Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétition

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Quel ancien professionnel voyiez-vous retrouver un contrat pro ?

Samuel Plouhinec
5
5%
Benoît Sinner
4
4%
Benoît Daeninck
3
3%
Mathieu Perget
18
19%
Mickael Larpe
1
1%
Julien Guay
10
11%
Yoann Cauquil
2
2%
L'un des 2 frères Olejnik
1
1%
René Mandri
5
5%
Pierre Drancourt
2
2%
Jonathan Thiré
1
1%
Obi-Wan Kenobi
41
44%
 
Nombre total de votes : 93

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 29 Nov 2017, 23:57

Quelques mutations:

- Loic Bouchereau (Vendée U-DN1) raccroche
- Teddy Marchand (35 ans), Dylan Laforge (20 ans), déjà licenciés en 2017 à l'ES Livarot, Bastien Godefroy (18 ans, ex-UC Bricquebec), Pierre Gibourdel (25 ans) et Steven Taillefer signent à l'entente Calvados 14 (DN3)

Le maillot de Pro Immo Nicolas Roux (DN1)

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Viick Cyclisme » 30 Nov 2017, 11:08


Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Terreur de critérium
 
Messages: 546

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 30 Nov 2017, 19:56

Fybolia Locminé (DN3)
Elouan Baron, 21 ans (Charvieu-Chavagneux IC)
Kylian Bouvier, 19 ans (CC Plancöet)
Corentin Cherhal, 23 ans (Team Novo Nordisk)
Maxime Deslandes, 19 ans
Jordan Jégat, 18 ans (OC Locminé Junior)
Lomig Le Clec'h, 20 ans (VC Quintin)
Jean Louis Le Ny, 19 ans
Pierre Lesage, 19 ans (VC Quintin)
Antoine Prod'homme, 22 ans
Killian Tanguy, 20 ans

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 01 Déc 2017, 19:35

CC Marmande (DN3)
Léo Bandiera, 24 ans
Jérémy Crépelière, 36 ans
Julien Délerin, 22 ans
Yann Gonzalez, 25 ans (US Bouscataise)
Gaëtan Graciannette, 21 ans
Loïc Herbretreau, 41 ans
Antoine Mahé, 20 ans (CAM Bordeaux)
Simon Martin, 25 ans (US Bouscataise)
Audric Pasquet, 27 ans
Corentin Salles, 18 ans (Culture Velo Racing Team U19)
Lucas San Roman, 19 ans (UC Le Haillan Saint-Médard)
Lilian Sanvicente, 32 ans

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 03 Déc 2017, 17:16

- Charlie Meredith (VC Toucy-DN2) au team Remy Meder (DN2)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 04 Déc 2017, 22:27

- Erwan Brenterch (Laval-DN3) prend sa retraite

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 07 Déc 2017, 00:21

AVC Aix-en-Provence (DN1)
Leonardo Bonifazio, 26 ans (Team Colpack)
Alexander Braybrooke, 20 ans
Hugo Brun, 20 ans
Mathieu Caramel, 23 ans
Florent Castellarnau, 24 ans
Steve Chainel, 34 ans (Cross Team by G4)
Matthieu Converset, 30 ans
Quentin Grolleau, 19 ans (Chambéry CF)
Clément Jolibert, 22 ans
Dylan Maldonado, 19 ans
Hugo Martin, 19 ans
Robin Meyer, 21 ans (Chambéry CF)
Adria Moreno, 26 ans (Team Raleigh-GAC)
Mickael Plantureux, 23 ans (CC Etupes)
Ivan Schmitz, 21 ans
Yolan Sylvestre, 24 ans

Réserve :
Baptiste Abad, 17 ans
Romain Arcangeli, 18 ans (Nimes Cyclisme)
Aymeric Boulanger, 19 ans
Élie De Carvalho, 23 ans
Clément Delcros, 18 ans (Villeneuve Cycliste)
Sébastien Di Stefano, 17 ans
Enzo Faloci, 19 ans (Chambéry CF)
Cédric Fonquerne, 18 ans (Villeneuve Cycliste)
Baptiste Goussard, 23 ans (Vélo Plus)
Guillaume Hutin, 24 ans
Masahiro Ishigami, 20 ans
Bryan Orban, 20 ans (VS Hyérois)
Yohan Pailler, 19 ans
Jérémy Pannetier, 26 ans
Benoit Pifferi, 23 ans (Olympique Marseille Cyclisme)
Anthony Saliba, 25 ans
Andrew Scott, 20 ans (Colorado Springs)
David Swan, 23 ans
Pascal Winer, 23 ans

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 07 Déc 2017, 19:07

- Thomas Chassagne (Creuse-DN1) à Pro Immo Nicolas Roux (DN1) (source: moi :mrgreen:)

ASPTT Nancy (DN3)
1ère catégorie
Stephen Boterel, 27 ans
Bruno Chardon, 29 ans
Maxime Collot, 22 ans (SA Verdunois)
Steven Kalf, 22 ans (UC Aubenas)
Mihkel Kalja, 21 ans (Rein Taaramäe Rattaklubi)
Julien Laidoun, 37 ans (Pédale Suippase)
Xavier Petitnicolas, 29 ans (Team Macadam's Cowboys)

2e catégorie
Arnaud André, 20 ans (VC Montigny-lès-Metz)
Marc Bettoni, 43 ans
Jonathan Michler, 27 ans
Alois Stasiecki, 31 ans
Loïc Trouillot, 20 ans
Théo Weber, 19 ans

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 18 Déc 2017, 18:56

EV Angers Doutre (DN3)
David Cardis, 32 ans
Thomas Couet, 21 ans (Beaupréau VS)
Alexis Delestre, 19 ans (VC Conlie)
Jérémy Duchene, 20 ans
Olivier Ferron, 24 ans
Benjamin Fourche, 25 ans
Stéphane Lombard, 26 ans
Maxime Lusson, 24 ans (Beaupréau VS)
Jules Maucourt, 20 ans (POC Côte de Lumière)
Sacha Morice, 18 ans (EV Angers Doutre Juniors)
Arthur Nicolas, 25 ans
Clément Normand, 23 ans
Edouard Pavy, 18 ans (EV Angers Doutre Juniors)
Laurent Plantard, 40 ans
Stellio Souffache, 21 ans (Team U Anjou 49)


VC Villefranche Beaujolais (DN2)
Florian Barket, 21 ans (Côtes d'Armor-Marie Morin)
Bastien Duculty, 25 ans (Armée de Terre)
Romain Guillot, 21 ans
Maxime Guyot, 23 ans
Vincent Humbert, 25 ans
Lucas Laubal, 20 ans
Tao Quemere, 27 ans
Arnold Reifler, 21 ans (M. Santé Cyclisme)
Loïc Rolland, 23 ans
Florent Teghillo, 31 ans
Sten Van Gucht, 25 ans (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
Maxime Vekeman, 24 ans
Joey Wastiaux, 23 ans (Guidon Chalettois)

Réserve :
Anthony Armouet, 18 ans (VC Saint-Denis)
Alexis Bonnardot, 23 ans
Baptiste Chardon, 21 ans
Pierric Dortland, 18 ans (Chambéry CC)
Clément Dumoulin, 21 ans
Jérémie Duperron, 28 ans
Aymeric Dury, 21 ans
Alois Falenta, 28 ans
Baptiste Guillot, 19 ans
Audric Janin, 24 ans (Olympique Marseille Cyclisme)
Vincent Jonrond, 19 ans
Romain Lathene, 20 ans (La Motte-Servolex Cyclisme)
Alexandre Latil, 21 ans (Vélo Sélect)
Antoine Leroy, 20 ans (UV Chalon)
Frédéric Pignard, 18 ans (VC Villefranche Beaujolais Juniors)
Shawn Turcotte, 20 ans (Veloselect Racing Team)
Maxime Vazou, 18 ans (VC Villefranche Beaujolais Juniors)
Pierre Vernié, 22 ans (Godfrey Bikewear)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 23 Déc 2017, 23:20

Océane-Top 16 (DN1)
Jérémy Bellicaud, 19 ans
Lucien Capot, 22 ans
Vadim Deslandes, 23 ans
Alexis Diligeart, 21 ans
Rudy Fiefvez, 24 ans
Louis Lapierre, 20 ans (VC Pays de Loudéac)
Adrien Legros, 24 ans (Côtes d'Armor-Marie Morin)
Romain Le Hénaff, 19 ans
Anthony Miranda, 20 ans (AS Muret Cycliste)
Mathieu Morichon, 22 ans (Creuse Oxygène Guéret)
Aurélien Moulin, 27 ans
Ludovic Nadon, 28 ans
Clément Saint-Martin, 26 ans
Gérard Torres, 20 ans

Réserve :
Arthur Bauchaud, 18 ans
Damien Delomme, 28 ans
Nicolas Leclerc, 38 ans
Alexandre Pagnat, 19 ans
Clément Pineau, 18 ans

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 02 Jan 2018, 18:33

- Renaud Pioline (Team cycliste azzuréen) à Martigues (DN2)
- Marius Cordier (Martigues-DN2) devient DS à l'Occitane (DN1)


Ec Saint-Etienne Loire (DN1)
Tom Balaskovic, 22 ans (UV Montmeyran-Valence)
Léo Boileau, 20 ans
Adrien Bonnefoy, 29 ans
Odrian Champossin, 21 ans (AVC Aix-en-Provence)
Ugo Clareton, 19 ans
Sandy Dujardin, 20 ans
Florian Dumourier, 25 ans (CR4C Roanne)
Luc Dury, 20 ans
Frédéric Fischer, 21 ans
Jaakko Hanninen, 20 ans (AC Bisontine)
Maxime Jarnet, 19 ans (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
Louis Richard, 21 ans
Romain Rosier, 21 ans

Réserve :
Arnaud Boudras, 19 ans (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
Thibaut Gagnaire, 18 (EC Saint-Etienne Loire Juniors)
Alexis Reliaud, 18 ans (VC Montbrison Juniors)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 03 Jan 2018, 15:56

Pro Immo Nicolas Roux (DN1)
Bryan Alaphilippe, 22 ans (Armée de Terre)
Pierre Almeida, 25 ans
Pierre Bonnet, 27 ans
Clément Carisey, 25 ans (CR4C Roanne)
Alexis Carlier, 23 ans
Thomas Chassagne, 23 ans (Creuse Oxygène Guéret)
Brice Deborde, 24 ans
Sébastien Fournet-Fayard, 32 ans
Mickaël Guichard, 24 ans (Océane Top 16)
Karl-Patrick Lauk, 20 ans
Brice Maynadie, 31 ans
Boris Orlhac, 26 ans (Issoire CC)
Florent Pereira, 24 ans
Loic Perrier, 44 ans
Julien Préau, 24 ans
Maxime Roger, 22 ans (Chambéry CF)
Corentin Rose, 22 ans
Nicolas Thomasson, 25 ans
Théo Vimpère, 27 ans

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 04 Jan 2018, 18:37

Team Martigues (DN2)
Samy Aurignac, 25 ans
Robin Caldesaigues, 18 ans (Culture Vélo Look Racing Team U19)
Kévin Catta-Sekkiou, 27 ans (AVC Aix-en-Provence)
Dimitri Chauvin, 22 ans
Luc De Simone, 24 ans (VC Rochevillois)
Brandon Downes, 26 ans
Marcis Kalnins, 19 ans (Rietumu Banka-Riga)
Radoslav Konstantinov, 34 ans
Alexandre Léonien, 18 ans (UC Aubenas Juniors)
Byron Munton, 19 ans (Leadout aspire)
Nathan Pernot, 20 ans
Renaud Pioline, 33 as (Team Cycliste Azuréen)
Raphaël Verini, 27 ans (AVC Aix-en-Provence)


Première monture des labellisations en DN :

DN1
11 structures labellisées sur 20 candidates
AVC Aix-en-Provence
CC Etupes, le Doubs, Pays de Montbéliard
CC Nogent-sur-Oise
CC Villeneuve Saint-Germain-Soissons-Aisne
CR4C Roanne
EC Saint-Etienne Loire
SCO Dijon-Team materiel-velo.com
Team Pro Immo Nicolas Roux
Team U Nantes Atlantique
VC Rouen 76
Vendée U Pays-de-la-Loire

DN2
8 structures labellisées sur 22 candidates
AC Bisontine
Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
Guidon Chalettois
Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
UC Cholet 49
USSA Pavilly-Barentin
VS Chartrain

DN3
11 structures labellisée sur 33 candidates
ASPTT Nancy
CSCA Propreté 2000
ESEG Douai
EV Angers Doutre
Issoire CC
Lescar Vélo Sprint
Team Anjou 49
Team Bricquebec Contentin
Team EC 14
VC Avranches
VS Valletais

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Viick Cyclisme » 04 Jan 2018, 22:41

Bizarre que Chambéry n'ai pas été directement labélisé :louche:

Avatar de l’utilisateur
Viick Cyclisme
Terreur de critérium
 
Messages: 546

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 04 Jan 2018, 23:09

Il manque également tous les clubs bretons en DN1 ;)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar JackyDurand » 26 Jan 2018, 10:36

Les 20 clubs labellisés DN1.
Bourg en Bresse monte, Vaulx en Velin descend.

https://www.directvelo.com/actualite/63740/dn1-les-20-clubs-labellises

Avatar de l’utilisateur
JackyDurand
Maillot blanc
 
Messages: 2609
Localisation: au pied du Jura (01)

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 26 Jan 2018, 22:18

Egalement les clubs de DN2:
AC Bisontine
CC Périgueux Dordogne
Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
CM Aubervilliers 93-St-Michel
Dunkerque Littoral Cyclisme
Guidon Chalettois
Laval Cyclisme 53
Martigues SC
POC Côte de Lumière
Team Cycliste Azuréen
Team Pays de Dinan
Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
Team Rémy Méder Haguenau
Team U Cube 17
Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
UC Cholet 49
USSA Pavilly Barentin
VC Amateur Saint-Quentin
VC Toucy
VC Unité Schwenheim
VC Villefranche Beaujolais

Laval Cyclisme 53, VC Amateur Saint-Quentin et Dunkerque Littoral Cyclisme arrivent de DN3. Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme monte en DN1. Sablé Sarthe Cyclisme et l'US Montauban 82 quittent la DN2.


Et ceux de DN3:
ASPTT Nancy
CC Marmande 47
Comité des Pyrénées-Atlantiques
CG Orléans Loiret
CSCA Propreté 2000
DN Occitanie Cycliste
ESEG Douai
ES Torigni
EV Angers Doutre
Issoire CC
La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme
Lescar Vélo Sprint
Paris Cyclisme Olympique
Sablé Sarthe Cyclisme
Team Anjou 49
Team Bricquebec Contentin
Sud Ouest Cycliste Formation-Team Christian Magimel
Team Cyciste Périgord 24
Team EC 14
Team Fybolia Locminé
Team Macadam's Cowboys
Team Poitou Mondovélo
UC Aubenas
UC Orléans
UV Aube-Club Champagne Charlott'
UV Limoges-Team U 87
VC Avranches
VC La Pomme Marseille
VC Pays de Lorient
VS Valletais

Sablé Sarthe Cylisme arrive de DN2. Sont nouveau en DN3 : Comité des Pyrénées-Atlantiques, CSCA Propreté 2000, EV Angers Doutre, Lescar VS, Sud Ouest Cycliste Formation-Team Christian Magimel et Team EC 14.

Quittent la DN3 : US Saint-Herblain, la Bande et le VC Amateur du Bourget.

Dunkerque Littoral Cyclisme, Laval Cyclisme 53 et le VC Amateur Saint-Quentin montent en DN2.

Effectif du VCA Saint-Quentin (DN2)
Quentin Bernard, 25 ans (Dunkerque Littoral Cyclisme)
Florent Breye, 24 ans
Auxence Buntinx, 21 ans (Palm-Pôle Continental Wallon)
Vincent Ginelli, 23 ans (CC Nogent-sur-Oise)
Alexandre Gratiot, 29 ans
Dimitri Hopin, 20 ans
Pierre Hubau, 21 ans (Dunkerque Littoral Cyclisme)
Axel Larenaudie, 21 ans (CC Nogent-sur-Oise)
Pascal Le Roux, 28 ans
Alexis Martin, 25 ans
Johan Paque, 28 ans
Vincent Pastot, 20 ans
Nicolas Pelleriaux, 36 ans
Anthony Pinaud, 22 ans
Benoît Poullain, 23 ans
Christophe Thilloy, 23 ans (USSA Pavilly Barentin)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar Le Pass Open » 03 Fév 2018, 21:17

Première Elite Nationale de l'année et quadruplé de Vendée U.
Dans le cadre de l'Essor Basque, Valentin Ferron gagne les Boucles de l'Essor, sous les trombes d'eau.
En surnombre dans l'échappée, ils ont fait péter le groupe de tête et se sont ainsi isolés. Si désormais ils n'attendent plus les Plages Vendéennes pour faire de telles démonstrations, l'année s'annonce belle pour eux !

Avatar de l’utilisateur
Le Pass Open
Terreur de critérium
 
Messages: 653
Localisation: Rennais exilé dans le 17ème

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 04 Fév 2018, 01:50

Le classement:

1 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 les 116,5 km en 3h00'29''
2 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 00:00
3 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 00:00
4 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 00:00
5 CARISEY Clement VCCA TPI N ROUX S1 00:04
6 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE S1 02:11
7 GUICHARD Mickael VCCA TPI N ROUX S1 02:14
8 ACOSTA Thomas SUD OUEST CYC FORMATION S1 02:19
9 BONNET Pierre VCCA TPI N ROUX S1 03:22
10 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 03:22


Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétit

Messagepar bouri » 05 Fév 2018, 00:32

Nouveau quadruplé pour le Vendée U sur la 2ème manche de l'essor basque et sans Kilian Larpe on avait un sextuplé :shock:

1 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 les 115 km en 2h43'25''
2 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h43m25
3 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h43m25
4 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h44m17
5 LARPE Killian APOGE C TUC17 S1 2h44m38
6 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h44m38
7 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h44m38
8 JOLIBERT Clément AVC AIX EN PROVENCE S1 2h44m38
9 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VS31 S1 2h44m38
10 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 2h44m38

Image

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8490
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà


1305 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Viick Cyclisme et 1 invité