Etape 1 - mercredi 25 avril - Châteaubriant > Louisfert (159,8km)
Départ: 12h40 Arrivée: 16h25
Etape 2 - jeudi 26 avril - Louisfert > Plougoumelen (180,0km)
Départ: 12h10 Arrivée: 16h30
Etape 3 - vendredi 27 avril - Baden > Clohars-Carnoët (181,1km)
Départ: 11h45 Arrivée: 16h30
Etape 4 - samedi 28 avril - Clohars-Carnoët > Grand-Champ (162,7km)
Départ: 12h15 Arrivée: 16h30
Etape 5 - dimanche 29 avril - Colpo > Plancoët (155,8km)
Départ: 12h40 Arrivée: 16h30
Etape 6 - lundi 30 avril - Plancoët > Dol-de-Bretagne (151,6km)
Départ: 12h55 Arrivée: 16h30
Etape 7 - mardi 1 mai - Saint-Pôtan > Dinan (145,0km)
Départ: 13h20 Arrivée: 17h00
Définitive
C.C. NOGENT SUR OISE
1 DASSONVILLE Flavien FRA
2 ●CARPENTIER Adrien FRA
3 PENVEN Clément FRA
4 BACON Romain FRA
5 MAFFEIS Dany FRA
6 THEVENOT Guillaume FRA
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
11 BONUSI Raffaello ITA
12 BENFATTO Marco ITA
13 SPREAFICO Matteo ITA
14 FRAPPORTI Mattia ITA
15 MALUCELLI Matteo ITA
16 ●RIVERA SERRANO Kevin CRC
HAGENS BERMAN AXEON
21 ●ALMEIDA João POR
22 ●BJERG Mikkel DEN
23 ●BROWN Jonathan USA
24 ●MOSTOV Zeke USA
25 ●OLIVEIRA Rui POR
26 ●ZIJLAARD Maikel NED
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
31 ●BEVILACQUA Simone ITA
32 FONZI Giuseppe ITA
33 MARECZKO Jakub ITA
34 PACIONI Luca ITA
35 ZHUPA Eugert ALB
36 ROSA Massimo ITA
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
41 JARRIER Benoit FRA
42 ●WELTEN Bram NED
43 SVENDGAARD Michael Carbel DEN
44 BOUET Maxime FRA
45 LE ROUX Romain FRA
46 MAISON Jérémy FRA
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
51 LE BON Johan FRA
52 ●ERMENAULT Corentin FRA
53 FOURNIER Marc FRA
54 ●GAREL Adrien FRA
55 MOTTIER Justin FRA
56 ●TURGIS Tanguy FRA
ASTANA CITY
61 ●TSOY Vladimir KAZ
62 ●KUZMIN Anton KAZ
63 LUCHSHENKO Sergey KAZ
64 ●ZAITSEV Ivan KAZ
65 ●SHTEIN Grigoriy KAZ
66 NIKITIN Matvey KAZ
BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM
71 TOOVEY Ayden AUS
72 DAVIDS Brendon RSA
73 ROE Timothy AUS
74 ●LEA Jason AUS
75 FREIBERG Michael AUS
76 VON HOFF Steele AUS
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
81 ●EEKHOFF Nils NED
82 ●GALL Felix AUT
83 ●KANTER Max GER
84 ●MÄRKL Niklas GER
85 ●MOBACH Jarno NED
86 ●STORK Florian GER
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
91 ●MOZZATO Luca ITA
92 ●JONES Ollie NZL
93 ●VISSER Louis RSA
94 ●CHOKRI El Mehdi MAR
95 ●MAIN Kent RSA
96 ●DE BOD Stefan RSA
JOKER ICOPAL
101 ●TILLER Rasmus Fossu NO
102 FORFANG Ole NO
103 HOELGAARD Markus NO
104 DAHL Herman NO
105 EVENSEN Henrik NO
106 SKJERPING Kristoffer NO
MITCHELTON - BIKEEXCHANGE
111 ●CHAVES RUBIO Brayan COL
113 ●JENNER Samuel AUS
114 ●SCOTSON Callum AUS
115 ●STANNARD Robert AUS
116 ●SWEENY Harrison AUS
POLARTEC KOMETA
121 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP
122 ●MOSCHETTI Matteo ITA
123 ●GAMPER Patrick AUT
124 ●BALLESTEROS CANOV Miguel Angel ESP
125 ●SEVILLA LOPEZ Diego ESP
126 ●RIES Michel LUX
SEG RACING ACADEMY
131 BOL Cees NED
132 ●HOOLE Daan NED
133 ●SCHELLING Ide NED
134 ●VAN DEN BERG Julius NED
135 ●WILLIAMS Stephen GBR
136 ●AFFINI Edoardo ITA
TEAM COOP
141 TRONDSEN Trond Håkon NO
142 LUKKEDAL Øivind NO
143 LUDVIGSSON Fredrik SW
144 ●BEKKEN Jon-Anders NO
145 ●AALRUST Håkon Lunde NO
146 HAGEN Krister NO
TEAM WIGGINS
151 ●O'LOUGHLIN Michael IRL
152 ●DONOVAN Mark GBR
153 ●NAVARRO Corentin FRA
154 ●TEGGART Matthew IRL
155 ●GEORGI Etienne GBR
156 ●FOUCHE James NZL
ROUBAIX LILLE METROPOLE
161 ANTOMARCHI Julien FRA
162 DERNIES Tom BEL
163 VERMEULEN Emiel BEL
164 CABOT Jeremy FRA
165 GOUAULT Pierre FRA
166 TRONET Steven FRA
ST MICHEL - AUBER 93
171 BALDO Nicolas FRA
172 MAURELET Flavien FRA
173 LEVARLET Guillaume FRA
174 MALDONADO Anthony FRA
175 PAILLOT Yoann FRA
176 THOMINET Camille FRA
CENTRE MONDIAL DU CYCLISME
181 ●BARAC Antonijo CR
182 ●BATSAIKHAN Tegshbay MGL
183 ●BUSTAMANTE RUDA Adrian COL
184 ●KALABA DušAn SRB
185 ●ARCHIVOLD Franklin PAN
186 ●PEÁK Barnabás HUN
LOTTO SOUDAL U23
191 ●DEWULF Stan BEL
192 ●DE DECKER Alfdan BEL
193 ●DE PESTEL Sander BEL
194 ●HUYS Laurens BEL
195 ●JASPERS Ward BEL
196 ●THIJSSEN Gerben BEL
COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
201 ●POISSON Damien FRA
202 BESCOND Jeremy FRA
203 GUILLEMOT Frederic FRA
204 JAMES Owen GBR
205 ●RENARD Alexis FRA
206 SCHMIDT Fabien FRA
SOJASUN ESPOIR - A.C. NOYAL CHATILLON
211 ARTUS Willy FRA
212 ●PERRET Kevin FRA
213 FARANTAKIS Stylianos GRE
214 GUAY Julien FRA
215 HUREL Tony FRA
216 MORIN Emmanuel FRA
U.C. NANTES ATLANTIQUE
221 FERASSE Thibault FRA
222 ●DANES Leo FRA
223 ●TALBOT Ian NZL
224 GUEVEL Stephen FRA
225 ●BRICAUD Valentin FRA
226 ●VINCENT Joris FRA
BRETAGNE
231 ●BILLON Gaetan FRA
232 ●BOIVIN Mael FRA
233 ●LE CLEC'H Lomig FRA
234 ●GUERNALEC Thibault FRA
235 ●LE NY Jean Louis FRA
236 ●RIOU Alan FRA
★★★
Stan DEWULF, Robert STANNARD, Anthony MALDONADO
★★
Rasmus TILLER, Kristoffer SKJERPING, Cees BOL, Maxime BOUET, João ALMEIDA, Fabien SCHMIDT, Tony HUREL
★
Flavien DASSONVILLE, Kevin RIVERA, Mikkel BJERG, Benoit JARRIER, Jérémy MAISON, Johan LE BON, Tanguy TURGIS, Stefan DE BOD, Ide SCHELLING, Julius VAN DEN BERG, Julien ANTOMARCHI, Julien GUAY, Emmanuel MORIN, Thibault FERASSE, Alan RIOU
★★★
Matteo MOSCHETTI, Matteo MALUCELLI, Jakub MARECZKO, Steele VON HOFF
★★
Luca PACIONI, Bram WELTEN, Jérémy LECROQ, Max KANTER, Cees BOL, Anthony MALDONADO, Gerben THIJSSEN
★
Tony HUREL, Rui OLIVEIRA, Marco BENFATTO, Michael CARBEL, Trond TRONDSEN, Alfdan DE DECKER
1967 DUCHEMIN Marcel OCC Laval
1968 IGNOLIN Guy Pelforth-Sauvage-Lejeune
1969 MAHO Jean Paul Pelforth-Sauvage
1970 DUCHEMIN Marcel Frimatic de Gribaldy
1971 DUCHEMIN Marcel Stella-Philips
1972 CORBEAU André CSM Puteaux JPS
1973 SHUKOV Boris URSS
1974 SZOZDA Stanilaw Pologne
1975 GOUSSIATNIKOV Alexandre URSS
1976 ISSAEV Boris URSS
1977 WILLEMS Daniel Belgique
1978 SUJKA Krystof Pologne
1979 JANKIEWICZ Jan Pologne
1980 CASATI Giorgio Italie
1981 SOMMERS Marc Belgique
1982 VANEYNDE Wim Belgique
1983 KASHIRIN Youri URSS
1984 RADKTE Dan RDA
1985 LOUVIOT Philippe France
1986 SANDERS Gilles Bleuets France Nord
1987 SUMNIKOV Igor URSS
1988 DE LAS CUEVAS Armand France C
1989 JANSEN Harm Hollande
1990 MARQUES José Portugal
1991 VIVIEN Richard Normandie
1992 BERZIN Evgueni Russie
1993 BOZZI Dominique US Créteil
1994 TCHOUBAR Anatoly UKR
1995 GUENEE Sébastien France
1996 CUEFF Stéphane Mutuelle de Seine et Marne
1997 BRESSET Philippe Jean Floch Mantes
1998 TEMPLIER Vincent Jean Floch Mantes
1999 DUMONT David CC Nogent sur oise
2000 LOCATELLI Martial Jean Floch
2001 JUDAS Guillaume Jean Floch
2002 COUSINIE Christophe France Police
2003 MURAVYEV Dmitriy Quick Step
2004 MANGEL Laurent SCO Dijon
2005 PETILLEAU Stéphane Bretagne Jean Floch
2006 DEVENYNS Dries Bevern 2000 / Quick Step
2007 BOOM Lars Rabobank
2008 POILVET Benoit Bretagne Armor Lux
2009 FOUCHARD Julien Côtes d'Armor Cyclisme / Maître Jacques
2010 BOUYER Franck Bbox Bouygues Telecom
2011 KUSZTOR Peter Atlas Personal
2012 JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN Qhubeka
2013 ZOIDL Riccardo Gourmetfein Simplon
2014 LINDEMAN Bertjan Rabobank Devlopment Team
2015 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles
2016 COSTA Adrien États-Unis
2017 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber 93
Les 2 dernières étapes seront diffusés en direct sur France 3 Bretagne et en différé sur la chaîne l'Equipe.
Bretagne
Étape 6 - lundi 30 avril à 15h25
Étape 7 - mardi 1er mai à 15h
Étape 6 et 7 à suivre - mercredi 2 mai à 9h
Toutes les étapes seront à suivre en direct écrit sur https://www.directvelo.com/
Étape 1 - Rennes › Merdrinac - WELTEN Bram
Étape 2 - Saint-Launeuc › Saint-Pol-De-Léon - DASSONVILLE Flavien
Étape 3 - Saint-Pol-de-Léon › Scaër - MARECZKO Jakub
Étape 4 - Scaër › Saint-Gildas-des-Bois - GAUDIN Damien
Étape 5 - Saint-Gildas-des-Bois › Saint-Pern - KASPERKIEWICZ Przemysław
Étape 6 - Montauban-de-Bretagne › Pontivy - GESBERT Elie
Étape 7 - Saint-Brice-en-Coglès › Fougères - VENDRAME Andrea
Classement général
1 DASSONVILLE Flavien 28:11:22
2 SKAARSETH Anders 0:07
3 DEWULF Stan 0:26
4 GESBERT Elie 1:08
5 CAM Maxime 1:09
6 VENDRAME Andrea 1:29
7 SKJERPING Kristoffer 1:48
8 GUAY Julien 1:48
9 PLANCKAERT Emiel 1:51
10 BARTA William 1:55