '
5 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 1ère ESP '
6 GUYOT Yann VC ROUEN 76 1ère '
7 BODIOT Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1ère '
8 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
9 LALOUETTE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE 1ère '
10 ROUEIL Jules VC ROUEN 76 1ère ESP '

Image


Trophée Gilbert Cuménal à Mensignac
1 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 les 114 km en 2h57'02''
2 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 '
3 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 1 '
4 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1* 00:25
5 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 '
6 FONFREDE François CREUSE OXYGENE 1 00:48
7 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 '
8 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1* 02:01
9 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1* '
10 BRONCA Guillaume UV LIMOGES -0 TEAM U87 3 '

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8414
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà


1282 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité