Ce week il y avait la manche de coupe de France la Sportbreizh en 4 étapes :
1ère étape un CLM de 14km dans la presqu'île de Plougastel et victoire de Maxime Cam (Loudéac):
1 CAM Maxime (FRA/B) VCPL les 13,8 km en 18'10''561 (moy. 45,554 km/h)
2 LINO Julian (FRA/B) UCNA à 06''
3 DASSONVILLE Flavien (FRA) CCNO à 08''
4 PIJOURLET Louis (FRA) VDU à 10''
5 BACON Romain (FRA) CCNO à 13''
6 SCHMIDT Fabien (FRA/B) CAC à 15''
7 * BRUNEL Alexys (FRA) CCE à 17''
8 GUICHARD Mickael (FRA) VCCA à 21''
9 JAMET Alexandre (FRA) CR4C à 23''
10 * RICHARD Louis (FRA) ECSEL à 26''
2ème étape, victoire dans un sprint à 2 au sommet du Mont-St-Michel de Brasparts de Geoffrey Bouchard (Roanne) devant Flavien Dassonville (CC Nogent) :
1 BOUCHARD Geoffrey (FRA) CR4C les 77,5 km en 1h52'58'' (moy. 41,162 km/h)
2 DASSONVILLE Flavien (FRA) CCNO à 00''
3 ARTUS Willy (FRA/B) SOJ à 34''
4 MORENO SALA Adrià (ESP) AVCA à 36''
5 RIVIERE David (FRA) VDU à 37''
6 AUBERT Rémi (FRA) CCE à 41''
7 * PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 45''
8 FERASSE Thibault (FRA/B) UCNA à 01'15''
9 * LAFAY Victor (FRA) BAC ''
10 JAMET Alexandre (FRA) CR4C à 01'16''
3ème étape et victoire dans un sprint en côte de Simon Buttner (Bourg en Bresse):
1 BUTTNER Simon (FRA) BAC les 141,4 km en 3h30'37'' (moy. 40,281 km/h)
2 PAPILLON Lucas (FRA) CR4C à 01''
3 RENAULT Maxime (FRA/B) SOJ à 03''
4 JAMET Alexandre (FRA) CR4C ''
5 FERASSE Thibault (FRA/B) UCNA ''
6 * NONNEZ Théo (FRA) CCNO ''
7 BESCOND Jeremy (FRA/B) CAC ''
8 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16 ''
9 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 10''
10 * PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 11''
Simon Buttner qui récidive sur la 4ème étape :
1 BUTTNER Simon (FRA) BAC les 109,85 km en 2h24'16'' (moy. 45,686 km/h)
2 ARTUS Willy (FRA/B) SOJ
3 MENUT David (FRA) CO2 ''
4 FERASSE Thibault (FRA/B) UCNA ''
5 HUREL Tony (FRA/B) SOJ à 03''
6 MORENO SALA Adrià (ESP) AVCA ''
7 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4C ''
8 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECSEL à 10''
9 * JARNET Maxime (FRA) ECSEL à 13''
10 GUYOT Yann (FRA/B) VCR76 à 17''
Classement général de la coupe de de France après la 5ème manche:
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 230 pts
2 SOJASUN ESPOIR ACNC 159
3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 124
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 111
5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 110
6 A.V.C.AIX EN PROVENCE 106
7 CC NOGENT / OISE 100
8 UC NANTES ATLANTIQUE 99
9 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 87
10 CREUSE OXYGENE DN1 79
11 COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN 74
12 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 73
13 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 62
14 VC PAYS DE LOUDEAC 61
15 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 32
16 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 24
17 OCEANE TOP 16 24
18 VC ROUEN 76 22
19 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 13
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 0