Pour réagir sur les épreuves de la Coupe de France de cyclisme 2017, c'est ici
Vous pourrez accéder au 1er post concernant chacune des manches en cliquant sur le nom de l'épreuve dans le calendrier ci-dessous.
Calendrier (16 manches) :
Date | Classe | Epreuve | Vainqueur | Leader du classement individuel |
---|---|---|---|---|
29/01 | 1.1 | GP Cycliste "La Marseillaise" ( par CDA) | Arthur VICHOT (FDJ) | Arthur VICHOT (FDJ) |
18/03 | 1.1 | Classic Loire Atlantique ( par CDA et Holbac) | Laurent PICHON (Fortunéo) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
19/03 | 1.1 | Cholet - Pays de Loire | annulé | |
31/03 | 1.1 | Route Adélie de Vitré ( par CDA) | Laurent PICHON (Fortunéo) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
02/04 | 1.1 | La Roue Tourangelle Région Centre - Trophée Harmonie Mutuelle ( par CDA) | Flavien DASSONVILLE (Auber 93) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
11/04 | 1.1 | Paris-Camembert LEPETIT par Geraldinho | Nacer BOUHANNI (Cofidis) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
13/04 | 1.HC | GP de Denain - Porte du Hainaut/Valenciennes Metropole | Arnaud DEMARE (FDJ) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
15/04 | 1.1 | Tour du Finistère par Kornrat | Julien LOUBET (Armée de Terre) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
17/04 | 1.1 | Tro-Bro Léon par Kornrat | Damien GAUDIN (Armée de Terre) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
27/05 | 1.1 | GP de Plumelec - Morbihan | Alexis VUILLERMOZ (AG2R) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
28/05 | 1.1 | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | Odd Christian EIKING (FDJ) | Laurent PICHON (Fortunéo) |
30/07 | 1.1 | La PolyNormande | ||
03/09 | 1.HC | GP de Fourmies / La Voix du Nord | ||
10/09 | 1.1 | Tour du Doubs | ||
17/09 | 1.1 | GP d'Isbergues | ||
01/10 | 1.1 | Tour de Vendée |
Classement 2017 :
Barème :
- Classement individuel : 50 pt au 1er, 35 au 2ème, 25 au 3ème, 20 au 4ème, 18 au 5ème, 16 au 6ème, 14 au 7ème, 12 au 8ème, 10 au 9ème, 8 au 10ème, 6 au 11ème, 5 au 12ème, 3 au 13ème, 14ème et au 15ème.
- Classement par équipes : 12 à la 1ère, 9 à la 2ème, 8 à la 3ème, 7 à la 4ème, 6 à la 5ème, 5 à la 6ème, 4 à la 7ème et 3 à la 8ème.
Le palmarès de la Coupe de France :
Classement individuel :
Année | Coureurs |
---|---|
2016 | Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale) |
2015 | Nacer Bouhanni (FRA, Cofidis) |
2014 | Julien Simon (FRA, Cofidis) |
2013 | Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale) |
2012 | Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) |
2011 | Tony Gallopin (FRA, Cofidis) |
2010 | Leonardo Duque (COL, Cofidis) |
2009 | Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) |
2008 | Jérôme Pineau (FRA, Bouygues Telecom) |
2007 | Sébastien Chavanel (FRA, La Française des Jeux) |
2006 | Lloyd Mondory (FRA, Ag2r Prévoyance) |
2005 | Philippe Gilbert (BEL, La Française des Jeux) |
2004 | Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole) |
2003 | Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance) |
2002 | Franck Bouyer (FRA, Bonjour) |
2001 | Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour) |
2000 | Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour) |
1999 | Jaan Kirsipuu (EST, Casino) |
1998 | Pascal Lino (FRA, BigMat-Auber 93) |
1997 | Nicolas Jalabert (FRA, Cofidis) |
1996 | Stéphane Heulot (FRA, Gan) |
1995 | Armand De Las Cuevas (FRA, Castorama) |
1994 | Ronan Pensec (FRA, Novemail-Histor) |
1993 | Thierry Claveyrolat (FRA, Gan) |
1992 | Jean-Cyril Robin (FRA, Castorama) |
Classement par équipes :
Année | Coureurs |
---|---|
2016 | HP BTP-Auber 93 |
2015 | Bretagne-Séché Environnement |
2014 | Bretagne-Séché Environnement |
2013 | FDJ.fr |
2012 | Bretagne-Schuller |
2011 | FDJ |
2010 | Cofidis |
2009 | Française des Jeux |
2008 | Française des Jeux |
2007 | Crédit Agricole |
2006 | Bouygues Telecom |
2005 | Française des Jeux |
2004 | Crédit Agricole |
2003 | Brioches La Boulangère |
2002 | Bonjour |
2001 | Jean Delatour |
2000 | Crédit Agricole |
1999 | La Française des Jeux |
1998 | Casino |
1997 | La Française des Jeux |
1996 | Gan |
1995 | Gan |
1994 | Castorama |
1993 | Gan |
1992 | Z |