1ère Manche SuperPrestige Gieten
Le superprestige commençait dès ce dimanche 4 octobre 2015 !
Victoire des deux favoris chez les hommes et chez les dames avec Wout Van Aert et Sanne Cant.
Chez les espoirs victoire intéressante de Daan Hoeyberghs dans une catégorie en reconstruction après la montée de tous les moteurs chez les élites (pour plus de précisions l'article de labourés magazine #1), et où on risque de voir une grosse domination de Telenet Fidea (deux sur le podiums) et où Quinten Hermans, deuxième de la course est annoncé comme le possible leader de la catégorie espoirs. A noter aussi les places très solides de 3 et 6 pour Eli Iserbyt et Johan Jacobs alors que ces deux-là sont à peine E1 !
Chez les juniors sans grande surprise on retrouve ceux qui performaient déjà l'an dernier dans cette catégorie : Jens Dekker et Jappe Jaspers.
ELITES1
VAN AERT Wout Vastgoedservice-Golden Palace 56:34
2
VAN DER HAAR Lars Giant-Alpacin +0:21
3
MERLIER Tim Sunweb Napoleon Games +0:55
4
NYS Sven Crelan-AA-drink +0:55
5
VANTORNOUT Klaas Sunweb Napoleon Games +0:55
6
VERMEERSCH Gianni Sunweb Napoleon Games +0:59
7
PAUWELS Kevin Sunweb Napoleon Games +1:05
8
BAESTAENS Vincent BKCP Corendon +1:06
9
PEETERS Rob Vastgoedservice-Golden Palace +1:06
10
TARAMARCAZ Julien ERA-Murprotec +1:06
DAMES1
Sanne Cant BEL 40:27 15.00
2
Nikki Harris (Quick Mtb Racing Team) G-B 00:10 14.00
3
Jolien Verschueren (Young Telenet-Fidea) BEL 00:24 13.00
4
Ellen Van Loy (Young Telenet-Fidea) BEL 00:41 12.00
5
Maud Kaptheijns (AA-Drink/b.r.i.s. Team) P-B 11.00
6
Loes Sels (VV Giant DT Benelux) BEL 00:45 10.00
7
Sanne Van Paassen (Boels Dolmans Cycling Team) P-B 00:53 9.00
8
Helen Wyman G-B 01:11 8.00
9
Femke Van Den Driessche (Kleur OP Maat - Nodrugs) BEL 01:49 7.00
10
Yara Kastelijn P-B 01:57 6.00
ESPOIRS1 Daan Hoeyberghs (Bkcp - Corendon) BEL 46:53 15.00
2 Quinten Hermans BEL 00:03 14.00
3 Eli Iserbyt (Young Telenet-Fidea) BEL 00:05 13.00
4 Martijn Budding P-B 00:15 12.00
5 Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games Cycling Team) BEL 00:25 11.00
6 Johan Jacobs SUI 00:47 10.00
7 Joris Nieuwenhuis P-B 00:56 9.00
8 Thijs Aerts (Telenet Fidea Cycling Team) BEL 01:03 8.00
9 Elias Van Hecke (Sunweb-Napoleon Games Cycling Team) BEL 01:04 7.00
10 Adam Toupalik (Bkcp-Powerplus Cycling Team) RTC 01:12 6.00
JUNIORS1 Jens Dekker (Enertherm - Bkcp) P-B 42:39 15.00
2 Jappe Jaspers (Enertherm - Bkcp) BEL 00:50 14.00
3 Thijs Wolsink (Vistamedia) P-B 01:09 13.00
4 Victor Vandebosch (Enertherm - Bkcp) BEL 12.00
5 Gianni Siebens BEL 01:18 11.00
6 Tijl Pauwels (Lares-Doltcini) BEL 01:30 10.00
7 Jarne Driesen (Young Telenet-Fidea) BEL 01:39 9.00
8 Florian Vermeersch (Lares-Doltcini) BEL 01:49 8.00
9 Alex Colman (Lares-Doltcini) BEL 01:53 7.00
10 Toon Vandebosch (Enertherm - Bkcp) BEL 6.00