Grand Prix Chantal Biya (2.2)
26 au 30 Septembre 2018
C'est la fin...dernière épreuve du calendrier Africa Tour en perspective ! Classée, 2.2, l'épreuve se déroule sur 5 jours et fait partie de l'Africa Tour depuis 2006, pour ce qui est sa 13 édition "professionnelle". Evoluant autour de Yaoundé comme camp de base, l'épreuve s'élance sur les plaine sénégalaises malplates. Parmi les noms des coureurs ayant remporté l'épreuve, seuls ceux de Thomas Rostollan, vainqueur en 2008 (ex-Armée de Terre et La Pomme-Marseille), et de Mekseb Debesay, vainqueur en 2015 (Dimension Data), sont susceptibles de vous parler.
Le Parcours
Certes peu difficile pour les professionnels, le parcours présente tout de même de nombreux faux-plats que ce soit sur l'étape 3 ou l'étape 5. Les écarts n'y sont pas souvent très significatifs, mais l'on retrouve quatre arrivées en faux-plat montant, seul l'étape 3 brisant la règle mais dont l'approche est peut-être la plus "vallonnée" dans le final. De plus, la difficulté sera graduelle avec la longueur des étapes évoluant à la hausse.
Startlist
Cette année, l'épreuve pourra compter sur la présence de 10 équipes : 4 équipes nationales, 2 équipes régionales, 3 équipes de club, et une équipe Continentale, déjà présente l'an passé, la Dukla Banska Bystrica.
Club Global Cycling Team
1.Jeroen Kers
2.Florian Smits
3.Lars Akkermans
4.Daniel Langereis
5.Tom Jansen
Les coureurs à suivre : Jeroen Kers, 3e de la Rutland-Melton 2018 et ancien coureur de Continental (Baby Dump). Florian Smits, 7e du Tour du Sénégal 2017.
Club Vélo Schils Interbike
1.Dominic Schils
2.Mark Richards
3.Fabian Horrocks
4.Gary Freeman
5.Jacob Hollins
Les coureurs à suivre : ?
Equipe Régionale des Flandres
1.Guy Smet
2.Christophe Prémont
3.Pieter Buyle
4.Jeremy Burton
5.Ruben Dillen
Les coureurs à suivre : Christophe Prémont, ancien professionnel chez Verandas Willems.
Dukla Banska Bystrica
1.Jakub Varhanovsky
2.Martin Vlcak
3.Jan Andrej Cully
4.Juraj Bellan
5.Filip Taragel
Les coureurs à suivre : Jakub Varhanovsky, 16e du Tour du Cameroun 2018. Jan Andrej Cully, 7e du Tour du Cameroun 2018 et 2nd du Gp Chantal Biya 2017. Juraj Bellan, 4e du Gp Chantal Biya 2017.
Equipe Nationale de Côte d'Ivoire
1.Issiaka Cissé
2.Karamoko Bamba
3.Abou Sanogo
4.Souleymane Traore
5.Bassirou Konte
Les coureurs à suivre : Issiaka Cissé, 5e du Tour du Cameroun 2018, et surtout vainqueur du Tour de Côte d'Ivoire 2018 après avoir écrasé le chrono de 28 kilomètres (44.5km/h, 2 minutes sur le deuxième…). Abou Sanogo, 8e du Tour de Côte d'Ivoire 2018, 5e du Tour de Faso 2017. Souleymane Traore, 10e du Tour de Côte d'Ivoire 2018.
Equipe Nationale du Rwanda
1.Janvier Rugamba
2.Eric Manizabayo
3.Paul Uwiduhaye
4.Jean Bosco Nsengimana
5.Bonaventure Uwizeyimana
Les coureurs à suivre : Jean Bosco Nsengimana, 4e du Tour Meles Zenawi 2017, 4e du Tour de Rwanda 2017, 18e du Tour de Rwanda 2018. Bonaventure Uwizeyimana, 4e du Tour du Sénégal 2018, Vainqueur du Tour du Cameroun 2018.
Equipe Nationale du Burkina Faso
1.Abdoul Nikiema
2.Mathias Sorgho
3.Harouna Ibouldo
4.Bassirou Monean
5.Souleymane Kone
Les coureurs à suivre : Abdoul Nikiema, 5e du Tour de Côte d'Ivoire 2018. Mathias Sorgho, 3e du Tour de Côte d'Ivoire 2018. Souleymane Kone, 7e du Tour de Côte d'Ivoire 2018.
Club SNH Vélo
1.Clovis Kamzong
2.Arthuce Tella
3.Michel Tientchieu
4.Dassie Fozing
5.Padoja Bissa
Les coureurs à suivre : Clovis Kamzong, 14e du Tour du Cameroun 2018, 2nd du Tour de Côte d'Ivoire 2018, Tenant du Titre Gp Chantal Biya 2017. Arthuce Tella, 6e du Tour de Côte d'Ivoire 2018. Michel Tchientchieu, 9e du Tour de Côte d'Ivoire 2018.
Equipe Nationale du Cameroun
1.Rodrigue Nounawe Kuere
2.Gadji Yaou
3.Alain Priso
4.Kemstop Voukeng
5.Yannick Nanko
Les coureurs à suivre : Rodrigue Nounawe Kuere, 14e du Tour de Côte d'Ivoire 2018. Alain Priso, 15e du Tour de Côte d'Ivoire 2018.
Equipe Régionale du Cameroun
1.Aimé Sikandi
2.Fodjo Kamdem
3.Eric Ngomeni
4.Joel Zang
5.Sadikou Kossoko
Les coureurs à suivre : ?