Voici un récapitulatif des différents championnats nationaux 2017 en ligne et contre la montre.
Vous pouvez aussi utiliser ce topic pour commenter l'actu des différents championnats nationaux (lieux, parcours, profils, candidatures, engagés, favoris, résulats etc.) y compris le championnat de France tant qu'aucun autre forumeur n'en a fait la présentation dédiée.
-Afrique du Sud (Wellington)
ligne : Reinart JANSE VAN RENSBURG (DDD) - clm : Daryl IMPEY (ORS)
-Albanie
ligne : - clm :
-Algérie
ligne : - clm :
-Allemagne (Chemnitz)
ligne : Marcus BURGHARDT (BOH) - clm : Tony MARTIN (KAT)
-Argentine
ligne : - clm :
-Australie (Buninyong)
ligne : Miles SCOTSON (BMC) - clm : Rohan DENNIS (BMC)
-Autriche (Grein)
ligne : Gregor MUHLBERGER (BOH) - clm : Georg PREIDLER (SUN)
-Belgique (Anvers)
ligne : Oliver NAESEN (AG2R) - clm : Yves LAMPAERT (QSF)
-Biélorussie ()
ligne : Nikolay SHUMOU - clm :
-Brésil
ligne : - clm :
-Bulgarie
ligne : - clm :
-Canada
ligne : - clm :
-Chine
ligne : - clm :
-Colombie (Duitama)
ligne : Sergio HENAO (SKY) - clm : Jarlinson PANTANO (TKS)
-Costa Rica
ligne : - clm :
-Croatie (Sibernik)
ligne : Josip RUMAC - clm :
-Danemark (Billund)
ligne : Mads PEDERSEN (TKS) - clm : Martin TOFT MADSEN
-Erithrée ()
ligne : Meron BERHANE - clm : Mekseb DEBESAY (DDD)
-Espagne (Soria)
ligne : Jesus HERRADA (MOV) - clm : Jonathan CASTROVIEJO (MOV)
-Estonie
ligne : Gert JOEAAR - clm : Silver MAOMA
-Etats-Unis
ligne : Larry WARBASSE (ABS) - clm : Joey ROSSKOPF (BMC)
-Ethiopie
ligne : - clm : Tsgabu GRMAY (BMT)
-Finlande
ligne : - clm :
-France (Saint Omer)
ligne : Arnaud DEMARE (FDJ) - clm : Pierre LATOUR (AG2R)
-Grande-Bretagne (Saint-John's)
ligne : Stephen CUMMINGS (DDD) - clm : Stephen CUMMINGS (DDD)
-Hong Kong
ligne : - clm :
-Irlande (Wexford)
ligne : Ryan MULLEN (CDP) - clm : Ryan MULLEN (CDP)
-Italie (Ivrea)
ligne : Fabio ARU (AST) - clm : Gianni MOSCON (SKY)
-Japon ()
ligne : Yusuke HATANAKA - clm :
-Kazakhtsan (Almaty)
ligne : Artyom ZAKHAROV (AST) - clm :
-Lettonie (Baldone)
ligne : Krists NEILANDS - clm : Aleksejs SARAMOTINS (BOH)
-Lituanie
ligne : - clm : Ignatas KONOVALOVAS (FDJ)
-Luxembourg (Remerschen)
ligne : Bob Jungels (QSF) - clm : Jempy DRUCKER (BMC)
-Norvège
ligne : Rasmus TILLER - clm : Edvald BOASSON HAGEN (DDD)
-Nouvelle-Zélande (Napier)
ligne : Joseph COOPER - clm : Jack BAUER (QSF)
-Pays-Bas ('s-Heerenberg)
ligne : Ramon SINKELDAM - clm : Tom DUMOULIN (SUN)
-Pologne (Gdynia)
ligne : Adrian KUREK (CCC) - clm : Michal KWIATKOWSKI (SKY)
-Portugal
ligne : Ruben GUERREIRO (TKS) - clm :
-République Tchèque
ligne : Zdenek STYBAR (QSF) - clm : Jan BARTA (BOH)
-Roumanie (Bucov)
ligne : - clm : Eduard GROSU
-Russie
ligne : Alexander PORSEV (GAZ) - clm : Ilnur ZAKARIN (KAT)
-Rwanda
ligne : - clm : Adrien NIYONSHUTI (DDD)
-Slovaquie
ligne : Juraj SAGAN (BOH) - clm : Marek CANECKY
-Slovénie (Ljubljana)
ligne : Luka MEZGEC (ORS) - clm : Jan POLANC (UAE)
-Suède
ligne : - clm : Tobias LUDVIGSSON (FDJ)
-Suisse
ligne : Silvan DILLIER (BMC) - clm : Stefan KUNG (BMC)
-Taiwan
ligne : - clm :
-Ukraine
ligne : Vitaliy BUTS - clm :
-Uruguay
ligne : - clm :
-Vénézuela
ligne : - clm :