Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateurs: Geraldinho, bouri

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar rbl85 » 15 Nov 2017, 21:56

Et au championnat de France, Mani mettra encore tout le monde a 1min

Avatar de l’utilisateur
rbl85
Champion national
 
Messages: 5671

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 02 Déc 2017, 10:37

PROGRAMME DU WEEK-END

=> GP Hasselt (Belgique) : samedi 2 décembre

A suivre à 14h45 sur ??? (sebn.sc chaîne 5 pour le stream). Startlist

=> Zilvermeercross (Belgique) : 3 décembre

A suivre à la TV je pense mais pas réussi à trouver ni la startlist ni un horaire.

=> Suisse : Nyon le 2 décembre et Sion le 3 décembre

=> la 3ème manche de la Coupe de France à Jablines le dimanche 3 décembre. Et comme à la Mezière il y aura en plus du live écrit directvelo un live vidéo organisé par la FFC

http://www.cyclocrossfrance.com/live.php

Un parcours ultra-long (3,5 km), j'imagine que ça doit être hyper roulant. Par contre pour les parisiens c'est juste à côté, ça vaut le coup d'aller y faire un tour !

Startlist : https://www.directvelo.com/actualites/categorie/2/engages

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 02 Déc 2017, 21:32

Cyclocross très cool à Hasselt aujourd'hui. Premiers tours mous le temps que la sélection se fasse mais super après.


Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 03 Déc 2017, 09:38


Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 03 Déc 2017, 14:34

Joshua Dubau je suis de plus en plus fan, il est vraiment magnifique niveau style et technique.

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 03 Déc 2017, 15:05

Christine Majerus au départ de la Coupe de France ! :shock: :love:

(Ferrier-Bruneau aussi d'ailleurs)

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 03 Déc 2017, 16:29

Plein de Fortuneo partout.

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 03 Déc 2017, 21:17

Cadets

C'était marrant à voir, assez dégueulasse niveau maîtrise technique (même si un paquet passait les planches - plus basses que les autres catés), ça s'entrechoquait et ça a mis très longtemps à se décanter. Pas réussi à suivre qui était qui sauf le premier qui faisait 30 cm de plus que tout le monde.

1 GAUTHERAT Pierre BFC GUIDON BLETTERANOIS en 31'43''
2 RICHARD ANDRADE Florian IDFR US METRO TRANSPORTS à 14''
3 CASTILLE Noé IDFR CC IGNY PALAISEAU 91 à 16''
4 GROSLAMBERT Martin BFC VELO CLUB ORNANS à 29''
5 LELANDAIS Rémi AURA V.C. ANNEMASSE '
6 ANANIE Ugo HAFR HAUTS DE FRANCE à 35''
7 VADIC Baptiste LIM LIMOUSIN à 46''
8 GARIN Maxime IDFR US MAULE CYCLISME à 01'03''
9 BEYS Quentin OCCI OCCITANIE à 01'06''
10 GREGOIRE Romain BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01'11''

Cadettes

Pas vu.

1 BURQUIER Line AUVERGNE-RHONE-ALPES VTT PAYS DE GAVOT en 29'21''
2 DURAFFOURG Lauriane BOURGOGNE FRANCHE COMTE VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE à 01''
3 ONESTI Olivia OCCITANIE OCCITANIE à 37''
4 MOULLEC Louise BRETAGNE BRETAGNE à 01'47''
5 RICHEUX Emma BRETAGNE BRETAGNE à 01'55''
6 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE à 02'19''
7 PETITHORY Estelle GRAND EST GRAND EST à 02'48''
8 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 02'54''
9 SQUIBAN Maeva BRETAGNE BRETAGNE à 02'56''
10 BARBOTIN Alice OCCITANIE OCCITANIE à 02'59''

Juniors

Benjamin Rivet au-dessus même si les deux autres du podium étaient très chaud.

1 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN en 43'06''
2 AUFFRET Ronan IDFR US METRO TRANSPORTS à 09''
3 CHARRIN Aloïs AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 13''
4 VALOGNES Thibault NORM NORMANDIE à 15''
5 THOMAS Théo GEST GRAND EST à 49''
6 BODARD Damien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 54''
7 JARNET Théo AURA V.C. VAULX EN VELIN à 01'00''
8 DELBOVE Joris GEST GRAND EST à 01'01''
9 BOURG Quentin BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01'19''
10 THOMINE Yaël NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 01'38''

Espoirs

Enfin ! Le retour de Yan Gras à son niveau, de quoi espérer de belles choses sur les prochains rendez-vous internationaux. Sinon Joshua Dubau est merveilleux à voir, et son frère lui a laissé la 4e place pour les points de la coupe.

1 GRAS Yan GEST TEAM CHAZAL CANYON en 53'32''
2 BENOIST Antoine BRET TEAM CHAZAL CANYON à 35''
3 FINE Eddy AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01'22''
4 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE à 01'44''
5 DUBAU Lucas IDFR TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE '
6 DUJARDIN Sandy AURA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'55''
7 TURGIS Tanguy IDFR BMC DEVELOPMENT TEAM à 02'19''
8 SIMON Quentin BFC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT à 2'55''
9 HUMBERT Valentin BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'06''
10 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL CANYON à 03'18''

Dames

Comme le dit Sebastien de Cock, "aujourd’hui, la Coupe de France a incontestablement franchi un cap. Et tant mieux". Un très beau plateau international qui donne un vrai classement de qualité, avec une pointure internationale en la personne de Majerus, que Lucie Chainel a réussi à tenir à distance mais qui était quand même au-dessus. Sachant que celle-ci a dit vouloir venir aussi à Flamanville, on pourrait espérer que la Coupe de France masculine étant incapable de s'internationaliser (même si t'as toujours des Belges qui traînent pour les points UCI), la course féminine devienne une référence plus solide.

1 MAJERUS Christine LUXEMBOURG BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM en 38'05''
2 CHAINEL Lucie GRAND EST TEAM CHAZAL CANYON à 24''
3 VERHESTRAETEN Karen BELGIQUE DONEN-VONDELMOLEN CX TEAM à 58''
4 WIEL Jade BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 01'26''
5 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE à 01'37''
6 PETIT Marlene AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. VAULX EN VELIN à 01'57''
7 FERRIER BRUNEAU Christel CANADA SAS - MACOGEP à 02'01''
8 MENUT Audrey LIMOUSIN SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET à 02'07''
9 GRIMAULT Anais BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 02'17''
10 GROSSETETE Maelle AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 02'18''
11 NUÑO PALACIO Aida ESPAGNE MMR BIKES à 02'55''
12 MORICHON Anaïs POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 03'13''
13 NORBERT RIBEROLLE Marion GRAND EST UC BASSIN HOUILLER à 03'22''
14 DEVAUX Marceline BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 03'35''
15 DELHAYE Pauline HAUTS DE FRANCE CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 03'38''

Elites

Fabien Canal tout en maîtrise, jamais inquiété même si Mourey et Chainel n'ont jamais été très loin. Prestation décevante des Belges sinon.

1 CANAL Fabien IDFR EC ARMEE DE TERRE en 1h01'52''
2 MOUREY Francis BFC FORTUNEO - OSCARO à 32''
3 CHAINEL Steve PRO TEAM CHAZAL CANYON à 01'06''
4 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX NAPOLEON GAMES CT à 01'20''
5 BOULO Matthieu BRET TEAM PAYS DE DINAN à 01'26''
6 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS à 01'56''
7 JEANNESSON Arnold PDLL FORTUNEO - OSCARO à 02'18''
8 PRUVOT Nicolas HAFR ESEG DOUAI à 02'21''
9 BAESTAENS Vincent BEL TEAM VINNIE à 03'18''
10 MENUT David LIM HP BTP - AUBER 93 à 03'23''
11 TRIGO Florian HAFR MASSI à 03'28''
12 DEGROOTE Jonas BEL TARTELETTO - ISOREX à 03'55''
13 ROUSSEL Julien NORM NORMANDIE à 03'58''
14 FALENTA Alois AURA V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS '
15 DIDIER Anthonin BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04'33''

Image

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 08 Déc 2017, 11:13

Image

Le cyclocross d'Overijse (ou Druivencross - cross des raisins) un cyclocross qui date de 1960, qui n'est plus dans le superprestige depuis 2001 mais qui reste une des courses majeure en Belgique, sur un des plus beaux circuit de l'année, un tracé très technique, très dynamique, plutôt spectaculaire et qui offre toujours un super spectacle. C'est toujours un régal à voir, et maintenant qu'ils diffusent aussi la course féminine c'est juste le bonheur.

Startlist ???

Favoris ???

Diffusion TV Sporza à partir de 13h30



Image

Un cross totalement mythique qui a accueilli le non moins mythique championnat du monde de 1995, et actuellement la manche phare de l'EKZ Cross Tour, le challenge Suisse. Un circuit de malade, qui devient totalement dingue quand la boue s'en mêle, hyper physique avec des très longues montées et avec des grandes descentes en dévers bien dangereuses. C'est vraiment dommage qu'il ne soit pas diffusé mais ça vaut le coup de le suivre sur le twitter de l'ekzcrosstour. Le plateau habituel de l'EK Cross Tour avec les Suisses, les Français et les Italiens, avec quand même un bonus via David van der Poel chez les hommes, habitué du challenge mais qui devient de plus en plus un cador international, et chez les dames en plus du trio habituel Lechner / Havlikova / Chainel,
la championne du monde de VTT Jolanda Neff qui revient dans les sous-bois, à voir jusqu'à quand.

Startlist http://my6.raceresult.com/67164/participants?lang=de#0_287436

Favoris

DAMES
*** Eva Lechner, Jolanda Neff
** Pavla Havlikova, Lucie Chainel, Jade Wiel
* Jasmin Egger-Achermann, Lara Krähemann, Magdalena Misonová, Nicole Koller

ELITES
*** David Van der Poel, Marcel Meisen
** Fabien Canal, Marcel Wildhaber, Francis Mourey
* Lars Forster, Simon Zahner, Steve Chainel, Sacha Weber

Direct @ekzcrosstour


Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 10 Déc 2017, 10:43

De la neige partout !

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 10 Déc 2017, 13:30




Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar Jenth » 10 Déc 2017, 15:36

Et bien retour de PFP au premier plan du cyclo cross mondial !
Elle dit ne pas savoir encore pour les mondiaux (equipe, entraineur) , mais visiblement elle en a envie.

Avatar de l’utilisateur
Jenth
Terreur de critérium
 
Messages: 500
Localisation: Univers tiers 42

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 10 Déc 2017, 15:38

Jenth a écrit:Et bien retour de PFP au premier plan du cyclo cross mondial !
Elle dit ne pas savoir encore pour les mondiaux (equipe, entraineur) , mais visiblement elle en a envie.


Après son père a dit pendant la course qu'il ne s'attendait pas à ce qu'elle soit aussi forte et que les mondiaux étaient envisagés en cas de victoire au championnat de France (avec Nommay). En gros c'est fait quoi. :noel:

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 10 Déc 2017, 21:15

Druivencross d'Overijse

1 Pauline Ferrand Prevot (FRA) 40:01
2 Sanne Cant (BEL) Iko - Beobank 00:20
3 Lucinda Brand (P-B) Sunweb 00:28
4 Katie Compton (E-U) Trek Cyclocross Collective 00:32
5 Nikki Brammeier (G-B) Boels Dolmans 00:48
6 Annemarie Worst (P-B) Era - Circus 01:23
7 Evie Richards (G-B) 01:24
8 Alice Maria Arzuffi (ITA) Steylaerts - Verona 01:40
9 Ellen Noble (E-U) Aspire Racing 01:46
10 Kim Van De Steene (BEL) 01:58

-----------

1 Mathieu van der Poel (P-B) Beobank - Corendon 58:49
2 Corné Van Kessel (P-B) Telenet Fidea Lions 00:36
3 Tom Meeusen (BEL) Beobank - Corendon 00:37
4 Jens Adams (BEL) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 00:38
5 Eli Iserbyt (BEL) Marlux - Napoleon Games 00:45
6 Kevin Pauwels (BEL) Marlux - Napoleon Games 00:49
7 Daan Soete (BEL) Telenet Fidea Lions 01:36
8 Klaas Vantornout (BEL) Marlux - Napoleon Games 01:41
9 Quinten Hermans (BEL) Telenet Fidea Lions 02:16
10 Gianni Vermeersch (BEL) Steylaerts - Betfirst 02:30

Image

Eschenbach - ekz cross tour

1. MEISEN Marcel (GER) Steylaerts-Betfirst 1:02:51,1
2. VAN DER POEL David (NED) BeoBank-Corendon +0:28,4
3. CANAL Fabien (FRA) Equipe cycliste armée de terre +0:59,1
4. FRISCHKNECHT Andri Scott-Sram MTB Racing +0:59,9
5. CLEPPE Nicolas (BEL) Telenet-Fidea Lions +1:14,5
6. SÄGESSER Severin Focus E.Floccari Cyclocrosstea +1:18,8
7. ROHRBACH Nicola goldwurst-power/ FELT +1:33,0
8. FORSTER Lars BMC MTB Racing Team / VC Esche +1:47,9
9. WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB Racing +1:53,8
10. WEBER Sascha (GER) Easton CX Team +2:18,3

----------

1 Eva Lechner (ITA) CLIF PRO TEAM 42:55
2 Jolanda Neff (SUI) 43:34
3 Nicole Koller (SUI) 44:58
4 Pavla Havlikova (RTC) Kooperativa 45:06
5 Jasmin Egger (SUI) 45:38
6 Lise-Marie Henzelin (SUI) 47:11
7 Lara Krähemann (SUI) 47:25
8 Ramona Forchini (SUI) 47:26
9 Lucie Chainel (FRA) Team Chazal Canyon 47:40
10 Noemi Rüegg (SUI) 48:08

Image

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 25 Déc 2017, 11:01

Début de la sainte semaine du cyclocross demain ! :banana

Mardi 26 décembre
- Coupe du monde à Zolder (Belgique)
- cyclocross de Dagmersellen (Suisse)

Vendredi 28 décembre
- DVV Trofee Azencross (Belgique)

Samedi 29 décembre
- cyclocross de Bredene (Belgique)

Dimanche 30 décembre
- Superprestige Diegem (Belgique)
- Coupe de France Flamanville (France)

Lundi 1er janvier
- DVV Trofee GP Sven Nys (Belgique)
- cyclocross Pétange (Luxembourg)

Mardi 2 janvier
- EKZ Cross Tour Meilen (Suisse)

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 30 Déc 2017, 08:40

Pour suivre la manche finale de la Coupe de France.

Vidéo : http://www.cyclocrossfrance.com/live.php
Live texte : https://www.directvelo.com/

Image

Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 11 Jan 2018, 16:30

Image

Programme

13 JANVIER 2018
- 13h00 : cadettes
- 14h10 : cadets
- 15h15 : espoirs (h)

14 JANVIER 2018
- 09h50 : juniors (h)
- 11h00 : élites (f)
- 13h45 : juniors (f)
- 15h15 : élites (h)

Starlist https://www.directvelo.com/actualites/categorie/2/engages

Favoris

CADETTES
*** Line Burquier, Laurianne Duraffourg
** Maeva Squiban, Louise Moullec, Olivia Onesti
* Amélie Vazeille, Emma Richeux, Estelle Petithory

CADETS
*** Florian Richard Andrade, Pierre Gautherat
** Baptiste Vadic, Rémi Lelandais, Noé Castille
* Martin Groslambert, Maxime Garin, Bastien Tronchon

ESPOIRS
*** Lucas Dubau, Joshua Dubau, Yan Gras
** Antoine Benoist, Eddy Finé, Sandy Dujardin
* Tanguy Turgis, Maxime Bonsergent, Mickaël Crispin, Thomas Bonnet

JUNIORS (H)
*** Aloïs Charrin, Benjamin Rivet
** Joris Delbove, Théo Thomas, Thibaut Valognes, Ronan Auffret
* Loris Coss, Antoine Huby, Damien Bodard, Nathan Patrois, Théo Jarnet

JUNIORS (F)
*** Jade Wiel
** Maina Galand, Léa Curinier, Pasquine Vandermouten
* Amandine Fouquenet, Lyse Giraud, Emeline Eustache, Laurie Vezie

DAMES
*** Pauline Ferrand-Prévot
** Marlène Petit, Caroline Mani, Juliette Labous
* Maelle Grossetete, Marion Norbert Riberolle, Pauline Delhaye

ELITES
*** Clément Venturini
** Steve Chainel, Matthieu Boulo, Fabien Canal
* Francis Mourey, Arnold Jeannesson, David Menut

Live écrit https://www.directvelo.com/

Diffusion TV

- Direct FFC internet : toutes les courses hors élites
- Eurosport : élites dames (player) à 11h00 et élites hommes (player et E1) à 15h15
- France 3 Bretagne et Normandie : course élites hommes à 15h00

Palmarès https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnats_de_France_de_cyclo-cross


Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar Guame » 13 Jan 2018, 16:25

Live en cours pour les espoirs : http://cyclocrossfrance.com/live.php

La musique naze en fond, l'impression d'être sur PCM. :lol: :diantre:

Ils sont une bonne dizaine en tête à l'issue du premier tour. Ça se regarde.

Avatar de l’utilisateur
Guame
Manager
 
Messages: 25867
Localisation: A droite de Wim Vansevenant

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bouri » 13 Jan 2018, 20:02

Joshua Dubau le plus costaud avec Irwin Gras pendant les 3/4 de la course, belle course d'équipe des 2 frangins et dommage pour la Bretagne la 4ème place de Benoist mais il n'est qu'espoir 1.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Directeur sportif
 
Messages: 8438
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Cyclo Cross - Calendrier et résultats

Messagepar bullomaniak » 13 Jan 2018, 20:52

Le championnat des Pays-Bas féminin.


Avatar de l’utilisateur
bullomaniak
Manager
 
Messages: 17968
Localisation: Pour défendre les valeurs de la Gauche, votez Tibopino !


1000 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité