par baptistej78 » 14 Mar 2018, 13:48
Ouverture de la saison Junior en France ce dimanche 11 Mars avec 3 épreuves nationale.
Trophée Louison Bobet - Classique Junior Nationale
1 TOUMIRE Hugo VC CATENAY
2 GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS
3 DOUARD Lucas CD ILLE-ET-VILAINE
4 LAVENANT Thibault VELOCE VANNETAIS CYCL.
5 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE
6 TANGUY Maxan UC PAYS DE MORLAIX
7 ORIOT Lucas VELO SPORT VALLETAIS
8 QUINDRY Emeric AS TOURLAVILLE CYCLISME
9 GILLES Cyprien UC ALENCON DAMIGNY
10 GOULET Clement VELO SPORT VALLETAIS
-
Boucles de Seine et Marne - Course par étapes Junior Nationale
1ère étape : Contre la montre individuel 14,5 km - La Ferté Gaucher
1 GRONDIN Donavan Vincent TEAM 94 CYCLING les 14,5 km 19'17'' (moy. 45,117 km/h)
2 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 00mn04 s
3 PAGE Hugo Mixte U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ / ESJ AUNEAU à 00mn10 s
2ème étape : Course en ligne - 95 km
1 HUMBERT Igor ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 les 95 km en 2h28'45'' (moy. 38,319 km/h)
2 PETIT Clément UV NEUBOURG à 00mn14 s
3 HANSART Philéas CM AUBERVILLIERS 93 Junior
Classement général
1 GRONDIN Donavan Vincent TEAM 94 CYCLING les 109,5 km en 2h48'16'' (moy. 39,045 km/h)
2 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 00mn04 s
3 PAGE Hugo Mixte U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ / ESJ uAnUioNrEAU à 00mn10 s
4 VAUQUELIN Kévin Mixte AS CORBEIL ESSONNES / UC TJuILnLioYr à 00mn14 s
5 COQUERET Louis Mixte U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ / ESJ uAnUioNrEAU à 00mn20 s
6 PETIT Clément UV NEUBOURG à 00mn22 s
7 PIERRE Eliott ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 00mn26 s
8 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS Junior
9 MIDELET Léandre CC NOGENT / OISE à 00mn39 s
10 HANSART Philéas CM AUBERVILLIERS 93 à 00mn47 s
Trophée de la Ville de Châtellerault - Classique Junior Nationale
1 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE Junior J2 les 117,4 km en 2h56'40'' (moy. 39,87 km/h)
2 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS Junior J2 '
3 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT Junior J2 0.00.37
4 DAVID Maxence SUD DE L'EURE CYCLISME Junior J2 '
5 HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior J2 0.01.30
6 THIBAUD Samuel CD VENDÉE Junior J2 '
7 BONIFACE Lucas U.C.CONDAT Junior J2 '
8 MONMASSON Guillaume AC BAS-BERRY Junior J2 '
9 JOLLY Maxime CD VENDÉE Junior J2 '
10 ROY Loic CD CORRÈZE Junior J2 '