Calendrier, courses, résultats, classements, équipes, coureurs & actualités sur le cyclisme sur route professionnel (Hommes, Femmes, Espoirs & Juniors)
Modérateur: Animateurs cyclisme pro
par cunego » 25 Mai 2018, 23:38
Vuelta a Navarra / Etape 3
Coup double pour Castellarnau au sommet d'Alzuza. Viejo a abandonné sur chute.
1 CASTELLARNAU Florent (Aix en Provence) km 142,5 in 3h31’12” media 40,483 km/h
2 RIKUNOV Petr (Caja Rural) a 2″
3 ROMANO Francesco (Team Colpack) a 15″
4 COVI Alessandro (Team Colpack)
5 SOTO GUIRAO Antonio Jesus(Lizarte) a 18″
6 LINARES MISIONER Oscar (Gomur-Canabria Infinita) a 19″
7 APERS Ruben (Lotto Soudal U23) a 26″
8 NORIEGA GOMEZ Diego (G.D. Supermercados Froiz)
9 GARCIA PIERNA Carlos (Polartec Kometa)
10 MEYER Robin (Aix en Provence)
General
1 CASTELLARNAU Florent (Aix en Provence)
2 RIKUNOV Petr (Caja Rural) a 2″
3 APERS Ruben (Lotto Soudal U23) a 4″
4 ROMANO Francesco (Team Colpack)
5 SOTO GUIRAO Antonio Jesus (Lizarte) a 6″
6 MEYER Robin FRA (Aix en Provence) a 8″
7 LINARES MISIONER Oscar (Gomur-Canabria Infinita) a 13″
8 GARCIA PIERNA Carlos (Polartec Kometa) a 20″
9 COVI Alessandro (Team Colpack) a 22″
10 VEGA MERODIO Sergio (G.D. Supermercados Froiz) a 23″
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par Chava » 26 Mai 2018, 12:31
Un contrat de prévu pour Castellarnau?
-
Chava
- Champion confirmé
-
- Messages: 15365
- Localisation: Small Heath
-
par Chava » 26 Mai 2018, 20:51
-
Chava
- Champion confirmé
-
- Messages: 15365
- Localisation: Small Heath
-
par cunego » 26 Mai 2018, 21:23
Y a du beau monde. Ca sera intéréssant de voir la perf de Stannard face aux Pidcock, Philipsen.
Vuelta a Navarra / Etape 4
Doublé Colpack au sommet de l'Alto Muskilda. Romano nouveau leader pour 2" sur Soto.
1. Francesco Romano (Team Colpack)
2. Alessandro Covi (Team Colpack)
3. Oscar Linares Misioner (Gomur-Catabria Infinita)
4. Sergio Vega Merodio (Supermercados Froiz)
5. Antonio Jesus Soto Guirao (Lizarte)
6. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Ampo-Goierriko TB) a 6″
7. Mikel Mujika Larraiotz (Eibar Energia) a 16″
8. Carlos Garcia Pierna (Polaetec Kometa) a 29″
9. Florent Castellarnau (Aix en Provence) a 39″
10. Ivan Moreno Sanchez (Lizarte)
Memorial Daniele Tortoli
1. Michel Piccot (Biesse Carrera Gavardo)
2. Paul Double (Zappi’s Racing) a 4”
3. Filippo Conca (Palazzago) a 1’07”
4. Raul Colombo (Biesse Carrera Gavardo) a 1’14”
5. Dario Puccioni (Sangemini)
6. Simone Piccolo (NamedSport Rocket)
7. Stefan De Bod (Dimension Data)
8. Ballestero Gutierrez (Aran Cucine)
9. Alexander Kulikovskiy (Gazprom) a 1’25”
10. Attilio Viviani (Sangemini)
Gran Premio Valverde
1. Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 119 in 2h41’30” media 44,211 km/h
2. Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 10″
3. Ethan Bernds (Mobius-Bridgelane)
4. Simone Zandomeneghi (Iseo Serrature Rime Carnovali)
5. Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Umberto Marengo (Viris Vigevano) a 21″
7. Jakob Dorigoni (General Store bottoli)
8. Luca Ferrario (Overall FGM Tre Colli Cycling)
9. Giacomo Grechi (Iseo Serrature Rime Carnovali) a 33″
10. Francesco Zandri (Gallina Colosio Eurofeed)
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par Chava » 26 Mai 2018, 23:24
Vacek en parlait dans une itw, et c'est vrai qu'il y a un énorme avantage à courir sur le circuit italien, que ce soit chez les espoirs ou chez les juniors. Entre la densité et la difficulté des courses, c'est vraiment un gros plus pour les futurs grimpeurs.
-
Chava
- Champion confirmé
-
- Messages: 15365
- Localisation: Small Heath
-
par cunego » 27 Mai 2018, 17:02
Paris-Roubaix
01 Stan Dewulf Belgium Lotto - Soudal U23
02 Julius Van Den Berg Netherlands SEG Racing Academy 00"
03 Thymen Arensman Netherlands SEG Racing Academy 07"
04 Jasper Philipsen Belgium Hagens Berman - Axeon 13"
05 Callum Scotson Australia Mitchelton Scott - BikeExchange 21"
06 Brent Van Moer Belgium Lotto - Soudal U23 55"
07 Jonathan Brown USA Hagens Berman - Axeon 3' 05"
08 Nicolas Prodhomme France Chambéry Cyclisme Formation 3' 05"
09 Lionel Taminiaux Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 3' 59"
10 Antoine Raugel France Chambéry Cyclisme Formation 3' 59"
11 Jarno Mobach Netherlands Development Team Sunweb 4' 02"
12 Nils Eekhoff Netherlands Development Team Sunweb 4' 29"
13 Leo Danes France U.C.Nantes Atlantique 5' 08"
14 Maxime Bonsergent France U.C.Nantes Atlantique 5' 43"
15 Jonas Castrique Belgium Lotto - Soudal U23 5' 43"
Vuelta a Navarra / Etape 5
Les 2 premiers étaient échappées, Covi règle le peloton.
1 Julen AMARIKA (Telco’m-Ederlan-Frenkit)
2 Daniel VIEGAS (Polartec-Kometa Sub 23)
3 Alessandro COVI (Team Colpack)
4 Aaron VAN POUCKE (Lotto-Soudal U23)
5 José Luciano MARTINEZ (Baqué-Ideus-BH Team)
6 Yolan SYLVESTRE (AVC Aix-en-Provence)
7 Kevin SUAREZ FERNANDEZ (Gomur-Liebana 2017)
8 Ruben APERS (Lotto-Soudal U23)
9 Odei JUANGO VALERA (Telco’m-Ederlan-Frenkit)
10 Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)
Romano remporte le général devant Soto.
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par bullomaniak » 27 Mai 2018, 17:04
Les cyclocrossmen du haut du classement : Thymen Arensman, Antoine Raugel, Maxime Bonsergent.
-
bullomaniak
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 25370
- Localisation: MVP de la Gruppetto League.
-
par valjo98 » 31 Mai 2018, 17:24
Prologue de la Course de la Paix
1 TILLER Rasmus Fossum NORWAY 00:02:12.19
2 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL +00:00:01.65
3 EEKHOFF Nils NETHERLANDS +00:00:01.83
4 HAYTER Ethan GREAT BRITAIN +00:00:02.09
5 ZIJLAARD Maikel NETHERLANDS +00:00:02.48
6 OLIVEIRA Rui PORTUGAL +00:00:03.29
7 GENIETS Kévin LUXEMBOURG +00:00:03.35
8 WARSTED Syver NORWAY +00:00:03.78
9 FEDELI Alessandro ITALY +00:00:03.92
10 WRIGHT Fred GREAT BRITAIN +00:00:03.96
-
valjo98
- Jersey rojo
-
- Messages: 7684
par cunego » 31 Mai 2018, 17:52
Pas mal de coureurs à suivre malgré la proximité avec le Giro : Hirschi, Pogacar, Bjerg, Leknessund, Byriel Iversen, Battistella, Mertens, Paret Peintre, Frølich Honore, Gall, Mäder, Gaillard, Innocenti, Antunes, Jerman, Goossens
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par Nikick » 31 Mai 2018, 18:16
Rasmus
-
Nikick
- Terreur de critérium
-
- Messages: 548
par Kornrat » 31 Mai 2018, 18:38
Ce Damien Gaudin norvégien ! Avec la classe en plus !
-
Kornrat
- Champion en devenir
-
- Messages: 13693
par cunego » 01 Juin 2018, 16:46
Course de la Paix / E1 Battistella surfe sur sa grande forme même en dehors de la botte.
01 Samuele Battistella Zalf Euromobil Désirée Fior
02 Håkon Lunder Aalrust Team Coop + 00
03 Jonas Vingegaard Team Coloquick + 00
04 Kobe Goossens Lotto - Soudal U23 + 00
05 Jake Stewart 100% ME + 23
06 Merijn Van Den Berg Delta Cycling Rotterdam + 23
07 Matus Stocek Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 23
08 Xavier Cañellas Sanchez Caja Rural - Seguros RGA amateur + 23
09 Alessandro Fedeli Trevigiani - Phonix - Hemus 1896 + 23
10 David González López Caja Rural - Seguros RGA amateur + 23
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par Orodreth » 02 Juin 2018, 15:25
Marc Hirschi s'impose devant le meilleur grimpeur Xuban Errazkin (
). Pogagar a tenté dans le final mais s'est fait rattrapé à 1km. Un petit groupe a du se jouer l'étape au sprint.
Felix Gall termine 3ème.
-
Orodreth
- Directeur sportif
-
- Messages: 9971
par cunego » 02 Juin 2018, 15:57
Hirschi
Errazkin
Gall 7"
Paret-Peintre 13"
Pogacar
Vingegaard 15"
Leknessund 17"
Battistella 18"
CG
Battistella
Hirschi 4"
Vingegaard 6"
Vraiment de belles perfs de la part de Leknessund.
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par qto » 02 Juin 2018, 16:56
Encore un beau résultat pour Fortuneo
-
qto
- Gregario
-
- Messages: 2320
- Localisation: Virage Auteuil
par Orodreth » 03 Juin 2018, 14:13
Victoire en solitaire de Pogacar aujourd'hui. Errazkin, une nouvelle fois 2ème, a levé les bras.
-
Orodreth
- Directeur sportif
-
- Messages: 9971
par cunego » 03 Juin 2018, 14:20
Pogacar fait même coup double vu qu'il gagne avec 1'.
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par cunego » 03 Juin 2018, 15:52
01 Tadej Pogacar Ljubljana Gusto Xaurum
02 Xuban Errazquin Pérez Vito - Feirense - Blackjack + 01:03
03 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice + 01:03
04 Felix Gall Development Team Sunweb + 01:03
05 Ethan Hayter - + 01:03
06 Marc Hirschi Development Team Sunweb + 01:03
07 Samuele Battistella Zalf Euromobil Désirée Fior + 01:05
08 Jonas Vingegaard Team Coloquick + 01:09
09 Florian Stork Development Team Sunweb + 01:13
10 Jonas Gregaard Wilsly Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 01:13
Général Final
01 Tadej Pogacar Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum
02 Samuele Battistella Italy Zalf Euromobil Désirée Fior + 41
03 Marc Hirschi Switzerland Development Team Sunweb + 44
04 Xuban Errazquin Pérez Spain Vito - Feirense - Blackjack + 52
05 Jonas Vingegaard Denmark Team Coloquick + 58
06 Felix Gall Austria Development Team Sunweb + 01:08
07 Aurelien Paret Peintre France Chambéry Cyclisme Formation + 01:32
08 Andreas Leknessund Norway Uno-X Development + 01:33
09 Viktor Verschaeve Belgium EFC - L&R - Vulsteke + 01:57
10 Dimitri Bussard Switzerland Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 02:14
-
cunego
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 44318
-
par Nikick » 04 Juin 2018, 23:13
L'équipe de Pogacar est elle invite pour le baby Giro ? Ou bien la sélection slovène ?
Je n'arrive pas à trouver de Startlist pour le moment
-
Nikick
- Terreur de critérium
-
- Messages: 548
Retourner vers Cyclisme sur route : Professionnels
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : 918, Allwatcher, KL bzh, Nifa, Nikick, Samuel et 33 invités