Modérateur: Animateurs labo à parcours
ab63 a écrit:@aprosk, I wanted to present this Passo delle Fittanze/Sega di Ala, a terrible climb ! I just have a doubt on the praticability of the road you use in the stage presented, it seems too narrow, don't you think so ? It would be disappoining because this side is amazing !
Aprosk a écrit:ab63 a écrit:@aprosk, I wanted to present this Passo delle Fittanze/Sega di Ala, a terrible climb ! I just have a doubt on the praticability of the road you use in the stage presented, it seems too narrow, don't you think so ? It would be disappoining because this side is amazing !
Until the crossroads no problem, as it has been used in Trentino 2013. The last 2-3 kms are narrower but not in the descent.
Eventually there is the parallel road leading to the proper Passo delle Fittanze
Ninofishing a écrit:J'avais fait une étape de Giro fictif avec Baldo et Punta Veleno il y a quelques mois.
C'est assez dingue que c'est 2 montées ne soient pas utilisées Pareil pour Sega di Ala
km 10 - Col de Bluffy
km 26 - Col des Marais
km 41 - Cons-ste-Colombe
km 58 - Col de la Forclaz de Queige
km 81 - Montée de Bisanne (1723 m)
km 113 - Col du Pré
km 125 - Cormet de Roselend
Elias a écrit:Col du Pré, très bon choix Nico. Mais je pense qu'on ne l'utilise pas aussi car il est dans l'ombre du Cormet de Roselend, un passage par le col du Pré pourrait en escamoter l'ascension.
Cyro a écrit:Elias a écrit:Col du Pré, très bon choix Nico. Mais je pense qu'on ne l'utilise pas aussi car il est dans l'ombre du Cormet de Roselend, un passage par le col du Pré pourrait en escamoter l'ascension.
Elias a écrit:Cyro a écrit:Elias a écrit:Col du Pré, très bon choix Nico. Mais je pense qu'on ne l'utilise pas aussi car il est dans l'ombre du Cormet de Roselend, un passage par le col du Pré pourrait en escamoter l'ascension.
En gros, si tu veux emrpunter le col du Pré pour ensuite enchaîner avec le Cormet de Roselend, tu dois escamoter la première partie de l'ascension du Roselend. Les organisateurs préfèrent l'ascension du Cormet de Roselend car plus mythique certainement. Et puis surtout, aucun de ces cols n'a déjà été mis en valeur par le Tour, le Roselend n'est qu'un point de passage.
Nico73 a écrit:Elias a écrit:Cyro a écrit:Elias a écrit:Col du Pré, très bon choix Nico. Mais je pense qu'on ne l'utilise pas aussi car il est dans l'ombre du Cormet de Roselend, un passage par le col du Pré pourrait en escamoter l'ascension.
En gros, si tu veux emrpunter le col du Pré pour ensuite enchaîner avec le Cormet de Roselend, tu dois escamoter la première partie de l'ascension du Roselend. Les organisateurs préfèrent l'ascension du Cormet de Roselend car plus mythique certainement. Et puis surtout, aucun de ces cols n'a déjà été mis en valeur par le Tour, le Roselend n'est qu'un point de passage.
Ok sur la fin. Il faudrait une arrivée à Bourg-Saint-Maurice.
Roselend, la dernière fois qu'il a été pris dans ce sens c'est en 2007. A cette époque, ce genre de col (je parle du col du pré) n'était pas sur le Tour de France. Depuis, on a eu par exemple Bisanne.
Ensuite, la partie de Roselend que l'on n'a pas si on arrive par le col du Pré, c'est un autre col, celui du Méraillet. Le col du Pré permet en plus de passer sur le barrage, donc tout bon pour les images.
TYphoonuke a écrit:Je ne pense pas que le col du meraillet soit mythique
Au contraire, l'enchaînement pré-cormet voire choseaux-pré-cormet m'apparaît plus "mythique".
Bref, considérer pré comme un autre versant du cormet, pis c'est tout
Arrivee a Bourg évidemment pour mettre en valeur la descente ole ole du cormet dans ce sens.
Aprosk a écrit:La Ruchère-en-Chartreuse
An unicum in the TDF: with its 1160 m, La Ruchère is the lowest HC climb in the history of the Tour.
Perhaps a bit generous categorization for such a short climb, but the profile speaks itself:
Appeared in 1984 only, in a ITT won by Fignon, it enchains effortlessly with Granier
darth-minardi a écrit:Dans le cadre d'une arrivée dans les Alpes par le Nord, en premier grand massif (voire en premier massif tout court) :
1ère étape des Alpes : course de côte vers Solaison (on évite les cols, ainsi on a un truc assez brutal en ouverture et des éventuelles surprises sur qui craque tôt et qui s'accroche).
2ème étape des Alpes : Cluses - Bourg-St-Maurice, 148 km en alternant montée et descente via la Colombière, la Croix-Fry, les Aravis, les Saisies et Roselend via le Méraillet, pour près de 4 500 mètres de dénivelé positif
Dans l'idéal, ce sont les étapes 8 et 9, en fin de première semaine, ainsi le repos suit, avant de repartir sur une autre étape des Alpes. À partir d'Aime en direction de la Madeleine et du Glandon par exemple.
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 14 invités
Les Porteurs de bidons de l'actualité cycliste,
Le Gruppetto
PCM France, la communauté française de Pro Cycling Manager
Designed by Below the Barrel
Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group