Alors que la saison de cyclocross commence à rentrer dans les vrais bails avec le retour de la pluie, et donc de la boue, ce week-end ont lieu les championnats d'Europe ! Malheureusement le circuit s'annonce peu palpitant, sur terrain plat, sans difficulté particulière, avec seulement les obstacles habituels pour pimenter la course (passerelle, planches, portion de sable, etc...). Il faut dire qu'en plein cœur des Pays-Bas c'est compliqué de trouver de quoi faire son bonheur.
La course est située à Rosmalen, dans la banlieue de Bois-le-Duc, reprenant le circuit du Grand Prix du Brabant de cyclocross, course qui existe depuis 2013 où se sont imposés les champions néerlandais tels que Lars Van der Haar et Mathieu Van der Poel chez les hommes ou Marianne Vos, Sophie de Boer et Maud Kaptheijns chez les dames, mais aussi Tom Meeusen en 2013 et Helen Wyman en 2014.
On cherchera fatalement les favoris du côté des coureurs adaptes des circuits rapides et roulants. Autant dire qu'il va être compliqué d'aller chercher Mathieu Van der Poel et Marianne Vos, mais la Coupe du monde de Bern donne une bonne indication de quels seront les protagonistes de la course.
PROGRAMME- Vendredi et Samedi 2 et 3 novembre : courses Masters
- Dimanche 4 novembre :
09:15 – 10:00 Hommes Juniors
10:30 – 11:25 Femmes U23
12:00 – 13:00 Hommes U23
13:45 – 14:45 Femmes Elite
15:15 – 16:15 Men Elite
STARTLIST https://www.ek-veldrijden.nl/fr/programme/FAVORISJUNIORS
*** Witse Meeussen
** Pim Ronhaar, Ryan Cortjens, Luke Verburg
* Matteo Vercher, Lennert Belmans, Thibau Nys, Davide Toneatti, Jakub Toupalik
ESPOIRS DAMES
*** Ceylin Del Carmen Alavarado
** Fleur Nagengast, Manon Bakker, Francesca Baroni
* Marion Norbert Riberolle, Inge Van Der Heijden, Anna Kay, Jana Czeczinkarova, Yara Kastelijn
ESPOIRS HOMMES
*** Eli Iserbyt, Thomas Pidcock
** Eddy Finé, Antoine Benoist, Thymen Arensman
* Erwann Kerraud, Sandy Dujardin, Ben Turner, Maik Van Der Heijden
ÉLITES DAMES
*** Marianne Vos
** Sanne Cant, Kim Van der Steene, Annemarie Worst
* Alice Maria Arzuffi, Maud Kaptheijns, Denise Betsema, Ellen Van Loy
ÉLITES HOMMES
*** Mathieu Van der Poel
** Toon Aerts, Michael Vanthourenhout, Wout Van Aert
* Lars Van der Haar, Corné Van Kessel, Quinten Hermans, Felipe Orts Lloret, Marcel Meisen
DIFFUSION TV Eurosport 1
- 13h45 : Dames
- 15h15 : Hommes
A voir si il y a des retransmissions des autres courses quelque part.