La course sera à suivre ce mercredi 11 octobre en intégralité sur le site internet de TV LUX, sur le site de la Dernière Heure / Les Sports, Belgian Cycling et Directvelo.be.
Trop rare de voir une nouvelle épreuve UCI apparaître dans un pays qui est historiquement une terre du cyclisme, il y en a bien plus qui disparaissent! Première édition qui ponctuera le calendrier cycliste en Wallonie-Bruxelles.
Organisée par le CC Chevigny les coureurs partiront et arriveront à Marche-en-Famenne pour cette épreuve classée 1.1 par l'UCI
Parcours195 km (129 km + 3 circuits de 22 km)
Principales difficultés : Côte de Wéris
Côte de Dochamps
Côte de Nisramont
Côte de Bonnerue
Côte du Crawy
Côte de Charneux (4x)
http://famenneardenneclassic.be/Les 17 équipes suivantes prendront le départ de la Famenne Ardenne Classic :Equipes World Tour Lotto-Soudal (BEL)
Equipes Continentales Pro Wanty-Groupe Gobert (BEL)
Topsport-Vlaanderen (BEL)
Verandas Willems-Crelan (BEL)
WB-Veranclassic-Aqua Protect (BEL)
Roompot-Nederlandse Loterij (NED)
Equipes Continentales AGO-Aqua Service (BEL)
Cibel-Cebon (BEL)
Pauwels Sauzen – Vastgoedservice (BEL)
T-Palm – PCW (BEL)
Roubaix-Lille Metropole (FRA)
Armée de Terre (FRA)
Roth-Akros (SUI)
SEG Racing Academy (NED)
Delta Cycling Rotterdam (NED)
Team Differdange (LUX)
Massi-Kuwait Cycling Project (KOW)
Team Sauerland (ALL)
Les partants au 09/10 :
Les principaux coureurs par équipe :1 Lotto Soudal (Armée,Monfort, Vanendert)
2 Wanty - Groupe Gobert (Degand, Doubey, Martin)
3 Sport Vlaanderen - Baloise (Lietar, Van Hecke, Sprengers)
4 Vérandas Willems-Crelan (Devolder, Duijn, Prémont-pour sa dernière course chez les pros)
5 WB Veranclassic Aqua Protect (Delfosse, Taminiaux, Vantomme, )
6 Roompot - Nederlandse Loterij (Ligthart, Weening )
7 AGO-Aqua Service (Baude, Molly, Tasset)
8 Cibel - Cebon (De Jonghe, Janssens, Marchand)
9 Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team (Boucher, Bouvry)
10 T.Palm - Pole Continental Wallon (Elliott, Haag, Walsh)
11 Roubaix Lille Métropole (Antomarchi, Kowalski, Seynaeve)
12 Equipe Cycliste Armée de Terre (Guyot, Kneisky)
13 Roth-Akros (Lang, Jaun)
14 SEG Racing Academy (Schelling, Maas)
15 Delta Cycling Rotterdam (Bax, Bakker)
16 Team Differdange - Losch (Donders, Vermeer)
17 Team Sauerland NRW p/b Henley & Partners (Happke, Grosser)