Floflo59250 a écrit:Nibali qui annonce direct la couleur par rapport à Aru
Aru a quand même fait un sacré numéro la veille avec EBH
Modérateur: Animateurs récits
Floflo59250 a écrit:Nibali qui annonce direct la couleur par rapport à Aru
rthomazo a écrit:Brent Bookwalter peut-il gagner le Tour ?
OUI/NON
Floflo59250 a écrit:Tiens tiens, victoire de l'Australie, quelle surprise
Sagan prend la 6e place après un superbe chrono individuel
Muffy a écrit:Porte qui n'a pas le poids de la course mais qui se place très bien pour le général
Tipitch a écrit:Porte qui craque de suite
Muffy a écrit:Porte ... la blague
Floflo59250 a écrit:Les Espagnols qui se sabordent déjà avant le début de la montagne
Greipel reconverti en vulgaire poisson pilote
Svam a écrit:L'avis de Christian Prudhomme
Septième jour de course et premier rendez-vous pour les grimpeurs. Au départ d'Epinal, nous avons tracé une étape courte vers le Bas-Rhin, une zone que nous avions plutôt délaissé ces dernières années. Le final nous verra tourner de manière inédite autour du massif du Champ-du-Feu avec l'ascension du col de la Charbonnière, sa descente puis la montée vers la station éponyme. Cette première arrivée au sommet devrait permettre aux purs grimpeurs de commencer à combler leur déficit accumuler sur les étapes piégeuses et chronométrées de la première semaine.
L'avis de Jean-Paul Ollivier
Au kilomètre 50, le peloton passera à Gérardmer où Pieter Weening l'avait emporté avec la plus petite des marges en 2005. En 2014, c'est le français Blel Kadri qui triomphait sur les hauteurs de la Mauselaine. Mais eu lieu de se diriger ensuite vers la Schlucht et la zone des Ballons, l'étape du jour explore ensuite une zone plus au Nord de ce massif des Vosges.
Le secteur du Champ-du-Feu a été le théâtre de nombreux combats au cours des deux conflits mondiaux. Les nombreux cimitières militaires et nécropoles de la zone en témoignent. A proximité se trouve aussi le camp de concentration du Struthof, seul élément de la barbarie nazie de ce type sur le territoire français.
Svam a écrit:L'avis de Christian Prudhomme
L'étape du jour relie deux ville-étapes inédites : Molsheim et Guebwiller. Cela illustre à nouveau notre perpétuel désir d'explorer de nouveaux terrains. Le contenu de l'étape est constitué de cols plus classiques mais le final est centré sur une doublette récemment mis en exergue : le Petit-Ballon et le col de Platzerwasel. En 2014, cet enchaînement avait été fatal à Contador, tombé dans la descente du premier nommé.
Auparavant plusieurs autres cols sont au programme. Le parcours du jour résume bien ce que les massifs intermédiaires et les Vosges en particulier nous permettent de construire : des étapes denses, sans temps mort, difficiles à contrôler pour l'équipe du leader. Avec ses 7 GPM, l'étape devrait inspirer les baroudeurs en quête de pois et les leaders à la relance après une contre-performance la veille.
L'avis de Jean-Paul Ollivier
Le début d'étape très rythmé verra l'escalade du Mont-St-Odile, tristement célèbre pour la catastrophe aérienne qui y eut lieu en janvier 1992. L'étape explore ensuite la zone des Ballons, en escaladant le Petit et en passant à proximité du Grand avant la descente finale. Une trentaine de chateaux est annoncée tout au long de la journée, autant vous dire que j'attends cette étape avec impatience. Entre deux bâtisses médiévales, je vous parlerai du célèbre vignoble alsacien que la route sillonnera. Avec modération tout de même.
Svam a écrit:
L'avis de Christian Prudhomme
Cette étape relie deux villes où nous avons nos habitudes : Mulhouse et Besançon. Avant la première journée de repos, nous avons dessiné une étape ouverte qui pourrait intéresser les sprinteurs et les baroudeurs. La bataille devrait faire rage pour la victoire. L'arrivée dans Besançon verra le peloton passer dans le tunnel sous la Citadelle avant de se diriger vers une dernière ligne droite en faux-plat montant (~500m à 4%).
L'avis de Jean-Paul Ollivier
Le sprint intermédiaire du jour est tracée dans la petite ville d'Etupes qui accueille l'un des meilleurs centre de formation du peloton. Pinot, Vuillermoz, Barguil, Elissonde, A. Yates et d'autres sont ainsi passés au CC Etupes. A la sortie de l'agglomération de Montbéliard, le peloton attaquera deux bosses déjà franchies en 2012 dont l'une au nom évocateur : le Passage de la Douleur.
Après un passage à Ornans, où Sicard remporta le Tour de l'Avenir 2009, les coureurs se disputeront la victoire dans Besançon et tenteront de succéder à Wiggins, vainqueur d'un chrono en 2012.
Floflo59250 a écrit:Roger Sagan a fait trop d'effort
Muffy a écrit:Pierre Latour ! Owi !
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 4 invités
Les Porteurs de bidons de l'actualité cycliste,
Le Gruppetto
PCM France, la communauté française de Pro Cycling Manager
Designed by Below the Barrel
Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group