Deux belles courses Juniors en ce moment
Grand Prix RüeblilandOrganisé en Suisse, l'épreuve a toujours un très beau plateau, très international.
Petit rappel du palmarès :
2010 : Bob Jungels (Luxembourg)
2011 : Alexis Gougeard (France)
2012 : Sam Oomen (Pays Bas)
2013 : Mathieu van der Poel (Pays Bas)
2014 : Lennard Kämna (Allemagne)
Les engagés :
Sel : Allemagne, Belgique, Danemark, Grande Bretagne, Luxembourg, Pays Bas, Norvège, Autriche, Pologne, Suisse, Rep Tchèque, USA
Sel régionales : Lombardie, Suisse Orientale, Zürich, Suisse Romande, Canton d'Argovie, Canton du Tessin
Centre Mondial du Cyclisme (Mehdi El Chokri (MAR), Mohcine Elkouraji (MAR), Dusan Rajovic (SRB), Antonijo Barac (BOS))
La première étape voit deux coureurs de l'équipe nationale de Suisse devancer le peloton :
1 Marc Hirschi (Suisse)
2 Gino Mader (Suisse)
3 Andreas Stokbro (Danemark) 42"
4 Pasquale Abenante (Italie) 44"
5 Pascal Eenkhorn (Pays Bas)
6 Nils Eekhoff (Pays Bas)
7 Jonas Rutsch (Allemagne)
8 Kevin Geniets (Luxembourg)
9 Mikkel Frolich Honore (Danemark)
10 Mehdi El Chokri (CMC)
...
La 2ème étape arrive au sprint :
1 Max Kanter (Allemagne)
2 Dusan Rajovic (CMC)
3 Felix Gall (Autriche)
4 Robbe Ghys (Belgique)
5 Anton Charmig (Danemark)
6 Andreas Stokbro (Danemark)
7 Stefano Oldani (Italie)
8 Nils Eekhoff (Pays Bas)
9 Bob Olieslagers (Pays Bas)
10 Gino Mader (Suisse)
...
Et l'après midi on avait un chrono :
1 Niklas Larsen (Danemark)
2 Marc HIrschi (Suisse) 9"
3 Leo Appelt (Allemagne) 15"
4 Gino Mader (Suisse) 24"
5 Andreas Stokbro (Danemark) 24"
6 Mathias Norsgaard (Danemark) 25"
7 Tobias Foss (Norvège) 27"
8 Nils Eekhoff (Pays Bas) 29"
9 Hans Kristian Rudland (Norvège) 30"
10 Aaron Verwilst (Belgique) 30"
...
Giro della LunigianaL'épreuve n'était pas disputée l'an passé. Cette année son plateau est plus faible que ce qu'il ne fut auparavant, où l'épreuve servait de préparation au mondial, avec la venue de l'Australie, du Kazakhstan ou l'Erythrée par exemple.
Palmarès :
2010 : Maxat Ayazbayev (Kazakhstan)
2011 : Alberto Bettiol (Ita)
2012 : Matej Mohoric (Slovénie)
2013 : Tao Geoghegan Hart (Royaume Uni)
Engagés :
Sel : Belarus, Allemagne, Russie, Slovaquie, Suède
Sel régionales : Abruzzes, Campanie, Emilie Romagne, Frioul Vénétie Julienne, Latium, Ligurie, Lombardie, Marches, Piémont, Pouilles, Sicile, Toscane, Trente, Ombrie, Vénétie, Massa Carrara
Clubs : UC Casano (Ita)
La première étape était une arrivée pour puncheurs :
1 Daniel Savini (Ita, Toscana)
2 Tommaso Fiaschi (Ita, Toscana) 20"
3 Riccardo Lucca (Ita, Veneto)
4 Alessandro Monaco (Ita, Puglia) 25"
5 Martin Salmon (Allemagne) 27"
6 Mattia Melloni (Ita, Emilia Romagna) 29"
7 Francesco Zandri (Ita, Marche) 31"
8 Georg Zimmermann (Allemagne) 32"
9 Patrick Haller (Allemagne) 40"
10 Gianmarco Michini (Ita, Abruzzo) 42"
...
Aujourd'hui on avait une montée plus longue, de moyenne montagne, avec un peu plus de 400 mètres de D+.
1 Nicola Conci (Ita, Trento)
2 Riccardo Lucca (Ita, Veneto)
3 Daniel Savini (Ita, Toscana)
4 Mattia Melloni (Ita, Emilia Romagna) 3"
5 Georg Zimmermann (Allemagne) 5"
6 Marco Negrente (Ita, Veneto) 13"
7 Tommaso Fiaschi (Ita, Toscana)
8 Martin Salmon (Allemagne) 17"
9 Samuele Battistella (Ita, Veneto) 24"
10 Marco Murgano (Ita, Casano) 26"
...