CadetsC'était marrant à voir, assez dégueulasse niveau maîtrise technique (même si un paquet passait les planches - plus basses que les autres catés), ça s'entrechoquait et ça a mis très longtemps à se décanter. Pas réussi à suivre qui était qui sauf le premier qui faisait 30 cm de plus que tout le monde.
1 GAUTHERAT Pierre BFC GUIDON BLETTERANOIS en 31'43''
2 RICHARD ANDRADE Florian IDFR US METRO TRANSPORTS à 14''
3 CASTILLE Noé IDFR CC IGNY PALAISEAU 91 à 16''
4 GROSLAMBERT Martin BFC VELO CLUB ORNANS à 29''
5 LELANDAIS Rémi AURA V.C. ANNEMASSE '
6 ANANIE Ugo HAFR HAUTS DE FRANCE à 35''
7 VADIC Baptiste LIM LIMOUSIN à 46''
8 GARIN Maxime IDFR US MAULE CYCLISME à 01'03''
9 BEYS Quentin OCCI OCCITANIE à 01'06''
10 GREGOIRE Romain BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01'11''
CadettesPas vu.
1 BURQUIER Line AUVERGNE-RHONE-ALPES VTT PAYS DE GAVOT en 29'21''
2 DURAFFOURG Lauriane BOURGOGNE FRANCHE COMTE VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE à 01''
3 ONESTI Olivia OCCITANIE OCCITANIE à 37''
4 MOULLEC Louise BRETAGNE BRETAGNE à 01'47''
5 RICHEUX Emma BRETAGNE BRETAGNE à 01'55''
6 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE à 02'19''
7 PETITHORY Estelle GRAND EST GRAND EST à 02'48''
8 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 02'54''
9 SQUIBAN Maeva BRETAGNE BRETAGNE à 02'56''
10 BARBOTIN Alice OCCITANIE OCCITANIE à 02'59''
JuniorsBenjamin Rivet au-dessus même si les deux autres du podium étaient très chaud.
1 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN en 43'06''
2 AUFFRET Ronan IDFR US METRO TRANSPORTS à 09''
3 CHARRIN Aloïs AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 13''
4 VALOGNES Thibault NORM NORMANDIE à 15''
5 THOMAS Théo GEST GRAND EST à 49''
6 BODARD Damien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 54''
7 JARNET Théo AURA V.C. VAULX EN VELIN à 01'00''
8 DELBOVE Joris GEST GRAND EST à 01'01''
9 BOURG Quentin BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01'19''
10 THOMINE Yaël NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 01'38''
EspoirsEnfin ! Le retour de Yan Gras à son niveau, de quoi espérer de belles choses sur les prochains rendez-vous internationaux. Sinon Joshua Dubau est merveilleux à voir, et son frère lui a laissé la 4e place pour les points de la coupe.
1 GRAS Yan GEST TEAM CHAZAL CANYON en 53'32''
2 BENOIST Antoine BRET TEAM CHAZAL CANYON à 35''
3 FINE Eddy AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01'22''
4 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE à 01'44''
5 DUBAU Lucas IDFR TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE '
6 DUJARDIN Sandy AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'55''
7 TURGIS Tanguy IDFR BMC DEVELOPMENT TEAM à 02'19''
8 SIMON Quentin BFC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT à 2'55''
9 HUMBERT Valentin BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'06''
10 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL CANYON à 03'18''
DamesComme le dit Sebastien de Cock, "aujourd’hui, la Coupe de France a incontestablement franchi un cap. Et tant mieux". Un très beau plateau international qui donne un vrai classement de qualité, avec une pointure internationale en la personne de Majerus, que Lucie Chainel a réussi à tenir à distance mais qui était quand même au-dessus. Sachant que celle-ci a dit vouloir venir aussi à Flamanville, on pourrait espérer que la Coupe de France masculine étant incapable de s'internationaliser (même si t'as toujours des Belges qui traînent pour les points UCI), la course féminine devienne une référence plus solide.
1 MAJERUS Christine LUXEMBOURG BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM en 38'05''
2 CHAINEL Lucie GRAND EST TEAM CHAZAL CANYON à 24''
3 VERHESTRAETEN Karen BELGIQUE DONEN-VONDELMOLEN CX TEAM à 58''
4 WIEL Jade BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 01'26''
5 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE à 01'37''
6 PETIT Marlene AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. VAULX EN VELIN à 01'57''
7 FERRIER BRUNEAU Christel CANADA SAS - MACOGEP à 02'01''
8 MENUT Audrey LIMOUSIN SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET à 02'07''
9 GRIMAULT Anais BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 02'17''
10 GROSSETETE Maelle AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 02'18''
11 NUÑO PALACIO Aida ESPAGNE MMR BIKES à 02'55''
12 MORICHON Anaïs POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 03'13''
13 NORBERT RIBEROLLE Marion GRAND EST UC BASSIN HOUILLER à 03'22''
14 DEVAUX Marceline BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 03'35''
15 DELHAYE Pauline HAUTS DE FRANCE CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 03'38''
ElitesFabien Canal tout en maîtrise, jamais inquiété même si Mourey et Chainel n'ont jamais été très loin. Prestation décevante des Belges sinon.
1 CANAL Fabien IDFR EC ARMEE DE TERRE en 1h01'52''
2 MOUREY Francis BFC FORTUNEO - OSCARO à 32''
3 CHAINEL Steve PRO TEAM CHAZAL CANYON à 01'06''
4 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX NAPOLEON GAMES CT à 01'20''
5 BOULO Matthieu BRET TEAM PAYS DE DINAN à 01'26''
6 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS à 01'56''
7 JEANNESSON Arnold PDLL FORTUNEO - OSCARO à 02'18''
8 PRUVOT Nicolas HAFR ESEG DOUAI à 02'21''
9 BAESTAENS Vincent BEL TEAM VINNIE à 03'18''
10 MENUT David LIM HP BTP - AUBER 93 à 03'23''
11 TRIGO Florian HAFR MASSI à 03'28''
12 DEGROOTE Jonas BEL TARTELETTO - ISOREX à 03'55''
13 ROUSSEL Julien NORM NORMANDIE à 03'58''
14 FALENTA Alois AURA V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS '
15 DIDIER Anthonin BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04'33''